Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Кролики и кастрация/стерлизация
STAVROPOL ZOO > ФОРУМЫ О ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ > Кролики и зайцеобразные > Здоровье наших ушастиков
Страницы: 1, 2, 3
aturai
Ну вот , решила собрать свои посты с разных форумов по данному вопросу...
А то приходиться много раз обращаться к этому серьезному вопросу!

Шнапи
143 - 10.05.2007 - 10:32 Уважаемые!!! Подскажите!!! Когда нибудь кролька перестанет брызгать по всей квартире?! У меня белые крашенные стены и почти в каждой комнате на стенах пятна которые не оттираются. Я уже не знаю, что делать чтобы он не писал в прыжке.

aturai
150 - 25.05.2007 -
Шнапи! Брызгать на стены перестанет только после кастрации...


Шнапи
151 - 28.05.2007 - 13:36
Какой ужас!!! Кастрация!!! Это не возможно. Мне очень его жалко. Придется постоянно перекрашивать стены. Я начиталась, как некоторые кролики плохо переносят эту операцию, и даже думать об этом не могу. А как они бедные потом от наркоза отходят !Обижаются! Я не могу своего Ушастого на эту операцию отнести. И плюс ко всему нам уже почти 1,5 года, а если делать то надо было месяцев в 6. С насморком уже разобрались. Ходили в клинику и там нам назначили уколы и промывания носика. Ой мне его так жалко когда нос ему промывают!!! Но делать нечего! Сама его простудила! Только не знаю в какой момент! Aturai. а раскажите мне, какую траву можно давать? У моих родителей на даче растет газонная трава, а рядом поле с пшеницей можно ли ему все это? И можно ли давать яблоневые и грушевые ветки с листиками?

aturai
152 - 28.05.2007 - 14:06
"Придется постоянно перекрашивать стены"... и мебель перестирывать... а потом извиняться за ушастого перед обоссанными друзьями- мелочи жизни!
Нормальный врач сделает кастрацию -без наркоза с местной анестезией, и никаких обид... одна благодарность- за отсутствие постоянных мыслей "кого бы пометить и повязать"! При этом - кастрированные животные живут дольше "натуралов", главное все сделать по-уму.
Про еду: яблоневые , грушевые веточки можно. Газонную траву дать можно- но мои, например, плюются... Зеленую пшеницу-можно, но через пару недель она станет уже жесткой и не вкусной.
Везде растет достаточно пырея, одуванчиков, поддорожника, лопуха, клевера, тимофеевки... разнообразьте меню ими. Только рвите траву в чистом месте в дали от дороги, и не забывайте провялить перед кормлением.

Шнапи
153 - 28.05.2007 - 16:13 А посоветуйте мне врача. И можно ли делать кастрацию после года? Мне кажется у него так все болеть будет.А долго у него там все заживает?

aturai
154 - 29.05.2007 - 12:26
Я живу в Ставрополе, поэтому по Краснодарским ветам ничего сказать- не могу!
Единственное, что могу рекомендовать, как обязательное условие кастрации: ОТСУТСТВИЕ НАРКОЗА!!! Можно местно подколоть...
В селах таким образом кастрируют из покон веков, зачастую сами владельцы(не прибегая к помощи ветов).
В городах тоже так могут делать, но не делают, т.к. денеХ заработать им надо на наркозе, антибиотиках и послеоперационном периоде.
Я таким образом неоднократно кастрировала кроликов от 4мес.до 2лет. Не было ниразу никаких побочных эффектов. Послеоперационный уход -не требуется(просто содержать зайца на чистой подстилке в тч.3-5дней).Через неделю трудно найти следы операции... мечение прекращается через 2-6нед.
ПРосто, у меня 80%ветов в городе хорошие приятели, и когда я первый раз принесла им зайца на кастрацию- они оч.удивились: "взрослая женщина... а предлагаешь такую ерунду сделать- кастрировать кролика под наркозом!? тебе деньги девать не куда? или зайца не жалко!?"
Я знаю врачей с которыми я общаюсь, они не однокартно делали сложные операции животным, которых я подбирала и лечила... Поэтому я на 100% им доверяю!

Шнапи
155 - 29.05.2007 - 14:20 aturai, спасибо. Очень жаль, что вы не знаете в Краснодаре хорошего специалиста. Я вижу вы действительно со знанием дела подходите ко всем вопросам. Совсем не хочется идти к кому попало.Очень трепетно отношусь к своим Ушкам. А он еще такой обидчевый просто ужас. Водила его вчера в клинику, так потом пришли домой, я к нему и с морковочкой, и с яблочком, и погладить, и почухать, а он ко мне задом поворачивается и все тут. А когда я ухожу все съедает. А еще вопрос по кастрации. Там есть какие-то разновидности. Вы случайно не знаете?


aturai
158 - 29.05.2007 - 16:20
to 155 "Там есть какие-то разновидности." - это вы имеете ввиду разновидности кастрации!? Если Вы об этом, то - "нет"! Кастрируют всех совершенно одинаково, что жеребцов, что кроликов... Просто и тех и других можно кастрировать под наркозом, а можно-без. Жеребчикам до года(как в прочем и др.видам)могут еще, как один из вариантов "накладывать петлю"...
Т.е. перевязывать основание машонки и ждать,когда само отвалиться(я утрирую, но приметно так).
Считаю, что все-таки вариант кастрации без наркоза с местным обезбаливанием - самый приемлемый вариант.
Шнапи, действительно, обратитесь к дохтору, которого рекомендует "Клуб Королевство фреток", просто заранее оговорите, что хотите сделать это без наркоза. Если у вас в городе будет практика такой кастрации, то народ будет больше зайцев кастрировать(я так думаю). Т.к. многие бояться именно наркоза, его последствий, и антибиотика... в рез-те чего происходит нарушение многих жизненно важных процессов организма кролика.



Шнапи
212 - 13.06.2007 - 14:50
А я тут вспомнила про кастрацию, про названия! Закрытая и открытая! Чем они отличаются?
И еще там бывает кастрация, когда там перерезают какой-то канал, а иногда что-то отрезают.
Я конечно когда думаю о кастрации, меня аж в холодный пот бросает. Вчера на ночь решила подумать об этом, так потом не спала пол-ночи. Я прям представила, как мои бедные Ухи лежат и страдают от боли!

aturai
213 - 13.06.2007 - 19:39 Шнапи, Ухи - от боли пострадают 10мин... А вы себя больше накручиваете!
"Открытая", "закрытая" - это наверное о стерлизации самок речь!? При открытой - полостная операция с удалением матки и придатков, закрытая- двумя надрезами -удаляют или перевязывают трубы. Надрезать, или перевязывать каналы на семенниках у кролика- бредово! больно именно, когда перевязывают, а потом- отрежут или нет- почти не чувствуется. Не делайте из простой манипуляции сложнейшее действо!
А девченки- у меня все оччень разные и по окрасу и по характеру!

Шнапи
214 - 14.06.2007 - 10:08 Aturai. да вы правы на 100% в том, что я себя накручиваю. Мои Ушки для меня как ребенок. Я безумно его люблю и трясусь над ним как не нормальная. Вот и избаловался он у меня.
О кастрации думаю, т.к. он (при всей моей любви к нему) просто припарил брызгать. И, как я уже писала, постоянно попадает на мои белые стены. С ним становится невозможно играть в активные игры. Он начинает беситься, прыгать бегать, как угорелый и в итоге брызгает на стены. Остается только чухать его морду, чтобы он спокойно лежал. Он конечно любит валяться и гладиться, лизаться НО! мне кажется ему нужны подвижные игры, а то он разжиреет.
А сколько длится послеоперационный период у кроликов? И как они себя ведут после этого? Сколько дней они вялые? Дают ли антибиотики после операции или какие-нибудь противовоспалительные средства? Перевязки?
Хотела отметить ваших крольчат и кроликов. Они очень хорошенькие. Если бы мне позволяла квартира, я бы тоже завела себе много-много разных-разных. Но я думаю это издевательство над животными, если они будут жить у меня в квартире. А сколько у Вас всего на сегодня кроликов? Постоянно смотрю фотки которые вы выкладываете.

Шнапи
215 - 14.06.2007 - 10:40 Вот я нашла то, что читала. http://www.naturecards.ru/rabbytsissuedetail.asp?idissue=325
И прошу прокомментировать Вас.
"Врач делает «открытую» или «закрытую» операцию по кастрации? (Закрытая предпочтительнее – позвольте врачу объяснить разницу).
• Хирургический проход (entry) к яичкам будет сделан через мошонку или через брюшную полость? (Проход через брюшную полость необоснованно повышает травму кролика самца). "
"Какие анестетики будут использоваться? (Многие ветеринары весьма успешно проводят операции с использованием иного, чем изофлуран, анестетика. Но после них кролик будет как пьяный (”hung over”), и, скорее всего не сможет долгое время после операции есть, что в свою очередь повлечет серьезные проблемы, если вовремя не заняться их решением."
"Давайте своему кролику ацидофилин пару дней до операции, просто чтобы быть уверенным, что у кролика все в порядке с пищеварительной системой. Ни в коем случае не меняйте его рацион. После операции давайте также ацидофилин, пока аппетит не придет в норму. "

Шнапи
216 - 14.06.2007 - 10:54 И вот еще:
1."— Кастрировать не надо, инвалидом сделаете, будете потом голову ломать, чем кормить, а чем нет - почки, печень и т.п. ”сядет” тут же. Надо ему меньше жирного давать, больше сена - меньше зерновых. и поменьше всяких лакомств фруктовых, чтобы бегал больше - физкультура помогает и вести себя сдержанно"
2."— У нас тоже мальчик, ему 6 месяцев, самый что ни на есть переходный возраст, но никакой агрессивности он не проявляет, метить территорию пытается, но это не смертельно, в основном, он ходит в туалет, а кастрировать зайца, по-моему жалко, к тому же это очень хрупкие зверьки, у него может быть разрыв сердца просто от испуга, поэтому такая операция может быть для него очень трудонопереносима!"


aturai
217 - 14.06.2007 - 18:56 Шнапи, я свою точку зрения высказала неск.постами выше!
Все, что Вы процитировали- это результат кастрации под НАРКОЗОМ! Я свою точку зрения, к такой кастрации высказала, действительно, такая кастрация имеет много побочных эфектов, СЛИШКОМ МНОГО...
"Хирургический проход (entry) к яичкам будет сделан через мошонку или через брюшную полость" - это вообще сам по себе бредовый вопрос...
вернее сие быть может, если кролик крипторх(односторонний или двухсторонний). Зачем и как, что-то делать "через брюшную полость", если яички в машонке!?
ВсЁ это... и нарушение пищеварения, и посадка печени и почек, и мн.другое - не каснется Вас и Вашего питомца при кастрации БЕЗ НАРКОЗА!!!

aturai
218 - 14.06.2007 - 19:03
Цитата с одного из форумов о моем отношении к кастрации:

"Догадываюсь о реакции многих на мои повествования, но молча читать ваши дисскуссии о кастрации уже нет сил.

Вы забыли, что кролики разл. пород уже неск.столетий жувут рядом с человеком и из покон веков ушастиков кастрировали и продолжают это делать БЕЗ наркоза! процедура не из приятных, но никто от этого не умирал. По крайней мере, случаев смертности на моем веку не было...

Лично я , относила карл.кролика на кастрацию(11мес) . Все врачи в клинике мои знакомые(50%- дружим семьями). На меня ВСЕ посмотрели "загадочно", когда я сказала "кастрация-наркоз-кролик".
И только учитывая, что меня все знают, по моему настоянию сделали местную анестезию новокаином. Семенники удалили, ранку обработали антисептиком и все...

Конечно, я зайца посадила на чистую подстилку и из любопытства заглядывала, как там поживает ранка. Через неделю от признаков хирург.вмешательства ничего не осталось, только машонка синего цвета(от препарата которым обработали после операции).
Еще через неделю, зайца я продала(его заказали именно кастрированного в семью с ребенком). Уже год крол живет и не тужит, совершенно здоров. С владельцами регулярно переписываемся...

Лично я(как и многие трезво мыслящие врачи) считаю, если есть возможность избежать наркоза и использования антибиотиков при незначительных хир.вмешательствах , то эту возможность надо использовать. Речь конечно о здоровых животных...
В рез-те: нет передозировок(и вообще последствий от наркоза), нет спаечного процесса от антибиотиков, нет дисбактериозов.
Не кажется ли вам, что вет.врачи просто "набивают себе цену" делая из кастрации серьезную операцию?

Цитата("*Машка*")
Ну, вы все у зубного врача наркозом не пользуетесь?


В описанном мною методе кастрации пользовались местной анестезиией. Кролика я держала сама, поэтому видела и чувствовала его состояние, до болевого шока было далеко.

Хотя могу привести два случая из моей жизни, ДВЕ КРАЙНОСТИ:

1. ребенком(6-7лет) оч.любила всех животных и часами сидела у соседей перед клетками с кроликами. В один из таких дней пришел ветврач и в теч. 40минут(что запомнилось - лезвием) кастрировал ок.десятка кроликов! Кролики визжали,я плакала, но через 10мин.все утихло, кролики жевали травку... а мне объяснили, что так зайки не будут драться, так им лучше... и я все поняла и простила злого доктора.

2. 4-года назад родила первая моя карл.кроля, опыта у было не много и я недосмотрела, вторая крольчиха залезла к малышам и порвала из зубами/когтями! крольчатам 10дн.отроду.
Я хватаю мелкого и бегом к соседке-ветврачу. Говорю:"Давай, я подержу, а ты зашей!". На что врач заявила, что я садистка, нужен наркоз и т.п.
Понадеялась на опыт профи, в итоге у малыша просто остановилось сердце.
Два крольченка однопометника(из этой же бойни) я зашила сама- "на живую"... ушастики до сих пор живы и здоровы.
Не всегда наркоз - благо! и не всегда боль- зло..."


Шнапи
219 - 15.06.2007 - 09:22
О Господи! Два случая это просто ЖЕСТЬ! После лезвия, у меня чуть не остановилось сердце!!! После второго случая мне кажется оно остановилось.

Я сразу вспомнила один случай из нашей с Ушастиком жизни.
Раньше я оставляла на ночь клетку открытой (клетка у меня состоит из двух частей поддон пластмаовый и сверху решетка), там стояла водичка, сено и корм. Замечу, что клетка открывается сверху. Так вот, Ухи у меня были в свободном полете всю ночь и весь день. Когда он хотел кушать или пить он запрыгивал на крышу клетки и спускался через вход. И вот однажды ничего не подозревая я легла спать. И через 20 минут в ночной тишине раздается пронзительный визг. Мне стало дурно!!! Пока добежала из спальни в кухню (примерно 15 метров), в моей голове пролетело стооолько страшных картинок!!! Мне представилось, что на мои Ушки что-то упало и придавило, что его ударило током, что он сломал себе что-то. Что он весь в крови и т.д. Короче одна картинка страшнее другой. И вот залетаю я в кухню, визг продолжается, и вижу что у моих Ушек застряла лапка между прутьев клетки. Я его освободила, он кричать перестал. С лапой ничего не было просто она провалилась. Через минуту я от волнения и стресса по стеночке начала сползать в холодном поту. Пол-ночи я его не выпускала из рук, гладила, жалела, рыдала, целовала... Этот визг у меня до сих пор стоит в ушах. Я не думаю, что моему крошке было больно он наверное больше испугался, подумал, что попал в капкан.
С тех пор я решеткой не пользуюсь. Все провода спрятаны или обесточены. Любые новые коробочки я проверяю, чтобы не было никаких зазубрин, гвоздей и щелей.
Но как вспомню мой шок!и шок моих Ушек!!! Это при том, что я была в полной уверенности, что кролики не издают никаких подобных звуков! Только тихонько "похрюкивают".
Aturai. Спасибо за Ваше терпение. Я просто хочу убедиться,что с Ушками все будет нормально. И, что это действительно безопасно и не больно для него. А цитаты я скопировала с сайтов о кроликах.И заводчики рекомендуют задавать данные вопросы врачам перед операцией.
Я полностью Вам доверяю особенно после Ваших советов и советов Паранойи. А еще после того как увидела ваших питомцев на фото!!! Таких здоровеньких, красивеньких и смешных! Мне понравилось как Вы высказались относительно характеров кроликов на Ставропольском сайте.
Ха, точно мой барашек просто уволень. Любитель дрыхнуть, валяться и ничего не делать. А вот звуки он у меня не издает никакие. Не рычит, не шипит короче никаких звуков кроме похрюкивания.

Я полностью с вами согласна относительно наркоза. И людям и животным это очень вредно. А какие анализы надо делать перед операцией? И сколько по времени она длится? И я так поняла, что никакого дополнительного уода не требуется и препараты никакие не даются в послеоперационный период?

aturai
220 - 15.06.2007 - 10:35 Анализы мы никакие - не сдавали... Длится мин 10-15 т.к.всетаки им это делают "не лезвием" и нужно время для манипуляций. Препаратов- никаких, только чисттая постилка
Ушки-Лапоушки
Добрый день. Короче у меня такая ситуация. Я так и не кастрировала свои Ухи. Не могу до сих пор найти врача. И вот какой разговор у меня состоялся сегодня.
Lisa (09:11 AM) :
Добрый день! Скажите в вашей ветклинике обслуживаются кролики?

Kosh (09:15 AM) :
Приветствую. Да, безусловно.
Lisa (09:16 AM) :
А можно поинтересоваться сколько кроликов у вас обслуживается?
Kosh (09:16 AM) :
суммарное поголовье за год?
Lisa (09:18 AM) :
на сегоднешни день? Вы не удивляйтесь и не обижайтесь, т.к. я хочу найти для своего Ушастого врача который не просто когда-то учился лечить их, но и в настоящее время зайками занимается. Поэтому я задаю такие вопросы.
Kosh (09:43 AM) :
за этот год в нашу клинику обратилось 79 представителей кроликов
Lisa (09:50 AM) :
а по-поводу кастрации... Возможно-ли провести эту процедуру в вашей клинике без общего наркоза, т.е. под местным?
Kosh (09:52 AM) :
Нет.
Lisa (09:53 AM) :
совсем?
Kosh (09:55 AM) :
Мы не сможем обеспечить фиксацию при местной анестезии
Lisa (09:55 AM) :
но от общего наркоза у кролика могут начаться необратимые процессы. Они очень плохо переносят наркоз. Очень много последствий после этого.
Kosh (09:56 AM) :
поэтому мы их стараемся не кастрировать
Lisa (09:57 AM) :
есть альтернативные предложения?
Kosh (09:58 AM) :
да. не кастрировать.
Kosh (09:59 AM) :
Зачастую они адекватно ведут себя в доме.
Lisa (10:00 AM) :
у меня не совсем адекватно. Возможно есть какие-то препараты, ну как для кошек или собак?
Kosh (10:01 AM) :
Для самцов нет препаратов ни для кошек, ни для собак.

bh.gif Короче я так понимаю, что ситуация безвыходная. bl.gif
aturai
Цитата(Ушки-Лапоушки @ 31.08.2007 - 10:28) *

bh.gif Короче я так понимаю, что ситуация безвыходная. bl.gif

НЕ БЫВАЕТ БЕЗВЫХОДНЫХ СИТУАЦИЙ!!!
Не вешать носа acute.gif !

Хотя, конечно, слов у меня не хватает, одни слюни...

Цитата
Мы не сможем обеспечить фиксацию при местной анестезии

Я держала самца(10мес) сама и мед сестра- при операции.
Особо они и не дергаются... просто зафиксировали , что бы врачу был открыт доступ к гениталиям.

ЭТО САМАЯ ТРИВИАЛЬНАЯ ОПЕРАЦИЯ! из всех существующих...
У меня соседка зоотехник(не ветеринар) сама кастрирует даже жеребчиков.

Я думаю, надо мне связаться с нашими ветами и может они подскажут в Краснодаре спеца.
И этот спец- не в крупной клинике работать должен, а в колкозе в хоз-ве... где в день по 5-6 десятков кроликов кастрирую!
Ушки-Лапоушки
Вы знаете становится страшно нести своих зверюшек к нашим ветам. Если они не могут сделать такую элементарную вещь.... А на кубань.ру я рассказывала как нас лечили от насморка... Что потом мои Уши ни ели ни пили и вообще еле шевелился. Как-то я обращалась по повод мягкого стула у зайки моего, так нам просто укололи ношпу и отправили домой.
А если вы мне поможете найти врача который сможет кастрировать.... Мы с моим зайкой будем очень Вам благодарны.
aturai
StervAnge (Елена из Новоросса)
Дала такую инфу:
Клиника на Сакко и Вансетти, на против гор. больницы, это муниципальная городская ветеринарная клиника. Так вот там котика моего занесли и через 5 мин. вынесли, но мявкнуть он успел....

Это в Новороссийске.
Клариона
Прочитала весь ваш длинный разговор......
Я даже незнаю что и сказать....

Терпению Марины можно позавидовать!
aturai
Цитата(Клариона @ 3.09.2007 - 10:29) *

Прочитала весь ваш длинный разговор......
Я даже незнаю что и сказать....

Анжелика, из всего этого длинного разговора надо делать вывод о том, что лучше потратить немного времени и объянить людям реальное положение дел. Ведь на кону здоровье ушастика и наше душевное спокойствие.
Из -за этих страшных баек о кастрации многие мучаются со своими питомцами, а некоторые от них просто избавляются... Обидно за нашу ветеринарию! Зачем делать из мухи- слона?
Ушки-Лапоушки
Цитата(Клариона @ 3.09.2007 - 10:29) *

Прочитала весь ваш длинный разговор......
Я даже незнаю что и сказать....

Терпению Марины можно позавидовать!

Клариона, думаю, что лучше задать 10 вопросов и обезопасить ушастика, чем постесняться задать один лишний вопрос и навредить лапоухому. Я за него очень боюсь и переживаю. Знаете, даже с маленькими детьми очень многие мамочки (в случае возникновения необходимости) идут к первому попавшемуся врачу и следуют его предписаниям. И даже не стараются вникнуть в проблему и назначенный курс лечения. И у них не возникает мысли, что их ребенку то или иное лекарство может навредить.
Так вот. Я такой подход считаю безответственным.
И в конце концов, как вы видите, 1. мир ни без добрых людей; 2. мир ни без профессионалов, которые могут отвечать на вопросы.
И еще скорее всего наша переписка кому-то явно поможет!
Aturai еще раз спасибо!
Клариона
Проживание человека с животным должно быть комфортно для обоих сторон, чтобы ни мучать друг друга. Поэтому я никогда ни возьму пушистого кота, чтобы ни ходить вечно в шерсти, ни возьму огромную собаку, чтобы не портила мебель. Так и с кролом, портит стены, два выхода или кастрация или сидеть ему в клетке, вопросы стесняться задавать ни надо, но даже из первого ответа было понятно мнение профессионала. Наверно я в силу своей профессии быстро делаю выводы и слегка нудные разговоры - это ни для меня.
aturai
Цитата(Клариона @ 4.09.2007 - 09:19) *

Наверно я в силу своей профессии быстро делаю выводы и слегка нудные разговоры - это ни для меня.

Анжел, у всех разные типы мышления, разные уровни эмоциональности. В зависимости от этого народ по разному воспринимает информацию... Мы с тобой наверное "технари" а Шнаппи- гуманитарий.
Поэтому и разное восприятие.
Главное, что весь этот разговор для того, что бы приблизиться к решению проблемы.
ЗЫ:
Но все МЫ- замечательные девченки!!! ну... и мальчишки есть тожа... т.к. любим животин!
Ушки-Лапоушки
Очень часто, никого не хочу обижать ,но такое бывает, профессионалы ошибаются. И если вы внимательно читали, некоторые профессионалы не советуют делать кастрацию. Даже на сегодня, переписка через ICQ. мне советуют не делать кастрацию. Т.к. наркоз влечет за собой последствия, а другого выхода предложить не могут. И потом у меня другой подход к решению каких-либо проблем. Нужно к ней подойти со всех сторон и изучить. Т.к. итоговое решение принимать мне-мне и рвать в итоге на своей голове волосы, если будут какие-то последствия. И я не смогу никому предъявить претензии ни тем кто отвечал на вопросы, ни тем кто проводил операцию. Моя животинка и я в ответе за нее. А искать выход из ситуации удобный для меня, но влекущий ухудшение здоровья моего Лапоухого - это, простите, не моя история. an133000.gif
Еленка
Мариночка, подскажи, пожалуйста, а может вет, у которого большая практика в кастрации котов, но нулевая практика в кастрации кролов(в отсутствии оных у нас), благополучно кастрировать кролю, при условии, что наркоз будет местным?
aturai

Цитата(Еленка @ 15.09.2007 - 21:53) *

Мариночка, подскажи, пожалуйста, а может вет, у которого большая практика в кастрации котов, но нулевая практика в кастрации кролов(в отсутствии оных у нас), благополучно кастрировать кролю, при условии, что наркоз будет местным?


Лен, легко кастрировать кролика, если есть навык кастрации кота!
Все выглядит совершенно одинаково... форма яичек чуть другая...
Не наркоз местный, а минимальное обезбаливание.

StervAnge (Елена из Новоросса), наконец-таки нашла врача практикующего без наркоза.
Ждем результатов операции! там врач сказала, что вообще- никаких уколов! впрочем, мои врачи говорили тек же, просто я их разжалобила на обезбаливание.
Еленка
Цитата(aturai @ 15.09.2007 - 21:13) *


Лен, легко кастрировать кролика, если есть навык кастрации кота!

Слава Богу! Значит у нас не все так плохо, как кажется на первый взгляд! УРА!!!!
StervAngel
Мы сделали это! Кастрация прошла нормально... Вот только сейчас все ТАМ выглядит опухшим, но кушаем и какаем хорошо... Будем ждать спадаопухали и можно будет резвиться...
Еленка
Цитата(StervAngel @ 19.09.2007 - 12:53) *

Мы сделали это! Кастрация прошла нормально...

А вы операцию делали тоже без наркоза? Расскажите, пожалуйста, подробнее.
aturai
Цитата(Еленка @ 19.09.2007 - 22:41) *

Цитата(StervAngel @ 19.09.2007 - 12:53) *

Мы сделали это! Кастрация прошла нормально...

А вы операцию делали тоже без наркоза? Расскажите, пожалуйста, подробнее.

Лен, без наркоза сделали!
тока не так цивилизованно, как хотелось - в моем понимани...
StervAngel
Да, без наркоза и прошло все не так гладко как хотелось бы, просто возник отек и пришлось колоть антибиотики... Сама операция длилась минут 20, просто он яички прятал... Обработали потом ихтиоловой мазью, а не надо было (кролики склонны к алергии разного рода, в том числе и на мазь...) Но надеюсь, что скоро он поправится и будет весело бегать по комнатам...
aturai
Цитата(StervAngel @ 20.09.2007 - 17:37) *

Но надеюсь, что скоро он поправится и будет весело бегать по комнатам...

Я в этом уверена!!! и шкодить будет и кошку доставать...
Еленка
Цитата(StervAngel @ 20.09.2007 - 16:37) *

Но надеюсь, что скоро он поправится и будет весело бегать по комнатам...

Поправляйтесь поскорее! Жалко так мальчишку! Ну всё, я теперь боюсь!
StervAngel
А у нас все хорошо, все заживает, восполение спало, уже бегает по клетке, кушает как слоненок...Уже вспомнил, что надо рычать на меня когда руку в клетку просовываю bf.gif
aturai
Цитата(StervAngel @ 21.09.2007 - 13:32) *

Уже вспомнил, что надо рычать на меня когда руку в клетку просовываю bf.gif

это уже явные признаки выздоровления!
Еленка
Очень рада, что вы так быстро идете на поправку! Продолжайте в том же духе. А чем обезболили колю перед экзекуцией?
StervAngel
Делали без обезбаливания, на живую, у нас уже все зажило, только корочка осталась, скоро отпадет. Машенка стянулась и стала маленькая и пустая...Так что мы здоровы!!! af.gif
Еленка
Поздравляю! Очень рада, что у вас всё хорошо! А как вы удержали кролю или это делали сами веты?

Поздравляю! Очень рада, что у вас всё хорошо! А как вы удержали кролю или это делали сами веты?
StervAngel
Кролю держала моя мама (мне плохо стало-нервы слабые) он почти не дергался, сидел и терпел как мужчина! Даже потом при обработке врач удивилась, что кролик задними лапами не бил... Может от страха...
Баста
СКажите, пожалуйста, надо ли стерилизовать самку? Если да, то в каком возрасте? Правда ли, что стерилизованные дольше живут? Если надо, то можете ли посоветовать врача в Астрахани? Какие могут быть последствия, если не стерелизовать?
aturai
Цитата(Баста @ 6.01.2008 - 20:06) *

СКажите, пожалуйста, надо ли стерилизовать самку? Если да, то в каком возрасте? Правда ли, что стерилизованные дольше живут? Если надо, то можете ли посоветовать врача в Астрахани? Какие могут быть последствия, если не стерелизовать?

Ув.Баста! стерлизованные животные действительно живут долше... НО при условии, что операция выполнена грамотно! если кастрация самца- дело 15 минут и без наркоза... То для самочки- это полостная операция и без наркоза- не обойтись.
Стерлизовать или -нет, это ваш выбор, обусловленный прежде всего наличием квалифицированного врача.
У Вас самочка ведет себя агрессивно? метит?
Если девочка не доставляет вам неудобств, то стерлизация не столь актуальна.

Стерлизацию самок выполняют, при достижении ими половой зрелости и при достижения ими взрослого веса. Это в 6-8мес.
Milka
Я недавно услышала, что после кастрации у котов и собак случается ожирение, их надо кормить специальной едой для кастрированых. И у кроликов тоже самое? чем их тогда кормят, а что не дают после этой операции?
aturai
Цитата(Milka @ 23.03.2008 - 01:58) *

Я недавно услышала, что после кастрации у котов и собак случается ожирение, их надо кормить специальной едой для кастрированых. И у кроликов тоже самое? чем их тогда кормят, а что не дают после этой операции?

Кроликов кормят без ограничений концентратов в период роста, и сокращают каллорийную пищу, ведущую к ожирению, в момент завершения роста, т.к энергии животное расходует гораздо меньше.
Как раз и кастрируют их уже с сформировавшемся состоянии.
В любом случае, карлику после 6 мес. сокращают коцентрированный(зерновой) корм до 2-3ст.ложек в сутки и кормят в осн.сеном, веточным кормом, овощами, травой в сезон. Так же кормят кастрированного кролика.
Причиной "упитанности" кролика/кошки является не кастрация, а несбалансированности рациона... т.е. энергии тратиться меньше, а каллорий наедается больше нужного...
Milka
Марин подскажи, через скольео после прививки кролю можно кастрировать? Или все равно.
aturai_st
Цитата(Milka @ 6.04.2008 - 20:17) *

Марин подскажи, через скольео после прививки кролю можно кастрировать? Или все равно.

Что бы наверняка 2 недели можно подождать...
Milka
Спасибо!
Milka
Ну что мы кострировали нашего кролю 24.04.08г!
Раскажу как все было.
Естественно долго выбирала клиннику, записались на прием, везли кролю вдвоем с мужем.
Выходит молоденькая медсестра и спрашивает "кто на кастрацию" мой муж возьми да и ляпни "Я" естественно потом стрелки упали на крольку. Зашли мы все вместе в отдельный кабинет, там нас уже ждал врач с машинкой для бритья, честно говоря я даже не задумалась перед операцией , что надо будет брить яйки, сколько читала об этом и не разу не слышала. Так вот! Держали кролю мы с мужем, а врач брил, честно говоря мне его уже тогда жалко было, распяли... Закончив бритье врач забрал крольку в другую комнату, а я заплакала, страшно стало за него, здорового кролика под нож...
Вынесли нам его черес 20 минут, я взяла его на руки, он ко мне так прижался, прям мамкой себя почувствовала. Врач дал указания на дальнейшее, колоть, мазать и т. д. В моршрутке назад еще рылся в коробке, а уже дома притих, приуныл, видимо отходить наркоз начал. Я ему и морковочку, и овесик его любимый, "не" говорит, "не хочу", я уже приготовилась к кормлению насильно на следующий день. Утром пол сенника было съедино, комбикорм тоже, море какашек и не намека на вчерашнюю операцию, морду сквозь прутья клетки и просительный взгляд, выпусти, а? Ну выпустила.
Как начал гасать по комнате, гонять кошку, запрыгивать на диван, так я его назад упекла, слышала что швы могут разойтись. Все последующие дни мы вели себя как обычно, ели и горошили, так что операция прошла успешно.
УРЯ ТОВАРИЩИ!!! acute.gif
aturai_st
Цитата(Milka @ 13.05.2008 - 20:45) *

УРЯ ТОВАРИЩИ!!! acute.gif

Поздравляем!!
По всему причитанному- поняла, кастрировали без наркоза, и это хорошо... просто видать местно новокаин кололи.
После такого вмешательства. обычно, ничего не назначают- только чистая подстилка.
А расходиться там не чему... на машёнку швы не накладывают! а крупные сосуды надежно перетягивают нитью. так что можно и попрыгать!
Молодцы, здоровой и спокойной Сенечке кроличей жизни!
Milka
У меня вопросик! Кролика кастрировали почти месяц назад, и гдето после пятого дня он перестал метить на диван (какашки конечно досих пор оставляет, а писять перестал), а сегодня запрыгнул на диван и стал рыть, (как до кастрации перед тем как пометить), я на него пшикнула и протянула руку чтоб согнать, а он меня пометил.
Что это было? bi.gif И будет ли это переодически постоянно?
aturai_st
Цитата(Milka @ 16.05.2008 - 00:53) *

а он меня пометил.
Что это было? bi.gif И будет ли это переодически постоянно?

Гормональный фон самца- еще не стабилен!!! т.е. мужские гормоны еще находятся в его организме. по разным данным они могут еще работать от 1 до 6мес.
Tatyana
У меня с Белым прям беда. Раньше было все нормально, но когда у моей сестренки Umka.ru появилась Нюшка, мой мальчик стал безобразничать. Стоит или нам побывать у них в гостях и пообщаться с Нюшкой, или они к нам приходят - все, мальчик начинает брызгать во все стороны,горошит просто без устали, а недавно стал дочку кусать, причем очень сильно, до синяков,караулит ее,когда она одна остается и грызет.
Были у меня планы завести ему девочку-заиньку, но вот теперь в раздумьях- стоит ли или проще кастрировать?
Milka
Цитата
Были у меня планы завести ему девочку-заиньку, но вот теперь в раздумьях- стоит ли или проще кастрировать?


А вы хотите потомство?
Если нет, просто хотите подружку ему, тогда мне кажется стоит кастрировать.


У меня вопрос к Марине. Кастрированый кроль уживется с некастрированой самочкой? Или может это индивидуально?
aturai_st
Цитата(Milka @ 23.05.2008 - 10:37) *

У меня вопрос к Марине. Кастрированый кроль уживется с некастрированой самочкой? Или может это индивидуально?

Скорей всего уживется, но об индивиде забывать не стоит.
У самочки так же бывают проявления сексуальности....

Цитата
, а недавно стал дочку кусать, причем очень сильно, до синяков,караулит ее,когда она одна остается и грызет.

Я бы не стала смиряться с таким проявлением агресси...
Самочка ему не поможет! удовлетварить самца- достаточно сложно! вы ж не будете вязать дефку 2-3 раза в неделю!?
Если он у вас в качестве домашнего питомца скачет по квартире и общается с ребенком, то кастрировать - наиболее надежный вариант. ИМХО.
Tatyana
Цитата
Цитата
а недавно стал дочку кусать, причем очень сильно, до синяков,караулит ее,когда она одна остается и грызет.

Я бы не стала смиряться с таким проявлением агресси...
Самочка ему не поможет! удовлетварить самца- достаточно сложно! вы ж не будете вязать дефку 2-3 раза в неделю!?
Если он у вас в качестве домашнего питомца скачет по квартире и общается с ребенком, то кастрировать - наиболее надежный вариант. ИМХО.

Спасибо, сегодня после очередного укуса я окончательно утвердилась в этом решении, занимаюсь поиском квалифицированного врача
Milka
Люди добрые, подскажите кто стерилизовал девочку! У кого как прошла операция?
Я сегодня прозвонила клинники где делают подобные операции, в первой и во второй на отрез отказали. Сказали не хотят брать на себя такую ответственность, что она может остаться на операционном столе. Процент выживаемости 50 на 50. И не из за самой операции, а из за непереносимости наркоза.
В третьей врач начала причитать, что делала один раз крольчихи такую операцию, намучилась, нанервничилась. Наркоз практически не действовал, крольчиха почти не спала, вообщем не операция а сплошная нервотрепка. Но по разговору я поняла, что все закончилось благополучно.
В четвертой клиннике врач без проблем согласился, такие операции как он сказал они делают, для этого надо записаться и стать в очередь. Но так же он меня предупредил, что операция опасна! Предложил проколоть гормональное, может поможет. В общем все как один "опасно" "большой риск" я боюсь. Но что то нужно делать, в хочухе она страшный зверь. Что посоветуете?
aturai_st
Цитата(Milka @ 18.06.2008 - 00:15) *

Наркоз практически не действовал, крольчиха почти не спала, вообщем не операция а сплошная нервотрепка. Но по разговору я поняла, что все закончилось благополучно.

http://zoo.kmvcity.ru/index.php?showtopic=...amp;#entry16441 я писала о стерлизации свой самки! и не просто стерлизации... таких случаев единицы.
на счет наркоза! если не знать, что все процессы у кроликов проходят в 2-3 раза быстрее, чем у хищников... то конечно, наркоз в тройной дозе многих ветов шокирует, смущает и нервирует.
Действительно, мы тоже давали 3-ю дозу наркоза, но по наростающей... и смотрели за реакцией...
после 3-го укола самка начала кемарить... вот тогда действовать надо бодро.
Анатомия- 1:1 как у кошки! Все те же манипуляции выполняются по удалению придатков и матки.

Милашка через 15мин.после операции уже сидела в естественной позе и осознанно смотрела по сторонам. Через час уже кушала. Через 2-е суток нападала- защищая свою миску.

Цитата
Предложил проколоть гормональное, может поможет. В общем все как один "опасно" "большой риск" я боюсь. Но что то нужно делать, в хочухе она страшный зверь. Что посоветуете?

а какие ж гормональные препараты он вам предложил использовать?

это понятно, что все боятся ответственности!
Tatyana
Свершилось! Сегодня кастрировали нашего Беленького. Все прошло удачно, обезболили ему укольчиком, подождали 10-15 минут, пока начнет действовать анестезия, ну и все аккуратненько сделали. Мальчик был в шоке, из-за этого наверное не шелохнулся во время операции, да и дома поведение намного спокойней. Сначала я планировала делать эту операцию в другой ветклинике, но поговорив с врачом, выяснила, что операция проводится под общим наркозом, поэтому долго искала другие варианты и наконец нашла. Надеюсь, все будет благополучно bf.gif
Спасибо Марине aturai за советы, данные в этой теме
Milka
Tatyana
Молоцы! Желаю скорей оправиться.

А я сегодня нашла клинику, где меня уверили в том что у них не один кроль от наркоза не умирал, а кролей у них лечилось много! Там наркоз кролям делали не только для стерилизации, но и для лечения или других операций.

Узнала за гормональный припарат, его колят по схеме вакцинации. Второй раз через три месяца, а потом каждые пол года. Доктор обьяснил своими терменами, но как я поняла он перекрывает гормональные выделения. В связи с этим прекращается обновление флоры организма и это может привести к гнойному воспалению матки, можно этого избежать с помощью антибиотиков, что тоже вредно. Если случится воспаление, прийдется удалять яишники и матку, только уже с осложнениями, и принесенным вред организму.
Вообщем опять на то и вышли, что лудше сразу.

А Снежа продолжает вредничать. Сегодня вытворила вот что.
обычное дело пагоня за кошкой, но я думала она играться хочет, а она укусить норовит. Лежит себе кошка никого не трогает, подходит Снежа как бы невзначай, я отвернулась и тут слышу душераздирающий крик кошки. Поворачиваюсь и вижу картину: кошка спрыгивает с дивана, а за ней волочется Снежа (не успела зубы разжать). Муж говорит что Снежа впилась зубами прям в заднее место кошки. И главное побежала догонять вырвавшуюся жертву. С чего это она так её нелюбит не знаю. Может просто нашла козу отпущения на ком злость согнать.
aturai_st
Цитата(Milka @ 21.06.2008 - 21:23) *

Tatyana
Молоцы! Желаю скорей оправиться.

Присоединяюсь!!!

Цитата
Узнала за гормональный припарат, его колят по схеме вакцинации. Второй раз через три месяца, а потом каждые пол года.

а на вопрос, какой это препарат? опять тишина.... или военная тайна!?
тада я сдаю название оного... ковинан-это...

Цитата

С чего это она так её нелюбит не знаю. Может просто нашла козу отпущения на ком злость согнать.

Дааа... весело у вас там!! Кошке - сочувствую...
На счет -злости... не думаю... Скорей всего она просто выживает со своей территории конкурента!
Milka
Цитата
а на вопрос, какой это препарат? опять тишина.... или военная тайна!?
тада я сдаю название оного... ковинан-это...

Ой, а про название спросить забыла. Может и оно.

Цитата
Дааа... весело у вас там!! Кошке - сочувствую...

И не говори. Я сейчас бдю за кошкиным спакойствием в оба глаза.

Цитата
На счет -злости... не думаю... Скорей всего она просто выживает со своей территории конкурента!

Возможно.
Milka
Ну что, вчера я стерилизовала Снежу. Все прошло благополучно.
Ждали сорок минут. Доктор сказала, что операция длилась всего десять минут, если бы она не успела за это время все зделать то врядли все прошло бы блогополучно, Снежа проснулась и начала брыкаться. Дома почти отошла от наркоза и начала вылизываться, а на следущее утро чуть чуть покушала. Буду наблюдать дальнейшее выздоровление и надееться что она быстро оправиться.
aturai_st
Цитата(Milka @ 7.07.2008 - 10:36) *

Ну что, вчера я стерилизовала Снежу. Все прошло благополучно.

умнички!
Сейчас главное- здоровья вам!!! наибыстрейшего выздоровления!!!
все будет хорошо!!!! я уверенна!

Вам антибиотик назначили?
Milka
Цитата
умнички!
Сейчас главное- здоровья вам!!! наибыстрейшего выздоровления!!!
все будет хорошо!!!! я уверенна!

Спасибо! Я тоже думаю что все будет хорошо. Тем более я пришла с работы, она уже половина сена слопала и корм выпрашивает. Резвая такая. И гулять проситься. Можно её выпустить? Или повременить?

Цитата
Вам антибиотик назначили?

Нет нам ничего не назначали. Сказали ничем не мазать, ничего из лекарств не давать. А что, что-то надо? Может "гаммавит" или "бифитрилак" ?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.