Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Пруд в саду
STAVROPOL ZOO > ФОРУМЫ О РАСТЕНИЯХ и грибах > Ландшафтный дизайн
Страницы: 1, 2
aturai
Это весна май-месяц... кувшинки еще не цветут!
aturai
А это уже август месяц... все цветет и буйствует!
user posted imageuser posted image
Нимфея
liska
это в Ставрополе можно такую красоту в бассеине вырастить!? rolleyes.gif
Я всегда думала, что у нас достаточно холодно!?
Сварожич
Прелесть.А кувшинки реально в Ставрополе?
aturai
QUOTE (Сварожич @ 19.11.2005 - 20:37)
Прелесть.А кувшинки реально в Ставрополе?

Это совершенно реальный пруд в Ставрополе... и при том в его верхней части rolleyes.gif , а соотв-но в более холодной.
Кувшинки у нас в пруду -уже 4 года! и с первого года посадки цветут все лето!
liska
А в более маленьком объеме кувшинка выростит? Ну например в аквариуме blink.gif Прудик- это серьезное дело... а кувшинку хочется rolleyes.gif
aturai
QUOTE (liska @ 3.12.2005 - 15:42)
А в более маленьком объеме кувшинка выростит? Ну например в аквариуме blink.gif Прудик- это серьезное дело... а кувшинку хочется rolleyes.gif

Существуют карликовые сорта нимфеи! им достаточно глубины водоема 30-50см. И сам цветок маленький... Такую нимфею можно и в аквариуме содержать wink.gif . Вот только в Ставрополе я их пока не видела.
liska
Атурай!
я сейчас опять любуюсь прудиком ... и опять возникают вопросы..
Можно?
Вы кувшинки на зиму из пруда домой забираете? blink.gif
если нет, то как же они не замерзают?
Guest
rolleyes.gif Кувшинки или водяные лилии прекрасно зимуют в искуственных водоемах .
В г. Ставрополе разводим их уже восьмой год.
И в этом году они так же прекрасно перезимовали в открытых водоемах у нас , и у тех кто приобретал их.
zemfirka
QUOTE(Guest @ 8.06.2006 - 22:53)
rolleyes.gif Кувшинки или водяные лилии прекрасно зимуют в искуственных водоемах .
В г. Ставрополе разводим их уже восьмой год.
И в этом году они так же прекрасно перезимовали в открытых водоемах у нас , и у тех кто приобретал их.
*


Вы свой телефон оставьте мне на ящик пожалуйста.
aturai
QUOTE(zemfirka @ 10.01.2007 - 12:36)
QUOTE(Guest @ 8.06.2006 - 22:53)
rolleyes.gif Кувшинки или водяные лилии прекрасно зимуют в искуственных водоемах .
В г. Ставрополе разводим их уже восьмой год.
И в этом году они так же прекрасно перезимовали в открытых водоемах у нас , и у тех кто приобретал их.

Вы свой телефон оставьте мне на ящик пожалуйста.
*



zemfirka !
А у вас уже есть водоем, или Вы только строить собираетесь?
aturai
Во... а это лЮжа в саду...
закопали корыто в землю 3года назад для гусей.
Гусей нет, а корыто осталось, вот и сделали мини водоемчик.
Даже рыбки перезимовали в этом году!!!
Николаева Наталья
Какая красота . Так лето хочется.
МПС
Марина!! А почему ты мне не показала эту красоту, когда я у тебя была????
aturai
Цитата(МПС @ 22.11.2007 - 10:10) *

Марина!! А почему ты мне не показала эту красоту, когда я у тебя была????

ыыы... так то ж лЮжа... и этим все сказано...
kiki
Марина у тебя все в руках горит, а про водоем вообще мечта моя , а мы квартирные мыши, по сравнению с тобой. Такая красота и дома vishenka_33.gif
StervAngel
И я хочу такую красотищу у свекрови в огороде сделать... А где цветуечки можно достать? Водоем уже пресмотрели - в магазине продается...
aturai
Цитата(StervAngel @ 4.02.2008 - 13:35) *

И я хочу такую красотищу у свекрови в огороде сделать... А где цветуечки можно достать? Водоем уже пресмотрели - в магазине продается...

Думаю в южных районах нимфеи купить не проблема, достаточно обратиться к любителям или фирму по цветам. Хотя... можно поскать природный водоем с кувшинками, в Краснодарском крае -такие есть.

Лен, вот только водоемы в продаже(если о пластике речь) мелковаты... зимой промерзают. И если кувшинки в них сажать, то не в грунт, а в корзину и заносить на зиму ее в помещение.
StervAngel
А зимой в ванну )). Да, нужно мужа напрячь немного, пусть делает...
mikhon
Здравствуйте!

Кто, что нового построил?
Я тоже решил соорудить небольшой декоративный пруд.

Где у нас в Ставрополе можно купить, приобрести по знакомству хорошие (красивые, редкие) растения в пруд?
Какие препараты используете для прудов, чтобы растения не гибли?

Смогут ли тритоны перезимовать в пруду глубиной 60 сантиметров? Пруд выстлан ПВХ плёнкой.
aturai_st
Цитата(mikhon @ 14.05.2008 - 11:05) *

Здравствуйте!

Кто, что нового построил?
Я тоже решил соорудить небольшой декоративный пруд.

Добро пожаловать!

Цитата
Где у нас в Ставрополе можно купить, приобрести по знакомству хорошие (красивые, редкие) растения в пруд?

А Вы конкретизируйте, что в Вашем понимании "хорошие, красивые, редкие" растения, и я вам подскажу координаты...
Лично я могу вам предложить нимфеи см.фото выше и аир(болотный ирис)- например.

Цитата

Какие препараты используете для прудов, чтобы растения не гибли?

НИ КАКОЙ ХИМИИ! загадочно как-то... в наших прудах живут лягушки, рыбки, черепащка(убежала правда). Их всех травить?

Цитата

Смогут ли тритоны перезимовать в пруду глубиной 60 сантиметров? Пруд выстлан ПВХ плёнкой.

На ск.я знаю, земноводные не зимуют в воде! они зимуют в грунте(иле) около водной линии.
В наших прудиках(основном 1м, и маленком корытце 0,4м) зимует благополучно рыба. Но зимой необходимо бить полыньи...
mikhon
Насчёт химии - я тоже не собираюсь использовать эту идею! bl.gif Чисто ради спортивного интереса спросил.

Растения именно красивые и редкие такие как лилии, кувшинки, ряска, эйхорния. Мне нравятся маленькие, чтобы не выходили за пределы 15-20 сантиметров в высоту.
Купил себе кувшинку месяц назад. Она еле живая была, совсем не отдохнула зимой. Почистил корни, пересадил - сейчас потихонечку уже второй листик выдаёт - оживает!
Хочу камыш как исключение (тот у которого "шишки" красивые). Но его придётся в горшок сажать на побережье, на маленькую глубину. Или он может выдержать погружение в воду до 50 см.?
А тритоны потому, что они очень красивые в весенний период когда самцы окрашиваются в различные цвета для привлечения самок, и они ведь экзотическая живность. На зиму придётся их домой забирать в аквариум.
mikhon
Наконецто пруд соорудил и теперь осталось совсем немного....

Изображение

Немного добавлю камней, чтобы скрыть плёнку, посажу больше растений и любоваться!
aturai_st
Цитата(mikhon @ 27.05.2008 - 12:59) *

Наконецто пруд соорудил и теперь осталось совсем немного....
Немного добавлю камней, чтобы скрыть плёнку, посажу больше растений и любоваться!

Получилось оч.даже красивое сооружение! осталось его обжить ...
Nata
Красивый прудик получился!
mikhon
Спасибо большое!

Вот мы с Мариной ещё встретимся, приобрету растений у неё!

Думаю ещё небольшой, каскадный водопад соорудить, а осенью освобожу место для альпийской горки. Надеюсь рядом они будут смотреться очень неплохо. ab.gif
valerytsp
Цитата(mikhon @ 27.05.2008 - 12:59) *

Наконецто пруд соорудил и теперь осталось совсем немного....

Немного добавлю камней, чтобы скрыть плёнку, посажу больше растений и любоваться!


Технологию не расскажете? В частности интересует применяемая плёнка, ну и другие детали.
valerytsp
Вот и моё творение, маленький прудик:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
aturai_st
Цитата(valerytsp @ 19.07.2008 - 20:45) *

Вот и моё творение, маленький прудик:

красота у вас получилась!
Kicke
А-а-а... ai.gif КАКАЯ У ВАС У ВСЕХ КРАСОТА!!!!!!!!!! А у нас - е-рун-да какая-то. Альпийскую горку хотели сделать, вот чё получилось... А как прудики делать? Понятия не имею...
mikhon
Технология совершенно примитивная!

Выкопал яму размером 1500х2000 мм (примерно) глубина 700 мм.

Стенки практически отвесные. По краям сделаны "ниши" под камни - как в продающихся прудиках, только немного больше. На дно насыпал песка 100 мм., залил водой - для самостоятельной утрамбовки, выровнял и подождал пока вода впитается и подсохнет дно.

Плёнка!
Её размеры надо считать так: ширина + 2 глубины + 2 запаса на края пруда, тоже самое и по длинне.

Плёнка ПВХ, чёрная, толщиной 1,2 мм (вроде столько было), специальная для прудов. Если ширина плёнки недостаточная, то необходимо склеить 2-3 полоски плёнки специальным клеем.
1 "стандартной" баночки клея хватает на 4 метра плёнки. Сутки и плёнка готова.

Ждём тёплой погоды - плёнка на солнце нагреется и будет мягкой.
Можно её свернуть "конвертом" положить на дно пруда, а потом аккуратно разложить. Все складки тоже разложить, постараться так, чтобы сильно не торчали. Запас плёнки на стенках, для натяжений" оставлять не надо - сразу уложить так, чтобы не топорщилась. Не надейтесь на давление воды, если останутся складки, то вы их уже не разгладите - вода прижмёт к стенкам очень плотно!!!

В данный момент пруд выглядит таким образом:

Розовая лилия зацвела
Изображение

Изображение

Вид сверху в ночное время

Изображение

Водопадик малявочка

Изображение

!.gif Царевна лягушка сидит на листике - молодая ещё, превращение в королевну отложил на пару месяцев!!! ab.gif ab.gif
Nata
Красотищаааа!!!! А рыбки есть?
mikhon
Рыбки есть:
карпы, два зеркальных - всего 11 штук. Выловил в нашем поселковом пруду и к себе запустил.

Мусора от них очень много ag.gif
Не успеваю убирать.

Вода решила второй раз зацвести поэтому их не видно.
Как просветлеет сфотографирую стаю.

Скоро должна ещё белая лилия зацвести - жду.

А вообще этот цветок я так и не увидел в живую - утром на работу он ещё не раскрылся, вечером уже закрылся ac.gif
Думал хоть в субботу увижу, а он больше не раскрылся. Но в воскресенье расцвёл второй цветок.
Первый я решил сохранить - вдруг семена созреют. Только необходимо цветочек в марлечку завернуть и подвесить, чтобы не тонул.
aturai_st
Цитата(mikhon @ 28.07.2008 - 10:53) *

Думал хоть в субботу увижу, а он больше не раскрылся. Но в воскресенье расцвёл второй цветок.
Первый я решил сохранить - вдруг семена созреют. Только необходимо цветочек в марлечку завернуть и подвесить, чтобы не тонул.

11 рыбок на такой объем многовато... такой стаей сами не пропитаются, прийдется их подкармлмвать и как следствие загрязнять воду.

Да, с кувшинками так... утром распустились к 16-часам уже закрываются... и так 3-4 дня.

С семенами- наврядли... стебель гниет... лучше отцвевшие цветы удалять из водоемы вместе со стеблем. А размножаются кувшинки корневищем, достаточно небольшого кусочка, главное, что бы на нем была здоровая почка.

А пруд действительно похорошел!!! расцвел и позеленел... можно любоваться часами!
mikhon
Очень уж хочется попробовать из семян вырастить. Уже много почитал про сохранение и выращивание семян.
А рыбок кормлю, остатков пищи нет, просто много продуктов жизнедеятельности. ab.gif
Ещё 2 улитки жёлтых живёт. Изначально 6 штук было но они не все смогли выжить. Почему?? Даже не знаю. Надо ещё прикупить - никак руки до магазина не доходят.

А Ваши кувшинки как поживают??
Фотографию можете показать прудика своего?
mikhon
В этом году мало желающих показать свои творения.
marina-shulenina
Привет всем!Решила заглянуть к вам и показать свое творение.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
mikhon
Семян я так и не увидел - не завязались!

По осени решил убрать всю лишнюю зелень от пруда и немного расширить края пруда для визуального увеличения.
Навозил земли (три недели возил по выходным - на тачке), поднял берега (хорошо, что плёнку сильно не обрезал, надо было вообще не обрезать).
Вот так было:

Изображение

Вот так я всё поубирал:

Изображение


Теперь осталось ждать весны - когда всё начнёт зарастать и зеленеть.


Изображение

Посадил Лаванду, Тую, Самшит, золотой корень, стелящуюся травку - забыл как называется, и много ещё всякой мелкой травки. Мох между камнями.
Думаю пруд должен быть в центре внимания.

Ждём весны!

Мариш! А что у Вас с Лилиями, они ещё живут? И какого они цвета?
Можно фотографиями - даже желательно!

P.S. - Лилии на зиму убирать нестал, глубина пруда увеличилась до 80 сантиметров, надеюсь не промёрзнет и Лилии отдохнут как следует. У меня же ещё кувшинка обыкновенная есть, она в этом году не зацвела. В магазине её совсем погубили - еле откачал. Хоть листиками меня порадовала.
mikhon
День добрый уважаемые любители природы!

Сошёл лёд с пруда и там обнаружилась большое количество нитевидных водорослей - "ТИНА" в простонародии.

Подскажите пожалуйста какая живность может её есть или вообще как с ней бороться.
Читал про неё в сети и там можно избавиться только специальными препаратами содержащими бактерии которые мешают жить простейшим водорослям.

Может Вы знаете чем её можно "загубить" ?? ak.gif
aturai_st
Цитата(mikhon @ 9.02.2009 - 09:24) *

Читал про неё в сети и там можно избавиться только специальными препаратами содержащими бактерии которые мешают жить простейшим водорослям.

Может Вы знаете чем её можно "загубить" ?? ak.gif

с весной Вас!
мы воспользовались разово препаратами такими- в итоге нимфеи оч.сильно переболели и цвести начали на месяц позже. Так это мы поменяли воду на 70%, т.к.рост остановился...
Хорошо водоросли едят караси.
Если "тина" на поверхности воды- собрать можно сачком,если на стенках- механически счистить и потом опять же собрать сачком.
я химии не доверяю...
mikhon
Цитата(aturai_st @ 9.02.2009 - 21:38) *

... я химии не доверяю...

Вот и я не хочу химию добавлять!
Сейчас вода от химии чистая, осенью полностью её заменил - помыл пруд!
А теперь опять наверное придётся воду спускать, пока кувшинки не начали расти, и всё убирать! ac.gif

А вот есть препарат в котором специальные бактерии есть которые едят нитевидные водоросли без остатка!!
Там нет химии, там живые организмы!
Слышали про такое??
aturai_st
Цитата(mikhon @ 2.12.2008 - 12:55) *

Посадил Лаванду, Тую, Самшит, золотой корень, стелящуюся травку - забыл как называется, и много ещё всякой мелкой травки. Мох между камнями.
Думаю пруд должен быть в центре внимания.

Ждём весны!

Мариш! А что у Вас с Лилиями, они ещё живут? И какого они цвета?
Можно фотографиями - даже желательно!


Удивительно, но я только сейчас заметила фото и вопросы... звиняйте blush2.gif
Здорово, что вы так все облагородили, и за год прудик так преобразился!
Крупным планом фото- кажеться, что прруудиЩе- такой огромный, а на фотках общий план- вовсе не большой, но очень уютный )

Нимфеи у нас обильно цветут, в сезон, в двух водоемах( у родителей в пруду и у меня в лЮже ag.gif )
Цвет один- нежно розовый.
В том году кувшинка привезенная с Питерских болот- взгруснула не отошла... хотя , вроде мы ее реанимировали после всех переездов и стрессов.

фото постараюсь поискать щаз blush2.gif



Цитата(mikhon @ 23.03.2009 - 08:09) *

А вот есть препарат в котором специальные бактерии есть которые едят нитевидные водоросли без остатка!!
Там нет химии, там живые организмы!
Слышали про такое??

не слышала, но узнаю... у нас друг семьи профессионально занимает ландш.дизайном и растениями- думаю прояснит.
elenagorka
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, где в Ставрополе можно купить нимфею и ещё какие-нибудь водные растения.
Мы сделали вот такой прудик. Заранее благодарна за ответ.
aturai_st
Цитата(elenagorka @ 25.05.2009 - 16:07) *

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, где в Ставрополе можно купить нимфею и ещё какие-нибудь водные растения.

звоните 8-918-764-23-90 Марина, поможем, чем сможем ))
Изображение
Елля
Цитата(aturai_st @ 25.05.2009 - 16:35) *

Изображение

А мы с ребёнком были в Ставропольском ботаническом саду и я была очень удивленна увидив там водоём в аранжерее с очень красивыми растюхами там и немфее и лилии розовые, бело жёлтые и др. я названий к сожалению не знаю. А ещё там живут золотые рыбки, и вот из тёмной глубины когда они выплыли на верх, мы были в шоке. У ребёнка счастья было это не описать!!!
Я думаю, что они водяные растения тоже продают. Можете сьездить туда. Совместите полезное с приятным.
А вашими прудами-мини водоёмами, я восхищаюсь у меня это пока в мечтах!!!
Олег
Хочу показать свой скромный дворик. Помимо малиновой и кораловой кувшинки есть - желтая, белая, низ ярко красный, а сама желтая, Принцесса Бургундии, Черная Принцесса. Голубую поменял на карликовые- белую и малиновую. Надеюсь к концу лета черная и Принцесса Бургундии зацветут- покажу фото.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
aturai_st
Цитата(Олег @ 28.07.2009 - 15:24) *

Хочу показать свой скромный дворик. Помимо малиновой и кораловой кувшинки есть - желтая, белая, низ ярко красный, а сама желтая, Принцесса Бургундии, Черная Принцесса. Голубую поменял на карликовые- белую и малиновую. Надеюсь к концу лета черная и Принцесса Бургундии зацветут- покажу фото.

Ждем фото с нетерпением!
Откуда Вы сами? кувшинки столь разнообразных цветов где покупали?
Олег
Я из г.Михайловска. Кувшинки собираю второй год- друзья под заказ привозят.
Олег
К сожалению из-за холодной погоды Блэк Принцесса до конца не расцвела, а двухцветная- желто-красная только выкинула 2 бутона. Принцесса Бургундии в этом году цвести не будет.
Фото не загружаются.

Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.