Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Интересно о рептилиях, рыбах и пр.
STAVROPOL ZOO > ФОРУМЫ О ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ > Амфибии, рептилии
aturai
Пляжи Азовского моря завалило мертвыми бычками

В Азовском море в районе сел Седово, Виноградное и Широкино Донецкой области начала массово вымирать рыба. Об этом сообщает ProUA со ссылкой на пресс-службу Донецкой областной государственной администрации.
По предварительным результатам исследований проб погибшей рыбы (бычка), проведенных ветеринарной службой, признаков токсичного поражения не обнаружено. При этом одной из возможных причин мора является резкий перепад температуры воды в ее толще. На нее повлияла необычайно теплая погода. По сообщению гидрометеослужбы области, такая высокая температура, которая наблюдалась здесь в конце мая, не регистрировалась в течение последних 60 лет.
Местная Санэпидемслужба запретила купание на пляжах, пока их не очистят от мертвой рыбы. В свою очередь Управление МВД Украины в Донецкой области следит за тем, чтобы погибшая рыба не попала в торговую сеть и на рынки.
Источник: lenta.ru, 5.06.07

Американские полицейские подстрелили бродячего варана

Полицейские города Орландо во Флориде подстрелили 36-килограммового варана, который прятался в пригородных районах на протяжении нескольких месяцев, передает агентство Associated Press.
Варан никого не укусил, однако полицейские получили разрешение на его отстрел, принимая во внимание потенциальную опасность, которую он может представлять для маленьких детей и домашних животных.
Полицейский дважды выстрелил в варана, однако не смог его убить, и животному удалось скрыться в небольшом водоеме. Неизвестно, умер варан от полученных ранений или нет.
Жители района отказываются выпускать маленьких детей и домашних животных из дома, пока не увидят труп рептилии. "Если они не застрелили его, то он, очевидно, озлоблен, - заявила Илен Готхелф (Ilene Gothelf), живущая рядом с прудом. - Я хочу знать, безопасно ли отпускать детей на улицу".
По словам властей, варан убежал от своего хозяина или же, наоборот, был выброшен им на улицу. В течение нескольких месяцев животному удавалось скрываться от служб по надзору за дикими животными, обходить ловушки и спасаться от охотников
Источник: lenta.ru, 29.05.07

Британских карпов оснастят микрочипами

Компания из Восточного Сассекса, Великобритания, предоставляет владельцам частных рыболовных хозяйств новую услугу - вживление микрочипа в рыбу, сообщает Daily Mail. Это делается для защиты от браконьеров.
Микрочип содержит информацию о владельце рыбы. Браконьера легко установить, проведя над рыбой специальным сканером. Если рыба уже съедена, можно просканировать живот едока - чип так мал, что наверняка будет проглочен вместе с мясом.
Существует, однако, серьезное ограничение: сканер не работает на расстоянии, так что владелец должен предполагать, кто украл его рыбу.
Компания Chips4Fish, в названии которой обыгрывается популярное в Англии блюдо - рыба с жареной картошкой, уже оснастила микрочипами сотни рыб в водоемах юго-восточной Англии. Глава компании Тони Лавлесс (Tony Loveless) предполагает распространить схему по всей стране.
По данным Daily Mail, воровство карпа, щуки и окуня как из частных прудов, так и с рыбопромысловых ферм в Англии участилось. В браконьерстве винят преимущественно иммигрантов из Восточной Европе, удящих рыбу на обед.
Источник: lenta.ru, 31.05.07



В Белоруссии построили подземный переход для лягушек

В Белоруссии на автомобильной трассе Минск-Витебск построили подземный переход для мигрирующих земноводных, сообщает Белорусское телеграфное агенство.
Как рассказал агентству представитель Березинского государственного биосферного заповедника, скоростная автодорога проходит через территорию заповедника и лежит на пути миграции лягушек, жаб и тритонов к месту нереста. Весной, в брачный период, под колесами автомобилей гибло до 50 процентов популяции земноводных. Среди них были и занесенные в Красную книгу Беларуси камышовые жабы.
Подземный переход представляет из себя пять труб, проложенных под автострадой на расстоянии 60 метров друг от друга, по которым лягушки пересекают дорогу. Чтобы земноводные прыгали именно в эти трубы, установлено небольшое бетонное заграждение. Кроме того, о месте миграции лягушек и жаб водителей предупреждают специальные дорожные знаки "Осторожно амфибии", которые появились в новых правилах дорожного движения.
Первая весна показала, что гибель амфибий сократилась уже до 1 процента. Переход на трассе Минск-Витебск - единственный на территории СНГ переход для мигрирующих лягушек. Аналогичные переходы для безопасности амфибий есть во Франции.
Источник: lenta.ru, 4.06.07
aturai
У черепах появится свой реабилитационный центр

Центр для западнокавказского подвида средиземноморских черепах собираются открыть в городе Геленджик Краснодарского края.
Несмотря на то что эти черепахи внесены в список охраняемых видов Международного союза охраны природы и Красную книгу РФ, происходит их массовый вылов для использования в сувенирном и ресторанном бизнесе, а также в качестве качестве домашних животных.
Над проблемой сохранения западнокавказских черепах работают совместно ученые Зоологического института РАН и Кубанского государственного университета. Геленджик - одно из немногих мест на Черноморском побережье, где можно встретить средиземноморскую черепаху.
Источник: KM.ru, 05.08.07


В Якутске поймали ручного крокодила

В дачном поселке под Якутском поймали ручного крокодила по кличке Гена, сбежавшего от своего хозяина фотографа Александра Букреева 19 дней назад.
Скитавшуюся по дачам рептилию изловил сосед фотографа Евгений Слепцов, который узнал о том, как обращаться с крокодилами при встрече из местных газет, опубликовавших подробные инструкции.
Гена сбежал с дачного участка хозяина однажды днем, а все попытки его отыскать заканчивались неудачей. По словам хозяина животного, скорее всего, крокодил жил все это время в районе близлежащего озера, передает "Интерфакс".
Чтобы предупредить жителей дачного поселка о сбежавшем звере, Александр Букреев обратился в местные СМИ, где разместил указания о том, как правильно брать крокодила на руки при встрече.
Поймать рептилию удалось соседу фотографа по даче, к которому Гена заполз на огород. Для поимки опасного зверя он зажал ему челюсти одной рукой и схватил ее второй рукой за хвост.
Источник: MIGnews.com, 05.08.07


aturai_st

В кубанской реке объявилась агрессивная рыба-мутант


Жителей Апшеронского и Белореченского районов Краснодарского края охватила паника после появления сообщений о том, что в реке Пшеха появилась рыба-мутант, якобы нападающая на людей, передает агентство "Интерфакс".

Изображение

Обеспокоенные люди звонят в районные администрации и МЧС. Поводом для паники послужила показанная по местному телевидению любительская видеозапись, которую сделал на сотовый один из жителей Апшеронского района.

По словам заведующего кафедрой водных биоресурсов и аквакультуры биофака Кубанского государственного университета Георгия Моску, который видел запись и передал ее на телевидение, на ней запечатлено некое существо, похожее на рака, рыбу и змею одновременно.

"Со спины это вроде бы как большой рак, и как будто из него торчит хвост сома. Но в целом похоже на змею", - отметил Георгий Моску. Он не исключил того, что существо является мутантом: в реку Пшеху сбрасывают отходы химзавод и другие предприятия.

Однако, по словам Моску, все зависит от того, подлинная запись или нет. "Возможно, кто-то пошутил, и это монтаж", - добавил он. Со своей стороны представители администрации Апшеронского и Белореченского районов утверждают, что запись является подделкой.

Они опровергли распространяющиеся среди населения слухи, что рыба-мутант якобы утащила в воду ребенка и напала на мужчину, который потом скончался в больнице. "Мы сделали запросы в больницу, в милицию и узнали, что подобных случаев в районе не зафиксировано", - сообщил представитель администрации Белореченского района.

Стоит отметить, что запечатленное на записи существо внешне напоминает щитня - мелкое ракообразное. Внешне щитень выглядит так. Тело щитней длиной около 6-7 сантиметров покрыто сверху большим плоским щитом. Эти животные распространены на всей территории Евразии.



11.07.2008
Источник: mixzona.ru
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.