Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: ЗооФОБИИ
STAVROPOL ZOO > ОБЩАЕМСЯ НА РАЗНЫЕ ТЕМЫ > ПОЛЯНКА
aturai
Зоофобии

Фобия (phobia; греч. phobos страх, боязнь; син. страх навязчивый) - это навязчивое состояние в виде непреодолимой боязни некоторых предметов, движений, действий, поступков, ситуаций; содержанием фобии может быть любое явление обыденной жизни.

Каждый десятый человек в мире страдает различными фобиями. Это заболевание затрагивает людей из разных слоев общества, рас и полов (хотя чаще болеют женщины).

Существует три основных вида фобий:
- агорафобия - боязнь открытых пространств (площадей, широких улиц),
- антропофобия - страх встречи новых людей, больших скоплений народа и боязнь выступать перед публикой,
- элементарная фобия - фобия, ограниченная отдельным конкретным предметом или явлением, например, боязнь полета, высоты, крови, грозы, собак, мышей и пауков.

Фобии могут быть переняты от другого человека. Например, ребенок видит, как его мать кричит при виде мыши и начинает связывать мышь с опасностью.

Несчастный случай может также послужить началом фобии. Например, ребенка укусила крупная собака, или боязнь войти в воду, появившаяся после просмотра фильма "Челюсти".

Биологические инстинкты также частично виноваты в наших страхах, поскольку первобытные люди избегали некоторых видов животных, которых боится и современный человек, например, ядовитые змеи и лягушки, тарантулы, волки и т.п.

Ниже мы приводим список известных фобий, связанных с животными:

- Авиафобия - боязнь птиц
- Агризоофобия - боязнь диких животных
- Аилурофобия (ailurophobia; греч. ailuros кошка + фобия) - боязнь кошек
- Аклюрофобия - боязнь кошек, котов
- Алекторофобия - боязнь кур, цыплят
- Апифобия (apiphobia; лат. apis пчела + фобия) - боязнь пчел и ос
- Арахнефобия - боязнь пауков
- Арахнофобия (arachnophobia; арахно- + фобия) - боязнь пауков
- Бактериофобия (bacteriophobia; бактерия + фобия) - боязнь заражения микробами
- Бактрахофобия - боязнь рептилий, пресмыкающихся
- Бациллофобия - боязнь заражения микробами
- Бленнофобия - боязнь слизи
- Буфонофобия - боязнь жаб
- Верминофобия - боязнь бактерий, микробов, заразиться, червей, заразных насекомых
- Галеофобия - боязнь кошек, котов
- Гатофобия - боязнь кошек, котов
- Гельминтофобия (helminthophobia; гельминты + фобия) - боязнь заражения гельминтами
- Герпетофобия - боязнь рептилий, пресмыкающихся, змей
- Гиппофобия - боязнь лошадей
- Дорафобия (doraphobia; греч. dora кожа, шкура + фобия) - боязнь обрасти волосами после прикосновения к шкуре животного, меха или кожи животных
- Земмифобия - боязнь крыс
- Зоофибия - боязнь животных, чаще определенного вида.
- Изоптерофобия - боязнь насекомых, поедающих древесину, термитов
- Инсектофобия - боязнь насекомых
- Ихтиофобия - боязнь рыб
- Кинофобия (kynophobia; кино- + фобия) - боязнь собак, укуса бешеной собаки
- Книдофобия - боязнь жалящих насекомых, укусов
- Лютрафобия - боязнь выдр
- Мелиссофобия - боязнь пчел и ос
- Мирмекофобия - боязнь муравьев
- Моттефобия - боязнь моли
- Мусофобия - боязнь мышей
- Орнитофобия - боязнь птиц
- Остраконофобия - боязнь моллюсков
- Офидиофобия - боязнь змей
- Офиофобия - боязнь змей
- Паразитофобия (parasitophobia; паразит + фобия) - боязнь насекомых-паразитов (клопов, блох, вшей)
- Педикулофобия (pediculophobia; лат. pediculus вошь + фобия) - боязнь вшивости
- Птеранофобия - боязнь птичьих перьев
- Ранидафобия - боязнь лягушек
- Селахофобия - боязнь акул
- Сикрофобия - боязнь бактерий
- Сколецифобия - боязнь червей, заразных насекомых
- Сфексофобия - боязнь ос
- Таурофобия - боязнь быков
- Тениофобия (taeniophobia; биол. Taenia род ленточных червей + фобия) - боязнь заражения ленточными гельминтами; разновидность нозофобии
- Фтириофобия - боязнь вшивости
- Эквинофобия - боязнь лошадей
- Элурофобия - боязнь кошек, котов
- Эмихофобия - боязнь царапин
- Энтомофобия - боязнь насекомых
- Эпистемофобия - боязнь змей

Литература:
1. Фобии. Cправочник человеческих страхов (http://www.ill.ru/news.art.shtml?c_article=640)
2. Энциклопедический словарь медицинских терминов
3. BBC (http://www.bbc.co.uk)

Составитель: Гурьева С.Ю., правообладатель Зооклуб
aturai
Мне кажется- это оч. интересная тема... rolleyes.gif
кого(чего) мы боимся , почему мы боимся и можно ли бороться с фобией?
Если можно, то как?
Ведь жить со страхом- это достаточно не приятный момент нашей жизни.
Из чего возникает страх?
Обсудим?
СВАТ
Меньше всего надеюсь столкнуться на этом форуме с зоофобами.
На мой взгляд, все фобии от незнания или непонимания.
Правда и у меня есть мааааааленькая фобия: побаиваюсь дураков и идиотов - попробуй распознай их сразу... rolleyes.gif
МПС
Кажется некоторые из моих соседей эквинофобы :-))
Сама боюсь пауков, ну не то, чтоб совсем боюсь, а неприятно как-то когда лицом да в паутину, да паук по щеке... бррр!
А насчёт дураков и идиотов - это правильно, Сват!
Дашенька
А я единственное чего я страаашно боюсь это некоторых насекомых, особенно ессли они появляются в поле зрения неожиданно, высоты, лифтов и УЖАСНО боюсь собачьих драк!!!! по-моему это вообще самое страшное что может творится!
Festiva
Я боюсь пауков и паутины.. В детстве в винограднике кто-то толкнул и я лицом в паутину с пауком попала... после этого очень не люблю их..
Ну и высоты... и то летать не боюсь, а вот к краю крыши без борта не подойду и не подползу :)
Жизнь люблю, поэтому и боюсь высоту, ведь найдется дурак, который сзади в шутку толкнет...
Смерти почему-то совсем не боюсь... а вот сам процесс умирания, наверно будет болезненным, не боязнь, но мурашки по спине бегают.. лучше во сне стареньким умереть наверно...
Клариона
КРЫС! серых, помойных и наглых! пудель Тошка на улице около мусорных баков увидел огромную, жирную крысу, решил с ней поиграть, так крыса развернулась и кинулась на собаку! он с визгом в мою сторону....Убегали мы с Тошкой быстро-быстро!
Один вид крысы вызывает омерзение....
Lyusik
Вспоминаю в детстве посадили (в шутку) мне за шиворот паука (маленькое-круглое тельце, на длинных тощих лапках) чуть в госпиталь не отправили , а сама долго еще чуствовала, словно он там по мне лазит. Или как сел мне на глаз, огромный камарище (тот, кого простой обыватель называет Малирийным) и лапками в глаз!! И там застрял!! Комара стряхнули, а вот несколко лапок потом из глаза доставали.. У тетки ночью пошла в туалет а там в ванной сидят 3 ОГроМных паука с лохматыми лапами , огромным лохматым телом (аля черная вдова) и все при свете стали разбегаться как раз в мою сторону, если кто и спал в ту ночь то потом всем было ... У подруги в гостях тож ночью вхожу в туалет а на меня сверху куча жирных тараканищ посыпались... А эти Медвелки в наших огородах, стреляющие ядом, присмотритесь , в фильмах ужасов ни чего нового не придумали. А эта тарь Сороконожка, есть такого же типа проволочник и еще кто-то, их мелкие семенящие ножки, извилистое , блестящее тельце, огромные(к их размеру) челюсти..А жук Носорог или Олень!! Нужны еще перчисления?
Festiva
Цитата(Lyusik @ 15.12.2008 - 23:09) *

Вспоминаю в детстве посадили (в шутку) мне за шиворот паука (маленькое-круглое тельце, на длинных тощих лапках) чуть в госпиталь не отправили , а сама долго еще чуствовала, словно он там по мне лазит. Или как сел мне на глаз, огромный камарище (тот, кого простой обыватель называет Малирийным) и лапками в глаз!! И там застрял!! Комара стряхнули, а вот несколко лапок потом из глаза доставали.. У тетки ночью пошла в туалет а там в ванной сидят 3 ОГроМных паука с лохматыми лапами , огромным лохматым телом (аля черная вдова) и все при свете стали разбегаться как раз в мою сторону, если кто и спал в ту ночь то потом всем было ... У подруги в гостях тож ночью вхожу в туалет а на меня сверху куча жирных тараканищ посыпались... А эти Медвелки в наших огородах, стреляющие ядом, присмотритесь , в фильмах ужасов ни чего нового не придумали. А эта тарь Сороконожка, есть такого же типа проволочник и еще кто-то, их мелкие семенящие ножки, извилистое , блестящее тельце, огромные(к их размеру) челюсти..А жук Носорог или Олень!! Нужны еще перчисления?

blush2.gif У вас не жизнь, а прям триллер и ужас связанный с насекомыми...
Клариона
Жирные тараканы в туалете....что за подруга такая? Люда ночуй дома ad.gif
Festiva
Цитата(Клариона @ 16.12.2008 - 10:23) *

Жирные тараканы в туалете....что за подруга такая? Люда ночуй дома ad.gif

У меня тоже переодически появляется один-два жирных и больших, то в туалете от одних соседей, то через лоджию от других, залетные, называется соседи потравили, они к нам... ag.gif
а я их тапком! aq.gif пока не расплодились...
Клариона
У нас такой проблемы с тараканами нет ad.gif Соседи приличные-повезло! Живых тараканов много лет не видела и счастлива!
Kicke
Цитата(Клариона @ 16.12.2008 - 11:26) *

У нас такой проблемы с тараканами нет ad.gif Соседи приличные-повезло! Живых тараканов много лет не видела и счастлива!

У нас тоже нет никаких тараканов и в помине. За все 13 лет (включая переезды) ниразу ни одного не видела! ab.gif
А ещё я знаю почему Гатофобия - ГАТО по-испански - кот.
Ирина-АК
боюсь крыс...ужасно... На стройке нашего дома от соседей такие забредают... огромные.. жрут, гады корм собачий, орехи.. гонять их некому...Мое появление воспринимают как посягательство на свою територию... БРР мерзость.Периодически их травлю.. но бес толку.

Надо бы ещё кроме ФОБИЙ темку МАНИИ открыть....
LoYra
А я ничего такого не боюсь. Внушают омерзение только дохлые рыбки в аквариуме, но не более.
Змей просто опасаюсь, т.к. не различаю ядовитых и не ядовитых, как и все неизвестное лучше обойти стороной. Как-то летом во двор такая заползла.
А вот чтобы навязчивое состояние - это нет :)))
С е р г е й
у меня не сын не дочь уже наверное ничего не боятся, с моим то населением, оба без проблем что змею, что лягушку, что ежа, догонят, выловят и потискают. у товарища были в гостях, у него мания на пауков, штук 40 наверное по банкам сидят, он все детям не разрешай, испугаются, АГА, моя как увидела паука, размером побольше моего кулака, сразу в охапку его, и няньчить, пушистиком прозвала, товарища за малым кондратий не обнял, все распереживался за своего птицееда.
и тараканами и червяками и сверчками спокойно кормят наш зоопарк, а вот супруга моя все же держится так поодаль от нашей живности.
ИМХО: все наши мании и фобии зависят от воспитания.
aturai_st
Цитата(С е р г е й @ 11.01.2009 - 15:39) *

ИМХО: все наши мании и фобии зависят от воспитания.

думаю, тут много моментов и
- прежде всего инстикт самохохрания
- боязнь незведанного
- психологические в осн проблемы, которые можно проработать....

Я например, не боюсь никакой живности, но када мне запазуху падает паук- по неволе начинаешь скакать и извиваться, хотя больше пауку бояться надо.
Или, например, не люблю(мягко сказано) опарышей- т.к. ассоциируются с мертвыми зверями... из детства впечатления. А а рыбалке, вне среды обитания- опарыша в руки биру спокойно.

Вааще, многих червей(гельминтов в особенности) недолюбливаю... Хотя, наверное , это не фобия, а брезгливость? хотя... в этом меня сложно обвинить )))
С е р г е й
Цитата(aturai_st @ 11.01.2009 - 16:54) *

Цитата(С е р г е й @ 11.01.2009 - 15:39) *

ИМХО: все наши мании и фобии зависят от воспитания.

думаю, тут много моментов и
- прежде всего инстикт самохохрания
- боязнь незведанного
- психологические в осн проблемы, которые можно проработать....



и инстинкт самосохранения и боязнь неизведанного и большинство психологических проблемм берут свои корни из детства (юношества)
ведь нормально для человека то, что он боится высоты, а в приэльбрусье дети, да и не совсем дети прыгают по скалам, куда меня можно было бы затащить уже холодным, и ничо.
все зависит от того, в каких условиях и с каким уклоном происходило развитие.
а опарыши.........., ну если не мне их добывать, то отношусь с дружеской теплотой и заботой, как и к любой другой наживке.
и в те, стародавние времена, когда у меня жил паучок, кстати без какой либы клетки, если конечно не считать клеткой мое жилище, то он свободно пил у меня с языка, если гости засиделись, а хозяева (т.е. мы) хотели спать, этот трюк срабатывал на все 100%

кстати, содержание гельминтов вне организма их носителя продолжительное время, практически невозможно даже в лабораторных условиях.
Ирина-АК
У меня доча тоже никого не боится, если змеек, лягушек видит, то сразу потискать просит, хотя наверное дело в воспитании, прав Сергей...
Я всю эту живность обожаю, тискаю при любом удобном случае, вот и дочка на меня насмотрелась..
С е р г е й
и это правильно
mult
я ужасно страдаю от арахнофобии, я их боюсь до потери пульса. так что баннер с пауком в вверху форума меня тоже напрягает сильно
С е р г е й
Это самая распространенная фобия, у меня жена тоже в обморок падала от одного вида пауков, ничо, как появился у нас кузя (птицеед ярко оранжевого цвета, размером чуть больше чайного блюдца) орала, когда он случайно на нее залазил, а через пол годика и вообще сама его ловила, единственное неудобство крупных пауков, нужно каждый раз очень и очень хорошо руки мыть после общения, он ворсинки счесывает лапками (обороняется типа) и потом есть вариант чесаться некоторое время.
mult
боже мой, какой ужас, я даже их нарисованных боюсь.
ваше жена - героическая личность, потому как я бы при виде кузи сорвала все связки, а если б коснулась, боюсь удар бы был.
я раз в Москве в зоологическом музее случайно зашла в отдел, где членистоногие да пауки, так при виде чучела птицееда прям там брякнулась с визгом.
напугала всех посетителей и рассмешила своего бойфренда тогдашнего.
zemfirka
Больше всего боюсь крыс, которые бегают на улице. Если крысу загнать в угол,она обязательно прыгнет на вас. Был случай, в молодости, у нас во дворе рос виноград, и вот крыса повадилась его есть, одним прекрасным вечером я заходила домой., когда вот эта крыса подскользнулась с плети виноградной , и упала мне на голову. Соседи , до сих пор помнят мой истошный крик. ag.gif
,
AnnA Edinorog
А я в училище, купила пирожок с капустой. И вот уже половину съела и случайно взглянула на то, что осталось. И что бы Вы думали? Среди ниточек капусты, спала вечным сном, огроменная сороконожка ai.gif , из тех, что в огороде, в земле обитают. Как я её не заглотила - ума не приложу bn.gif
Так что наверное их, как раз и не люблю.
А на улице пару раз встречалась с людьми, которые боятся собак, причём не зависимо от размера... Грустно bh.gif
lenta
Цитата
и инстинкт самосохранения и боязнь неизведанного и большинство психологических проблемм берут свои корни из детства (юношества)

Возможно. Но я в детстве и даже глубокой юности не видела ни у кого ТАРАКАНОВ. В это верится, конечно с трудом, но так и было. И однажды, уже будучи замужем, сидя у себя дома на кухне и общаясь с подругой, увидела на дверке своего холодильника бегущего таракана. Это рыжее на белом, да еще быстро бегущее, да у меня дома, да еще когда мы пили чай! Я с визгом вскочила и бросилась из кухни, перепугала подругу, которая сидела к холодильнику спиной, заплакала, затопала в истерике ногами, ору "там, там..." Успокоилась только через какое-то время. Оказалось, что этажом ниже продали квартиру алкаши и вывозили вещи, ну и тараканов своих, я так понимаю, в добрые руки отдавали... А фобия вот откуда, когда мне было лет 13-14 и при семейном просмотре дома телевизора я жутко разъикалась( не знаю как слово правильно пишется), попить сходила, дыхание задерживала - не помогало. И мама решила меня напугать, и вот я вся такая внутри фильма, который мы смотрели и мне мама на эмоциях говорит: "Смотри-смотри, по тебе таракан огромный ползет!" А мы же все боимся неизвестного, так я вскочила, стала отряхиваться и орать, она уж и сама не рада была, что так пошутила... Икать- то я перестала, но икота сменилась слезами. Вот с тех пор, наверно, у меня не брезгливось к ним, как у всех нормальных людей, а жуткий страх!
Ophir Gardner
Страх - это вполне нормально и даже полезно. вовремя одергивает нас что б не лезли куда не надо!
А вот нажитая фобия - это проблема по серьезней и не каждому с ней под силу справиться.
У меня их так вообще целый пучек!
Спасибо однокласниками, еще в 5-ом классе они щедро наградили меня арахнофобией и автоматическим недоверием к дуракам. Теперь при виде пауков меня плющит и колбасит ag.gif (бросает в жар, учащается пульс, нападает ступор, тошнит и однажды даже перехватило дыхание! думала задохнусь нафиг!)
Однажды был случай: моюсь в душе, ни кого не трогаю и вдруг замечаю как на душевой шторе с обратной стороны сидит гигантская сволочь размером с пятирублевую монету! Выйти из душа я так и не смогла и полтора часа сидела в душе, мерзла и рыдала от страха, пока не пришое муж (его кстати чуть кондратий не хватил от одних только воплей! думал меня убивают)!
Борюсь с арахнофобией работой в саду - там этой гадости в превеликом достатке )) А чтоб не страшно было я их то муравьями называю, когда они стаями разбегаются от меня, или устраиваю конкурс на звание "самый страшный и ужасный №1", "самый быстрый", "самый толстый" - после работы в саду у меня куча микроинфартов, зареванные глаза и трясущиеся руки be.gif
Хотя как не боюсь пауков ни когда не убиваю, если уж совсем край тогда могу поднять тапок на зверя.

Гидрофобией наградила мама, когда в 7-летнем возрасте повезла меня в Одессу на Черное море. Чуть не утопила когда учила плавать в предштормовом море )) меня в природную воду ни какими калачами не заманишь. Муж однажды решил исправить мое некупание в озере - чуть без уха не остался!
Даже ванну не люблю, моюсь в душе.
Могу сама зайти в воду не глубже пояса, только если ни кого рядом нет.

И венчает все это безобразие клаустрофобия (не самая активная из фобий)! В этом я повинна сама - в детстве застряла в трубе на стройке. Теперь если в комнате без окон - чувстую себя нехорошо, Не люблю лифты - но это цветочки, а если нужно пролесть в трубу (не важно какую, даже прозрачную) вот тогда начинаются ягодки!

Побороть в себе не могу только пауконенавить, с остальными можно справиться, но нет смысла себя насиловать если купаться в водоемах я не люблю из-за брезгливости, а в лифтах не езжу еще и потому что там воняет, написаны стены гадостями и просто не нравиться бесконтрольное движение ))

ох, излила душу! фух!
aturai_st
Цитата(Ophir Gardner @ 27.12.2010 - 17:15) *

ох, излила душу! фух!

))) признаетесь в этом, осознаете- значит уже можно разруливать проблему ad.gif
абсолютное большиество фобий разруливаются при первом же посещении грамотного психотерпевта.
Это здорово, что знаете "корни" своих фобий- это уровень сознания,
остается на уровне подсознания договориться и фсе!
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.