Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Стамотология...
STAVROPOL ZOO > ВЕТЕРИНАРИЯ > ГОМЕОПАТИЯ
Ирина
Уважаемый доктор!
У моей приятельницы комнатная собачка-болонка. И не старая вроде(4года), но зубы на нижней челюсти начали шататься и выпадать! Изо рта непрятный запах...
Показали знакомому стамотологу, он говорит камень на зубах, воспаленные и размягченные десны- ДЗ парадантоз. blink.gif Лечить по "человеческой" схеме- это колоть антибиотик sad.gif , что здоровья собачке не прибавит...
Можно ли помоч собачке с этой проблемой?
я почитала про все препараты группы "ХелВет"- описаны замечательные результаты rolleyes.gif . Может и нашу проблему с деснами можно решить!?
Заранее благодарна, Ирина.
Vet Anna
У собак мелких пород данная проблема встречается довольно часто. Все шатаюшиеся и пораженные зубы лучше удалить. В этом нет ничего страшного, собака сможет питаться даже при почти полном отсутствии зубов. Там где есть камень, его нужно удалить. Из препаратов Фирмы Хелвет при вашей проблеме применяютcя Травматин (инъекциии) и Травма-гель (гель). Травматин назначается 1 раз в день курсом 5-10 дней (в зависимости от сотояния), а травма-гелем обрабатывается ротовая полость (пораженные десна) 1-2 раза в день. После всех проделанных процедур в дальнейшем надо периодически чистить зубы животному и при необходимости снимать зубной камень.
LoYra
У моей тойки была проблема с воспаленными деснами и шатающимися зубами (просмотрела). Вообще, проблема всей породы.
После удаления зубного камня воспаление прошло и зубки перестали шататься.
Так что я бы не стала категорически утверждать, что все шатающиеся и пораженные зубы надо удалять (кстати, если просто кариес - можно и подлечить зубки, наш ветеринарный врач это замечательно делает. Все зависит от степени поражения).
Другое дело, что это может пройти не сразу. Десны мазала ватной палочкой с облепиховым маслом (немного, чтобы собачка его не наглоталась). Теперь чищу хотя бы раз в неделю собачкам зубки (ватной палочкой и специальной зубной пастой для собак, но когда пасты не было - просто зубным порошком).
Чистила зубной камень сама, инструментом, называющимся у стоматологов "экскаватор". Зубной камень удаляется механически - поднимаете собачке губу и скребете камень "экскаватором" ОТ десны (иногда приходится и вдоль десны, совсем близко. Может кровить десна). Сразу счистить может и не получится, если камень сильно нарос или несколько зубов им поражены. Продается "экскаватор" в "Медтехнике".
Чаще всего зубной камень бывает на двух самых дальних зубах вверху, но постепенно может быть и на других - все зависит от того,когда Вы это заметили. Не пропустите самый дальний зуб наверху - его совсем плохо видно (я лично сначала его не заметила).
Некоторые владельцы собак говорят, что они применяли в качестве вспомогательного средства борьбы с зубным камнем регулярное протирание зубов помидорнйо мякотью, или давали собаке ложечку томатного сока - действует на зубной камень. Еще хорошо чистит зубки, если дать собачке сухой корм, немного с водой, но не размоченный - минут 5-10 после смачивания. Но зубной камень это все не удалит, просто поможет в этом и поддержит зубки в хорошем состоянии.
Удачи!
Hatawa
От себя добавлю, что пародонтоз не самостоятельное заболевание. Проявляется на фоне очагов хронической инфекции в организме, при различных системных нарушениях. Обследуйте свою собачку полностью, тогда и лечение пародонтоза будет эффективней.
LoYra
Hatawa, а на что именно обратить внимание при обследовании, или можно немного побробнее - с какими заболеваниями может быть связан пародонтоз?

И если кому понадобится - подробнее о чистке зубов, с фотками, я рассказала на сайте, вход со странички Полезные советы
Hatawa
LoYra, пародонтоз может быть следствием хронических заболеваний внутренних органов, сахарного диабета, эндокринных нарушений, при новообразованиях, генетических нарушениях, при латентной форме чумы; реже при гепатите и лептоспирозе. Также болезнь может проявиться после родов и вскармливания.
Доктор
После удаления зубного камня желательно применять Метрогил-дента. Непосредственно после удаления и дважды в день после еды в течени 5 дней при парадонтозе.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.