Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Бамбук не растёт!
STAVROPOL ZOO > ФОРУМЫ О РАСТЕНИЯХ и грибах > Цветоводство
Master Yeti
Знаете продаются бамбуки в таких маленьких пиалочках, так вот мне именно такой недавно и подарили. Те кто подарил, сказали поливать по чуть-чуть, а другие знакомы сказали, чтобы смело заливал!

Подскажите, пожалуйста, как нужно ухаживать за этим растением!
aturai
Вот это растение - настоящий БАМБУК!
user posted image
Русское название: Бамбук (Арундинария)
Латинское название: Bambusa
Семейство: Злаки - Gramineae, Poaceae
Родина: Восточная Азия
Легкость выращивания: Для начинающего
Освещение: Яркий свет
Влажность воздуха: Низкая

Бамбук - редкое растение в комнатных композициях, но в оранжерее или в большой комнате оно выглядит эффектно. В комнатной культуре обычно выращивают карликовые формы. Стебли-соломины комнатных бамбуков полые внутри, коленчатые, на них на коротких черешках располагаются узкие линейные листья до 10 см длиной. В продаже встречается несколько видов.Бамбук сизоватый не превышает 40 см в высоту. Бамбук пестрый до 0,7-1 м высотой имеет листья с кремовыми полосками. Более высокорослые виды (2,5-3,5 м высотой) эффектны как одиночные кадочные растения. Это бамбук многослойный, у которого имеется пестролистная форма, бамбук блестящий с пурпурными стволами и бамбук Мюриэл, у которого стволы желтые.Цветет бамбук один раз в жизни, обычно в возрасте 33 лет, мелкими цветками, собранными в соцветия-метелки. После цветения растения погибают.
aturai
Что под видом бамбука у нас продается?

Ответ: Есть бамбук Bambusa.
А еще комнатный бамбуком называют погонатерум (комнатный тростник).

Самое главное для них обоих - вода. Как полив, так и влажность воздуха. Уход должен быть постоянным - стоит на пару дней про них забыть, как им становится плохо. Да, а еще нужен свет, как и остальным растениям.

Чаще всего под названием "бамбук" продаются разновидность рода Драцена, которые представляют из себя "палочки" драцен в колбах с водой под названием Lucky Bamboo.

Чтоб Вы не сомневались, вот Вам ссылочка (правда, на английском):
http://www.planetbonsai.com/luckybamboo.html

В земле не растет: Хотя были сообщения, что вроде-бы кто-то и добился определенных успехов. Но это может быть и некоторым преувеличением.
aturai
Руслан, у тебя вот такое счастье наверное?! rolleyes.gif

"Бамбук" - распространенное в России название драцены "Бамбук Счастья" Lucky Bamboo, оно прочно прижилось как среди любителей декоративного цветоводства, так и среди продавцов - флористов магазинов цветов, но это не тот легендарный бамбук, о котором известно всем. Действительно, стебель этого растения внешне напоминает бамбук, но истинное название этого растения: Драцена Сандериана ( Dracaena Sanderiana ) ее еще называют Драцена "Бамбук Счастья" или "Счастливый Бамбук" - Dracaena Lucky Bamboo.
Lucky Bamboo - это английская версия названия Драцены Сандериана. В названии присутствует "счастливый, приносящий удачу" так как в Китае, согласно учению Фэн Шуй, считается, что если это растение имеется в доме то оно, несомненно, приносит удачу, успех и счастье в семье.
Драцена Сандериана - многолетнее декоративное растение, отличается неприхотливостью, требует светлых, проветриваемых помещений. Хорошо переносит сухость воздуха и не требует постоянных опрыскиваний.

user posted image



ПРОИЗРОСТАНИЕ В ПРИРОДЕ
Тропики и субтропики Азии, Африки и Америки.
УХОД
Уход за Драценой Сандериана практически такой же, как и для остальных видов драцен.
ПОЛИВ
Поливать Драцену Сандериана необходимо по мере высыхания грунта. Отличие в поливе от других Драцен заключается в том, что он должен быть более насыщенным. Нельзя допускать сильной пересушки грунта. Периодически необходимо протирать листья от накопившейся пыли.
ГРУНТ
Драцену Сандериана можно выращивать в воде, но при таких условиях ей может не хватать части необходимых ей минералов, из-за этого ее листья со временем могут приобрести желтоватый оттенок, чтобы этого избежать, нужно добавлять в воду минеральные удобрения, прикормки для драцен.
Для посадки Драцены Сандериана в грунт необходимо создать условия, обеспечивающие хороший дренаж жидкости. Поэтому нижняя часть грунта должна включать круглые или овальные камни, также можно использовать специальные декоративные камни, либо крупнозернистый песок. В качестве поверхностной части грунта можно использовать обычную землю для цветов, также можно добавить торф и гранулат.
ПОДКОРМКА
В качестве подкормки можно использовать любые подкормки для Драцен.
ПЕРЕСАДКА
Достаточно осуществлять пересадку раз в год в весенний период.
РАЗМНОЖЕНИЕ ДРАЦЕНЫ САНДЕРИАНА
Размножить драцену можно одним из двух вариантов:
1. Верхними черенками, путем их дальнейшего укоренения в воде или влажной почве.
2. Отрезками стебля с вызревающими "спящими" почками.

БАМБУК И ФЭН ШУЙ
По китайскому учению Фэн Шуй бамбук, выращиваемый с восточной стороны дома, или в восточной части квартиры, приносит его обитателям здоровье и счастье, финансовое благосостояние, способствует притоку положительной энергии, поддерживает хорошее настроение и обеспечивает долголетие. Если бамбук выращивается в доме, то, согласно Фэн Шуй, желательно, чтобы он находился в прозрачной посуде и произрастал в воде.

БАМБУК В ЯПОНИИ
В Японской культуре бамбук олицетворяет процветание и мир, а также долголетие. Кроме того, бамбук является символом конфуцианского принципа сыновней почтительности родителей. Бамбук, в соответствии с этикой дзэн-буддизма, олицетворяет мужскую волю и несгибаемость, так как бамбук не ломается и очень прочен.

ДРАЦЕНА САНДЕРИАНА ( DRACAENA SANDERIANA ) В БУКЕТЕ
Драцена "Приносящий Удачу Бамбук" (Dracaena Lucky Bamboo) часто используется для составления букетов цветов. Причем, такая композиция будет иметь необычную для букета дополнительную привлекательность, так как такой букет будет иметь в своем составе многолетнее комнатное растение, а значит живое напоминание о подаренном букете. Букет в составе, которого имеется бамбук, будет хорошим подарком не только для женщины, но еще и прекрасным подарком для мужчины, так как бамбук издревле во многих культурах олицетворял мужские черты характера: силу, выносливость, волю и целеустремленность.


При использовании материалов, ссылка на Салон Цветов.ру http://www.saloncvetov.ru/ обязательна
Master Yeti
ОГРОМНОЕ СПАСИБО!
Хотя, я не совсем понял - какими именно подкормками (синтетическими или натуральными) его нужно удобрять? Может подскажете в каком магазине их (подкормки) можно узнать и заодно спросить как их применять?
aturai
QUOTE (Master Yeti @ 5.06.2006 - 08:13)
ОГРОМНОЕ СПАСИБО!
Хотя, я не совсем понял - какими именно подкормками (синтетическими или натуральными) его нужно удобрять? Может подскажете в каком магазине их (подкормки) можно узнать и заодно спросить как их применять?

Руслан! написано ж ПОДКОРМКИ ДЛЯ ДРАЦЕНЫ...
Думаю, их будет не много, которые предназначены именно для драцен. wink.gif
Инстр-я по применению всегда прилагается к препарату!
Зайди напр. в Галллерею - "Мир растений"-"Мир семян". Там и продают и продавцы общительные.
Master Yeti
QUOTE (aturai @ 5.06.2006 - 16:43)
QUOTE (Master Yeti @ 5.06.2006 - 08:13)
ОГРОМНОЕ СПАСИБО!
Хотя, я не совсем понял - какими именно подкормками (синтетическими или натуральными) его нужно удобрять? Может подскажете в каком магазине их (подкормки) можно узнать и заодно спросить как их применять?

Руслан! написано ж ПОДКОРМКИ ДЛЯ ДРАЦЕНЫ...
Думаю, их будет не много, которые предназначены именно для драцен. wink.gif
Инстр-я по применению всегда прилагается к препарату!
Зайди напр. в Галллерею - "Мир растений"-"Мир семян". Там и продают и продавцы общительные.

"бамбук" мой растёт и множится, и, что-то, не очень похож на то, что на картинке - у моего боковые отростки, а на картинке побеги вверх растут.

теперь другой вопрос: он у меня красиво оформлен был, т.е. палочки бамбука были по кругу скреплены в несколько ярусов.
А новые побеги что-но не очень прямые - интересно можно ли эту "пирамидку" расширить - как побеги теперь рассаживать - просто отрезать?
Kicke
у нас тоже такая драцена есь... Только ктото(не будем показывать пальцем ag.gif ) сунул в её горшок семечко от хурмы...и она взошла! Так что тепер у нас не драцена-"бамбук", а драцена-бамбурма!)))
Но вот что с ней делать - вопрос. Там же корни переплетуца!!!!
вика85
скажите если можно в картинках как размножить бабмук счастья,вот у меня их 5 шт , я хочу 21)) спасибо большое
aturai_st
Цитата(вика85 @ 12.10.2010 - 11:32) *

скажите если можно в картинках как размножить бабмук счастья,вот у меня их 5 шт , я хочу 21)) спасибо большое

«Счастливый бамбук», или «Драцена Бамбук Счастья» (Dracaena Lucky Bamboo) называют драцену сандериана (Dracaena sanderiana).
Необычный, спиралевидно изогнутый безлистный ствол драцены этого вида получают искусственным путём – помещают молодой растущий побег в изогнутую трубочку, чтобы придать побегу соответствующую конфигурацию. Освобождённый от трубочки изогнутый побег драцены сохраняет свою спиралевидную форму, что делает это растение весьма интересным для украшения интерьера.

Ствол драцены сандериана внешне напоминает зелёный побег бамбука из-за характерных «перетяжек» на нём, в районе которых располагаются «спящие» почки. В благоприятных условиях роста (достаточное количество света и питательных веществ) почки просыпаются и выпускают ростки.
Однако из такого ростка вырастает обычный облиственный побег (похожий на «пальмочку»), как и боковой побег у всех других видов драцен. Не стоит ожидать, что у этого побега ствол вдруг освободится от листьев и будет закручиваться в спираль (как у искусственно созданного материнского растения). Отрастающий побег будет иметь вид обычного прямостоячего бокового отводка драцены с листьями по всему стволу.
Вот такой симпотичный укорененный цветочек))
Изображение


Как один из методов размножения счастливого бамбука можно применять отделение отрастающего от ствола побега с несколькими листьями и его укоренение в воде или в лёгком субстрате. Но, повторяю, что после укоренения он будет расти как обычная драцена - прямостоячим и облиственным.

нарезанные и приводненные "кусочки" ствола драцены
Изображение


Обычно Счастливый бамбук выращивают в воде. Важно, чтобы вода была абсолютно чистая (если водопроводная – то профильтрованная, а лучше использовать дистилированную воду), с добавлением удобрений.

Действительно, неглубокие продольные разрезы в нижней части ствола способствуют отрастанию дополнительных корней.

При посадке счастливого бамбука в субстрат у него может слегка сморщиться ствол из-за того, что неукоренённое растение недостаточно снабжается водой. В этом случае почаще опрыскивайте его и увеличьте влажность воздуха рядом с растением, берегите его от солнечных лучей.

Листья у Счастливого бамбука могут начать желтеть из-за ошибок в уходе или из-за появления на них насекомых-вредителей, или из-за плохого качества воды и недостатка питательных веществ.

Улучшить состояние бамбука и стимулировать пробуждение «спящих» почек и отрастание побегов можно применяя биорегуляторы роста (Эпин, Циркон, др).

Обладатели счастливого бамбука имеют разные мнения: одни мечтают о том, чтобы из его стебля выросло как можно больше побегов-«пальмочек», а другим нравятся именно «голый» спиралевидный стебель без побегов (в этом случае нужно выламывать появляющиеся ростки).

Подготовила ответ Зиборова Е.Ю.
фото взяты из инета... blush2.gif
вика85
ну вот где на этих палках отрезать чтоб разделить?
aturai_st
Цитата(вика85 @ 12.10.2010 - 12:36) *

ну вот где на этих палках отрезать чтоб разделить?

Если обратили внимание, на стволе есть поперечные "полосочки", которые разделяют весь ствол на "коленца" ...
В отрезанной части должно быть НЕ МЕНЕЕ одного целого коленца.
На фото видно, что их длинна может варьироваться, от Вашей задумки, как хотите все это оформить.
Из почкек образуются листики, если вы хотите, что бы от ствола шло одно растение одиночное- в виде дерева, то надо оставить одну верхнюю почку.
Если хотите добиться "куста", с разветвлениями- то оставьте неск колен(соотв-но почек и побегов будет больше)
Ciel
Так лучше в воде держать или в грунт сажать?
Насчет грунта я читала, что для lucky bamboo лучше землю для садовых растений пополам смешать с песком... bn.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.