Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: "Синий крест"
STAVROPOL ZOO > ОХРАНА ПРИРОДЫ, ЗАЩИТА ЖИВОТНЫХ > ЗООЗАЩИТНЫЙ ФОРУМ > Приюты животных- регион ЮФО
aturai
"Каждый из нас, наверняка, хоть раз в жизни сталкивался с жестокостью по отношению к животным. Пастух остервенело колотящий корову палкой за непослушание. Подросток, стреляющий из рогатки в кошек или бросающий камни в собак. И это, если можно так сказать, «безобидные» примеры. К сожалению, я могла перечислять их очень долго и из собственных свидетельств, и из рассказов других очевидцев. Вот хотя бы этот, относительно свежий пример. В один из дворов Невинномысска, где приютились обласканная детьми собака, якобы, по вызову кого-то из жильцов приехала спецмашина. И средь бела дня, на глазах у всех вышедшие из неё мужчины закололи дворнягу вилами. Бросили в машину и уехали. У одной из женщин случилась настоящая истерика. Её соседи позвонили в ветеринарную лечебницу «Синий Крест» и попросили работающего там психолога успокоить несчастную. Согласитесь, у человека с нормальной психикой, тем более любящего животных, не то что увиденное, а просто пересказанное вызывает шок. Я пыталась выяснить, откуда эти живодёры. В предприятии по благоустройству города меня заверили, что их работники на такое не способны. Потому что, даже щенков, если и отлавливают, то пытаются раздавать людям, а не убивать. Доказательств у меня нет, но есть желание поговорить об отношении к братьям нашим меньшим.

Остановлюсь на ветлечебнице «Синий Крест», где в основном лечат мелких домашних животных. Правда, довелось и верблюду лечить экзему, медведю – зубы, а рыси лапу. Это когда в город приезжал цирк. Мои собеседники – молодые супруги Наталья и Сергей Насоновы. Он – ветврач, она – психолог. Я спросила у Сергея – чисто практический расчёт – всегда иметь доход или любовь к животным привели его к этой профессии?


- Была тяга к животным. Ласка – собака любимая в детстве, преданная. Кошки постоянно окружали. Уже когда пошёл учиться, больше стал понимать, что это моё, нравится.

КОРР: Ведь в работе с животными все приходится делать – и резать, и мазать, и колоть. Бывают неприглядные, грязные животные.

- Такая работа у ветеринара – и грязь, и раны гнойные. Ты знаешь, если не поможешь – то животное погибнет.

КОРР: «Синий Крест» пытается пробить в городе проект временного приюта для бездомных животных, чтобы проводить самый гуманный метод борьбы с их стихийным размножением – стерилизацию. Хотя ветврачам нередко приходится и усыплять животных, помогая им умереть.

- Чувствуешь, что сможешь ему помочь тем, что сделаешь укол. Он уснёт спокойно, не будет мучиться. Потому что собаки очень тяжело умирают.

КОРР: А часто приходится усыплять?

- Последнее время, в связи с таким заболеванием, как чума. После наводнения обострилось. Штамп вируса более сильный, чем раньше был. Опасный, коварный. И болеют уже не щенки, а взрослые собаки, до 8-9 лет.

КОРР: Для Сергея Насонова жестокое обращение с животными – это даже элементарная вовремя не сделанная прививка, предохраняющая от болезней. Из кинофильмов мы знаем, как за границей изощряются в заботе о своих питомцах, у которых есть даже психологи. Наталья Насонова,
в основном на своей практике, познаёт подобные тонкости, пока же не успокаивает хозяев.

- Поставили собаке диагноз – опухоль молочной железы. И женщина, я так поняла, тоже перенесла операцию по удалению молочной железы. И она очень сильно плакала. Я подошла к ней, обняла и сказала, что всё будет нормально, наши врачи уже делали такие операции. Я пытаюсь говорить с людьми тихо, спокойно. Может быть, это её успокоило. Потом пришла на операцию, и всё нормально было. Или получается так, что люди подбирают себе животных, которые склонны к заболеваниям, тем, что у них. Но очень много случаев бывает. Если у человека с желудочно-кишечным трактом проблемы, то у собаки то же самое.

КОРР: Говорят, что животное забирает на себя часть проблем человека.

- На нашей практике три случая было с котами, которые лечили хозяев. И мы заметили, если они большую опасность забирают человека, то не выживают, умирают. У меня кот был, который вылечил моего ребёнка. Из роддома принесли, внутриутробная инфекция была. Кот постоянно ложился ему на живот. Сына кормлю, и он у головы ложится его. И кота не спасли.

КОРР: Я решила привлечь к разговору об отношении к животным и посетителей ветлечебницы, когда увидела мужчину, очень нежно обращавшегося со щенком овчарки. Олег Литвинов с супругой Еленой пришли делать прививки своему питомцу. История с заколотой вилами собакой их тоже потрясла.

- Я считаю, это ненормально.
- И к семье так же относятся, я думаю, как к животным. -- Может быть, она и мешала тем, кто вокруг. Но лишать её за это жизни. Может быть, она лаяла из-за того, что кушать хотела. Это тоже нельзя сбрасывать со счетов. Дело в том, что во дворе у нашей бабушки есть кем-то брошенная такса. И поначалу её боялись во дворе, думали, что она лает, потому что хочет броситься. А она забегает, смотрит в глаза, просто так кушать. Дети к ней очень привязаны, сами стали выносит еду.

- Вообще сейчас много по телевизору показывают зла, крови. Это на детской психике сильно откладывается.

- Поэтому если мы ещё на улице будем подтверждать своими действиями, ни к чему хорошему не приведёт.

КОРР: В «Синем Кресте» история со зверски убитой собакой вызвала шок. Потому что здесь стараются спасать даже подброшенных животных.

- К нам подбрасывают много. Приходим на работу у нас перед порогом стоит коробочка, и там написано: «Пожалуйста, приютите крысок». Или «Котёнка зовут так-то». Больше по знакомым раздаём. Если больное – вылечим. Я на рынке увидела собаку, которой мы ампутировали ногу, её сбила машина и принесли жильцы из домов напротив. И я её увидела спустя 4 года. Приятно увидеть, что тот, кого мы вылечили, живёт. Никогда у жизни у меня не было домашних животных. Сколько я ни упрашивала, родители говорили – нет. Я вышла замуж за ветеринара, родители почему-то сразу завели кота. Они сказали, почему мы раньше не понимали, что животное в доме - это очень хорошо. Я думаю, может быть люди добрее становятся, живя с беспомощными.

КОРР: И завершить эту тему мне помогла директор Невинномысского психологического центра Наталья Андропова.
- Наталья Ивановна, по отношению к животным, почему в одних живёт добро и милосердие, а в других такая демонстративная жестокость?

- Мир всегда состоит из добра и зла. Состоит, состоял и будет состоять. Но мне жаль человека, который настолько жесток, что поступает так с братьями нашими меньшими. Психологи считают, как ты относишься к другим, так ты относишься к самому себе. И это всегда выражается в поступках. Хочу сказать - удивительно живое произведение и по настоящий день Булгакова «Собачье сердце». Видимо, и душевный, и материальный, и энергетический уровень у человека настолько низок, что он поступает так жестоко. Потому, что чем выше духовный уровень, не хочется ни убивать, ни делать гадости, ни завидовать, ни проклинать. Человек, который благополучен, он никогда не то что не убьёт вилами собаку, но никогда даже ногою её не пнёт. Когда в твоём сердце есть любовь, то любовь распространяется вокруг тебя. "

Варвара Мироненко
http://www.stavtvradio.ru/
катерина
laugh.gif Я была клиенткой Синего креста. Вылечили мою кошку, находящуюся на грани смерти. Благодарна врачу Насонову за его золотые руки и всему коллективу Синего Креста. Спасибо вам за то, что вы помогаете тем, кто беспомощен и нуждается в помощи не меньше людей. Спасибо за вашу заботу!
МПС
Адрес "Синего креста"
357118, Невинномысск, Мира бульвар, 319
E-mail: lecary@nev.stv.ru
Тел. (86554) 65050

Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.