Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: О причинах увеличения численности бездомных собак
STAVROPOL ZOO > ФОРУМЫ О ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ > Собаки , щенки
aturai
источник Агентство национальных новостей

ЭКСПЕРТЫ: БЕЗДОМНЫХ СОБАК НЕ ИСТРЕБИТЬ НИ УСЫПЛЕНИЕМ, НИ СТЕРИЛИЗАЦИЕЙ

Ученые, чиновники и защитники животных на Круглом столе в среду пришли к выводу, что Москву нельзя очистить от стай бездомных собак ни при помощи стерилизации, ни посредством усыпления. "Стерилизация не эффективна, также как и отлов и уничтожение, потому что этими методами не истребляется ресурс, который позволяет собакам тут жить, - сказал руководитель временного коллектива по учету численности популяции бездомных собак в Москве Алексей Верещагин. - Надо уменьшить пищевой ресурс и территории, на которых собаки могут жить".
Начальник управления благоустройства и озеленения городских территорий Департамента ЖКХ г. Москвы Вячеслав Ключников сказал, что эффективность борьбы с бездомными собаками в столице невелика. Но, по его мнению, свалок в Москве нет, и поэтому никакого большого пищевого ресурса для собак не существует.
По мнению Ключникова, бездомных собак много из-за того, что родители отправляют детей на дачи с собаками, а когда дети идут в школу, собак выбрасывают. Те же приходят с участков в Москву. Кроме того, Вячеслав Ключников сообщил, что на улицу выбрасывают множество непроданных на рынках животных. По его мнению, в огромной численности бездомных собак виноваты и те москвичи, которые подкармливают их.
Президент Центра защиты прав животных "Вита" Ирина Новожилова считает, что количество бездомных собак велико из-за "раскрученной заводческой машины".
"Если ее не остановить, все меры будут сизифовым трудом, - сказала Новожилова. - В Европе взяли под жесткий государственный контроль разведение животных, и начали активно пристраивают животных из приютов. И там искоренили проблему бездомных животных. У нас же огромное количество породистых собак выбрасывается на улицу. Только их сразу забирают, поэтому их и не видно. Из-за того, что породистых выбрасывают очень много, у остальных бездомных собак нет шансов быть пристроенными".
А депутат Мосгордумы Иван Новицкий сказал, что пока с бездомными собаками будут бороться только в Москве, никакого положительного результата не будет. По его словам, в таком случае в столицу будут приходить собаки из Подмосковья, а в Подмосковье - из других регионов.
Сейчас, по данным ученых, в Москве проживает чуть менее 30 тыс. собак. Уже на протяжении нескольких лет в столице не уничтожают бездомных собак. Их численность пытаются уменьшить путем стерилизации бездомных животных. В 2007 г. должно быть стерилизовано, а затем отпущено на улицы 6 тыс. бродячих собак.
Natali

29.01.09 Пикет зоозащитников против пропаганды жестокости в СМИ и отстрела собак


http://pravda.webstolica.ru/sobytija/piket...ndy-zhestokosti
Арья=)
Печально...
Столько мер, и большинство из них наносят вред и боль собакам, а толку ноль... Жестоко, кровопролитно и абсолютно бессмысленно.
иоланта
Интересно в Ставропольском крае есть общество защиты животных?
aturai_st
Цитата(иоланта @ 27.07.2010 - 18:03) *

Интересно в Ставропольском крае есть общество защиты животных?

http://zoo.kmvcity.ru/index.php?showtopic=671 ближайшие ваши соседи!!
Общество защиты животных "ЗОВ"г.Пятигорск
иоланта
Цитата(aturai_st @ 27.07.2010 - 20:08) *

Цитата(иоланта @ 27.07.2010 - 18:03) *

Интересно в Ставропольском крае есть общество защиты животных?

http://zoo.kmvcity.ru/index.php?showtopic=671 ближайшие ваши соседи!!
Общество защиты животных "ЗОВ"г.Пятигорск

К сожалению это общество в основном в инете существует,там даже форум практически не работает,а на заседаниях присутствует сам организатор в единственном числе и помещения у них толком нет.Хотелось бы реальное общество найти.
aturai_st
Цитата(иоланта @ 28.07.2010 - 11:40) *

Цитата(aturai_st @ 27.07.2010 - 20:08) *

Общество защиты животных "ЗОВ"г.Пятигорск

К сожалению это общество в основном в инете существует,там даже форум практически не работает,а на заседаниях присутствует сам организатор в единственном числе и помещения у них толком нет.Хотелось бы реальное общество найти.

А я вот вижу только от них реальную работу и помощь животным!
это говоря о крае нашем...
а на "собраниях" бывать совсем не обязательно- достаточно дело делать ad.gif
и помещения может совсем не быть...
"общество защиты животных"- это прежде всего люди помогающие, организующие и тд.
Это все общественнные организации, и платить аренду за помещения, и з/п в кабинете сидящему- не рентабельно.
мне, например, не понравилось, если бы я деньги жертвовала на помощь реальным животным, а их транжирили на офисы и заседания.
Пообщайтесь с реальными людьми! думаю, они не оставят вас равнодушными!
вы хотели помочь организации (руками, деньгами, информ.поддержкой и тд) ?
иоланта
Просто хотела обсудить с ними законность того метода ,которым у нас в городе регулируют численность бездомных собак.Раз это делает государственная организация(УЖКХ) получается,что законный,но его гуманность под вопросом.Прошлой зимой,находясь на балконе жилого дома,в котором расположена ветстанция, наблюдала такую картину:во дворе стояла мусорная машина ,в кузове которой вместе с мусором лежали тела, отстрелянных щенков и взрослых дворняг,некоторые ещё подёргивали лапами.Водитель выволок за шкирку из помещения ветстанции небольшую пушистую дворняжку(по видимому ей сделали соответствующий укол) и оставив её на время на земле закурил.Собака отчаянно лизала снег,но скоро сникла, и водитель, не дожидаясь её кончины, хладнокровно закинул её в кузов,а его напарник вынес какой-то строительный мусор и закинул его сверху.С чувством выполненного долга работники ЖКХ уехали,а на другом балконе стояли ошарашенные увиденным,соседские дети.Жители этого дома систематически становятся очевидцами таких событий.Неужели это нормально!?
Natali
иоланта
конечно же то,что Вы наблюдали НЕНОРМАЛЬНО для психически здорового человека и человеческого общества в целом!
Но пока у нас люди будут только наблюдать и ничего не делать, то так всё и останется! Здесь вот как раз и нужна активная человеческая позиция! Потому как проблема бездомных животных-это проблема социальная и глобальная.
Насчет общества защиты животных в Пятигорске-нам как раз очень не хватает активных людей,которые могли бы не просто позвонить по телефону и сказать типа"там то убивают собак,приедьте разберитесь"или излюбленное"я завтра далеко уезжаю(ложусь в больницу) и вы должны забрать у меня собаку(щенков,котят),причем срочно.
Да,нас действительно очень мало,всего лишь несколько человек и у каждого свои семьи,работа и животные+те,которым мы помогаем, уделяя свое время и деньги.
И прежде чем писать о том,что мы делаем или не делаем,Вы хотя бы пообщайтесь воотчию.
Не хваставства ради(собственно ни к чему),но через нас нашли себе достойных хозяев в Питере и Финляндии уже около 40 собак! Причем большинство из них собаки-женского пола,которых здесь,на КМВ практически не пристроить.А если и удается найти хозяина,то как правило собаку все-равно не стерилизуют(хотя и обещают) ...со всеми вытекающими последствиями.
иоланта
Предлагаю Вам лично поучавствовать в том,чтобы изменить ситуацию на КМВ.
С удовольствием уступлю место председателя общества защиты животных, ибо лимит душевных сил почти исчерпан.





иоланта
Натали! Мой ответ отправлю Вам в личку
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.