Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Даурский или ушастый ежик.
STAVROPOL ZOO > ФОРУМЫ О ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ > Редкие виды
ROMKA
У кого есть информация как содержать таких зверей и где можно купить?


Тема перенесена! Ежик - насекомоядное, а не грызун! wink.gif
aturai
Ушастый еж - Erinaceus auritus

Класс ·Млекопитающие - Mammalia
Отряд ·Насекомоядные - Insectivora
Семейство ·Ежовые - Erinaceidae
Род Лесные ·ежи - Erinaceus


Мелкий еж с мягким коротким мехом. Длина тела 140-230 мм. Ухо длиннее половины головы. Колючий панцирь не закрывает бока тела. Поверхность игл покрыта продольными бороздами. Окраска меха и колючего панциря изменчива. Северные формы окрашены темнее с интенсивным рыжеватым оттенком, южные - очень светлые с тусклым палево-рыжеватым оттенком.

Типичный обитатель глинистых и песчанных степей, полупустынь и пустынь. Черноземных степей с густой растительностью избегает. Питается преимущественно насекомыми (жуки, саранчовые) и мелкими позвоночными.

Пробуждается от спячки в марте - начале апреля. Активен в сумерки и ночью. Норы роет самостоятельно или использует норы грызунов. Гнездовая камера располагается в конце наклонного хода, на расстоянии 1-1,5 м от входного отверстия.

Размножается один раз в год. Продолжительность беременности - 49 дней. Молодые рождаются весной в Средней Азии и летом в Европейской чпсти. В помете 4-7 детенышей. Родятся ежата слепыми и голыми. Через 1-2 часа после рождения они покрываются белыми и черными иглами. В спячку залегают в октябре-ноябре.

Распространен в Средней Азии, Казахстане, Северном Кавказе, Восточном Закавказье, Нижнем Поволжье.

Уничтожает вредных насекомых.
user posted image

aturai
Это местный подвид "ушастика"...
У меня такое счастье жило! tongue.gif
Оччень прикольный, быстро привыкает к людям. Когда выходит из укрытия- ушки сложены... потом начинает раскладывать уши как антенки у инопланетянена!
С удовольствием ел курятину, кузнечиков, пил молоко(и потом поносил blink.gif ). Перед переездом на волю сожрал моего любимого богомола dry.gif !!!

Этот зверь обитает у нас в крае. В дом.условиях ежей разводят 3-5чел. в России... поэтому все что продается- это экземпляры взятые из природы!
Ежата появятся на продажу только летом.

Ромка, а Вы либо ежиком обзавестись решили?
ROMKA
QUOTE (aturai @ 22.04.2006 - 10:07)
Это местный подвид "ушастика"...
У меня такое счастье жило! tongue.gif
Оччень прикольный, быстро привыкает к людям. Когда выходит из укрытия- ушки сложены... потом начинает раскладывать уши как антенки у инопланетянена!
С удовольствием ел курятину, кузнечиков, пил молоко(и потом поносил blink.gif ). Перед переездом на волю сожрал моего любимого богомола dry.gif !!!

Этот зверь обитает у нас в крае. В дом.условиях ежей разводят 3-5чел. в России... поэтому все что продается- это экземпляры взятые из природы!
Ежата появятся на продажу только летом.

Ромка, а Вы либо ежиком обзавестись решили?

Это моей "половине" загорелось и подруге от рассказа жены(мы такого в краснодаре видели)
aturai
Ежик- зверь конечно замечательный... rolleyes.gif
Но есть один не оч.приятный момент- какашки у него пахучие blink.gif
ROMKA
QUOTE (ROMKA @ 20.04.2006 - 18:16)



Ежик - насекомоядное, а не грызун! wink.gif

А если этот товарищ по дому будет бегать то и останется насекомоядным или всеже ГРЫЗУН?
ROMKA
QUOTE (aturai @ 24.04.2006 - 17:18)
Ежик- зверь конечно замечательный... rolleyes.gif
Но есть один не оч.приятный момент- какашки у него пахучие blink.gif

Более воняет чем свинка или кролик?
Можно ли к туалету приучить или гадит где попало?
aturai
Кролик приучается ходить на горшок! и не промажет tongue.gif
Карликовая свинья- тоже оч. чистоплотна... чего не скажешь о морских свинках rolleyes.gif .
А ежики на горшок ходить не научаются, и кал у них не оформленный частенько. blink.gif
aturai
QUOTE (ROMKA @ 24.04.2006 - 23:29)
QUOTE (ROMKA @ 20.04.2006 - 18:16)

Ежик - насекомоядное, а не грызун! wink.gif

А если этот товарищ по дому будет бегать то и останется насекомоядным или всеже ГРЫЗУН?

тада он будет ХИШНИКОМ biggrin.gif ... будет есть курятину...
А грызть он сможет только куриные косточки. На мебель у него зубов не хватит...
Зубки у него ма-а-хонькие, остренькие! Когда ест жука или богомола чавкает оч.прикольно tongue.gif
kuni4ka
Здравствуйте
про ежей могу сказать только то, что если заниматься с этим животным, наюлдать за ним, то можно добиться много.
например ходить в хорячий лоток справять нужду, прибегать на кличку

так же ежи хорошо бегают в шиншилячих колесах, пьют из нипельных поилок

ежи дивительные животе- но это больше хищник- если ежу что-то не нравится, он может укусить. Так что в отношеях с ежами нужно быть осторожным.. еж- животное независимое и свободолюбивое.

я обладательница ежей, но я не специалист а любитель, мне нравится за ними наблюдать и узнавать о них все больше и больше.

сейчас я делаю сайт по ежам, он принципиально отличается от всем нынесуществующих, так как он специально создан для людей которые завели ежа или собираются его приобрести.
есть информация о питании, разведении, сдержании и поведении
есть форумум, где можно обсуждать вопросы отосительно ежиков
http://hedgehog-home.my1.ru/index/0-2
Maxelius
Цитата(ROMKA @ 20.04.2006 - 19:16) *

У кого есть информация как содержать таких зверей и где можно купить?

а у нас парочка жила во дворе... дикие... че-т последний год не было видно...
С е р г е й
Согласен, интересное животное, только вместо молока мой ел ёгурты, предпочитал всем данон с хрустящими шариками.
прибегал на кличку, ходил в туалет в свой лоток, любил плавать в ванне, но вот проблемка, научился на кровать залазить среди ночи, прожил у нас в доме около 2 лет, теперь живет на даче, под сараем, видел несколько раз его, корм тырит, но на зов не прибегает.
aturai_st
Цитата(С е р г е й @ 14.10.2008 - 19:42) *

любил плавать в ванне, но вот проблемка, научился на кровать залазить среди ночи,

и это все про ёжика? ai.gif
у нас все проще... бегают по двору, залазят к собе в вольер- а вылезти не могут)))

Дома жил как то ушастый ёжик, но какал где хотел, поэтому запах был еще тот... bh.gif пощел жить на волю!
aturai_st
Фото абалденные!!! loveshower.gif
никогда не видела столь ручного ежика, который так доверяет рукам и в состоянии расслабиться!
Неужели ему купаться нравиться? или это просто помывка поневоле?
Марка
А иголки у него не колятся? Или эта особенность касается всех ежей и не важно колючий , ушастый или морской?
aturai_st
Цитата(Марка @ 18.10.2008 - 16:13) *

А иголки у него не колятся? Или эта особенность касается всех ежей и не важно колючий , ушастый или морской?

Марин, колятся!!! но када он того хочет!
у них мышцы развиты как-то... они могут шкуркой шевелить... и при желании угол расположения игл-меняют. Дикие- при прикосновении дергают иголками- и колятся!
А када еж приучен к рукам, то можно брать в руки не опасаясь...
С е р г е й
ежик был найден мной на охоте в курском районе, он выделялся в свете фонарика на траве белым пятном, малыш был сильно простужен и имел 3 крупных клещей на шее, прагать и фырчать уже не мог, я его завернул в тряпочку, положил в коробку и привез домой, где мы долго лечились и уколами и таблетками под надзором специалистов.

Цитата(aturai_st @ 17.10.2008 - 13:58) *

Неужели ему купаться нравиться? или это просто помывка поневоле?


если ему что то не нравится он сворачивается в тугой клубок и фырчит, а у меня Ванечка (женского рода) в принципе фырчала только на посторонних и больно кусала их из под тишка за пальцы ног.
по книжкам получается так, что ежа в открытом состоянии невозможно рассмотреть когда он лежит на спине, это является для него признаком опасности и он не разворачивается в этой позе вообще, а моя любила лежать у меня под боком, чтоб ей гладили шерсть на пузе. у меня есть видео где она у меня из рук прыгнула в ванну с водой и плавала там минуты 3-4, но весит много, я его буду неделю сливать.
самый неприятный момент это уж очень девка хозяйственная была, стоило бросить или уронить что нить на пол, типо носок, тряпку, то минут через 10-15 это можно было уже найти только у нее в шкафчике (она почти сразу себе забронировала нижнюю полку в шкафу для обуви)
С е р г е й
в расслабленном состоянии у ежей иголки растут к задней части тела и абсолютно любого ежа, независимо от размера и породы при некоторой сноровке можно взять в руки не уколовшись, но нужно учесть что наши местные ежи могут сильно брызгнуть мочой в обидчика.
и еще, даурский еж при опасности сварачивается не целиком, а только прячет мордочку и бока, при этом прыгает при прикосновении на высоту около 5-10 см и громко шипит, как отъезжающий паровоз и боком боком пытается смыться, а местные ежики просто сворачиваются и валяются на земле клубком. их если поискать в парке вагон бегает.
мы прокладывали водопровод на птицефабрике машук, так за ночь их падало в траншею штук по 15-20, пол бригады их потом вытаскивало и обратно в лесок выпускало.
Клариона
Прикольный ёжка! фото супер! читала на каком-то форуме, девушка разводит ушастых ежей, питомник "Ёжкин дом", интересно почитать.
mult
Очень очень очень !!!! Красивый и милый ЕЖ!!!!!!!Как-то мамку с папой узнает?
Katenysh
Милый зверек))) а лежит на спинке просто уморительно :)
С е р г е й
Цитата(mult @ 28.03.2009 - 17:15) *

Очень очень очень !!!! Красивый и милый ЕЖ!!!!!!!Как-то мамку с папой узнает?



только когда что нибудь клянчит
aturai_st
Цитата(С е р г е й @ 23.09.2010 - 18:48) *

только когда что нибудь клянчит

Сергей, он до сих пор у Вас живет? есть фото свеженькие?
Джем
ой какой ежик классный ag.gif ag.gif ag.gif ag.gif
С е р г е й
Цитата(aturai_st @ 23.09.2010 - 18:24) *

Цитата(С е р г е й @ 23.09.2010 - 18:48) *

только когда что нибудь клянчит

Сергей, он до сих пор у Вас живет? есть фото свеженькие?


нет, ежа выпустили в лесу. смысла не видел держать дикое животное в неволе.
Марка
Сегодня вечером после кормления всей своей живности увидела маленького ежонка на хоз дворе. Забрала, тем более ураган начинался, мои то коты если бы увидели.... Ежонок оказался мальчиком, он даже еще не понимает опасности и не сворачивается в клубок. Накормила молоком, кал сразу вышел зеленый, а до этого сформировавшийся и темно коричневый. Что делать? Как содержать? В интернете много всего написано, но и много противоречивого, кто держал, подскажите .
aturai_st
Цитата(Марка @ 10.08.2012 - 01:03) *

Что делать? Как содержать? В интернете много всего написано, но и много противоречивого, кто держал, подскажите .

У меня только взрослые жили...
Детям молоко по возможности жирное(не из пакета)
и куриный фаршик...
Мариш, мне сейчас спец -ответит(держит толпу ежей)- я тебе продублирую ответ
aturai_st
Цитата(aturai_st @ 10.08.2012 - 12:13) *

Детям молоко по возможности жирное(не из пакета)
и куриный фаршик...
Мариш, мне сейчас спец -ответит(держит толпу ежей)- я тебе продублирую ответ

ну вот! мне тоже открыли глаза на кормление ежей!
Итак:
- МОЛОКО(молочку) НЕ В КОЕМ СЛУЧАЕ!!!!!!!!!!!!!!! провацирует у малышей понос- не усваивается ни в каком виде
- фарш куриный, курятина - отварная
- можно целую куриную шейку(без кожи)- они объедают ее
- кузнечиков и дождевых червей- тоже можно (зоофобус, сверчек и иные не ядовитые виды)
- СУХОЙ КОРМ для кошек (роял канин "бейби кэт №34)
Марка
Мариш спасибо за ответ. Мой не ест ничего такого, зато кошачий корм (консервы) лопает только так.... Кал полностью сформирован после консерв, чувствует себя прекрасно. Спит и ест, живет в коробке с опилками, удачно из нее вылазит, ему нравится спать в другом месте..... , но есть приходит к кормушки. И если я прозевала что кормушка пустая, а он ждет, фырчит, иголки начинает расставлять, злится, а после еды так забавно глаза закрываются.... Прелесть...
Марка
Изображение
Изображение
aturai_st
Цитата(Марка @ 13.08.2012 - 01:18) *

Мой не ест ничего такого, зато кошачий корм (консервы) лопает только так....

......... я соломенная голова!!! мне ж первое, что сказали СУХОЙ КОРМ! лучше для котят Роял Канин(Бейби кэт) № 34
Araf
в Ессентуках в Петсити видел продавалась пара ушастых ёжиков )))) кормят фаршем смешанным с вареной гречкой...
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.