Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Охота по-черному
STAVROPOL ZOO > ОБЩАЕМСЯ НА РАЗНЫЕ ТЕМЫ > Охотникам
aturai
31 Января 2007 10:05 | Безопасность

Охота по-черному
user posted image

БЫВШИЙ военный комиссар Промышленного района Ставрополя со своим товарищем, Героем России, возглавляющим одну из общественных организаций в Москве, а также два жителя поселка Рыздвяного устроили охоту в ставропольском заказнике «Приозерный». Последний находится в особо охраняемой экологической зоне, где запрещена всякая добыча зверя. Прежде чем милиционеры задержали браконьеров с поличным, те успели застрелить косулю.

«Черные стрелки» подобно роботам-убийцам, уничтожают все живое на своем пути. В последнее время специалисты отмечают повсеместное сокращение популяции диких животных. Этому способствуют не всегда оправданная хозяйственная деятельность человека и варварское истребление зверей и птиц. Их незаконная добыча – одна из наиболее серьезных проблем охотничьих хозяйств Северного Кавказа.

В горах Северной Осетии можно легально охотиться на дагестанского или восточнокавказского тура и серну, а в предгорьях – на оленя, кабана и европейскую косулю. Есть и медведь, хотя и не так много, и главные его добытчики – браконьеры. Но чаще всего на мушку «черных охотников» попадают утки, зайцы, лисы – потому что их больше и к людям они ближе.

– В наше время нет объективных причин для браконьерства, поскольку каждый, кого увлекает охота, может получить легальное право заниматься ею, выполнив соответствующие предписания, – рассказывает заместитель общественной организации охотников и рыболовов РСО – Алании Геннадий Стреляев. – Сам жизненный уровень населения таков, что сегодня никто не добывает себе пропитание охотой. Браконьеры только ради развлечения губят животных.

В минувшем году за административные правонарушения в области охоты североосетинскими специалистами управления Россельхознадзора составлено 239 протоколов. Сумма наложенных штрафов – более 155 тысяч рублей. Изъято 15 единиц огнестрельного оружия и пять человек лишены права охоты на год. В прокуратуру передано семь дел.

– Утверждены планы совместных мероприятий с МВД, министерством охраны окружающей среды и природных ресурсов, экологической милицией, – рассказывает руководитель республиканского управления Россельхознадзора Владимир Калоев. – В нашем управлении есть телефоны доверия. Полученная информация, даже анонимная, незамедлительно проверяется оперативными группами отдела охотнадзора. Совместно с правоохранительными органами проведено около 70 рейдов. Ежемесячно через СМИ рассказываем о результатах борьбы с браконьерами.

В этом году в Чеченской Республике силовые структуры взяли под контроль вопросы незаконной охоты на диких животных, стали задерживать «черных стрелков» и наказывать их по закону. По словам специалистов, резко снизился количественный и видовой состав животных в заповедниках Веденского, Шалинского, Аргунского и других районов. Из-за постоянных артобстрелов в горах и лесных массивах дикие животные покидают места своего обитания. Медведи, кабаны, косули уходят на территорию соседних регионов России и в Грузию. С недавних пор даже на путях миграции диких животных стали появляться любители незаконной охоты. В ближайшее время будет проведена операция по выявлению фактов браконьерства, которое в республике принимает угрожающие масштабы.

Карачаево-Черкесия – самая богатая республика по видовому разнообразию дичи и количеству животных-«краснокнижников». Здесь обитают олени, туры, серны, косули, медведи, лисицы, ондатры, куницы, норки, шакалы, волки, енотовидные собаки, зайцы, лесные коты, барсуки, рыси, серые куропатки, фазаны, тетерева кавказские, утки. И это при том, что охотников там по сравнению с тем же соседним Ставропольем (где их более 30 тысяч человек) немного – всего пять тысяч. Однако за минувший год, как сообщили в управлении Россельхознадзора по КЧР, задержано 115 нарушителей. Большинство из них охотились без соответствующих документов на ношение оружия, в неположенные сроки, на запрещенных территориях, преследуя животных, занесенных в Красную книгу.

На Ставрополье за минувший год выявлено 625 нарушений, что вдвое превышает показатели прежних лет. Были случаи незаконной охоты в государственных природных заказниках краевого значения, в которой участвовали должностные лица, ответственные за их охрану и режим, а также высокопоставленные браконьеры. Один из них – бывший военный комиссар Промышленного района Ставрополя, пригласивший друзей в особо охраняемую экологическую зону Сенгилеевского водохранилища. Они убили косулю и сами стали «добычей» правоохранительных органов. Всего за минувший год на ставропольских нарушителей, причинивших ущерб животному миру, наложено штрафов и исков на сумму более 370 тысяч рублей.

– Для более эффективной борьбы с браконьерами мы объединили отделы охотничьего и рыбного надзоров, – комментирует руководитель управления Россельхознадзора по Ставропольскому краю Иван Кузьминов. – Государственный инспектор наделен правом составления протоколов об административных правонарушениях как в области охраны животных, отнесенных к объектам охоты, так и водных биологических ресурсов. Слияние отделов позволило увеличить количество выявленных правонарушений.

– Задержание браконьеров порой бывает опасным, так как эти люди вооружены, оказывают физическое сопротивление, часто находятся в нетрезвом состоянии и лишены каких-либо моральных принципов, – рассказала руководитель краевой общественной организации охотников и рыболовов Валентина Фрезе. – За минувший год проведено 519 рейдов, в 203 из них участвовали сотрудники управления Россельхознадзора. Наше управление обратилось за помощью и в ГУВД, и теперь в рейды по охране угодий выезжаем вместе с милицией.
Между тем на Ставрополье отсутствует региональный документ, регламентирующий правила охоты, нет общественной организации любительского и спортивного рыболовства. Похожая ситуация и в Карачаево-Черкесии. Там нет даже охотуправления, которое занималось бы охранными и биотехническими мероприятиями, воспроизводством животных на территории республики. Кроме того, в связи с существующим законодательством егеря и охотоведы лишены права составления протоколов на браконьеров.

– Отменено и вознаграждение за задержание нарушителей в размере 50 процентов от суммы штрафа, в результате чего работники охотничьих хозяйств практически устранились от охраны закрепленных угодий, – подчеркивает Владимир Калоев. – Наша работа будет более эффективной, если в региональных бюджетах предусматривать средства для поощрения за выявленные нарушения.

Отсутствие служебного оружия у специалистов отделов охотнадзора региональных управлений Россельхознадзора не позволяет в полной мере исполнять им свои обязанности. Между тем они постоянно сталкиваются с вооруженными до зубов браконьерами.

Комментарий
Анатолий Семенченко,
Депутат Государственной Думы РФ, заместитель председателЯ комитета по природным ресурсам и природопользованию:
– Есть федеральный закон об охоте. Субъекты федерации предлагают внести в него изменения. Речь идет об ужесточении наказания за нарушение правил охоты. Не секрет, что в некоторых регионах резко уменьшилось количество специалистов, занимающихся природоохранной деятельностью, поэтому и началась «вольница» для браконьеров. Многие субъекты в качестве эффективных мер предлагают дать им право отбирать оружие у тех, кто незаконно промышляет охотой, возможностью досматривать машины, что сегодня разрешено делать только правоохранительным органам и представителям судебной власти. В комитете много вариантов законопроектов. Но и палку перегибать нельзя. Сейчас мы изучаем поступившие предложения и на законодате льном уровне хотим принять решение наделить всеми необходимыми правами только одну федеральную структуру, которая и будет заниматься вопросами охраны как водных биологических ресурсов, так и объектов животного мира. Надеюсь, что внесем соответствующие изменения в закон «Об охоте» уже на весенней сессии.

Владимир Коваленкоhttp://stav.clubrg.ru/?id=1606&query_id=930
aturai
А мне эта статья понравилась... хоть кто-то реально пишет о сложившейся ситуации!
aturai
и продолжение...

26 Января 2007 08:00 | Безопасность
Статья под дичь



ВОЗБУЖДЕНО уголовное дело против браконьеров, среди которых Герой России и бывший военный комиссар Промышленного района города.
Военком с другом, награжденным высшей воинской наградой страны и возглавляющим одну из общественных организаций в столице, вместе с двумя жителями поселка Рыздвяный на новогодних праздниках решили поохотиться. Особенностью этого национального развлечения стало то обстоятельство, что стрелять дичь они отправились в заказник «Приозерный», находящийся в особо охраняемой экологической зоне. У них к тому же отсутствовали путевка и лицензия на охоту. В итоге браконьеры застрелили косулю, но тут же были задержаны с поличным сотрудниками правоохранительных органов.

По этому факту ОВД Промышленного района Ставрополя возбудило уголовное дело по части 2 статьи 258 УК РФ – «Незаконная охота, совершенная группой лиц по предварительному сговору». Расследование преступления передано в следственную часть главного следственного управления при краевом ГУВД.

Заказник «Приозерный» – один из богатейших в крае по представленным в нем диким животным. Там водятся кабаны, фазаны, зайцы, лисы, волки и косули. Кстати, этих диких коз на территории края, по подсчетам специалистов-охотоведов, не более тысячи особей.

Игорь Гончаренко http://stav.clubrg.ru/?id=1598&query_id=938

ЗЫ: хотелось бы, что бы это дело довели до логического завершения....
и продемонстрировали, что перед законом все равны!
Natali
ОТВЕТНЫЙ ВЫСТРЕЛ( Ф И Л Ь М ) для всех

http://rutube.ru/tracks/67176.html?v=32287...eea13b41bd21baf

Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.