Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Черепаха
STAVROPOL ZOO > ФОРУМЫ О ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ > Амфибии, рептилии > рептилии
Kirill

У меня нидавно появилась черепаха, хотелось бы узнать чем желательно ее кормить, где держать и как часто мыть.
ROMKA
QUOTE (Kirill @ 14.04.2006 - 20:39)
Черепаха конечно не редкий вид животного, но админы вроде не создали форум о черепахах, так что прийдется писать тут.
У меня нидавно появилась черепаха, хотелось бы узнать чем желательно ее кормить, где держать и как часто мыть.

А какая порода черепахи?
aturai
Цитата(Kirill @ 14.04.2006 - 20:39)
Черепаха конечно не редкий вид животного, но админы вроде не создали форум о черепахах, так что прийдется писать тут.

Админы создали форум "Рыбки, рептилии, пресмыкающиеся(жители аквариумов и террариумов)" ;)
Или Ваша черепашка живет в картонной каробке? :D

Цитата
У меня нидавно появилась черепаха, хотелось бы узнать чем желательно ее кормить, где держать и как часто мыть.


Не дожидаясь Вашего ответа о виде черепахи можно предположить, что у Вас:
- сухопутная черепаха(Средиземноморская(Греческая) или Средне-Азиатская(степная))
Соответственно, для жизни ей нужен террариум
Изображение

В рацион сухопутных черепах входят растения, как овощи (капуста, морковь), так и фрукты, и сочные побеги растений (не ядовитых). Любимым кормом для них являются листья одуванчика, салат, сладкий перец, помидоры, огурцы, яблоки, морковь, последние надо натереть на терке. Каждый день черепахе весом до 500 г необходимо надо давать 30-40 г корма, состоящего на 80% из травы, зелени, натертых и мелко нарезанных овощей и фруктов, на 10% - из каши, и ещё 10% приходится на мясной фарш и вареное яйцо. Летом надо давать траву (одуванчики, клевер, мать-и-мачеху), ботву моркови, свеклы, редиса. Корм надо сдобрить толченой яичной скорлупой, мелом, лактат, глицерофосфат кальции или глюконат кальция. Один раз в 10 дней добавляют каплю рыбьего жира или витаминной смеси - тривита. Предлагать корма следует ежедневно. Молодым черепахам можно добавлять в корм порошкообразные и масляные витамины, но не чаще одного раза в месяц. Периодически, не реже одного раза в месяц, - поздней осенью, зимой и весной - черепах облучают ультрафиолетом стационарными бытовыми приборами, типа УФО, увеличивая время сеансов от 1 до 5 минут с расстояния 50 см в течение недели. Летом, в теплую погоду необходимо выносить черепах на солнце. Поить сухопутных черепах не обязательно.
Очищайте воду от остатков пищи, которая может забиться в расщелины между камнями и отравить воду.

- у Вас водоплавающая черепаха

а) красноухая - ей необходим аквариум
Изображение
Рацион черепах составляют мелкие кусочки сырого мяса и рыбы. Для разнообразия можно давать мышей, лягушек, насекомых. Красноухие черепахи любят растительные корма, в основном водные растения, особенно ряску. Молодых черепах кормят живым мотылем, трубочником, кусочками рыбы и мяса. Предлагать корма следует ежедневно.

б) болотная или в) каспийская
"б" и "в" необходим аква-террариум

Рацион черепах составляют мелкие кусочки сырого мяса и рыбы, иногда гаммарус. Редко они съедают аквариумных рыбок. Сухой корм почти не признают, только если очень голодные. По данным Дмитрия Михайлова, триониксы съедают по полстакана говяжьего сердца в день. Для разнообразия можно давать мышей, лягушек, насекомых. Красноухие черепахи любят растительные корма, в основном водные растения, особенно ряску. Молодых черепах кормят живым мотылем, трубочником, кусочками рыбы и мяса. Предлагать корма следует ежедневно.

С кормами необходимо давать различные минеральные добавки: толченую яичную скорлупу, кальций. Порошкообразные витамины можно также добавлять в корма, не чаще одного раза в месяц. Не кормите черепах фруктами! Из растительной пищи лучше всего давать водные растения, а также тертую сырую морковь, листья зеленого салата, летом – одуванчики, мокрицу. Листья капусты предварительно ошпарьте кипятком. Из животных кормов можно добавить кальмаров, крупный мотыль, кормовых насекомых, улиток. В зоомагазинах можно поискать комбинированные корма и витамины для водных черепах.
По материалам сайта apus.ru
aturai
О том нужен ли террариум unsure.gif ...
Нашла замечательную заметку в сети.
"Попытка использовать квартиру для полувольного содержания черепах со временем терпит фиаско. К сожалению, спектр условий, которые может выбрать черепаха, когда ползает по полу, ограничивается теплой батареей, холодной ванной, блюдцем молока. Любой набор домашних условий не вписывается в границы требований черепахи. Практически всегда освещенность, температура, влажность будут ниже необходимого уровня, а запыленность, аллергический фон, риск травмы - слишком высокими. Кроме того, черепаха должна рыть грунт, грызть абразив, зимовать в подходящих условиях. Таким образом, нужен террариум. Черепаха быстро приспособится к стабильным условиям террариума и сможет без стресса жить десятки лет. "

Ksyusha
Добрый день!

Наша болотная европейская черепашка с похолоданием (сентябрь-октябрь 2006) начала спать целыми днями. вычитали в Инете, что спячка может быть и сухой (не в террариуме) но при температуре от +1 до +10. сей час она живет на балконе - путем открывания и закрывания балконных дверей пытаемся поддерживать температуру. Сказали во время спячки её нельзя ни кормить ни поить. во время спячки - да. вчера у нас было +10 на улице! а на балконе соответственно ещё теплей - она проснулать (сегодня) и полдня лазит по балкону (это уже не 1й раз) - ну как не покормить? чтоб небыло сильного перепада температур открыла балконную дверь, минут через двадцать собралась перенести в квартиру - она залезла под коврик на балконе. Спит или вредничает? уже много раз встречали в Инете мысль о том, что спячка ей не обязятельна. Так как? без террариума-то? в этом году как-то не собрались купить террариум (муж все думал что я передумаю и выпущу её на волю, но я её уже полюбила и в следующем году обязятельно потрачу на террариум и все остальные примасы и время и деньги). Когда было тепло жила в детской ванночке с периодическими вытаскиваниями "на сушу" и в квартире чуствовала себя прекрасно.
Нужно ли её кормить сей час? держать на балконе без еды? или продолжать держать дома как летом?

Заранее огро-о-омное спасибо.
aturai
QUOTE(Ksyusha @ 17.12.2006 - 16:54)
Добрый день!

Нужно ли её кормить сей час? держать на балконе без еды? или продолжать держать дома как летом?


Если черепаха не спит- кормить надо обязательно! Т.к. энергия тратится, след.надо восполнять силы.
В след.раз , если надумаете класть черепаху в спячку, надо подготовиться:
за пару месяцев до сна- кормить колорийнее, приготовить ящик для зимовки, договориться о месте зимовки (если сами не можете обеспечить стабильную температуру).
В частном секторе, в погребах, держится стабильная температура и это один из вариантолв для зимовки!
Ksyusha
Спасибо за ответ. smile.gif

Цитата: "Если черепаха не спит- кормить надо обязательно!"

мы тоже так решили. ест она у нас только в воде. налили в детскую ванночку воды и ... при опускании её туда она сразу засыпает. причем идет в воду по наклонной поверхностии и засыпает как только голова окажется в воде(как при таком раскладе ее можно покормить?). Не знаю, но вид черепахи сидящей на пенопласте с головой в воде как-то пугает. Не задохнется или её всю туда надо запихать?

Цитата:"В след.раз , если надумаете класть черепаху в спячку, надо приготовить ящик для зимовки"

Так ей можно зимовать в ящике с песком или грунтом или в воде?

Цитата:"В частном секторе, в погребах, держится стабильная температура и это один из вариантолв для зимовки!"

под гаражом погреб подойдет? а как же звуки заводящейся машины?
А вот еще интерсует вопрос: как узнать что она ещё жива, а не спит если она не шевелится?
aturai
QUOTE(Ksyusha @ 17.12.2006 - 19:26)
при опускании её туда она сразу засыпает. причем идет в воду по наклонной поверхностии и засыпает как только голова окажется в воде(как при таком раскладе ее можно покормить?).

При таком раскладе, Вы ее не покормите! Может она в состоянии анабиоза? а вы ее в воду запихиваете!?

QUOTE
Так ей можно зимовать в ящике с песком или грунтом или в воде?

В воде черепаха погибнет! Ка Вы себе представляете в природе: кусок люда а в нем черепаха спит? В естественных условиях черепахи закапываются в слой ила на берегу.
У меня черепахи зимовали в подвале в деревянном ящике без грунта...
У сестры черепаха прожила 12лет, зимовала в погребе.
Один нюанс размер ящика! Черепахи ,бывает зимой просыпаются, карабкаются по стенам ящика и падают на спину. А потом сами не могут перевернуться...
Поэтому, ящик надо маленький, чтобы она не могла перевернуться, либо большой объем(яма для хранения корнеплодов), что бы зверь смог сам принять естественную позу.

QUOTE
под гаражом погреб подойдет? а как же звуки заводящейся машины?

Все зависит от того , какая температура в "погребе" в теч.зимы!? Гараж не отапливается!?
Если температура достаточно низкая, и черепаха глубоко заснет, то звуки машины слышать она не будет!

QUOTE
А вот еще интерсует вопрос: как узнать что она ещё жива, а не спит если она не шевелится

Спячка- это состояние анабиоза. Все системы органов начинают работать в энергосберегающем режиме. Черепаха дышет, у нее бьется сердце, только все эти процессы как бы поверхностны.
ОБЯЗАТЕЛЬНО вытащите зверя из воды! и решите для себя- будете будить... или зимовать!?
Если будить, то постепенно увеличивайте температуру, положите в районе батареи(можно под лампу). И полощите зверя изредка в воде, что бы кожа сильно не пересыхала! В таком режиме черепаха либо проснется, либо начнет разлагаться(если она все-таки умерла).
ksyusha
[/QUOTE]
Не знаю откуда такая информация, везде где я читала черепаха спит(и зимует) на дне водоема.(могу привести кучу цитат например http://zarya.sitecity.ru/ltext_2810143432....3739)!!!

А черепаха ЖИВА smile.gif , но досихпор в воде плавает, уже немного активнее, ну пока не кормлю, жду чтобы окончательно проснулась.
Так если кто знает точно, по поводу именно БОЛОТНЫХ, у меня масса вопросов!
aturai
QUOTE
Не знаю откуда такая информация, везде где я читала черепаха спит(и зимует) на дне водоема.(могу привести кучу цитат например http://zarya.sitecity.ru/ltext_2810143432....3739)!!!

А черепаха ЖИВА smile.gif , но досихпор в воде плавает, уже немного активнее, ну пока не кормлю, жду чтобы окончательно проснулась.
Так если кто знает точно, по поводу именно БОЛОТНЫХ, у меня масса вопросов!
*



ВАша ссылка не работает!!! дайте другую или проверьте эту...
У меня лично жили БОЛОТНЫЕ черепахи! У моей сестры 12лет прожила именно болотная... и спать мы ее отправляли вместе... а весной выпускали ее в ванную во дворе!
aturai
а я вот что нашла!
QUOTE
Надо ли устраивать черепахам спячку?
Лучше не стоит, потому что в домашних условиях неопытному любителю достаточно сложно правильно организовать зимовку. Перед ней надо <закормить> животное, чтобы оно набрало достаточное количество жира, необходимого ему для питания во время сна. Кроме того надо быть уверенным, что черепаха здорова. Значительно сложнее правильно и до необходимых пределов понизить температуру. Слизком резкое ее снижение приведет к простудным заболеваниям - считайте к гибели животного. Да и согласитесь, что городскому жителю, не имеющему погреб или подвал с температурой 5-10°С, трудно найти место установки зимовального ящика, разве, что нижнее отделение большого холодильника.

Поэтому лучше правильно грейте черепаху, правильно ее кормите, и без спячки она у вас проживет долго и без хлопот.

"Аквариумные и сухопутные черепахи". А.Н. Гуржий


хотя в др.статье нашла вот такую инфу
QUOTE
Летом, будучи активной, может до 2-х суток не всплывать из воды. Осень и зиму болотная черепаха проводит на дне водоема в спячке.

Guest
Вы просили другую ссылку вот
http://www.vitawater.ru/terra/testud/turtles/emys-or1.shtml
вот
http://www.turtle-pets.ru/bolot
и есть еще масса, именно инцеклопедических данных, НО во многом информация разнится, например кто-то пишет что срок жизни 23 лет кто-то 100. По поводу зимовки тоже много разных высказываний. От зимовка обязательна, до нивкоем случае. Так что я в замешательстве? Но решил ее будить хватит мучаться зима кончилась smile.gif
turtle4u
http://turtle4u.biz/ - много всякой интересной информации о черепахах: лечение, зимовка, кормление и многое другое. Проект новенький, развивающийся. Надеюсь найдёте, то что вас интересует.
aturai
Цитата(turtle4u @ 4.08.2007 - 20:37) *

http://turtle4u.biz/ - много всякой интересной информации о черепахах: лечение, зимовка, кормление и многое другое. Проект новенький, развивающийся. Надеюсь найдёте, то что вас интересует.

Сайт у вас конечно интересный... но конкретных ответов на конкретные вопросы я там не нашла!
Например:
Красноухая черепаха
- кормиль лучше живым кормом, или комплексными сухими кормами?
- если второе, то как заставить ее есть эту "сушку", если зверенок ел все время живой корм...
- как помочь, если панцирь становиться мягким?
понимаю, что нехватка кальция и т.д. нужен КОНКРЕТНЫЙ , по возможности радикальный рецепт в помощи...
- может ванночки с глюканатом поделать, или солевые?
(я уколола гамавит- малышке(Д=3,5см) лучше)
- как накормить черепашку насильно? челюсти не разжать...
(хотя сегодня с удовольствием съела трубочника комок, а вчера тяжко ей было)
turtle4u
Цитата
- кормиль лучше живым кормом, или комплексными сухими кормами?
- если второе, то как заставить ее есть эту "сушку", если зверенок ел все время живой корм...

Живым однозначною Рыбой с мелкими костями. В них и кальций.
Цитата
- как помочь, если панцирь становиться мягким?
понимаю, что нехватка кальция и т.д. нужен КОНКРЕТНЫЙ , по возможности радикальный рецепт в помощи...

Что касается мягкого панциря-надо покупать ультрафиолетовую лампу, Репти Гло 5.0
Цитата
- может ванночки с глюканатом поделать, или солевые?
(я уколола гамавит- малышке(Д=3,5см) лучше)

Колют обычно бор глюконат Са. Дозу писать?
* Гамавит токсичен. Надо Элеовит.
Цитата
Сайт у вас конечно интересный... но конкретных ответов на конкретные вопросы я там не нашла!

Сайт только начал развиваться, материалов ещё не много, скоро откроем свой форум, если появятся вопросы, там и задать сможете :)
Annaxsenomun
анабиоз или нет??????????????

ПОМОГИТЕ,
ПОЖАЛУЙСТА!!!

ПРЕДЫСТОРИЯ:
1,хозяин: подарили черепашку в марте, она была с четверть ладони. питалась искл. впоизводственным сухим кормом от других видов корма отказывалась. по семейным обстоятельствам отдали черепаху....

2,хозяин: она спала и отказывалась от еды. все время шипела на людей!

3,хозяин Мы: нам передарили черепашку в конце мая я тогда с детьми жила на даче. И она внезапно начала хорошо кушать. Травку, особенно нежную мокрицу, свеж. огурцы, листья капусты, соцветия клевера, шпинат, молочные листья одуванчика и т.д.…. но совершенно перестала есть сух. корм! (и даже от большого кол. травы ее панцирь стал зеленого оттенка) На даче она активно ползала, терпела детей присутствие кашки и если честно я не разу не слышала ее шипенья. мы уехали оставив ее на даче т.к. она пристрастилась к одному виду салата, который рос на грядках в изобилии. в конце октября она стала менее активной, но от еды и прогулки по ковру не отказывалась! В конце ноября мы ее забрали в квартиру. С того момента она не ела! Но еще ползала и при каждом удобном моменте пыталась свалить за батарею. Потом она перестала передвигаться и в лотке, но если ее брать в руки и выкладывать на стол она ползала если честно мне кажется она откровенно пыталась свалить. Стала совсем легкой и панцирь посветлел, хотя явно ее рост не остановился , сейчас она с ладонь. Еще 2 нед. Назад она реагировала и если ее брали в руки открывала глаза и шевелила лапами, не ползала. Мы уехали на нед. Приехали она уже перестала реагировать и вовсе!

Все бы не чего, но меня пугает, что ее глаза втянулись в глазницы!!!!! Хотя изв. Она не окоченела и не воняет тухлятиной. Я не пойму она живая или как?????

Уход последних месяцев был такой: я прочитала, что в зимнее время…
1, черепахам нужно обязательно давать вит «А», давала по одной капле через день.
2, обязательно нужно купать в теплой воде примерно раз в мес. даже если она спит (для избежания запоров и еще какой-то хрени)
3, обязательное наличие УФ лампы таковой у нас нет.

СКАЖИТЕ ОНА ЖИВАЯ?
И ЧТО НУЖНО С НЕЙ ДЕЛАТЬ СЕЙЧАС?

lazy.gif
aturai
Цитата(Annaxsenomun @ 11.03.2008 - 17:17) *

3, обязательное наличие УФ лампы таковой у нас нет.

СКАЖИТЕ ОНА ЖИВАЯ?
И ЧТО НУЖНО С НЕЙ ДЕЛАТЬ СЕЙЧАС


Эхх... лампа сейчас ей нужна как воздух!!!
Попытайтесь ей организовать солнечные ванны под прямыми лучами солнца.
В теплые дни, найти местечко, где прям печет солнышко!
только убирать, как солнце уходит температура снижается...
по хорошему ей сейчас по 8 часов в день хотя бы под лампой!!!

В течении суток, тоже пусть рядом с батареей, например в коробчке.

И однозначно, ей не помешают иньекции гамавита.

Но все таки... к врачу бы п....
Annaxsenomun
Цитата
Эхх... лампа сейчас ей нужна как воздух!!!
Попытайтесь ей организовать солнечные ванны под прямыми лучами солнца.
В теплые дни, найти местечко, где прям печет солнышко!
только убирать, как солнце уходит температура снижается...
по хорошему ей сейчас по 8 часов в день хотя бы под лампой!!!

В течении суток, тоже пусть рядом с батареей, например в коробчке.

И однозначно, ей не помешают иньекции гамавита.

Но все таки... к врачу бы п....



Огромное спасибо за помощь!
Да, сегодня было солнышко и я ее выкладывала , но так как оно не припекало сама черепаха лежала на грелке. На днях муж купит УФ лампу и мы будем "загорать" в полной силе! af.gif

А так она у нас живет в переделанной спец. для нее книжной полке с раздвижными стеклянными дверцами. там вмонтирована лампа вроде 40 или 60 ват. вместо домика половинка среднего керамического горшка, грунт опилки, грунт под лампой морская круглая галька.
На ночь свет всегда выключаем и когда уезжали на неделю тоже выключили может от этого и заснула?...

Сегодня на ночь завернула слегка во влажное полотенце и уложила спать на батарею....
посмотрим, что будет дальше....
пойду к ветеринару в пятницу , раньше детей с нескем оставить bh.gif

еще раз спасибо!!!!1
aturai_st
нашла вот так доступно нарисованную инфу по сухопутным черепашкам, решила разместить- думаю пригодиться!
Изображение


Основной корм:
практически любые растения, овощи, фрукты и ягоды - одуванчики, морковь, яблоки, салат, помидоры, огурцы, груши, бананы.

Дополнительный корм:
Растения – традесканция, клевер, подорожник, щавель (немного), листья чертополоха, мать-и-мачеха, газонная трава, сныть, люцерна, вика, тимофеевка, чиная, пророщенный овес, ячмень, стебли и листья гороха. Продолжение...
Овощи – салат, ботва моркови, морковь, огурцы (немного), помидоры, перец, свекла, бобы, тыква, артишок, зеленый лук, редис, кабачки, баклажаны, хрен (немного),
Фрукты – яблоки, слива (порезанная), персик (порезанный), абрикосы (порезанные), дыня, манго, бананы, апельсины, мандарины, персики.
Ягоды - клубника, малина, черника, голубика, земляника, ежевика, арбуз
Дополнительно (немного) - грибы не ядовитые (сыроежки, шампиньоны, подберезовики), сбалансированный сухой корм для сухопутных черепах (фирм Sera, Tetra, Wardley), отруби, соевый шрот, сухие дрожжи, сухую морскую капусту, молодые семечки подсолнуха.
JekaSashkovna
может быть кто-нибуть желает отдать черепаху сухопутную в хорошие руки. А то моя Боня одна скучает
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.