Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: "Синий корень"
STAVROPOL ZOO > ФОРУМЫ О РАСТЕНИЯХ и грибах > О грибах, грибниках
aturai
Всю жизнь собирали "синий корень" поздней осенью, влоть до заморозков...
А сегодня отец пришел с рынка и заявил, что "бабки" продают синий корень!!! blink.gif Где собирали не колятся...

Кто знает: растет ли сей гриб весной?
СВАТ
"Синий корень"-это его настоящее название? Эх фотку-бы! sad.gif
А у нас на рынке во всю торгуют шампиньонами полевыми!
Тоже продавцы молчат как партизаны huh.gif
aturai
Сват! перековыряла пол и-нета, СИНИЙ КОРЕНЬ не нашла!? blink.gif
Во! а у меня в книге есть такое название unsure.gif , да мы его собираем лет 7-мь...
Книгу найду, отсканирую!
Похож он отдаленно на шампиньон. Пластинчатый гриб , с мясистой ножкой и шляпкой. Цвет грязно белый по цвету, ножка утолщающаяся к корню фиолетовая. Срез становиться фиолетовым.
Растет "тропинками"-группами в траве. В лесу, в осн.в поле. Зачастую сосед шампиньона. Мороза не боится...
СВАТ
Нашел две фотографии, это два вида рядовок, может это они?
СВАТ
Фото 2
aturai
QUOTE (СВАТ @ 11.04.2006 - 19:01)
Нашел две фотографии, это два вида рядовок, может это они?


Фото № 1! ОНИ!!!!!

А как эти рядовки по вашей литературе называются?
СВАТ
Рядовка лиловоногая, она же рядовка двуцветная (Lepista saeva, Lepista personata). В разных источниках то так, то этак.
aturai
Ну вот , а я кричала , что рядовка не гриб! и не стоит моего внимания unsure.gif
Докричалась.... Забираю свои слова обратно!
Так что пишут- растет сей гиб весной?

Мы уже смотались на разведку в два "Н"-х места и ничего не обнаружили...
А коллеги по собирательству нашли аж 2-а! гриба blink.gif за 1,5часа rolleyes.gif

Вот я и размышляю искать или не искать!?
СВАТ
Описания этой рядовки только на грибных сайтах средней полосы и севера России.
Там этот гриб считается летне-осенним. В нашем регионе вполне может быть по другому. Так что удивляться не стоит появлению этого гриба весной.
aturai
перенено из темы "какие грибы есть на ставрополье"
QUOTE(aturai @ 5.11.2006 - 13:15)
Ха! так теперь в руки совковую лопату, и айда синий корень собирать...(шутю!)


11.11.06г. Ну вот, без шуток... НАСОБИРАЛИ!
Снег сошел, денек погрело солнышко и мы рванули "в разведку" за синим корнем! Намотали конечно по косогорам километраж... Но грибочков набрали!

... опять я о килограммах...
Мы с мужем собрали: 5,1кг -син.корня + 1,7 шампиньонов
Сестра с мужем: 4,3кг -син.корня, ок.1кг- шампиньонов
Мама(70лет)- побила рекорд этого дня на одного грибника- 3,7кг- собрала одна(но растянула ногу!).
user posted imageuser posted image
большие фото тут

user posted imageuser posted imageuser posted imageuser posted imageuser posted imageuser posted image
aturai
Это мы по пересеченке такой бегали... архары...

user posted image user posted image
aturai
Во, тут мы как раз собирали "синий корень"
http://zoo.kmvcity.ru/index.php?showtopic=324&st=75
user posted image
user posted image
МПС
Марина, это там растут грибы??? А что это за синий корень? Я сама не местная, не знаю здешних грибов. Но под Питером славная была "тихая охота".К сожалению, здесь, в Ставрополе, не растут такие грибы, как там.
Но было время, с мужем выращивали вешенки, это время вспоминаю с ужасом, очень трудоёмкое дело! Да и " брак" производственный ели каждый день, все домашние содрогались, когда я говорила: а на ужин будут грибочки! :-)
aturai
QUOTE(МПС @ 13.11.2006 - 20:18)
Марина, это там растут грибы???  А что это за синий корень? Я сама не местная, не знаю здешних грибов. 

Да, на этих склонах мы собирали синий корень и шампиньоны... На первой фото наша "Нива" видна, а на 2-й фото в правом углу мама и сестра видны.
Видно нам и помогло, то что места это мало хоженные, т.к. добраться туда можно только на "Ниве"(или джипе "широком")- ведь дорогу развезло окончательно.
В рез-те нашего собирательства я закрыла 3 литра син.корня на зиму. И еще заморозила чуть.

QUOTE
Но под Питером славная была "тихая охота".К сожалению, здесь, в Ставрополе, не растут такие грибы, как там.

У нас тоже можно собирать и белые и подберезовики и маслята, как в Питере, но у нас это уж гриб редкий... и все-равно марш-бросок по оврагам- обеспечен!
Ведь и леса наши разбросаны по таким же склонам. Так, что "тихой охоты " особо не получиться.
СВАТ
Рядовка лиловоногая "на корню":

user posted image
aturai
СВАТ! Еще хочу похвастаться!

сегодня 17.11.06
опять ездили за "синим корнем"... до места "нашего " места не доехали!
на пол дороге насобирали грибов

Фотоотчет щаз вывещу.
Собрали 14 кг.
aturai
25.11.06
Я на работе... Муж с моими уехали за грибами по вновь найденным нами "злачным" местам!
Вернулись уставшие и довольные. Грибов(синего корня) море...
Мама: 5кг, сестра+ее муж 11кг
мой муж: 7 кг!
Опять всю ночь прийдется обрабатывать грибы! караул!
aturai
В этой теме, судя по всему, я разговариваю сама с собой... и веду дневник своих запасов на зиму! unsure.gif

30.11.06
Едем за грибами с мужем и мамой.
Утром морозец! но мы с грибами мороза не боимся...
Навязчивая идея о том, что грибы собраны еще не все - не дает нашей семейке покоя rolleyes.gif ...
Но теперь на своем, вновь обретенном, грибном месте грибов взяли не много. Эту территорию мы проутюжили хорошо в предидущие разы, а новые грибочки рости уже не хотят, прохладно им.

НО! нам неймётся , и мы общариваем близь лежащие территории, поля, холмы...
Пообщались со всеми чабанами , пастухами и даже коров tongue.gif допросили о местах скопления грибов!
В итоге, нашли еще одну "малину"! Отличное место, но до нас там было много народу... поэтому, не успев войти в азарт, мы собрав по паре кг и поплутав по окресным фермам поспешили найти дорогу обратно.
Эта поездка была с приключениями и блуканиями , с долгими попытками найти дорогу домой blink.gif ...
Приехали уставшие, но довольные:
- собрали с мужем по 7кг(7,1 и 6,9), мама 6,3кг
- положительных эмоций от приключений- хоть отбавляй!
Вовчик
Вот смотрю и завидую... хоть я не и не грибник, но грибочки люблю к водочке! cool.gif
Я из гастрономических интересов rolleyes.gif
а что вы с ними делаете? солите?
НА какие грибы похожи на вкус ваши синие корни? huh.gif
aturai
Цитата(Вовчик @ 12.12.2006 - 21:08) *

Вот смотрю и завидую... хоть я не и не грибник, но грибочки люблю к водочке! B)
Я из гастрономических интересов :rolleyes:
а что вы с ними делаете? солите?
НА какие грибы похожи на вкус ваши синие корни? :huh:

Вовчик, синий корень мы консервируем на зиму!
вкусовые качества оч.приличные, сравнимы, пожалуй с хорошими трубчатыми грибами.
Гриб сам тяжелый, упругий, чуть сладковат на вкус.
Вкуснятина- вобщем-то!

У нас началась очередной период "охоты" за синем корнем...

5-7.11.07 планировались первые вылазки, но снег и мороз малость пригасили нашу прыть.
Но все же 7числа. мы собрали первые рядовочки лиловоногие, правда совсем не много с шампиньонами до кучи.


а вот 15.11.07 мы собрали уже не плохой урожай
мама , муж и я в среднем по 6кг
kiki
мы тоже собирали грибы правда один раз, и сразу напали на полянку белых грибов , забили все моразилку но за зиму все сьели. У белых грибов вкус особенный мои любимые. А в этом году ничего нет в наших лесах да и холодно уже. ac.gif
aturai_st
тоже, давненько темку не обновляла....
а ведь в прошлом году сборы синего корня были- знатные! и оч. интересные фото
надеюсь кого нить повеселят ad.gif

перепад высот оч.большой.
Поэтому, если внизу замерзшее озеро и взгруснувшая трава...

Изображение
Изображение
Изображение

то выше- завал снега и ветрюган- с ног сбивающий.

Изображение
Изображение
Изображение
и добыча
Изображение
kiki
Отчень интересно грибы под снегом ))))))))) как это так быстро и снег выпал , а казалось , что только осень )))
Lyusik
Да... А у нас просто снег, ветер, холод....и ни каких грибов-((((
aturai_st
Цитата(kiki @ 2.11.2009 - 18:48) *

Отчень интересно грибы под снегом ))))))))) как это так быстро и снег выпал , а казалось , что только осень )))


начнем с того, что это фото из архива- следовательно не сезона 2009 года....
во вторых, этот гриб растет именно тогда, когда ночные температуры минусовые.
И зачастую срезаешь гриб подмороженный.

У нас сейчас тоже снег и мороз. Но через недельку(по прогнозу) потеплеет и отправимся за грибами.
innari
aturai_st, а рецептом маринада поделитесь?
А мы сейчас вешенки выращиваем. По сравнению с прошлым годом урожай меньше, так что сообщение "На ужин - грибы" пока воспринимается без содрогания. :)
aturai_st
Цитата(innari @ 3.02.2011 - 12:42) *

aturai_st, а рецептом маринада поделитесь?
А мы сейчас вешенки выращиваем. По сравнению с прошлым годом урожай меньше, так что сообщение "На ужин - грибы" пока воспринимается без содрогания. :)

http://zoo.kmvcity.ru/index.php?showtopic=7376 переходим в тему- готовим!
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.