Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Почему необходимо кастрировать животных
STAVROPOL ZOO > ОХРАНА ПРИРОДЫ, ЗАЩИТА ЖИВОТНЫХ > ЗООЗАЩИТНЫЙ ФОРУМ > ПРОГРАММА ПО СТЕРЛИЗАЦИИ
Страницы: 1, 2
Кошкомания
Почему необходимо стерилизовать свою домашнюю кошку
Кошка очень плодовита. В 8-10 месяцев она уже может принести первое потомство. Два. Три и даже четыре раза в год она способна рожать котят, в среднем по пять в каждом помете. Через год молодое поколение тоже включается в процесс продолжения рода. Американские ученые подсчитали, что одна кошка и все ее потомство за 7 лет могут произвести 420 000 кошек, большинство из которых не будет хватать место под солнцем. Перенаселение среди домашних животных является всемирной проблемой. Невероятно, но в США ежегодно уничтожается 13-15 млн. животных, а в Великобритании это число составляет приблизительно 365 000 (т.е. по 1000 в день).

Владельцы домашних животных должны задуматься об этом и осознать, что ответственность за страдание животных несут именно они, потому что каждые незапланированные роды приводят к рождению нежелательных животных, обреченных на мучение. Что бы оградить Вас и ваших четвероногих животных от массы проблем, самое разумное – стерилизация. Поэтому в данной статье нам хотелось бы ответить на ряд спорных вопросов, связанных с этой операцией.
Почему необходимо стерилизовать свою домашнюю кошку?

Если вы бережете свою кошку и не выпускаете ее на улицу, то в период течки она принесет вам много беспокойства. Кошка будет проситься на улицу, кататься по полу, валяться под ногами, кричать днем и ночью, не давая уснуть. Если вы живете на даче или в частном доме, то местные «ухажеры» будут приходить к вашей кошке, вызывая еще большее беспокойство. Если же она гуляет самостоятельно, то обязательно принесет незапланированное потомство. Выращивание молодых отпрысков потребует от вас определенных физических и материальных затрат. Топить котят, даже новорожденных, - значит совершать убийство, так же недопустимо выбрасывать их или подкидывать кому-либо. На улице животных ждет трагическая судьба: по статистике средняя продолжительность их жизни составляет не более 8 месяцев. Конечно, приятно наблюдать за подрастающими котятами, но когда приходит время найти им владельцев, возникают большие проблемы. Сегодня сложно продать даже породистых котят, а некоторые хозяева даже платят собственные деньги, чтобы пристроить потомство своей кошки. К сожалению, судьба большинства отданных в «добрые руки» животных плачевна.
Если все таки Вам, ценой неимоверных усилий, удается удерживать вашу любимицу от любовных адюльтеров, вы не должны забывать о том, что воздержание, противоречащее всей кошачьей природе, напомнит о себе маститами, раком молочных желез, инфекциями и опухолями матки, кистозными заболеваниями яичников, проблемами мочевыводящей системой, расстройствами поведения.
Сторонникам консервативного метода разрешение проблемы половой активности хотелось бы указать на то, что применение различных противозачаточных и подавляющих охоту препаратов, как система явно себя не оправдывает.
Опыт практикующих ветеринарных врачей показывает, что даже недлительное вкушание всяческих контр-сексов и анти-мяу, тянет за собой шлейф разнообразных осложнений, самыми безобидными из которых являются киста яичников, пиометрит (гнойное воспаление матки), увеличение молочных желез, сахарный диабет, угнетение функции надпочечников, не говоря уже об онкологических заболеваниях.

Почему необходимо кастрировать своего домашнего кота?

Владельцам котов неизбежно приходится сталкиваться с проблемами, вызванными половыми инстинктами их питомцев. Они избавлены от такого фактора риска, как «дети в подоле», однако счастливые обладатели кошачьих кавалеров переживают неприятные минуты, когда любимый Барсик или Мурзик начинает метить все, до чего может дотянуться его гордый хвост. И хозяевам нередко приходится задумываться над покупкой респираторов для приходящих в дом гостей, ибо запах кошачьей мочи даже отдаленно не напоминает аромат Channel №5. Кроме того, концерты, которые устраивают коты, легко могут вывести из себя некоторых любящих тишину хозяев. Да и психическое и гормональная сферы котов, не гуляющих «сами по себе», тоже подвергаются жестокому испытанию. Если вы все таки решились подписать своему коту «увольнительную», помните о том, что, отпуская его гулять, вы:
1. способствуете пополнению армий матерей-одиночек среди гуляющих кошек;
2. подвергаете своего любимца риску столкновения с собаками, автомобилями, злыми людьми и соплеменниками, а так же прочими прелестями современного мира;
3. приобретаете вполне реальный шанс заполучить в дом непрошенных гостей в виде различных экто- и эндопаразитов, грибковых заболеваний и некоторых очень неприятных вирусных инфекций;
4. лишаете вашего компаньона нескольких дополнительных лет счастливой жизни с вами ( статистика утверждает, что кастрированные коты живут в среднем дольше, меньше подвержены простатиту и раку семенников).

Что такое стерилизация?

За частую обсуждая, надо или нет стерилизовать свою кошку или кастрировать кота, мы уходим в область философскую и начинаем рассуждать о правах животных на «самоопределение». Права – это верно и нужно, однако давайте посмотрим на проблему с другой стороны – медицинской. Сначала стоит оговорить несколько терминов, которые зачастую по-разному воспринимаются и трактуются. Итак:
1. Кастрация – операция по удалению тестикул (семенников) у кота
2. Стерилизация кошки – объединяющий термин для овариоэктомии (удаление яичников), авариогистероэктомии (удаление яичников с маткой).
В дикой природе период жизни кошки был слишком коротким (по данным Холи Фрисби, Holly Frisby - три – четыре), и поэтому требовалось максимальная рождаемость. Такой механизм природа и создала. После полового созревания кошка становится способна к размножению, возникает течка, во время которой у кошки повышается содержание полового гормона в крови. Течка длится от 3 до 16 дней (если не происходит зачатие).
Хотим обратить внимание на важный момент: Овуляция возможна только после вязки, т.е. пока не случится коитуса, яйцеклетки не выйдут из яичников. Предположим, что оплодотворение произошло, в этом случае дальнейшее идет известным порядком: беременность, роды, лактация, затем восстановительный период – и опять все повторяется. Частое повторение цикла не может не оказать отрицательного воздействия на организм, поэтому в дикой природе постоянно рожающие кошки быстро теряют физическую форму.
Посмотрим, что же происходит, если оплодотворение не произошло. Гормональный фон так и не приходит в норму, оставаясь повышенным. Через 2-3 недели снова скачек гормонов и ожидание зачатия.
Итак постепенно, шаг за шагом, растет концентрация половых гормонов, пока не наберется «критическая масса», и организм не взорвется букетом болезней: раковые опухоли, пиометриты и прочие «женские прелести».
В избежании проблем следует устранить основные (но не единственные) источники полового гормона прогестерона – яичники. Отличие кошек от людей состоит в том, что человеческому организму трудно заместить отсутствующие яичники, и приходится применять специальную терапию. Кошачий же организм с такой ситуацией справляется. Половой гормон в количествах, достаточных для безбедного существования, вырабатывает надпочечники. Для нормальной жизни достаточно, но норма содержания гормона в крови никогда не будет превышена.

Является ли стерилизация опасной?
Стерилизация – достаточно простая, отработанная до мелочей операция. Она выполняется под общим наркозом и совершенно безболезненна, продолжительность ее у котов – 5-7 минут, а у кошек 10-20 минут (в зависимости от квалификации ветеринара-хирурга). Анестетики, которыми пользуются современные ветеринарные специалисты, настолько совершенны, что риск осложнения практически равен нулю. Максимум что будет чувствовать животное – это некоторый дискомфорт в течении нескольких дней послеоперационного периода. На 10-12 день кошки снимают швы, и она полностью здорова; котам же наружные швы вообще не накладывают. Единственное усилие, которое потребуется от хозяев прооперированного животного, - вовремя давать назначенные медикаменты и смазывать ранку дезинфицирующим раствором в течение 5-7 дней после операции. Некоторые врачи рекомендуют надеть кошкам специальные защитные повязки, дабы избежать разлизывания швов шершавым кошачьим языком.

Способствует ли стерилизация ожирению?

Вес ваших животных зависит от диеты и достаточно подвижного образа жизни, а совсем не от хирургической операции. Поэтому ваш питомец не будет прибавлять в весе до тех пор, пока его разумно кормят и создают условия для движения.

Сделает ли стерилизация мое животное ленивым?
Животное может стать ленивым и без операции. Будет ли активным ваш любимец, зависит только от того, сколько времени и внимания вы будете уделять подвижным играм с ним.

Когда следует стерилизовать домашних животных?

Обычно животных стерилизуют после окончания их физиологического созревания в возрасте 8-10 месяцев. Почему то некоторые хозяева считают, что рожавшую кошку нельзя стерилизовать; напротив, кошки хорошо переносят операцию в любом возрасте, в прочем, так как и коты. Необоснованно мнение, что нужно дать животному хотя бы одни раз родить или повязаться. Статистика показывает, что при проведении операции у кошек до первой течки вероятность возникновения опухоли молочных желез составляет менее 0,5%. Если же процедуру провести после первой течки, то риск повышается до 8%, после второй до 26%,
Мало радости видеть, как изнывает животное под бременем своих инстинктов. Лучше пережить один раз операцию, которая радикально устранит все тяготы бессонных ночей и нежелательного потомства. Это будет милосерднее и гуманнее по отношению к вашим любимцам, их детям, да и к вам самим!

АВТОР: Ольга Коротконожкина, эксперт-фелинолог , ветеринарный врач
http://lambadacat.ru/st1.html источник
aturai
Цитата(Кошкомания @ 1.03.2007 - 10:23)
Почему необходимо стерилизовать свою домашнюю кошку

Оччень интересный и позновательный материал ув. "Кошкомания"!
Вы не поленились выложить такой большой и интересный материал, но почему-то решили остаться "гостем"!?

Уважаемые форумчане!!! предлагаю подключиться к обсуждению данного вопроса и высказать свое мнение, по дост.важной проблеме кастрации кошек(др.животных). Думаю, этот вопрос когдато вставал перд большинством из нас ... как мы относимся к проблеме , чем мативируем свое решение...
Guest
написано вполне доступно и понятно и, главное, могу сказать, что соответствует действительности.
Поскольку этой проблемой занимаюсь давно и плотно.

Гостем, наверное и останусь, т.к. часто посещать ваш сайт нет возможности.
Кошкомания
еще раз скажу, авторство в данном случае для меня не суть важно, главное- соответствие действительности и доступность для понимания простого человека не искушенного в вопросах биологии и ветеринарии.


Так что, владельцы,- думайте, размышляйте, решайтесь.

Здоровье ваших питомцев в ваших руках.
vikksa
Мое категорическое мнение- если вам не нужно потомство, вы обязаны стерилизовать ваше животное, и ни в коем случае не кормить таблетками, не ставить уколы на по года и т.п.

При крикливых днях помогает настой пустырника, просто разведите в ложке воды 2-3 капли...
Доктор
Согласна со всем выше сказанным. Если владельцы котов и кошек не занимаются разведением - нужно стерилизовать. По статистике такие животные живут дольше (меньше поводов для стрессов, травм и соответствующих заболеваний). Очень важный момент - если в послеоперационный период за котом уход минимальный, то с кошками сложнее - обработка шва, обязательное ношение послеоперационной попоны и прочее. Решившись на операцию кошке, владельцы должны быть готовы уделять ей максимум времени минимум в течение недели.
karakum9
Огромное спасибо за такую исчерпывающую информацию. В Краснодаре вот уже более года существует "Программа стерилизации" и все эти вопросы периодически возникают. К сожалению, далеко не все хозяева понимают, насколько проблема избыточного количества животных актуальна и важна. Очень тяжело уговаривать людей стерилизовать своих кошек, даже бесплатно для самих "животноводов". А ведь сама операция уже отработана, все гораздо проще, чем думают хозяева. Клиники города идут нам навстречу, проводят операции по цене затраченных материалов, что в несколько раз дешевле, чем платить как говорится по полной стоимости (вовсе не в ущерб здоровью животного)!
vikksa
А я вот думаю, что со своей делать... мы не животноводы, плодиться и размножаться для продажи не планируем... Таблетками и уколами не травим... Плачет киска громко, стерилизовать жалко sad.gif
Dream
vikksa, так ваш ответ в статье - одназначно лучше стерелизовать smile.gif

мы свою в год прооперировали после 1ой течки (хотела успеть до течки, но киса раньше "запросила") - а щас милый ребенок)))) rolleyes.gif
конечно жалко было на неё смотреть когда от наркоза отходила, когда еле передвигалась, когда в бондаже ходила, но ничё, быстро в строй вошла. зато теперь нет этих жутких Оров по ночам (особенно когда деть малой спит) и обсыканых углов (да-да, кошки тоже метить умеют свою территорию в период загула)
liska
Да, конечно, во всем мире не племенных животных кастрируют и живут они потом припеваючи... Но у нас с этим проблемы!
Вот сейчас у подруги кот созрел- все обписал... метит, аж сил нет!!! blink.gif
А она не кастрирует. Спрашиваю - почему, она говорит "мы не живодеры, и муж категорически против! лучше мы его отдадим- чем кастрируем!"
И таких вариантов не мало... народ считает, что лучше отдать(а некоторые и усыпить сыкуна готовы sad.gif ) но "издеваться" над котом отказываются!!!
Какие-то не понятные заморочки!!!
В газетах куча объяв, где отдают-продают подрощенных котов... спрашиваешь почему- мнутся, а потом оказывается, что коты метят, а кошки орут!
Ведь можно проблему решить- хотя бы с собственными животными. И стоит это не так уж и дорого. Больше за "секс барьеры" отдань.
Почему у нас такой менталитет?
Вовчик
QUOTE(liska @ 10.03.2007 - 13:40)
Почему у нас такой менталитет?

скажу по себе... когда речь заходит о кастрации воспринимаешь ее как свою собственную unsure.gif
пАтАму мужики так и реагируют...
понимают, что кастрировать надо- но не могут- ИЗ СОЛИДАРНОСТИ! tongue.gif
vikksa
наверное ))

кота своего я без всякого пошла и обчекрыжила... у них то просто с этим делом.

А вот кошка- сердце кровью обливается ) ну ниче... вот родим еще потомство одно и будем стерилизовать, ибо да, крики жуткие, а нам еще детей рожать))

ни у кого нет котика корниш- рекса, что бы за случку котенком взяли? rolleyes.gif
karakum9
Жалеть надо тогда, когда в старости будет животное в муках от рака молочной железы умирать, только поздно жалеть будет! Не понимаю я такой жалости!
О К
В феврале простерилизовала свою кошку. Нашал ее прошлым летом - гаденькая, паршивенькая ( а потом еще и лишай вылез). Взяла от жалости. На вид ей было месяца 3. Там у подвала целый выводок таких орущих и масластых был. Всех бы не забрала, но эта мяукала ШЕПОТОМ. Вет сказал потом, что она голодная, дистрофичная и насквозь больная.
Моя Мотя до сих порн не может наесться, прячет еду и нервничает, если в перерывах между кормежкой миска стоит без еды.
Да, после операции все было страшно - она всю ночь лежала под диваном и перодически плакала.
Но

я пошла на это сознательно. У моей самой красивой Моти не будет детей, от них не откажутся хозяева, их не будут скармливать сторожевым псам, им не нужно будет умирать от голода и болезней, вылазить на проезжую часть, только для того, чтобы кто-то их заметил и спас.

PS Недавно на игровой площадке заметила красивого молодого спаниеля. Черненький, резвый, играл с мальчишками в шутбол. На протежяении недели видела его после работы на одном и том же месте. Я думала, что его там выгуливает ко-то и мальчишек. На выходных обмолвилась об это в гостях. Их 12летний сын рассказал, что знает этого пса - го ВЫКИНУЛ НА УЛИЦУ его друг, так как собака не приучена к чистоплотности. А пес теперь ходит к нему на площадку играть в футбол...
Ростовчане, полугодовалый спаниель никому не нужен?
Гость
я лично против кастрации, животное должно быть животным а не плюшевой игрушкой для ребенка. да оно умирает, и мы тоже умрем. Но это не повод держать их дома и не выпускать на улицу. Если Вы знает е что Вам будет некуда деть котят то на хрена брать кошку????? возьмите кота. и потом нормальные коты в доме не ссут где попало хоть во время загула хоть в обычные дни.

потом зарегистрируюсь
DesTreyd
aturai
Цитата(Гость @ 31.03.2007 - 18:07) *

возьмите кота. и потом нормальные коты в доме не ссут где попало хоть во время загула хоть в обычные дни.

Нормальные коты рождаются от нормальных родителей...
На западе не используют в разведении животных с повышенной склонностью к мечению! Да и серьезные заводчики в России,тоже к этому пришли...
А у нас, что не метящий кот, то производитель!!!
И когда (зачастую) встает вопрос выкинуть живоное(бывает и усыпить) или кастрировать, то выбор очевиден!
И потом... если все будут брать котов, то куда же будут деваться кошки!? Ведь именно они "не ссут где попало хоть во время загула хоть в обычные дни"... они просто рожают 4-ре раза в год и потом находят свое потомство в ведре с водой или на мусорке... Только потому, что их владельцы любят свою киску и не хотят над ней издеваться и стерлизовать ее... Они лучше будут топить котят или выбрасывать их на пустыре! это гораздо гуманнее...
Гость_О К_*
Цитата(Гость @ 31.03.2007 - 17:07) *

я лично против кастрации, животное должно быть животным а не плюшевой игрушкой для ребенка. да оно умирает, и мы тоже умрем. Но это не повод держать их дома и не выпускать на улицу. Если Вы знает е что Вам будет некуда деть котят то на хрена брать кошку????? возьмите кота. и потом нормальные коты в доме не ссут где попало хоть во время загула хоть в обычные дни.

потом зарегистрируюсь
DesTreyd

Домашние животные не умеют регулировать рождаемость - не нужно им это было по эволюции. Это первое.
Второе6 у вас дома кто-н живет? Если это кот, то знайте именно детей вашего кота едят зимой бомжи, именно над ними издеваются деградированные подростки и т.д. А то почитать ваш пост, так котят кошки самостоятельно зачинают ;).
А вообще - если вам так жалко ЖИЗНЬ - каждый ваш сексуальный контак толжен вести к беременности - вашей или партнерши (уж не знаю какого вы пола). А дети - это цветы жизни.
pluh
Хорошо сейчас читать вас, кивать и соглашаться. Хорошо быть умной и знать, что на самом деле и стерелизация и кастрация приносят только пользу и животным и их владельцам. Хорошо, все хорошо.
Но ой как невовремя, как поздно пришли все эти знания.
У нас тут и ветеринария -то только развиваться начала.
А раньше?
Где же были мои мозги? Где были предупреждения и где была информация ТОГДА?
Моя первая любимица умерла совсем недавно, на 14-году. От рака. Ветврач сказал, что скорее виной всему таблетки "контрасекс", которыми мы бесконтрольно пичкали ее. Но позвольте! Я не ветврач, и не врач. И не понимала что мы даем ей лошадиные дозы гормонов, которые калечат и разрушают ее организм, внешне ничем не выражаясь.
Лишь когда поставилил страшный диагноз, когда произнесли вслух - "ОМЖ", когда сказали "не плачьте, вы же не знали" я поняла, что незнание не освобождает от ответственности.
Мне никогда в голову не приходила мысль о стерелизации. Я просто не знала что такое есть. Иногда мы давали кошке рожать, заранее договорившись о пристройстве потомства, остальное время утихомиривали таблетками.
Думаю, не стоит говорить о том, как долго я за нее боролась и как вытягивала ее жизнь до последнего, каждую секундочку надеясь на то, что чудо произойдет. Как киса угасала на моих глазах день за днем, и как я ло сих пор плачу по ночам.
У меня осталась отрада- есть еще трое. Но эта, да простят меня мои коты, была самой любимой, самой лучшей, самой первой.
Собственно, к чему я это? К тому - сколькому меня научила эта моя ошибка. Учитесь и вы на ней, не на своих, пожалуйста.
Warlord
ну, как бы 14 лет для кошки - возраст почтенный. не ждали же вы, что она будет жить лет 20-30?
а сами вы таблетки тоже кушаете бесконтрольно? или всё-таки остерегаетесь?

из статьи я понял, что если моя кошка рожала неоднократно (раза 4-5), то стерилизовать её уже небезопасно?
aturai
Цитата(Warlord @ 7.05.2007 - 15:41) *

из статьи я понял, что если моя кошка рожала неоднократно (раза 4-5), то стерилизовать её уже небезопасно?

Стерлизовать кошку не безопасно, если ей за 10лет... и если она не здорова в данный момент.
Др.поводов- не вижу!
Ну, еще если кошка на второй половине беременности...
Могут возникнуть серьезные гормональные сдвиги, поэтому лучше уж родить, а потом стерлизоваться.

А когда это она успела столько раз родить!?
она ж есчё молодая совсем?
pluh
Цитата(Warlord @ 7.05.2007 - 15:41) *

ну, как бы 14 лет для кошки - возраст почтенный. не ждали же вы, что она будет жить лет 20-30?
а сами вы таблетки тоже кушаете бесконтрольно? или всё-таки остерегаетесь?

это был общий бум. появились таблетки. ходили рассказы о том, как они утиромиривают гуляющих животных. ну а бесконтрольно - это как? это значит что когда кричала чильно давали, не сильно - не давали. я не понимала этого. а никто не объяснял. 14 лет для кошки - не самый почтенный возраст. она бы могла и 20 прожить, если вам это неизвестно.
Warlord
Цитата(aturai @ 7.05.2007 - 16:34) *

Стерлизовать кошку не безопасно, если ей за 10лет... и если она не здорова в данный момент.
Др.поводов- не вижу!
Ну, еще если кошка на второй половине беременности...
Могут возникнуть серьезные гормональные сдвиги, поэтому лучше уж родить, а потом стерлизоваться.

А когда это она успела столько раз родить!?
она ж есчё молодая совсем?

Она у нас 2004 г.р., вот и считай...
ну раз ты советуешь - значит, будем делать.
Ноэль
Эх, не думала, что так трудно принять это решение! Когда брали котенка, вопрос даже не стоял - стерелизовать и все...а теперь...боюсь..У нее первая течка, вопит как не в себе! Иногда убить ее готова, хотя умом понимаю, что она ни в чем не виновата..
Прочла очень много отзывов об этой операции.. be.gif Негатив поначалу - после операции было очень трудно хозяевам, швы расходились, кошки плакали, "обижались".. Потом вроде никто не жалеет..
Узнала, что есть несколько способов сделать операцию..Как-то через бок делают, вроде бы проще и не так больно..
Уважаемые кошколюбы! Посоветуйте, пожалуйста, где у нас в городе лучше сделать эту операцию и у какого врача? Вопрос денег не стоит..лишь бы все сделали грамотно.. help.gif
aturai
Цитата(Ноэль @ 27.08.2007 - 16:50) *

Узнала, что есть несколько способов сделать операцию..Как-то через бок делают, вроде бы проще и не так больно..

"Через бок" не слышала... может это не полостная, которая, а двумя разрезами по бокам делают доступ к яичникам/трубам и удаляю первые или перевязывают вторые?
Но я про такую технологию в Ставрополе не слышала.
Все, кого я знаю, делают полостные операции, с одним разрезом по ср.линии. В рез-те, удаляют всю матку с придатками.
Яночка, ничего страшного в этой операции -нет!
Главное, что бы ее грамотно и аккуратно сделали, и вы потом в теч.недели проконтролировали процесс заживления. Необходимо будет понаблюдать за кошкой. Обрабатывать швы и посмотреть , что бы она не разлизала оных... проколоть курс антибиотика(обычно).
Но ВСЕГДА, врачь все объясняет после операции и разъясняет! И всегда можно обратиться за советом и прийти на осмотр.
Цитата

Уважаемые кошколюбы! Посоветуйте, пожалуйста, где у нас в городе лучше сделать эту операцию и у какого врача? Вопрос денег не стоит..лишь бы все сделали грамотно.. help.gif

НА Герцена сейчас есть хорошие врачи:
- мне нравилься как работает Лапырина Анна Борисовна,
- Ирина Михайловна ... (зав.клиники)
- Сергей Михайлович (тока он жестко с владельцами работает- не сюсюкает...) Но мне не однократно собирал по частям зверят из аварий(как костоправ- не заменим)!
Первая и третий сейчас в отпуске... вот спадет жара, и операцию сделаете и они из отпуска вернуться.

Ян, сейчас хоть первую течку надо дать кошке проораться в волю... в этот раз не колите ей ничего и никаких "секс барьеров". Пусть гормон.фон будет естественным. Как раз сейчас успокоиться, тогда и действовать начнете.
Ноэль
Спасибо, Марина! ab.gif
Колоть и давать таблетки я ей однозначно не буду - начиталась уже о вреде и таблеток, и уколов.. Единственно что, хочу найти Кот-Баюн..Он в ветаптеках продается? Или он тоже вредный?
aturai
Цитата(Ноэль @ 27.08.2007 - 18:37) *

Единственно что, хочу найти Кот-Баюн..Он в ветаптеках продается? Или он тоже вредный?

Говорят есть какой-то препарат, может и "кот-баюн", состав которого полностью натуральный-травки...
можно его попробовать.
Кошечка
Хочу добавить к вышесказанному, что стерелизовать/кастрировать нужно правильно, то есть не когда вздумалось, а в определенном возрасте. Были случаи в моей практике, когда британского котика молодого в возрасте 6 месяцев кастрировали и он умер на операционном столе. Вот интересно, кто в таком случае отвечает за смерть животного. По словам хозяйки котика я так поняла, что врачи не взяли на себя никокой ответсвтенности за случившееся. Возможно, fuyou_2.gif они ошиблись с дозировкой наркоза, ведь котик был совсем еще молоденький. Посему я лично за то, что операции по стерилизации-кастриции необходимы, особенно для тех, кто не собирается всязывать себя с разведением, но такие операции необходимо делать не ранее возраста 10 месяцев. Что качается почетнного возраста, но я также советовалась сознающим ветеринарным врачом, и меня уверили, что возраст не влияет на операцию, что оперировать можно и в 10-летнем возрасте, если будет необходимость.
aturai_st
Цитата(Кошечка @ 25.05.2008 - 15:16) *

но такие операции необходимо делать не ранее возраста 10 месяцев.

Возраст в данном случае, должен быть обусловлен не конкретной цифрой... а сформированностью конкретного животного. Хотя, по моему мнению- 6 мес. роновато, хотя 8 может быть в самый раз.
Если кастрация планировалась с самого начала, то выполнить ее желательно до года. Хотя и позже- противопоказаний-нет... Просто сам кот будет чувствовать себя комфортней в гормональном плане.

В любом случае, окончательное решение должен принимать квалифицированый врач, и объяснить владельцу, если тот запланировал операцию на оч.ранние сроки.
И ответственность за проведенную операцию должен нести врач! и только врач!
... станно слышать... кот умер после кастрации... мне кажеться операцию такого уровня сложности может выполнить любой вет-студент 3-4курса.
Таких не профессиональных врачей надо гнать в зашей из ветеринарии...

Kicke
Но, наверное, не все коты так... Моего, к примеру, не кастрировали. И ничего,... котят не было, да он даже углы ни разу в жизни не метил. Гулял только на шлейке и на молоденьких кисок ag.gif (да и на стареньких тоже) его как то не тянуло! loveshower.gif
Katoshka
Цитата(Kicke @ 31.07.2008 - 15:23) *

Но, наверное, не все коты так... Моего, к примеру, не кастрировали. И ничего,... котят не было, да он даже углы ни разу в жизни не метил. Гулял только на шлейке и на молоденьких кисок ag.gif (да и на стареньких тоже) его как то не тянуло! loveshower.gif

Красивый котик! просто вам значит повезло с ним!! не все метят...
Татьяна косинская
Помогите срочно!!Моя знакомая кастрировала своего котика,первый месяц все шло хорошо,но сейчас она не знает,что делать,орет,метит все(хорошо не пахнет),дерет обои,мебель и тд.,она говорит,что он то набрасывается на еду,то за день не подойдет,кричит и как будто сам не понимает зачем орет!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!К валерьянке не притрагивается не в виде таблеток,не в жидком виде,(это я посоветовала,обычно помогает котам),ветеринар посоветовал гормональные,дают,лучше не становится,кот неадекватен.!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!Вопрос встал остро-она собирается УСЫПИТЬ его!!!!!!!!Давайте не дапустим это!!!!!SOS!!!!!!!
aturai_st
Цитата(Татьяна косинская @ 16.09.2008 - 12:15) *

Помогите срочно!!Моя знакомая кастрировала своего котика,первый месяц все шло хорошо,но сейчас она не знает,что делать,орет,метит все(хорошо не пахнет),дерет обои,мебель и тд.,она говорит,что он то набрасывается на еду,то за день не подойдет,кричит и как будто сам не понимает зачем орет!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!К валерьянке не притрагивается не в виде таблеток,не в жидком виде,(это я посоветовала,обычно помогает котам),ветеринар посоветовал гормональные,дают,лучше не становится,кот неадекватен.!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!Вопрос встал остро-она собирается УСЫПИТЬ его!!!!!!!!Давайте не дапустим это!!!!!SOS!!!!!!!

Тань, что значит: "первый раз?"
и сколько времени прошло после кастрации? может одно от другого и не зависит...
необходимо, с зоопсихологом говорить, он просто вредничает, и с кастрацией может это и не связано...
Татьяна косинская
Цитата(aturai_st @ 16.09.2008 - 13:13) *

Тань, что значит: "первый раз?"
и сколько времени прошло после кастрации? может одно от другого и не зависит...
необходимо, с зоопсихологом говорить, он просто вредничает, и с кастрацией может это и не связано...

Спасибо,что откликнулись!Прошло примерно 1,5 месяца.Я тоже говорила ей,что возможно это такая реакция котика на перевороты в организме.К сожалению зоопсихолога у нас в городе нет.вел он себя раньше спокойнее.ЕЕ муж и родители терпеть не хотят,да и она мне не раз оворила(мы вместе работаем),что она так больше не может(.Мой ушастый тоже шумит,царапает меня,все провода сгрыз,но у меня даже мысли не возникало избавится от него).Я думаю можно что-то придумать,чтобы кот стал спокойнее((!!
Женя
Прошел месяц. Для начала стоит исключить все проблемы не связанные с кастрацией.
Может у кота что-то болит, может принесли в дом еще одно животное или у знакомой (дочери знакомой) появился кавалер все это надо уточнять.
Необходим осмотр у врача на предмет физического здоровья.
Надо уточнить у врача, который его кастрировал, не прооперирован ли кот "на веселенькую" т.е. остается достаточно большой кусочек придатка семенника (это очень редко, тогда поведение кота может очень долго напоминать поведение его некастрированных собратьев)

Важно: возраст кота и имел ли он опыт интимного общения с кошечками.

Пока можно попробовать "кот-баюн", по инструкции
Татьяна косинская
Цитата(Женя @ 16.09.2008 - 15:04) *

Прошел месяц. Для начала стоит исключить все проблемы не связанные с кастрацией.

Спасибо!Буду держать всех в курсе! vishenka_33.gif
шелть
Как врач я только ЗА кастрацию и стерелизацию ,особенно кошек.Меня бесят слова сердобольных хозяев по поводу одной вязки"для здоровья"-кому оно прибавиться это здоровье?У меня живет кастрированный кот(кстати с 6-ти мес.возраста)и кошка,которой уже исполнилось 10 лет ,но выглядят они просто замечательно!Свою британку собираюсь простерелизовать,когда она выйдет из плем.программы(а может и раньше),т. к. плодиться до самой смерти-это жестоко и ненужно(а климакса у кошек не бывает).
Для тех,кто сомневается выкладывау фото с катц портала-это пиометра у кошки(животное погибло,т.к.хозяевам было ее "жалко"стерелизовать... Изображение
aturai_st
Мои кошки все - три- стерлизованы. И все соседи уже под моим влиянием стерлизовали девчат.

Цитата(шелть @ 9.03.2009 - 21:55) *

Для тех,кто сомневается выкладывау фото с катц портала-это пиометра у кошки(животное погибло,т.к.хозяевам было ее "жалко"стерелизовать...

жестко...
Пиометра- дело страшное, сталкивалась не раз.
Тут все ж др.вариант, я так думаю...
Однозначно, отсутвие матки- это избежание пиометры и пр.гадостей по геникологии.
Но, такие варианты запущенной болезни тока у нерадивых владельцев бывают.
Обычно, выделения, похудание зверя и частое питие- заставляет задуматься о здоровье зверя.
А у нас, пока "гром не грянет- мужик не перекреститься"!!
Оля
Здраствуйте! Подскажите пожалуйста, можно ли кастрировать кота после нескольких вязок? Брали мы его не для размножения, но у знакомых кошечка нашей породы и очень просят пока не резать кота. bn.gif И поможет ли потом кастрация? Или он будет просить кошку все равно? Спасибо bh.gif
aturai_st
Цитата(Оля @ 18.06.2009 - 14:21) *

Здраствуйте! Подскажите пожалуйста, можно ли кастрировать кота после нескольких вязок? Брали мы его не для размножения, но у знакомых кошечка нашей породы и очень просят пока не резать кота. bn.gif И поможет ли потом кастрация? Или он будет просить кошку все равно? Спасибо bh.gif

Оль, в городе достаточно котов не кастрированных, которых вяжут.
В принципе, вязки по разному отражаются на дальнейшем поведении кота.
Кошек просить после кастрации он не будет- это точно.
Просто некоторые начинают метить после вязок.
vikki
вычитала о новом методе стерилизации Метод «БЕЗ ШВОВ И ПОПОН».
подкупает быстрота выполнения операции , и короткий срок послеоперационного периода
http://www.vetclinic-if.ru/newmethod/
karakum9
О методе слышала, читала на сайте, но толком понять не могу что да как... Хотя выглядит все очень даже привлекательно, но наверное, дорого... bh.gif
vikki
Цитата(karakum9 @ 14.02.2010 - 23:08) *

О методе слышала, читала на сайте, но толком понять не могу что да как... Хотя выглядит все очень даже привлекательно, но наверное, дорого... bh.gif

вот и меня интересует мнение наших ветеренаров, насколько я поняла метод новый а значет у нас его еще могут не применять, а было бы классно если бы так было, даже при стерилизации бездомного животного на реабилитацию уйдет гараздо меньше времени, что облегчает задачу. Товарищи ветеренары отзовитесь ab.gif
Женя
Цитата
Операция проходит за рекордно короткое время – 10-15 минут.

Многое зависит от квалификации врача, подготовки пациента к операции, особенностей анатомического строения и т.д.
Мой личный рекорд при стерилизации кошки боковым способом 12 минут от разреза кожи до наложения последнего шва на кожную рану. Но обычно для владельца это время увеличивается вдвое (подготовка поля, дезинфекция, обработка раны, введения препаратов после операции). Хотя я обычно вожусь с кошкой минут 20 (особенно если с маткой удаляю).
Подруга моя умудрилась за 7 минут операцию выполнить.
Так что это преимущество сомнительно. Особенно для владельца.
Цитата
В результате шов выглядит как маленькая царапинка на коже.

буду говорить о стерилизации кошек. Хорошо ушитая рана при боковом доступе похожа на продольный порез длиной около 1,5 см (зависит от толщины пальца врача, чем толще палец, тем больше доступ нужен по определению)
Цитата
Уже через час после операции животные отходят от наркоза, через 2-3 часа способны нормально передвигаться, а спустя 12-24 часа в 95% случаев начинают принимать пищу. Стул появляется на 2-3 день. К полноценным физическим нагрузкам животное готово через 3-5 дней после операции.

Если животное способно передвигаться лишь через 2-3 часа, то о каком выходе через час после операции идет речь?
В принципе, тут описан классический выход из "классического" наркоза у животных с уравновешенной нервной системой и клинически здоровых. Есть вариации и есть препараты, "отход" от которых происходит быстрее (но везде есть свои нюансы).
У флегматичных или холеричных, очень молодых или пожилых, у животных с какими-либо патологиями выход из наркоза может быть намного быстрее/медленнее.
Цитата
Животному не нужна попона, потому что нет наружных швов, которые питомец может повредить. Это значит, что его можно оставить без присмотра практически сразу после операции. Повязка тоже не требуется, т.к. место разреза сразу покрывается специальным спреем, образующим защитную пленку.

Повредить животное может любой шов. В том числе внутрикожный. При стерилизации боковым доступом опять же риск осложнений минимален. Состав защитного спрея можно предположить. В принципе, если обладает заявленными свойствами - неплохо. Хотелось бы узнать подробнее
Цитата
Операция проводится со строгим соблюдением всех правил асептики и антисептики, поэтому курс антибиотиков проводить не надо – животному однократно вводится пролонгированный антибиотик, который защитит его от инфекций в течение всего послеоперационного периода.

Антибиотик не нужен, но введен пролонгированный.... Это делается (по крайне мере может быть выполнено, а дальше зависит от врача и состояния пациента) при любом варианте операции. Так что тоже не преимущество...
Цитата
Нет необходимости снимать швы: для внутреннего ушивания раны используется специальная нитка из рассасывающегося материала.

Опять же, какая разница по какой методике оперировать? Рассасывающиеся материалы могут быть использованы при любом варианте. Причем в зависимости от метода и цели можно выбрать шовный с разным сроком рассасывания
Цитата
Размер шва по
применяемому в кастрации
методу "Без швов и попон" равен
1 см - у хорьков; 1,5-2 см - у кошек,
2-3 см - у собак

Хорьков, честно скажу, не оперировала, у кошек швы делаю до 2 см, крайне редко больше, у собак действительно впечатляет (т.к. работаю с ними "классически" - широкий разрез по белой линии)


Ну а снижение расхода шовного для владельца вообще несущественно. Он-то все равно оплатит целую "ампулу" и вряд ли обрадуется, если его питомца прооперируют "остатками" от предыдущего пациента

То есть метод имеет место быть, но он не хуже и не лучше других. Большинство описанных достоинств несущественны (или вовсе не отличаются от классики). Просто он имеет право на существование и действительно удобен (исходя из описанного) для бездомных животных, особенно собак
vikki
Я та понимаю в Ставрополе данный метод еще не использовался. Надеюсь что это не очередное высасывание денег с людей, так как на том сайте прелагатся услуга обучения данной методе, естественно не бесплатное af.gif
шелть
Прикольная ссылка ag.gif ,особенно впечатлил патент на ВНУТРИКОЖНЫЕ ШВЫ,которые мы проходили ещё в институте ,лет этак дцать назад.Если методика малораспространенная,то это не значит ,что можно заново "открывать Америку".vikki права,это очередная "замануха",заметьте,цену не пишут!!!
Ещё меня бесит погоня за рекордами,лично я не хотела бы стать пациентом врача,который на мне будет доказывать своё умение(маленький разрез,быстрая скорость и тд),главное,чтобы результат был хороший.
Мне бы хотелось посмотреть фото(на данном сайте их нет),как делают ОГЭ у взрослой,не рожавшей и ожиревшей ротвейлерши( да простят меня хозяева ротвейлеров)через 3-4 см разрез ae.gif
Такая метода оправданна лишь при стерелизации бродячих животных(и то не в каждом случае!)
vikki
Жаль конечно, но сомнения берут верх. Обучать кто будет простите? А такая быстрота и простота бы пригодилась
Karasha
Вот я сейчас может глупость скажу, разрешаю закидать себя тухлыми помидорами, но может предложить размноженцам животных обмен?
То есть они стерилизуют свою кошку или собаку, а мы помогаем им пристроить котят/щенков.

Людям как правило нравятся пушистые малыши пока они не начали вылезать из коробки и гадить по углам... примерно до 1,5 мес... потом они начинают от них уставать и всеми силами пытаются пристроить... а уж когда котятам по 2,5 - 3 мес, большинство готово пойти на что угодно лишь бы от них избавиться.

А тут появляется доброволец, готовый пристроить этих маленьких головорезов и в замен просит стерилизовать кошку. Думаю многие согласяться!
Только условие надо ставить чётко, например: я через неделю приеду за котятами, но кошка должна быть уже стерилизована, если не увижу швов, котят не возьму.

Пристроить котят не так уж и сложно, если на месте не сидеть, а действовать. Мне кажется стоит опробовать такую схему. Всё таки каждая стерилизованная в этом году кошка - это минус 5-10 котят на пристрой в следующем.

Даже если удасться уговорить на это 5 человек за сезон, то это уже минус 50 котят в следующем году.
И котят девочек отдавать рассказывая людям о пользе стерилизации, давать печатные памятки, телефоны клиник и ветов, ссылки и пр.

Кто что думает?
Леди
А мы нашу кошку стеризовали после неудачных родов - последний котёнок встал поперек, и не вышел бы. Пришлось срочно ехать в ветеринарку. Конечно спасли её, а родить, она родила - пятерых, до этого шестого. Так что выхаживали и кошку и котят - жалко, но выжила только одина кошечка. Матери их конечно тоже жалко их было, но кормить нельзя - всё в зелёнке, повязку постоянно снимала, Подползала к нам, ложила головку на колено, и могла так долго лежать, ей так легче наверное было. А как встаешь, ползла за нами, вот и сидели с ней поочереди с сестрой. Но спустя недели две, она уже и бегала, всё было хорошо, только пропала и с концами. А мне кажется, что стресс кошки испытывают - рожала, рожала и на тебе - не может и всё тут. Конечно хозяева сами решают за животное, но если не кастрировать животных, нужно понимать, что с котятами потом делать, а на улицу выкидывать нельзя - нельзя и точка, это не вещь!
Karasha
Цитата
Но спустя недели две, она уже и бегала, всё было хорошо, только пропала и с концами. А мне кажется, что стресс кошки испытывают - рожала, рожала и на тебе - не может и всё тут.


Я думаю больший стресс кошка испытала, когда не смогла разродится... а операция ей жизнь спасла.

Ну а пропасть может любая кошка, если она выходит на улицу и дело тут не в стерилизации или стрессе... просто встретила на своём пути не доброго человека, собаку, машину и всё...
Psiholog
Скажите пожалуйста!Кота скоттиш фолда, брали не для разведения, обязательно ли его кастрировать?Или если метить и орать не будет, можно и не трогать его?И еще, как часто он будет хотеть кошку, если мы решим его как производителя использовать?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.