Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Кормление кроликов
STAVROPOL ZOO > ФОРУМЫ О ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ > Кролики и зайцеобразные > Кормление и содержание
Страницы: 1, 2, 3, 4
sweet
Мы кормили им долго- когда брали крольченка, она уже им питалась. нравился очень- ела так, что за ушами трещало, правда, выбирала -что надо сразу съесть, а что оставить напоследок. Но последняя пачка, которую купили была бракованная- зайца еле выходили и после этого я отказалась от него.Хотя может нам одним такая попалась. Кто знает.
aturai_st
Цитата(sweet @ 19.07.2010 - 21:27) *

Мы кормили им долго

sweet, уточняйте пожалуйста : кормили чем?
sweet
Prestige "Crispy Cuni"Изображение
Юляшечка
aturai_st, здравствуйте! Купили ячменное сено с колосками. Злаковое растение. А потом поняла, что толком не натыкалась на указания, что ячменное сено можно давать кроликам. Про само зерно, да, много сказано всего положительного. Про травку, пророщенную из ячменя - вроде бы тоже. А сено, сделанное из ячменя, можно? Оно толстенькое, стебельки хорошие, с колосками, как говорила.
aturai_st
Цитата(Юляшечка @ 25.07.2010 - 10:40) *

aturai_st, здравствуйте! Купили ячменное сено с колосками. Злаковое растение. А потом поняла, что толком не натыкалась на указания, что ячменное сено можно давать кроликам. Про само зерно, да, много сказано всего положительного. Про травку, пророщенную из ячменя - вроде бы тоже. А сено, сделанное из ячменя, можно? Оно толстенькое, стебельки хорошие, с колосками, как говорила.

по идее. это не сено-и а солома?
фото покажите как выглядит внутри

есть по любому можно.
Cationok
Добрый день, Марина. У меня такой вопрос. В последнее время кролик стал кушать очень много, вернее, то, что я ему даю утром и вечером он съедает за 1,5часа и сидит смотрит голодными глазами и просит еще, а раньше эту норму ел в течение всего дня, иногда даже выбрасывала (не съедал). С чем это может быть связано? Это нормально? Может быть ему надо увеличить порции? Кролику в конце октября будет 2 года. Глистов нет. Какашки щас в норме (пропоила Линексом и маслом, как вы говорили). Такое с ним происходит где-то с неделю, 1,5...
aturai_st
Цитата(Cationok @ 1.09.2010 - 13:01) *

Добрый день, Марина. У меня такой вопрос. В последнее время кролик стал кушать очень много


Здоровый аппетит- здоровый кролик! можно за него только порадоваться!
как пишу во всех темах : сено должно быть доступно в неограниченных количествах и круглые сутки!
Концентрированные корма увеличивать в объеме не стоит...
Учитывая прикус вашего кролика, хорошо ему сейчас и веточки давать ивы, яблони, груши(до 30% от всего объема съедаемого за сутки сена).
Осно.показателем наеденности- является кондиция.
Cationok
Спасибо за быстрый ответ.Значит не идти у него на поводу - сух.корм ему не подсыпать и мягкий не подкладывать. Сена у него всегда много. Просто очень тяжело на него смотреть, когда он сидит и смотрит голодными глазами и просит, чтоб еще покормили.
AnnA Edinorog
Возник вопрос. Мама обрезает на зиму виноград... Там Стооолько веток... Знаю, в принципе, что можно, что нельзя... Но вот про виноград почемуто не могу ничего найти... Можно ветки давать? Или выбрасывать их? bn.gif
aturai_st
Цитата(AnnA Edinorog @ 8.12.2010 - 12:25) *

Возник вопрос. Мама обрезает на зиму виноград... Там Стооолько веток... Знаю, в принципе, что можно, что нельзя... Но вот про виноград почемуто не могу ничего найти... Можно ветки давать? Или выбрасывать их? bn.gif

Ань, заготавливать ветки НЕ нужно, они засохнут и будут не съедобные. Я обрезку растягиваю на всю зиму и весну. Даже, когда почки начинают открываться и листики первые- режу веточки(в сухую погоду) и скармливаю свежими- ушастым.
Так же, при обрезке веток в период завязи кисточек- так же, здоровые веточки с листьми (в сухую погоду) постепенно обрываю и скармливаю.
AnnA Edinorog
Вот это да. Ну я балда!? Почему было раньше не спросить!? У нас уже всё срезано - куча лозы лежит. bh.gif Чтож, пойду ушастиков порадую ad.gif
Спасибо большое, Марина, За такой подробный ответ! vishenka_33.gif
Зайка
Цитата
Можно ветки давать? Или выбрасывать их?

Я даю зеленый листочки винограда, иногда с веточками.
AnnA Edinorog
Вобщемлопают ветки! За милую душу ad.gif
Ирина12
Здравствуйт скажите,сколько в день должен выпивать воды крольчонок маленький,умня ему полтора месяца,ну что то както он не охотно пьет водичку,хотя поилка хорошая и удобная
aturai_st
Доброго времени суток, Ирина!
Цитата(Ирина12 @ 1.08.2011 - 04:31) *

сколько в день должен выпивать воды крольчонок маленький,умня ему полтора месяца,ну что то както он не охотно пьет водичку

Хорошо бы тему прочесть, перед тем как вопросы задавать
для этого есть тема для малышни http://zoo.kmvcity.ru/index.php?showtopic=5904
а вы пишите в "кормлении взрослых кроликов"...

Норма потребления 50мл на 1кг веса в сутки.
НО... слишком много факторов влияющих на эти "нормы"
- температура окружающей среды
- рацион питания крольченка
- животное инфицировано кокцидиями
- индивидуальные особенности организма

Цитата(Ирина12 @ 1.08.2011 - 04:31) *

хотя поилка хорошая и удобная

Желательно исходить из "удобства" кролика, а не вашего личного видения ad.gif
Крольченок может элементарно не иметь навыков пития из таких поилок и ему может быть сложно пить из конкретной.
Давайте, если Вы хотите получить исчерпывающий ответ, вы максимально подробно зададите вопрос(это для всех актуально).
И как минимум укажите марку поилки, еще лучше ее фото.
Ирина12
из поилки он приучин пить он пил уж у заводчиков из таких поилок,а поилка шла в комплекте клетки
Ферпласт,вот фото клетки
Изображение
Ирина12
здравствуйте,я сегодня у видела как мой кролик пьет водичку из поилки этой,просто я наверное не видела этого,а сегодня целый день за ним наблюдаю,и за сегодняшний день он раза 4 или 5 пил водичку,а поилка это самая хорошая,этой фирмы
aturai_st
вчера написала бааальшой ответ на ваш пост... комп глюкнул и отключился- пытаться восстанавливать сообщение- не вижу смысла!
Цитата(Ирина12 @ 2.08.2011 - 01:30) *

,а поилка это самая хорошая,этой фирмы

повторюсь- это ваше мнение и ваше право так думать!
есть одна мелочь... у 90% заводчиков поилки ШАРИКОВЫЕ, а в вами предложенном варианте- поилка НИПЕЛЬНАЯ... и кролик может не догадываться- что она "самая хорошая"....
просто у него навык пития из др.поилки!

надеюсь он научиться пить и из предложенной Вами.

Начинайте писать свои посты в соответвующих темах, тем более все это уже обсуждалось.
Ирина12
извените еще раз здесь напишу ,как это нипельная?у меня там шарик крутится в конце,это шариковая,а нипельная это помоему штырек и он должен его нажимать и пить,нипельную от шариковой можно очень хорошо отличить.вот фото моей поилки
Изображение
Натализа
А у меня уже 2,5 года кролик пьет из керамической плошки (такая тяжелая кормушка). И никаких проблем. Учить не пришлось ag.gif А еще на прутья клетки прикручиваю птичью кормушку (у меня их 3, мою и меняю). Но он любит пить из той, что на полу в комнате стоит. И мыть удобно.
Помучилась с шариковыми разных типов: то плохо льется, то льется неприрывно.
aturai_st
Цитата(Ирина12 @ 2.08.2011 - 16:54) *

у меня там шарик крутится в конце,это шариковая

на фото шариковая поилка.

http://www.krysota.ru/product_info.php?products_id=1092 в прайсах звучит именно , как нипельная.
Ирина12
Да по напишут они,в этих прайс листах,а в комплекте идет шариковая ,этой фирмы.Ну это фирму очень хвалят,и поилки эти не текут,да еще и объем воды большой.
Vera
Здравствуйте. Кролика мы купили ровно 1мес назад. При покупке в зоомагазине сказали что кроле 3 мес, т.е.сейчас 4 мес. Кормим сеном, морковью, яблочком, редко - сухарики белого хлеба. Дополнительно купила корм BRAVA (ООО "БИОТЕХ", Ростовская область, г.Новошахтинск). В составе - травяные гранулы и зерна. Написано состав: гранулы, овес, ячмень, пшеница, кукуруза. Лопает корм с аппетитом. Стараемся давать 2-2,5 ст ложки в день. Она его у моих детей прям выпрашивает, бегает за ними как щенок.
Вопрос такой- сколько зерновых в день допускается. Можно ли зерна овса в чистом виде или лучше проращивать?
Еще, как часто можно давать сухие листья крапивы, ромашки аптечной (из огорода, собирали для себя - для профилактики)?
aturai_st
Цитата(Vera @ 16.01.2012 - 22:28) *

Вопрос такой- сколько зерновых в день допускается. Можно ли зерна овса в чистом виде или лучше проращивать?
Еще, как часто можно давать сухие листья крапивы, ромашки аптечной (из огорода, собирали для себя - для профилактики)?

Доброго времени суток и добро пожаловать!
Все ответы есть в соотв.теме по кормлению крольчат http://zoo.kmvcity.ru/index.php?showtopic=5904
Сено всегда в свободном доступе, до 4 мес концентрированные корма можно давать неограниченно.
Вопрос в том, что за корм у вас- я не знаю...
Кукуруза и пшеница в избытке- могуть дать ожерение. Овес отдельно давать можно.
Можно ВЫращивать "травку" из овса/ячменя.
Лучше кормить сбалансированными гранулированными кормами.

Крапиву можно давать как источник вит С и тд
Ромашку- только в лечебных целях(почитайте инструкции по использованию лечебной ромашки- она уничтожает не только болизнетворные бактерии, но и "зачищает" среду как таковую), и питаться ею не стоит.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.