Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Кормление кроликов
STAVROPOL ZOO > ФОРУМЫ О ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ > Кролики и зайцеобразные > Кормление и содержание
Страницы: 1, 2, 3, 4
aturai
Общаясь с начинающими кролиководами получаю много вопросов по кормлению…
И к своему удивлению, обнаружила, что на форуме нет темы по кормлению кроликов. (видимо тема была на старом форуме, и я как-то надеялась на нее). Постараюсь по чуть дописывать...
Если возникают конкретные вопросы , пишите, постараюсь ответить.

Конечно, говорить о кормлении карликовых кроликов можно говорить часами…
Но попробую изложить относительно коротко.
ОСНОВА КОРМЛЕНИЯ:

- зеленая трава и/или сено.

Основные правила: траву не давать свежескошенной!!!
Не рвать ее в местах выгула животных(собак,кошек), и вдоль дороги.
Не рвать траву после дождя и РОСЫ!!
Сорванную траву провялить в тени(при ветерке) по принципу: утром сорвал- вечером дал.
Сено должно приятно пахнуть, без плесени, не пересушенное(эластичное).
Сено должно быть зеленого цвета(в осн.своей массе).
Избегайте сено скошенное в заболоченных местах, и сено с большим кол-вом неизвестных вам трав. Большое разнообразие в травах, вам неизвестных, в сене – ни к чему.
Основу зеленой травы(соотв. сена) должны составлять: пырей, подорожник, одуванчик, клевер белый, донник, мати-мачеха, лопух, крапива…
Люцерна, красный клевер, …… - бобовые, лучше хорошо провяливать ( с ветерком) и потом давать кролику с др.травами вместе.
Вообще, желательно, в чистом виде отдельно взятую траву(кроме пырея) не давать…
Существует достаточно много ядовитых для кролика растений- не стоит об этом забывать!
Некоторые из них нейтрализуются после сушки, и в сене – безопасны. Некоторые опасны в любом виде. Список ядовитых растений выложу.

Сейчас в зоомагазинах есть в продаже сено различного производства, поэтому городским жителям можно не «ломать голову» по заготовке корма на зиму.
Но если есть возможность и желание это сделать самим, то почему бы и нет!?
Косить нужно в сухой и ветреный день, после того как сошла роса. Скошенную траву оставить на месте покоса и в течении дня пару раз перевернуть сено- для равномерной сушки и вентиляции. Если скошенное сено сразу вывезли с места покоса. То сушить его надо тонким слоем(жел-но под навесом) при доступе свежего воздуха. Необходимо следить, что бы сено не начало преть под собственным весом(не сгорело).
Готовое сено можно застоговать.
aturai
Шнапи
128 - 26.04.2007 - 11:29 Добрый день!!! Поделитесь опытом в таком вопросе. А какие свежие овощи и фрукты Вы даете своим ушастикам? От каких продуктов у малышей были проблемы с животиком? А еще, я недавно в книжке прочитала, что кроликам можно давать молоко и они его очень любят! Но меня гложет сомнение по этому поводу. Если можно им давать молоко, то какой жирности и можно ли им давать пастеризованное?

aturai
129 - 26.04.2007 - 13:51 Шнапи! Молоко теор-ки можно до 1,5мес.(3,5-10%), позже у кролика просто нет ферментов, которые расщепляют животные белки!
Овощи можно до 3мес.- морковь, топинамбур, чуть петрушки. После 3-х мес. можно ввести чуть: капусты(жел-но не белокачанную, а Краснокачанную-НИКОГДА), можно кабачек, тыкву, банан.корку(не сам банан!),огурец.
Все вводить в рацион постепенно, небольшими кусочками! В любом случае, овощи - только дополнение к сену и концентр.корму.
Белокачанная капуста и свекла - могут использоваться в кормлении, но жел-но старше 5-6 мес. и в небольших кол-вах, т.к. больше других провацирует ЖКС.
Какие еще овощи интересуют? а то я сразу обо всем не соображу!

Шнапи
130 - 27.04.2007 - 10:58 aturai, спасибо за консультацию. А как обстоят дела с фруктами(груши,яблоки,сливы и т.д.), сухофруктами и всякими семечками?Я знаю, цитрусовые ни в коем случае нельзя.

Шнапи
131 - 27.04.2007 - 10:59 А про тыкву я читала, что только в отварном виде, как и картофель. А про капусту сказали в магазине, что нельзя т.к. животик растраивается.

aturai
132 - 27.04.2007 - 17:47 Яблоки- можно! жел-но зеленые сорта(импортные- чистить!), косточки вытаскивать!
Груши- низя! оч.сладкие, соотв-но будут пучить...
Из сушеных, пожалуй, тоже яблоки, морковь, можно 1-2 изюминки через день. Семечки можно не жаренные по неск.шт в день. С семечками и орехами, не переборьщить! т.к.приводит к ожирению, наруш.работы печени.
Тыкву мои ели за обе щеки- сырую!!! если хотите откармливать зайца, то тыкву добавляют в мешанки(вот там-то она вареная)...
Если обратили внимание(в постах выше), я повторяюсь, что до 3мес.никакого разнообразия зайцу не надо! качественное сено,гранулы, чуть моркови.
И только потом можно по чуть вводить в рацион овощи.
Про капусту вам правильно сказали в магазине! если бы не сказали в запретительной форме, то многие экспериментаторы уж зайцев похоронили бы....
Я повторюсь: белокачанную лучше не давать! кольраби, брюсельская, брокколи, китайская капусты(салат) - кролики едят нормально (в небольшых дозах- конечно)!
... "животик расстраивается" - это и есть ЖКС (желудочно-кишечный стаз), гораздо серьезней расстройства!!! без опыта и своевременной реакции на вздутие "живота" - животное гибнет.

Шнапи
133 - 28.04.2007 - 13:32 Ух ты вы столько знаете много. А я сколько книг не покупала так много ползного для себя и моего лапоухого не узнала. Спасибо еще раз. Убедилась, что форум это полезная штука. Вопросов у меня куча. Если вы не возражаете я буду их задавать. Вот еще я заметила, что у моего питомца меняется цвет мочи от светло-желтого до красновато-коричневого темного. Это нормально или у нас что-то с мочеполовой системой? А еще он изредка чихает, не систематически. Бывает один раз за вечер чихнет. А бывает что вообще не чихает. При этом нос не течет, веселый прыгучий и нормальный аппетит. Я вычитала, что они не должны вообще чихать и издавать какие-либо звуки.
aturai
Цитата(Клариона @ 31.08.2007 - 09:57) *

Яблоко, морковь, немного банана. Ни огурец, патисон, кабачок, свекла - наша звезда ни ест.

С бананами особо не усердствуйте. Лучше уж банан.кожуру- едят отлично и вздутия, как сам банан- не дает.
А свеклу, не ест и не надо... от свеклы потом цвет мочи яркий и пятна будет оставлять- если лужу надует! Свеклу в идеале надо есть не столовую, а кормовую...
Клариона
Какие витамины лучше давать? Купили "Зоомир" витамины для кроликов, там в составе есть пивные дрожи, есть аж уши трясутся.... написано витамины для зубов и шерсти
aturai
Цитата(Клариона @ 3.09.2007 - 10:38) *

Какие витамины лучше давать? Купили "Зоомир" витамины для кроликов, там в составе есть пивные дрожи, есть аж уши трясутся.... написано витамины для зубов и шерсти

Ну если трясется- значит пусть ест! пивные дрожжи- это оч.хорошо!
ПРосто я, последний год, кормлю кроликов полнорационными гранулами(они сбалансированы).
И раз в 2 мес.пропаиваю витаминно минеральным комплексом.
Клариона
Купили соляное колесико, не грызет, оно вообще надо?
и как часто надо давать сухарики, Чика их очень хорошо грызет, так что сухари у нее есть всегда, весит уже 900 гр. это в 4 месяца, нормально? или может мы сухарями слоненка разкормим?
и еще один извечный вопрос про туалет....писает на горшок, когда бегает по дому луж нет, но вот горохи с нее сыпятся! и на кровати можно найти и на столе....по горошкам путь проследования кроли виден по дому. С этим как-то можно бороться? Я когда муж дома ее не выпускаю....ему не нравится находить горохи на диване....
aturai
Цитата(Клариона @ 11.09.2007 - 18:24) *

Купили соляное колесико, не грызет, оно вообще надо?

Если надо, то будет грызть... Не знаю как на счет "соляного", а минерльные камушки они грызут/лижут у многих. У меня такого нет... мы кушаем сбалансированный гранулированный корм.

Цитата
и как часто надо давать сухарики, Чика их очень хорошо грызет, так что сухари у нее есть всегда, весит уже 900 гр. это в 4 месяца, нормально? или может мы сухарями слоненка разкормим?

Вес- нормальный! Т.к. до 4-х мес. кролик набирает до 70% массы взрослого кролика, к 6- 7мес практически полностью сформировывается.
Но сухариками не стоит особо баловаться... на них жиреют, а не растут. Лучше зерновые хлебцы в качестве лаковства.
Цитата
и еще один извечный вопрос про туалет....писает на горшок, когда бегает по дому луж нет, но вот горохи с нее сыпятся! и на кровати можно найти и на столе....по горошкам путь проследования кроли виден по дому. С этим как-то можно бороться? Я когда муж дома ее не выпускаю....ему не нравится находить горохи на диване....

Главное, что писает!!! значит осознание туалета- ЕСТЬ!
Какашки постепенно начнет относить по назначению...
Еленка
Цитата(aturai @ 4.09.2007 - 09:04) *



ПРосто я, последний год, кормлю кроликов полнорационными гранулами(они сбалансированы).
И раз в 2 мес.пропаиваю витаминно минеральным комплексом.

Марина, а можно уточнить, каким именно кормом ты кормишь кролек и что это за витаминно-минеральный комплекс?
aturai
Цитата(Еленка @ 15.09.2007 - 22:07) *

Цитата(aturai @ 4.09.2007 - 09:04) *

Просто я, последний год, кормлю кроликов полнорационными гранулами(они сбалансированы).
И раз в 2 мес.пропаиваю витаминно минеральным комплексом.

Марина, а можно уточнить, каким именно кормом ты кормишь кролек и что это за витаминно-минеральный комплекс?


Кажется ПК-91, производиться разными производителями, а ГОСТ одинаковый по всей стране.
...ой, Лен, я забыла, что ты не в России...

А пропаиваю: ГИДРО РЕКС ВИТАЛ АМИНОКИСЛОТЫ.
В составе: А,Д-3, Е, В1,В2,В6,В12,С, К-3, фолиевая кислота, Кальция пантотенат + 18(!) аминокислот!
Состав читаю, возникает желание самой выпить...
Показания к применению: в качестве добавки в период смены рациона, повышение сопроттивляемости организма при бактериальных, вирусных и паразитарных заболеваниях, поддерживающее средство при стрессах(вакцинации, траспортировке, переводе др.помещение и т.п.), период принудительной линьки у птицы, в качестве негормонального стимулятора роста и продуктивности, период беременности и лактации, заболевания связанные с нарушением деятельности печени.
Еленка
Да, классная вещь! Ещё бы найти такое в нашей "чучкандии". Как говорил один герой гайдаевского фильма: "Будем искать...".
Ириска
Вопрос по поводу витаминов. На разных форумах сталкиваюсь с разными подходами к данному вопросу. Первый - дополнительные витамины здоровому кролику при сбаллансированном питании не нужны. И второй- витамины следует давать... Где истина? Возьмём рацион моего питомца: корм Престиж (полнорационный, с добавлением витаминов, минералов, если верить написанному на упаковке), сено, морковь, яблоко (редко и по малкенькому кусочку, так как 4 месяца нам через неделю). Вопрос - нужны ли витамины моему питомцу?
aturai
Цитата(Ириска @ 23.09.2007 - 19:49) *

корм Престиж (полнорационный, с добавлением витаминов, минералов, если верить написанному на упаковке), сено, морковь, яблоко (редко и по малкенькому кусочку, так как 4 месяца нам через неделю). Вопрос - нужны ли витамины моему питомцу?

Ириска, однозначно надо смотреть состав осн.корма(в вашем случае "престиж").
Поднять табицы необходимых для кролика витаминов и минералов и сравнить с составом на коробке.
В зависимости от рез-тов добавлять недостающие элементы в рацион.

Полного соответсвия кормов и необходимых веществ- ожидать трудно...
Поэтому необходимо отслеживать состояние зверенка, его развитие, состояние шерсти, слизистых, кондицию и делать коррекцию в кормлении.

Также, ИМХО, периодически можно пропаивать комплексные витамины, есть классные витамины в иньекциях. Но это общие понятия(не только кроличьи)...

Лично мне нравиться такой гомеопатический препарат как Лиарсин(в качестве профилактики и лечения..) http://zoo.kmvcity.ru/index.php?showtopic=457
Проводились исследования на больших группах животных, и препарат отлично себя зарекомендовал при коррекции рационов. Ссылочку никак не найду... сайт малость изменился....
http://helvet.ru/animal/home/akl/


Ириска
thankyou.gif Благодарю за ответ!
Leelo
Всем привет! Прочитав про соль теперь понимаю почему мой Тимошка так накинулся на крекеры, в наглую вырывает из рук и трескает так, что за ушами трещит! :) Марина у меня к вам вопрос- завтра едем к родителям в деревню Думала Тимохе загончик сделать чтоб он по травке погулял. Сырую траву нельзя, но зайцы в природе жуют же? Если уже после расы выпускать можно или нет?
aturai
Цитата(Leelo @ 28.03.2008 - 23:15) *

Сырую траву нельзя, но зайцы в природе жуют же? Если уже после расы выпускать можно или нет?

Это больше разговор о прогулках, а не о еде! http://zoo.kmvcity.ru/index.php?showtopic=5355
Жень, со временем можно будет выпускать на прогулки по травке...
Но сейчас еще земля холодная и влажная(у нас уж точно) и не прогрелась.
И потом, надо сначала приучить крольченка постепенно к зеленой траве, а потом давать ему свободный доступ к растущей ТРАВЕ (В СУХУЮ!! погоду)
К зеленой траве приучать надо постепенно, небольшими щепотками-горсточками. Траву рвать ОБЯЗАТЕЛЬНО в сухую погоду и подвяливать! разнообразия избегайте: пырей, одувачик, поддорожник- большего пока не надо.
Milka
Марин слышала что корм в котором отдельно зерно, кукуруза, горошик и т.д. не очень хорош, тем, что кроль может выбирать то что ему вкусно а остальное не есть (мой так и делает), так вот в том что ему вкусно может быть много белков, или там слишком жирно... Вообщем посоветовали в гранулах. Что скажешь о корме "Витокрафт" ?
http://foto.mail.ru/bk/milka24/86/90.html
Перевела иностранный текст состава:


Производные ингридиентов сахарной свеклы мелассы начала овощей пульпируют минералы мелассы сахарной свеклы ростков солода овощей хлопья лепешек (5%). гарантированное масло протеина 3% анализа 17%. волокно 15%. влага 9.5% ash.12.5%. углевод 43%. Дополненные витамины 12000 U. I его магний витамина B2 12 магния b 4.0 витамина магния витамина e 1.5 магния витамина D3 40 витамина A.800 u.i медный как медный (11) сульфат. pent гидрат. наиболее наилучшим образом если использовано номером серии см. штемпель.


Можно ли давать этот корм вместо моего прошлого, где все было отдельно?
Ну я еще даю каждый день по жменьке овеса, он его обожает.
aturai_st
Цитата(Milka @ 10.04.2008 - 22:22) *

Можно ли давать этот корм вместо моего прошлого, где все было отдельно?
Ну я еще даю каждый день по жменьке овеса, он его обожает.

В любом случае, на новый корм надо переходить постепенно... заменяя доли старого на новый...
из "перевода анализа корма- не сделаешь...
Знаю, что хороший по качеству корм российского пр-ва "Зверюшки" для кроликов- не дорогой...
и "Престиж"- бельгийского пр-ва.

Состав хороших гранул, должен выглядеть примерно вот так:
1.Травяная мука - 15%
2.Шрот подсолнечный СП - 36%, СК17 - 15%
3.Жмых подсолнечный СП - 34%, СК18 - 15%
4.Овёс - 15%
5.Кукуруза - 11,40%
6.Ячмень - 10,20%
7.Отруби пшеничные - 10%
8.Угл.-мин. связующая - 3%
9.Шрот соевый СП48% - 2%
10.Известняковая мука - 1,2%
11.Мука рыбная 65% - 1%
12.Премикс П90,1 - 0,5%
13.Фосфат дефторированный - 0,4%
14.Соль поваренная - 0,3%

Показатели качества:

Обменная энергия 210,75Ккал/100г
Сырой протеин 18,90 %
Сырая клетчатка 11,79 %
Влажность 10,60 %
Лизин 0,90 %
Метионин + Цистин 0,75 %
Са 1,07 %
Р 0,65 %
NaCl 0,39 %
Milka
Поняла, будем переходить постепенно, не видела я таких кормов у нас, как Пристиж или зверек, надо ещё поискать. Эти корма гранулированые?
aturai_st
Цитата(Milka @ 10.04.2008 - 23:23) *

зверек.

"Зверюшки" для кроликов.
Да, все эти корма гранулированные.
Milka
Всем привет!
У меня вопрос такой! Не может быть в корме добавок каких нибудь чтоб кроли не могли оторваться, типа как кошкам в сухой корм добавлена валерьянка, чтоб с удовольствием ели.
Я перепробовала давать кроле много видов кормов, все ел без особого удовольствия, но когда я купила ВИТОКРАФТ меню
Изображение
он чуть миску не съел вместе с ним, теперь аж трясется за ним и пока все не съест от миски не отходит, каждый раз добавки требует.
Изображение
Вот так он выглядит, состав неизвестен, все не на иностранном, какая то травка сухая внутри, гранулы, овес и еще всякая всячина.
Я от своего кроли не ожидала такой любви к комбикорму, съедает под чистую, даже сена меньше стал есть, все корм требует!
aturai_st
Цитата(Milka @ 27.05.2008 - 01:36) *

Я от своего кроли не ожидала такой любви к комбикорму, съедает под чистую, даже сена меньше стал есть, все корм требует!

Свет, когда вижу такую картинку(состава корма), понимаю, что производитель делал корм для ВЛАДЕЛЬЦА кролика, что бы заманить его цветными штучками, травинками и создать видимость разнообразия кроличьего рациона....
ИБО, все эти травинки , "зернышки"(пшеница,овес,кукуруза -из того что увидела) и цветные шарики(овощи?)- итак должны быть в составе. В хорошем корме все эти компоненты скрыты в однородно зелено-коричневых гранулах. Ибо кролику все равно как оно выглядит- главное вкусно!
и потом, меня смущают цветные(крашенные) компоненты и кукурузные хлопья(наверняка сладкие?)...

Хотя, не исключаю, что корм(сами гранулы) сбалансированы по составу и кролику полезны. А "манилки" для человека- несут чисто психологической направленности действие.

Повторюсь, кролику старше 6- мес. концентрированные корма надо есть нормированно!!! и не налегать на них, контролируя кондицию....
СЕНО НАДО ЕСТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!! по сезону- подвяленную траву.
Milka
Цитата
Повторюсь, кролику старше 6- мес. концентрированные корма надо есть нормированно!!! и не налегать на них, контролируя кондицию....
СЕНО НАДО ЕСТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!! по сезону- подвяленную траву.


Маришь конечно я это знаю, читала. Я даю ему корм два раза в день, насыпаю (не ложками конечно), но примерно 2-3 столовых. Сено конечно всегда есть, но ест меньше чем раньше.
Мы ему давали на пробу разные корма, меньше всего кушает гранулированые. ak.gif
Я просто хотела узнать почему он накидывается на этот корм как с голодного края. av.gif
Дюймовочка
Мы такой корм тоже покупали, только Боня выедала из него все кроме самого комбикорма - таких темно-зеленых палочек, поэтому мы от него отказались, фанатизма такого не было.
Вообще из 4 витакравтовских кормов, которые у нас были, ни один кролька не оценила.
=Kissa=
Добрый день, подскажите пожалуйста- обязательны ли для кроликов минеральный и солевой камушки, можно ли давать птичьи, т.к. не могу найти специально для кроликов, только для птиц.
aturai_st
Цитата(=Kissa= @ 11.06.2008 - 23:30) *

Добрый день, подскажите пожалуйста- обязательны ли для кроликов минеральный и солевой камушки, можно ли давать птичьи, т.к. не могу найти специально для кроликов, только для птиц.


Доброго времени суток!
..если корм сбалансирован по кальцию и витаминно-минеральному составу- можно обойтись без камушков.
В зоомагазине, где продаются "птичьи камушки", всегда можно заказать и камушки для кроликов, т.к. магазин выбирает из общего прайса-поставщика нужные ему позиции... Будет спрос по конкретной позиции- будет магазин заказывать!
Дюймовочка
Камушки для птиц для кролика не подойдут, только если меловые.
А вы из какого города?
Сейчас в продаже столько камней для грызунов, что глаза разбегаются.
У нас вот такой, зайке нравится.

Изображение
=Kissa=
спасибо за ответы! солевой камушек нашла, а минеральные все таки только птичьи. взяла один на пробу, но его внешний вид меня смутил bl.gif -будем еще искать! к соленому даже не притронулись bn.gif !
aturai_st
решила скопировать собственный пост. с др.форума... т.к. встрела уже его на неск форумах, и каждый пытается это выдать за собственные познания...

Цитата(Еленка)
можно ли крольчатам до 4 месяцев давать сушеные листья. Вообще, эти листочки нужно давать отдельно либо же смешивать с сеном, и сколько можно давать листиков, каждый день либо в виде лакомства?

Лен, да не стоит кролику давать сушенные листья в качестве лакомства...можно, но не нужно... ИМХО
В принципе, листья смородины, земляники- как источник вит.С и микроэлементов- можно для иммунитета.
А вместо грушовых, яблоневых и пр.листьев- выйти в сад (думаю подобного добра в средней Азии достаточно) и в любое время года срезала пяток веточек(прирост этого года) и дала ушастому! Радости будет много!!!
Это и полезно и вкуснятина!!!
Если постоянного доступа к саду- нет, то можно резать 2-3десятка веточек, в пакетик и на нижнюю полку холодильника, потом по мере необходимости доставать.
ХВОЮ- можно давать именно после морозов!!! а не просто зимой... если зима теплая, или ее начало, то с хвоей не стоит играться...
Именно после мороза, хвоя теряет(вымораживает) часть эфирных масел. А скармливать сорванную после мороза хвою-можно долго.
Поэтому, думаю, про хвою "на югах" и без мороза - говорить не уместно.

Облепиха - т.е. ее листья - отличное средство для поднятия иммунитета и купирует расстройство кишечника.
Ива- содержит природный антибиотик, кушать полезно , но в меру...
Береза - имеет ряд лечебных свойств, в т.ч.вяжет, поэтому давать березу можно по немногу...

Еще, хорошо знать, что любая съедобная для кролика листва - полезна до середины лета. Ближе к осени, в ней начинает скапливаться всевозможная гадость(в рез-те она меняет цвет, структуру). Если уж рвать веточки с листвой, то смотреть, чтобы это была именно растущая часть дерева(прирост). Именно на приросте листва наиболее молодая и вкусная.
Umka.ru
Цитата(aturai_st @ 12.07.2008 - 17:30) *

А вместо грушовых, яблоневых и пр.листьев- выйти в сад (думаю подобного добра в средней Азии достаточно) и в любое время года срезала пяток веточек(прирост этого года) и дала ушастому! Радости будет много!!!
Это и полезно и вкуснятина!!!


Марина, мы уже раза три с дачи привозили веточки яблони с листвой и давали Нюшке, ей очень нравится, сейчас сестра привезла своих заек ко мне на время отпуска, я им тоже даю, почти каждый день по веточке, они и листву точат с удовольствием и веточки. Прекращать надо? Я не совсем поняла.
aturai_st
Цитата(Umka.ru @ 16.07.2008 - 11:48) *

Цитата(aturai_st @ 12.07.2008 - 17:30) *

А вместо грушовых, яблоневых и пр.листьев- выйти в сад (думаю подобного добра в средней Азии достаточно) и в любое время года срезала пяток веточек(прирост этого года) и дала ушастому! Радости будет много!!!
Это и полезно и вкуснятина!!!


Марина, мы уже раза три с дачи привозили веточки яблони с листвой и давали Нюшке, ей очень нравится, сейчас сестра привезла своих заек ко мне на время отпуска, я им тоже даю, почти каждый день по веточке, они и листву точат с удовольствием и веточки. Прекращать надо? Я не совсем поняла.


Давайте обязательно, если ушастик кушает их с удовольствием...
В моем посте речь идет о другом малость(вчитайтесь)... Я говорю, что ВЕТКИ -не стоит заготавливать на зиму! их лучше свежими резать с дерева зимой!!

Просто народ инициативный, пытается на зиму ветки яблонь -груш заготавливать... сухие ветки- это не вкусно!! листики- еще можно....
Umka.ru
Отлично, листиками они хрустят с удовольствием, и веточки точат.
Татьяна косинская
Цитата(aturai @ 24.07.2007 - 17:33) *

Шнапи
128 - 26.04.2007 - 11:29 Добрый день!!! Поделитесь опытом в таком вопросе. А какие свежие овощи и фрукты Вы даете своим ушастикам?


У меня мой ушастый дико любит арбузы и персики!!!!Только персики,нектарины не признает!!!!
aturai_st
Цитата(Татьяна косинская @ 18.08.2008 - 09:33) *


У меня мой ушастый дико любит арбузы и персики!!!!Только персики,нектарины не признает!!!!

Татьяна, постарайтесь, что бы арбузов было саавсем не много... все таки это не ваша ягода- не местная! и то что к вам побадает, за частую с нитратами(которые скапливаются в корке).

А по персикам- в них оч.много сахара, который, как известно, запускает процессы брожения в кишечнике!!! НЕ стоит давать их кролику...
Даже груши сладкие не рекомендуется давать кроликам, а уж персики...

Ушастики- звери загадочные... они будут есть много чего... и сыр и курочку (((
Это не значит, что они им полезны!
У кролика достаточно чувствительная система пищеварения, и однажды спровацировав вздутие кишечника(ЖКС)- вы можете не вывести кролика из этого состояния. Увы...
Камилка
мой кролька очень любит гречку. подскажите, можно ли ему есть гречу и в каких количествах? а веточки можно толко с садовых деревьев или дикая яблоня тоже подойдет
aturai_st
Цитата(Камилка @ 18.09.2008 - 06:47) *

мой кролька очень любит гречку. подскажите, можно ли ему есть гречу и в каких количествах?

В принципе- это не вредно... в гречке хороший набор микроэлементов, но это не основная еда для кролика.
Сырую, не жареную гречку можно по чуть(10зенрышек например)добавлять в корм, но стоит ли ?

Цитата
а веточки можно толко с садовых деревьев или дикая яблоня тоже подойдет

Веточки- резать не обязательно в саду, можно резать ветки и с дички!
Главное, что бы деревья стояли далеко от дороги...
И еще, уже осень на дворе, и большинство листиков на веточках уже готовы к опаданию(в них уже скопилось много "негатива")... если уж резать веточки, то уже надо обдирать осн.часть листьев(смотреть за их состоянием), или выбирать совсем молодые веточки выросшие в конце лета.
Камилка
говорят, кроликам надо овес кушать, а наш предпочитает геркулес и морковку. как его к овсу приучить?
aturai_st
Цитата(Камилка @ 18.09.2008 - 17:59) *

говорят, кроликам надо овес кушать, а наш предпочитает геркулес и морковку. как его к овсу приучить?

Геркулес- это тот же овес, только усваивается лучше.
Овес кролику нужно кушать в селе, где нет др.кормов... Карлику, в прочем как любому кролику, нужно есть хорошо сбалансированный корм+сено(веточный корм) и не много овощей.
Камилка
у нас кролик иногда после еды на боку лежит, это от обжорства или он просто так лежать любит?
а иногда вообще на спине валяется? может ему плохо?
aturai_st
Цитата(Камилка @ 18.09.2008 - 18:30) *

у нас кролик иногда после еды на боку лежит, это от обжорства или он просто так лежать любит?
а иногда вообще на спине валяется? может ему плохо?

когда кролику плохо, он находиться в угнетенном состоянии, обычно сидит "нахохлившись"...
лежать можно-только в расслабленном состоянии ad.gif , ваш кролик просто отдыхает!
Камилка
я успокоилась loveshower.gif
Festiva
Сегодня днем ходила по нашему рынку и увидела бабушек старушек продающих лечебные травки (зверобой, чабрец, мелиса, мята, ромашка, цветки липы и т.п.). Помню что где то на этом форуме читала, что больному кролику можно в воду отвар ромашки давать..

Возник вопрос, может можно купить по пучку травок таких и зимой крольке с сеном давать ? или нельзя?
aturai_st
Цитата(Festiva @ 28.09.2008 - 22:40) *

Возник вопрос, может можно купить по пучку травок таких и зимой крольке с сеном давать ? или нельзя?

"Лечебные травки" просто так кушать не стоит ))... ими лечиться надо!
Если в сене есть какой то процент зверобоя, ромашки - это допустимо-но не правило.
Ромашку и зверобой можно купить по чуть в прок и себе и кролику...
и еще, не всегда бабульки собирают эти травы в экологически чистых районах, сама вижу регулярно, как наши собирают траву на аэродроме или вдоль дорог.
Поэтому, можно и в аптеке купить, если сами не заготавливали.
Festiva
Цитата

Поэтому, можно и в аптеке купить, если сами не заготавливали.

У нас в Ростове наверно травки только и можно в аптеке покупать... Зимой часто покупаю сборы имунитетные и витаминные, уточняла :)
Камилка
Цитата

Умненький зайка!!
из всех российских вариантов кормов "зверюшки" для кроликов- наиболее приличный корм- правильный выбор!




а эти "звершки" какой фирмы? можете фото разместить?
а что вы думаете по поводу корма "Зоомир" ? - у него "гызунчик" 1,2,3,4
наш эти м питается с удоволствием, кроме 1, они большие и мы решили, что ему их есть просто неудобно, тем более одним зубом ag.gif
aturai_st
Цитата(Камилка @ 7.10.2008 - 21:07) *

Цитата

Умненький зайка!!
из всех российских вариантов кормов "зверюшки" для кроликов- наиболее приличный корм- правильный выбор!



а эти "звершки" какой фирмы? можете фото разместить?
а что вы думаете по поводу корма "Зоомир" ? - у него "гызунчик" 1,2,3,4
наш эти м питается с удоволствием, кроме 1, они большие и мы решили, что ему их есть просто неудобно, тем более одним зубом ag.gif

в разделе корма, "Зверушки"- обсуждались! это российское производство.
Зоомир- не сравним...
Kviki
Всем добрый день!!
Недавно на одном из форумов прочитала, что молодому крольке можно в воду добавлять глюконат кальция (для инъекций) для роста. Что думаете по этому поводу и если это полезно, то в каких пропорциях?
aturai_st
Цитата(Kviki @ 20.10.2008 - 15:59) *

Недавно на одном из форумов прочитала, что молодому крольке можно в воду добавлять глюконат кальция (для инъекций) для роста. Что думаете по этому поводу и если это полезно, то в каких пропорциях?

Если кролик ест сбалансированный корм, то кальций в поилке ему не нужен...
кальций обычно наливают кормящим самкам в период лактации(и на последних сроках беременности)- т.к. идет потеря кальция в организме!
наливают из расчета 5 мл глюканата кальция на 250мл воды.
Kviki
Марина, спасибо!! У ВАс на каждый вопрос - ответ! Так приятно консультироваться у профессионала!! vishenka_33.gif
Natashka
можно ли кролику кушать бумагу? ag.gif моё чудо изжевало все книги, журналы, тетради. только и успеваем отбирать клочки бумаги. он при этом рычит на нас. обижается детка что покушать не дают ag.gif
aturai_st
Цитата(Natashka @ 26.10.2008 - 17:42) *

можно ли кролику кушать бумагу?

НЕ НУЖНО! он рвет бумагу, или именно глотает?
а что он кушает кроме бумаги? какие продукты- корма?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.