Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Контрацепция кошек
STAVROPOL ZOO > ВЕТЕРИНАРИЯ > ТРАДИЦИОННАЯ ВЕТЕРИНАРИЯ
madcreep
Сабж. Имеется британская кошка, десяти месяцев. С весной пришла к кошке половозрелость со всеми вытекающими: ночные крики, приставание к мужской части семьи и т.д. Стерелизовать зверя не хотелось бы, но и мучать тоже нельзя.
Вопрос: существуют ли безопасные контрацептивы для кошек, подавляющие половой инстинкт надолго? Не поздно ли нам еще стерелизовать кошку?
aturai
QUOTE (madcreep @ 13.03.2006 - 12:37)
.... для кошек, подавляющие половой инстинкт надолго?

Не поздно ли нам еще стерелизовать кошку?

Есть такие препараты! делается укол сначала 1 раз в 2 мес., потом 1 в 6 мес.
Название препарата напишу чуть позже, если ранее не подскажут вет.врачи!
Кошки не редко после прекращения этих препаратов рожаеют нормальных детей.

"Контрацептивы" не подавляют рефлекс, а предотвращают зачатие wink.gif

Но говорить о безвредности сих препаратов наверное не стоит.
Вернее так: все познается в сравнении rolleyes.gif
Если сравнивать "контрасекс"(и препараты этой группы действия), то выше указанные иньекции менее безвредны!

Моя точка зрения(как и большинства ветеринаров) - стерлизация наиболее безвредный и гуманный метод unsure.gif
Просто делать операцию надо у профессионального, опытного врача! А стерлизовать кошку- никогда не поздно cool.gif
Hatawa
Я за стерилизацию! И животное спокойно, и вам меньше хлопот. Или вы предполагаете в дальнейшем получать от нее котят?
Hatawa
QUOTE
Не поздно ли нам еще стерелизовать кошку?


В самый раз!
ROMKA
У меня знакомые применяют секс-барьер в каплях,на нос капнул и без проблем.
А еще он и для прерывания беременности и как успокаивающее при перевозках работает.
aturai
QUOTE (ROMKA @ 20.04.2006 - 22:45)
У меня знакомые применяют секс-барьер в каплях,на нос капнул и без проблем.
А еще он и для прерывания беременности и как успокаивающее при перевозках работает.

Ром! такие препараты только внешне удобны и просты...
В реале после их применения рождаются котята уродцы!
И потом еще не старые звери начинают болеть раком sad.gif !
И т.д. и т.п.

И говоря об этике unsure.gif : прерывание беременности -это убийство!!!
А какой вред это приносит организму самки- этого и объяснять не стоит! sad.gif

Стерлизованные же животные живут дольше своих рожающих(вяжущихся) собратьев и не приносят хлопот своим владельцам...
ROMKA
Это хорошо когда кошка молодая можно стерилизовать.А взрослых непородистых,что ними делать?котят попробуй пристрой,топят люди-опять убийство.
pluh
ROMKA
стерелизовать можно в любом возрасте, более того, ветеринары на форумах в интернете говорят что даже на любом сроке беременности.
Любые гормональные препараты, читайте внимательно - ЛЮБЫЕ ГОРМОНАЛЬНЫЕ ПРЕПАРАТЫ уродуют организм и вызывают онкологические заболевания. а это очень страшно.
ROMKA
QUOTE (pluh @ 27.04.2006 - 14:26)
ROMKA
стерелизовать можно в любом возрасте, более того, ветеринары на форумах в интернете говорят что даже на любом сроке беременности.

Но далеко не все это понимают и препараты упаковками берут.
Хотя больше кошкам , а собакам 1%.
А ведь сухими кормами дешевыми кормят же и о вреде некто не говорит.
Сам у знакомых видел ,как у кошек крышу уносит после перевода на сухой корм.
А я часто слышал что взрослых не стерилизуют.Незнаю кто прав?
pluh
в любом случае, надо общаться с ветеринаром, только он даст верный ответ на вопрос - стерелизовать илил нет
Hatawa
Ром, откуда такие сведения, что взрослых не стерилизуют?
Могу тебя заверить, что стерилизуют, и даже предпочтительнее, чтобы животное было развито и физически созрело.
Pluh, а насчет стерилизации на поздних сроках беременности, я лично против! Конечно же если нет угрозы жизни матери, и кесарево не проводят вместе со стерилизацией.
Просто прервать беременность на поздних сроках, очень опасно и может вызвать необратимые изменения, вплоть до онкологии. Тем более, что очень страдает психика животного, так как весь организм на поздних стадиях подготавливается к родам и дальнейшему выкармливанию потомства.
pluh
Hatawa
да, я знаю, что лучше не надо - но как крайний случай и такое возможно.
Доктор
По поводу контрацепции кошек, как практикующий ветврач могу поделится следующим:
- инъекционный препарат о котором шла речь выше видимо Ковинан, только схема там немного другая и придерживаться ее нужно строго.
- стерилизация, конечно, радикально решает проблему. По поводу возроста ограничения существеют но довольно условные. Операцию эту лучше проводить с 8-9 мес. до 6-7 лет. Вболее старшем возрасте опасен общий наркоз. Хотя в моей практике случалось вынуждено оперировать кошек в возрасте 10-12 лет и вполне успешно. У стерилизации, как и любой полостной операции кошек есть другая трудность - не сама операция (если она проведена квалифицированным и опытным врачом), а послеоперационный уход. Кошки, как правило, не терпят на себе швов и пытаются их вылизать. Ни для кого не секрет, что их язык покрыт шипиками, направленными к глотке. Вот и получается, что вылизывают себе не только швы но и верхний слой кожи. Далее - все прелести по повторному накладыванию швов и лечению мокнущих инфицированных ран.
Если вы решаетесь на стерилизацию кошки у вас должно быть время на уход за ней. В общей сложность дней 5-7. Обязательно применение послеоперационной попоны (ее можно купить или сшить самим).
Доктор
Что касается капель и таблеток - своим пациентам не рекомендую. Слишком много проблем - рождение не полноценных котят, проблемы с родовой деятельностью, онкология.
Vet Anna
Гормональные препараты применять животным не рекомендую, слишком много побочных действий, которые могут проявиться как сразу, так и через несколько лет.
Самый надежный способ - стерилизация. Из безвредных средств, не гормональных рекомендую Овариовит и Кот Баюн. Они успокаивают животное, при этом не нанося вреда организму. Единственный недостаток данные средства не предотвращают от нежелательной и беременности и не прерывают ее.
Надюша
Расскажи пожалуйста, про препарат Ковинан, как его использовать и на сколько хватает его действие, и есть ли другие препараты подобного действия
aturai
Это гормональный препарат , используется для предотвращения и подавления развития течки у собак и кошек.

По моей информации, данный препарат пременяется в городе(местыми ветами)очень часто.
Осложнения очень редки!
По инфе в и-нете, из побочных эффектов иногда наблюдаеться гиперплазия эндометрия.
Препарат надежно работает на кошках от 1 до 12 лет.
После пременения препарата, кошек можно вязать во 2-3 течку и рождается полноценное потомство.

Из всех медекаментозных методов контрацепции у кошек, считаю, это самый надежный и относительно безвредный.
Хотя.... однозначно лучше животное стерлизовать!
Katoshka
Цитата(aturai @ 9.02.2008 - 18:30) *

Хотя.... однозначно лучше животное стерлизовать!

я тоже так думаю, и кошка не мается...
и хозяевам спокойно!
а главное долгая и счастливая жизнь у кошки(кота) потом!
и не верьте, если вам говорят, что меняется характер...
у нас кошка отлично себя чувствует, гоняется и носиться... хотя ей 6 лет уже
Eva
Дорогие форумчане!
Кошечке - 5 месяцев. Начала задумываться о стерилизации. Посоветуйте пожалуйста грамотного и хорошо себя зарекомендовавашего именно в этой области вет врача в Ставрополе.
aturai_st
Цитата(Eva @ 12.04.2008 - 19:03) *

Дорогие форумчане!
Кошечке - 5 месяцев. Начала задумываться о стерилизации. Посоветуйте пожалуйста грамотного и хорошо себя зарекомендовавашего именно в этой области вет врача в Ставрополе.

Лапырина Анна Борисовна- работает на Герцена, но думаю можно договориться с вызовом на дом.
21-00-41 сотовый
Avrora
При применении гормональных средст риск только при дальнейшем разведении кошек? (неполноценное потомство, проблемы в родах)? Если кошка никогда не будет рожать, насколько применение этих препаратов опасно для ее здоровья? Стерилизовать пока нет возможности как раз из-за послеоперационного ухода, прийдется ждать как минимум отпуска, а орет кошечка регулярно. Возраст 11 месяцев. Сейчас используем ЭКС-5, если вовремя дать, то течка проходит почти не заметно.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.