Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Беременность кошки
STAVROPOL ZOO > ФОРУМЫ О ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ > Кошки, коты, котята
Kro
Моей Симе 2 года, перс. Прошлым летом у нее были котята. И вот в середине января она снова потекла. Я отнесла ее на вязку, хозяева попросили оставить кошку на несколько дней (чтоб наверняка wink.gif )... Но к сожалению они не проследили за котофеями нашими. После вязки прошел месяц, а результат не понятен! Кошка снова *потекла* и я ее, естественно, снова к коту... Она успокоилась, ест больше, ласковей стала. Но опять ничего не понятно! Я в деле разведения котофеев человек неопытный, она у меня первая. Поэтому сравниваю все с ее первой беременностью (другого опыта нет), тогда уже в месяц было видно что вязка успешная - Сима стала похожа на мохнатого колобка smile.gif, а сейчас сплошная неопределенность!

Есть какие-то более точные или достоверные признаки, по которым можно определить наступила ли беременность у кошки? Какие??
aturai
Наиболее точно Вам могли бы сказать по рез-там прохождения УЗИ!
НО: в Ставрополе этого нет... Есть в Ростове, Краснодаре.
И я думаю, что делать УЗИ кошке понапрасну не стоит...

Есть некоторые признаки беременности(с 4недели)
- краснеют соски и "ореол" вокруг них...
- некоторые кошки спят более обычного.

Но поведенческие реакции у многих животных индивидуальны! tongue.gif

Оставьте Вашу кошечку в покое... одно из двух, либо она родит, либо загуляет! wink.gif

Kro
QUOTE (aturai @ 3.03.2006 - 17:59)
Наиболее точно Вам могли бы сказать по рез-там прохождения УЗИ!
НО: в Ставрополе этого нет... Есть в Ростове, Краснодаре.
И я думаю, что делать УЗИ кошке понапрасну не стоит...

Есть некоторые признаки беременности(с 4недели)
- краснеют соски и "ореол" вокруг них...
- некоторые кошки спят более обычного.

Но поведенческие реакции у многих животных индивидуальны! tongue.gif

Оставьте Вашу кошечку в покое... одно из двух, либо она родит, либо загуляет! wink.gif

Спасибо за ответ. smile.gif
Она и так в покое! biggrin.gif Спит постоянно... Это мне не все равно. smile.gif
Беспокоюсь я потому, что первые роды у нее были трудные, вот и боюсь пропустить время *Ч*.
Ирина
Время "Ч" ждать начинайте за 5-7 дней до предполагаемых родов unsure.gif
Тогда уж, и котята шевелиться начнут tongue.gif и проясниться все! wink.gif
pluh
котята шевелиться начинают уже во второй половине срока
а определить тельность очень просто - если как Вы говорите, месяц уже прошел, то живот должен быть тугим, соски розовыми и налитыми, слегка торчат.

хотя мне все-же кажется - что если загуляла, то это верный признак небеременности
Kro
Я тоже думала раньше, что если кошка потекла снова, значит не повязалась. Ан нет, оказывается персики могут потечь будучи беременными. Сама видела!! Сима наша потекла на сроке беременности 1,5 месяца. Правда успокоилась довольно быстро сама.
А сейчас тоже все признаки беременности присутствуют, а масса не увеличивается и животик не растет...
А бывает ли у кошек ложная беременность? И что это такое?
aturai
QUOTE
персики могут потечь будучи беременными.

У меня тоже, Кисуля текла и вязалась усердно blink.gif на 1,5мес.беременности... пришлось ее дома закрыть, что бы кавалеры не домогались...

QUOTE
А сейчас тоже все признаки беременности присутствуют, а масса не увеличивается и животик не растет...
А бывает ли у кошек ложная беременность? И что это такое?

1. Ложная беременность может быть, но при ней идет набор массы тела, увеличиваются молочн.железы и пр. Т.е. все признаки беременности ярки и на лицо! Просто кошка в срок "Ч" "сдувается" и начинает няньчить плюш.игрушку.

2.Бывает несостоявшаяся беременность: кошка беременеет, потом на ранних сроках(1,5-2нед) зародыши рассасываются. Это возникает, если организм кошки решил, что создались не благоприятные условия для вынашивания малышей ... В дикой природе это дост.частые случаи, но и у дом.животных встречается.

3.У Вашей кошки сейчас может протекать совершенно нормальная беременность!
Просто котенок может быть 1-2... им места достаточно и в подреберье... Потом родит кошка нормально и все! Не переживайте!
За неск.дней до предпологаемых родов осмотрите кошку: как выгледят молочные железы, как выгл.внешние половые органы(готовятся ли к родам?), как себя ведет киска...
И тогда уж будете гадать. rolleyes.gif
Если кошка беременна и у нее мало плодов, то за 2 нед.до предпологаемых родов сократите кол-во еды до нормы(до беременности) и скармливайте эту пищу за 3-4 раза. Раскармливать котят не стоит, т.к. им будет сложнее появиться на свет! Лучше пусть родятся с норм.весом, потом наберут вес при кормлении.
Удачи!
Guest
aturai, большое спасибо! smile.gif Успокоили. wink.gif
pluh
у меня как раз сейчас с кормежкой беременной проблемы. она кричит как потерпевшая стоит только кому-нибудь зайти на кухню. есть как лошадь, и всеравно мало, всеравно кричит. выходит, игнорировать и стараться не давать еды слишком много? сама кошечка миниатюрная, и роды у нее первые будут. что делать?
aturai
QUOTE (pluh @ 27.03.2006 - 15:57)
есть как лошадь, и всеравно мало, всеравно кричит.  выходит, игнорировать и стараться не давать еды слишком много? сама кошечка миниатюрная, и роды у нее первые будут. что делать?

Последних две недели не разкармливать... ОДНОЗНАЧНО!!!
Потом оч.трудно будет крупными котятами разродиться blink.gif И котятам травмироваться и кошке серьезные испытания.
Лучше пусть помельче родятся... потом все равно в весе догонят wink.gif

А крики ее не обязательно воспринимать как просьбу о еде.... может она просто песни поет "о здоровой и полезной пище" tongue.gif
pluh
QUOTE (aturai @ 27.03.2006 - 17:56)
А крики ее не обязательно воспринимать как просьбу о еде.... может она просто песни поет "о здоровой и полезной пище" tongue.gif

biggrin.gif
Milka
Мариночка я теперь пришла сюда. ae.gif Всем ПРИВЕТ! У меня несколько вопросов по этой теме.
Дело обстоит так...
Моей кошке 7 лет и до недавнего времени она была девочкой, просила кота два раза в год, таблетки мы ей не давали, про стерилизацию и не слышали тогда, а сейчас уже поздно как я понимаю. Пытались один раз сводить с катом, ничего не получилось, так как на её территории. Так вот!
Не так давно я услышала две не очень привлекательные истории про Кошкины хочухи, у моей подружки кошка сошла с ума на этой почве, хотела все чаще и интенсивней а потом как бешеная начала кидаться на всех. У них маленький ребенок я не буду уточнять что они сделали с кошкой...
И совершенно другой человек мне рассказал аналогичную историю. Я испугалась за свою кошку, тем более хочуха у неё участилась и начались поиски кота! Искали два месяца и так интересно получилось, нашли у моей сестры ax.gif вроде совсем недавно котенком был be.gif
Принесла я её коту, они встретившись нос к носу начали шипеть, а она ещё и по морде ему надавала, потом она тщательно обнюхивала территорию, а он как мог пытался обнюхать её. Через некоторое время он подобрел, начал заискивающи МУР мяукать, а у неё хочуху как ветром сдуло, засела в укромном уголке и периодически шипит и рычит оттуда. Оставили их вдвоем в отдельной комнате, так прошло три дня я переживая звонила сестре три раза на день, ни каких изменений, кошка не ест, не пьет и не ходит в туалет. Мы с мужем отчаялись, опять ничего не получится, зря кошку намучали и т.д. Тем более по слухам кошка после пяти лет девственности никого уже к себе не подпустит, или кот не понравился тоже не подпустит, или у нас вообще кошка монашка.
На четвертый день сестра сказала что есть прогресс, у кошки обострилась хочуха, а кот у неё хоть и пол года ему, а настырный жуть. Под вечер даже пару раз схватил кошку за шкирку, но никаких дальнейших действий не последовало, пока кошка не вырвалась, сестре даже показалось что он не знает что дальше делать... ag.gif
Пятый день нас всех порадовал и мы вздохнули с облегчением, кошка была поражена... Как сказала сестра, раз семь ae.gif На седьмой день мы её забрали, а то кот совсем зажрался, к делу подходил уже нехотя, как будто на работу каждое утро... focus.gif
Отдавала я кошку весом 4 кг с маленьким, распушириную и красивую, а забрала худющую с обсосанной шерстью, она там ничего не ела почти и естественно не вылизывалась, некогда было.
Так вот, вопросы которые пока есть в наличии, дальше по ходу будем задавать еще.
1. Может ли кошка не забеременеть и по каким причинам? (к стати за 7 лет мы не разу не ходили к ветеринару и не болели ттт)
2. Особое питание? Я видела продается в вет аптеках специально для беременных кошек, или оставить рацион прежним?
3. Кошки во время беременности сильно нервные? Вопрос в кроле, чтоб никто никому не навредил. Он её гоняет постоянно, я конечно буду следить чтоб он этого не делал, но всяко может быть.
4. Сколько примерно котят кошка рожает в первый раз? От и до. Или это не зависит, первый или не первый раз?

По признакам беременности, сейчас она очень много спит, а основные появятся примерно к месячному сроку, да?
aturai_st
Цитата(Milka @ 14.05.2008 - 02:55) *

1. Может ли кошка не забеременеть и по каким причинам? (к стати за 7 лет мы не разу не ходили к ветеринару и не болели ттт)

Причин может быть достаточно много... так кк и причин бесплодия десятки... и лучше бы- она не забеременила!!!

Цитата
2. Особое питание? Я видела продается в вет аптеках специально для беременных кошек, или оставить рацион прежним?

Она у Вас на сухом корме или на "натуралке"? если на сухом корме, то недельки с пятой, можно постепенно перейти на корм для беременных кошек.
Если питается "со стола" и мяском, рыбкой-кашкой, то желательно с 5 недели увеличить качественную белковую пищу. И подключить подкомку для кошек... хотя, даже если ничего этого не делать- котята все равно будут нормально развиваться, просто из кошки будут все это высасывать....

Цитата
3. Кошки во время беременности сильно нервные? Вопрос в кроле, чтоб никто никому не навредил. Он её гоняет постоянно, я конечно буду следить чтоб он этого не делал, но всяко может быть.

Все сугубо индивидуально!
Мои, например, наоборот становятся более спокойными, хотя на охоту продолжают ходить...

Цитата
4. Сколько примерно котят кошка рожает в первый раз? От и до. Или это не зависит, первый или не первый раз?

никак не зависит от "разов"... от 1 до 7... хотя, часто многоплодные кошки(5-9) в первые разы приносят меньше пометы, чем в дальнейшем...

Цитата
По признакам беременности, сейчас она очень много спит, а основные появятся примерно к месячному сроку, да?

в 21 день соски становятся интесивно розовыми, и появляется розовый"ореол"вокруг них на животике(диаметром 2-3мм).

Свет, по мне так- оч.не обдуманное решение вы приняли повязав кошку в таком возрасте, да еще первый раз!
Первые роды желатено планировать на 1-1,5года, до 2-х лет желательно...
А тут получается ситуация(дай Бог кошке здоровья), что вы решили рожать в 50-70лет(по человеческим меркам) первый раз!!!!

ИМХО : стерлизовать кошку- никада не поздно... если позволяет здоровье, а ваша умничка чувствует себя замечательно судя по всему - раз.
Все годы кормления кошки "таблетками" просто так не проходят, и отражаются на ее здоровье, в осн. на геникологии.
Сейчас есть достаточно приличные(и менее вредные)препараты ! см. тему по контрацепции кошек КАВИНАН.
Milka
Цитата
Свет, по мне так- оч.не обдуманное решение вы приняли повязав кошку в таком возрасте, да еще первый раз!


С этим ты права конечно. Но мы ве это время терпели кошкины крики, а сейчас так сложилось что начали жить со свекровью и она поставила ультиматум либо таблетки, либо кот! Я конечно понимаю что меня это не оправдывает... Пока мы искали кота, нашлось два притендента на котят.

Цитата
ИМХО : стерлизовать кошку- никада не поздно... если позволяет здоровье, а ваша умничка чувствует себя замечательно судя по всему - раз.


Да?
А мне сказали что поздно, да и самой вобщемто страшно, это ведь сложная операция, не кот все таки, чик и все.
Я когда кролю кастрировали так переживала, аж плакала, мнительная я.

Цитата
Все годы кормления кошки "таблетками" просто так не проходят, и отражаются на ее здоровье, в осн. на геникологии.


Вот и я о том же!

Цитата
Сейчас есть достаточно приличные(и менее вредные)препараты ! см. тему по контрацепции кошек КАВИНАН.

Посмотрю обязательно!

Спасибо за ответы и советы!
aturai_st
Цитата(Milka @ 14.05.2008 - 12:23) *

Спасибо за ответы и советы!

Потом о течении беременности рассказывай! надеюсь, что все будет хорошо.
Milka
Цитата
Потом о течении беременности рассказывай! надеюсь, что все будет хорошо.


Хорошо,конечно я думаю у меня будет еще уйма вопросов. И я надеюсь на лудшее!
Milka
Маришь подскажи пожалуста, что это может быть. Я так напугана!!!
Сегодня 20 дней как мы забрали нашу кошку от кота. Я решила проверить сосочки, потому что на вид коша не похожа на беременную, отъелась конечно, но в целом выглядит как всегда.
Так как до этого я никогда не видела её сосков(у неё длинная шерсть и я не задавалась этим вопросом раньше), я не поняла набухли они или нет. Проверяла каждый сосочек начиная с низу, все одинаковые кроме одного верхнего левого, он какойто толстый и круглый, а увидев верхний правый я вобще подумала что это клещ!!! ai.gif При пристальном рассмотрении увидела чтото черное и засохшее и оно вытащилось ai.gif за ней потянулось что то белое знаеш похоже на (извени конечно) угорь, осталась дырочка и ещё чтото внутри (бугорок). Только потом опомнилась что же я делаю, надобно не трогать, я сразу намазала зеленкой, не знаю правильно ли. Яочень боюсь что это начало какой то болячки...
К врачу пойду только завтра после работы. Мариначка помоги! Что это? Ты знаешь диагноз?
И это было точно на месте соска, оно даже форму немного сохранили, хоть и засохшее было.
Milka
А кошку конечно покажу вету, уже созвонилась с ним. Он сказал что у кошек и собак верхние соски мало развиты и могут западать, уверил меня что ничего страшного, что у его собаки такое было...
Но для верности я конечно схожу к нему, пусть осмотрит.
aturai_st
Цитата(Milka @ 30.05.2008 - 01:55) *

При пристальном рассмотрении увидела чтото черное и засохшее и оно вытащилось ai.gif за ней потянулось что то белое знаеш похоже на (извени конечно) угорь, осталась дырочка и ещё чтото внутри (бугорок).

Свет, это дейстаительно не рабочие соски, поэтому они завернуты во внутрь-частенько... и там накапливается много всякой бяки... и выглядит местами это как чирик- это точно.
Обычно, эти соски чистят ваными палочками, если есть выделения-скопление грязи- воспаление - можно, разово, теми же палочками почистить "кармашек" с перекисью водорода. И потом насухо вытереть.
Ничего страшного тут нет! просто у кошки нет доспупа к этим соскам и вылизать хорошо их сложно- вот хозяйка- помогай!
Milka
Цитата
Свет, это дейстаительно не рабочие соски, поэтому они завернуты во внутрь-частенько... и там накапливается много всякой бяки... и выглядит местами это как чирик- это точно.

Да Марин спасибо. Я была у ветеренара и он это подтвердил. Я же её сосочки никогда не рассматривала, вот и перепугалась.
Проверить на беременность не удалось, вет. сказал что 20 дней еще маленький срок, так что мы до сих пор в неведении.

А тебя с выздоровлением! vishenka_33.gif
Надеюсь у тебя уже все в порядке со здоровьем.
Milka
Марин скажи у кошек бывает таксикоз?
Или может это связано с перестройкой организма?
Соски увеличены, а больше ни каких признаков, живот не увеличивается.
И еще. Её кал поменял свой цвет с темного на светлый. С ней что то не так?
aturai_st
Цитата(Milka @ 10.06.2008 - 21:44) *

Марин скажи у кошек бывает таксикоз?
Или может это связано с перестройкой организма?
Соски увеличены, а больше ни каких признаков, живот не увеличивается.
И еще. Её кал поменял свой цвет с темного на светлый. С ней что то не так?

токсикоз- бывает, но чрезвычайно редко...
соски обычно не столько увеличиваются, ск.граснеют и появляется "ореол" вокруг них
кал- скорей всего чисто от кормления зависит... в беременность запоры могут быть.
живот может и не увеличиться, если котят 1-2...
Milka
Сегодня утром наша кошечка роила!
Всего один котенок. А мы все голову ломали, почему не видно животика и до последнего сомневались в её беременности.

Так вот, с вечера начала проситься в кладовку с вещами,(кладовка находится у свекрови в комнате) я ей говорю, нет ты там рожать не будешь, настелила в своей комнате в коробку мягкое одеяло и простыню, а ей место не нравиться и все. Уговорила меня на кладовку, тем более свекровь уехала на выходные за город, постелила я ей там эту коробку, она сразу уляглась и начала мурчать и подставлять животик для глажения.
Ночью она нам устроила сладкую жизнь, всю ночь толклась по нам с мужем, то там ей не лежиться, то так не удобно, да ещё по головам ходила и в лицо мурчала, мяукала, вобщем спали мы из-за этого перерывами. В шесть часов утра она нас разбудила стоя у дверей и настойчево мяукая (звала), муж встал первый со словами, ну что пошли рожать, Дафна повела его к своему логову лягла и умиротворенно замурчала. Начались схватки когда дежурила возле неё я. Она рожала стоя, котенок лез попой вперед, на последнем рывке кошка так истошно орала, что я сама перепугалась не на шутку, потом все затихло. Минут пять котенок не шевелился, мы напряженно ждали, что будет дальше и все ли впорядке с котенком. Как только кошка начала его вылизывать, он зашевелился и запищял. Мы облегченно вздохнули и когда поняли что он единственный, пошли досыпать.
Кошка вышла из кладовки только под вечер, поесть и в туалет. В кладовке полутьма, котенка нормально рассмотреть не удалось, видно пузик толстенький и то что он сосет мамку по причмокиванию слышно.
Тоесть все нормально молочко у неё есть и котенок кушает и набирается сил.


У меня вопрос
Когда можно перенести котенка в нашу комноту, потому что кошка выбрала не самое лудшее место для родов, комнату свекрови, там ей конечно безопасней, кроли не достанут, но мама может уходя на работу забыть оставить дверь открытой, вот что меня беспокоит.
aturai_st
Цитата(Milka @ 13.07.2008 - 22:32) *

Сегодня утром наша кошечка роила!
Всего один котенок.
У меня вопрос. Когда можно перенести котенка в нашу комноту, потому что кошка выбрала не самое лудшее место для родов,


Поздравляем!!! растите здоровенькими!
Смотреть на него не надо было... можно было самим сделать массаж, вытереть на сухо, намазать пуповину зеленкой....
Но уже говорить поздно- мамка сама справилась! Умничка!!!

Перенести можно в любой момент. Если кошка вам доверяет, то все будет нормально. Самое худшее, что может случиться- она возбмет котенка и спрячет его в удобное для нее место.
Но обычно, кошки успокаиваются и няньчат малыша в любом месте...
Milka
Цитата
Поздравляем!!! растите здоровенькими!

Спасибо!

Цитата
Смотреть на него не надо было... можно было самим сделать массаж, вытереть на сухо, намазать пуповину зеленкой....
Но уже говорить поздно- мамка сама справилась! Умничка!!!

Честно говоря это первые роды которые я наблюдала и не знала что делать. Я даже спустя два дня его в руки не брала, боюсь, оно же такое крохотное, хрупенькое.

Цитата
Перенести можно в любой момент. Если кошка вам доверяет, то все будет нормально. Самое худшее, что может случиться- она возбмет котенка и спрячет его в удобное для нее место.
Но обычно, кошки успокаиваются и няньчат малыша в любом месте...

Да? Отлично, сегодня же этим и займусь.

А кошка моя мне доверяет ab.gif я когда её глажу, а она при этом кормит ребенка, кошка переворачивается на спинку, чтоб я ей погладила животик, а как раз на этом животике присосался котенок. (тоесть она не боится что я ему что-то сделаю) А когда свекровь протянула руку погладить, Дафна сразу села спрятов при этом малыша и настороженно смотрела, свекровь так возмущалась ag.gif
Milka
Перенесла вчера маму с котенком к себе в комнату, поначалу Дафна разволновавшись пыталась его взять в зубы и перенести назад, (бегала вокруг, мявкала и не знала как к малышу подступиться, в смысле в зубы как взять) но я её кое как успокоила, гладила и ласково разговаривала. Кошка улеглась и начала кормить ребенка. Ночь без проблем, а утром опять закатила истерику, бегала от коробки с котенком к кладовке где она раньше обитала и мяукала, так волнительно.
Сейчас пришла с работы, снова все в порядке, спокойная и ласковая кошечка. Я надеюсь она привыкнет.
Milka
Наш котеночек подрос, открыл глазки и уже по некоторым признакам можем предположить что это мальчик.
Milka
Мы уже бегаем
Изображение

Изображение

Когда котенка можно начинать подкармливать и чем? Дали попробовать молоко, он не пьет, даже поморщился, типа фу какая гадость.
aturai_st
Цитата(Milka @ 14.08.2008 - 10:41) *

Мы уже бегаем

Господи! какое чудо!!! loveshower.gif
Цитата

Когда котенка можно начинать подкармливать и чем? Дали попробовать молоко, он не пьет, даже поморщился, типа фу какая гадость.

Учитывая, что он у мамки один, можно максимально долго обойтись без подкорма вплоть до одного месяца.
Потом, можно начать с горошинки говядины, постепенно увеличивая дозу.
Кашку(консистенции сметаны) варить лучше манную и на сливках 8-10%. Молоко котенку ниже 3,5% давать не стоит... мне кажеться и необходимости в нем нет!
Лучше дать ряженку или бифидок. Но все это ближе к месяцу- сейчас ему и так сытно живется!
Nata
Лапатусик какой сладкий!
Milka
Мариночка нашему малышу исполнился 1 месяц 14.08.08г. Почему я и спрашиваю чем подкармливать, или все таки не стоит покаместь? Может ему хватает мамкиного молока?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.