Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: О ягодах на Кавказе
STAVROPOL ZOO > ФОРУМЫ О РАСТЕНИЯХ и грибах > О грибах, грибниках
Ирина
Хорошая тема "О грибниках... и СОБИРАТЕЛЯХ" !
Вот меня распирает от любопытсва rolleyes.gif какие ягоды у нас в крае(Ставропольском) можно собирать?!
Ведь у нас нет не морошки, не клюквы, не голубики... unsure.gif
чего ж сладенького можно взять у нашей природы!? huh.gif
СВАТ
Много чего! Разновидность земляники (поляника), кизил, шиповник, боярышник, терновник, грецкие орехи, классная ежевика, а кое-где и лещина.
Думаю, что даже не все перечислил. Главное - желание и увлеченность, а матушка природа уж не подкачает. Еще лекарственные и пряные травы, большую часть которых мы даже и не знаем.
Ирина
QUOTE (СВАТ @ 25.02.2006 - 10:36)
Много чего! Разновидность земляники (поляника), кизил, шиповник, боярышник, терновник, грецкие орехи, классная ежевика, а кое-где и лещина.

huh.gif да... че-то я и не подумала....
о ягодах на кустах! rolleyes.gif
Хотя родители каждый год собирают шиповник и терн(правда не много)!

Ой, а еще бузина есть!!! и калина!
Но наверное это все не ягоды , а плоды!? smile.gif
СВАТ
Скорее всего плоды, но стоит ли на этом заморачиваться?
Позвольте спросить, а бузину Вы каким образом употребляете?
aturai
QUOTE (СВАТ @ 28.02.2006 - 07:56)
Позвольте спросить, а бузину Вы каким образом употребляете?

Я все собираюсь из ягод бузины что-нить сотворить.... да все руки не доходят blink.gif Можно из нее типа джема делать, но вкуснее ПАСТИЛУ!
Сама не делала, но ела- когда угощали. tongue.gif

А наша семья одно время из ЦВЕТОВ БУЗИНЫ варила варенье!
Оч. прикольная вещь получается, своеобразная tongue.gif и красивая - как мед!
Этакая субстанция(типа патоки), а в ней полупрозрачные цветочки, как "блошки" в янтаре biggrin.gif


СВАТ
А специфический "запах" исчезает, или продолжает сопровождать все эти вкусности? Да, и в какой стадии зрелости нужно ее собирать, или в какой период?
aturai
QUOTE (СВАТ @ 4.03.2006 - 12:09)
А специфический "запах" исчезает, или продолжает сопровождать все эти вкусности? Да, и в какой стадии зрелости нужно ее собирать, или в какой период?

Вы про цветы бузины? или про ягоды?
Если цветы, то их собирают с момента раскрытия осн. массы цветочков с соцветии и до момента, когда сыпаться начинают! Запах "смягчается", на вкус приятные...

Ягоды на пастилу собирают зрелые!
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.