Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: разные БОЛЕЗНИ декоративные кролики
STAVROPOL ZOO > ФОРУМЫ О ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ > Кролики и зайцеобразные > Здоровье наших ушастиков
Страницы: 1, 2, 3
Milka
От чего у Крольки может быть покраснения вокруг глаз? Простуды вроде нет, сопелек и чизания не наблюдается. Ведет себя как обычно, резвится.
aturai
Цитата(Milka @ 24.03.2008 - 23:18) *

От чего у Крольки может быть покраснения вокруг глаз? Простуды вроде нет, сопелек и чизания не наблюдается. Ведет себя как обычно, резвится.

Надо сначала это увидеть, потом ставить диагнозы! Выложите фото глаза крупным планом, что бы можно было посмотреть...
aturai_st
Цитата(Гость @ 4.04.2008 - 11:30) *

Я думаю может из за сена? Там мелкая пыль от травки, я стараюсь ее не сыпать, но она всё равно хоть не много, но попадает. Будем искать. Главное что зай здоров! yess.gif

да в сене бывает сенная пыль и труха... бывает еще и грибок ...
поэтому лучше перебрать всю пачку на балконе ... просеять его...
то же самое можно делать с пыльными кормами- их можно просеять через сито!

Что бы помочь ушастому очистить слизистые носа, можно промыть ему нос: по неск капелек в каждую ноздрю. Только не одновременно в обе, что бы не захлебнулся малыш.
Промыть можно обыкновенной кипяченой водой, чуть тепленькой.

а можно каплями "Князь Серебрянный"- это "серебрянная водичка", повышает иммунитет и лишней не будет.
Снежка
Подскажите, пожалуйста, что с кроликом? Внутри уха коричневая корка, кролик чешет ухо? Что делать и опасно ли это для человека?
aturai_st
Цитата(Снежка @ 28.04.2008 - 23:44) *

Подскажите, пожалуйста, что с кроликом? Внутри уха коричневая корка, кролик чешет ухо? Что делать и опасно ли это для человека?


Жел-но сделать фото содержимого уха КРУПНЫМ ПЛАНОМ, что бы понять, что там конкретно....
возможные варианты:
- корка, как часть кожного покрова- заживающая ранка
- корка, как налет на ушке- типа ушной серы(можно счистить ватным тампоном), и рассмотреть подробней... может у кролика -отит?
- корка может образоваться в результате запущенной болезни ушей- ушным клещем
в этом варианте ушки вычищаются палочками с ваткой, желательно полученную "грязь" из уха подробно рассмотреть... рассмотрите, и напишите подробней!Еще, понюхайте ушки, нет ли неприятного запаха из ушной раковины?

И еще ряд вопросов для уточнения диагноза:
- вспомнте не купали вы кролика? и не попадала ли вода в уши
- есть ли в доме животные кроме кролика(кошка, кобака) осмотрите ушную раковину у них

ЗЫ: все три выше перечисленных заболевания человеку ничем не грозят...
ушной клещ- заразен др.животным, но при быстрой реакции лечится.
Umka.ru
Добрый день, у нас проблема, помогите, пожалуйста.
Крольку подарили нам, видимо уже больную со стоматитом (болячки во рту, кролик кушает мало, т.к. больно, образование заед у рта из-за выделения слюны, чвакающие звуки, штука опасная, тяжело выводимая), лечили достаточно долго, гамовитом, стрептоцидом, бисептолом, витамины мультитабс давали, со временем прошли чвакающие звуки и слюни у рта. Квартиру дезинфицировали и кварцевали, намучались конечно. Все прошло, но глазки остались воспаленные, чем только не капали по совету врачей: интерферон, альбуцид, максидин, и мазь закладывали, давали нистатин, ромашкой напротяжении всей болезни промывали, ничего...результат ноль. Как были красные, так и остались, как собирались комочки в уголках, так и собираются, были у двух врачей, ничего, последний посоветовал, бак-посев из глаза сдать, но уже слабо верится. Может вы, подскажите, что нам делать? На поведение кролика и аппетит не влияет, живем так, но меня это беспокоит, со временем покраснения стали меньше, иногда кажется, что вообще нормально, но комочки из шерсти и выделений из глазика собираются.
Заранее благодарна.
aturai_st
Цитата(Umka.ru @ 12.05.2008 - 17:54) *

глазки остались воспаленные, чем только не капали по совету врачей: интерферон, альбуцид, максидин, и мазь закладывали, давали нистатин, ромашкой напротяжении всей болезни промывали, ничего...результат ноль.

Вполне адекватные назначения лечений...
у вас порода длиноошерстная или нормальношерстная?
у длинношерстных бывает глаза заклеиваюются...

Потом, глаза могут быть красными от инфекции или от раздражения(механического или химического).
если необходим реальный диагноз, надо сдать мазок из глаз и сразу сделать посев на антибиотик.
И лечить конкретным препаратом от конкретной инфекции! это говоря об инфекции.

Но глаза могут воспаляться и из за аллергических реакций на пыль и труху от сена и корма.
Так же может быть реакция на опилки(мелкую труху в них).
Надо рассмотреть все факторы, потом размышлять о постановке диагноза.
Umka.ru
Цитата(aturai_st @ 12.05.2008 - 21:35) *


у вас порода длиноошерстная или нормальношерстная?
у длинношерстных бывает глаза заклеиваюются...



Длинношерстная она, очень пушистая, пару раз стригла пух у глазок думала из-за него

Цитата(aturai_st @ 12.05.2008 - 21:35) *


Потом, глаза могут быть красными от инфекции или от раздражения(механического или химического).
если необходим реальный диагноз, надо сдать мазок из глаз и сразу сделать посев на антибиотик.
И лечить конкретным препаратом от конкретной инфекции! это говоря об инфекции.


Значит пойдем посев делать(врач сказал посев из глаза, а посев на антибиотик это тоже самое?)

Цитата(aturai_st @ 12.05.2008 - 21:35) *


Но глаза могут воспаляться и из за аллергических реакций на пыль и труху от сена и корма.
Так же может быть реакция на опилки(мелкую труху в них).
Надо рассмотреть все факторы, потом размышлять о постановке диагноза.


а как это выявить можно? Или после установки инфекции пролечить и если не поможет делать выводы?
aturai_st
Цитата(Umka.ru @ 13.05.2008 - 10:33) *

Длинношерстная она, очень пушистая, пару раз стригла пух у глазок думала из-за него

Не хотелось бы делать скорополительные выводы... но у ангоры это встречается гораздо чаще... и думаю, с инфекциями не связано.

Цитата
Значит пойдем посев делать(врач сказал посев из глаза, а посев на антибиотик это тоже самое?)

ПРи посеве- определяют инфекцию... просто надо сразу попросить что бы сделали на чувствительность к антибиотикам.

Что бы рассуждать об алергических реакциях и возможных раздражителях, необходимо знать закономерность воспаления, и реакцию на разл.раздражители.
Был ли период когда глаза были в норме?
ВЫ считаете, что глаза больны- на основании ЧЕГО? воспаленная склера? или просто собираются выделения в уголках глаз?
Фото глазок можно- крупным планом!?
Umka.ru
Цитата(aturai_st @ 13.05.2008 - 16:23) *


Что бы рассуждать об алергических реакциях и возможных раздражителях, необходимо знать закономерность воспаления, и реакцию на разл.раздражители.
Был ли период когда глаза были в норме?


Глазки в норме не былы, нам ее как принесли, так слюни появились через пару дней, тогда и на глаза обратили внимание.

Цитата(aturai_st @ 13.05.2008 - 16:23) *


ВЫ считаете, что глаза больны- на основании ЧЕГО? воспаленная склера? или просто собираются выделения в уголках глаз?
Фото глазок можно- крупным планом!?


Вокруг глаза красная кожа, воспаленная, видно было иногда, что слезятся. И выделения собираются серьезные. Сфотографирую обязательно, сегодня или завтра.


Спасибо, за такой серьезный подход и понимание проблемы.
Umka.ru
Цитата(aturai_st @ 13.05.2008 - 16:23) *


Фото глазок можно- крупным планом!?


Вот больные глазки
Изображение
Изображение
Изображение
Umka.ru
Сейчас промыла глазки, убрала комочки, а под ними кожа воспаленная и шерсть слезла, пойдем на посев завтра или в понедельник
Изображение
Изображение
aturai_st
Цитата(Umka.ru @ 15.05.2008 - 15:14) *

Сейчас промыла глазки, убрала комочки, а под ними кожа воспаленная и шерсть слезла, пойдем на посев завтра или в понедельник

Трудно рассуждать на расстоянии...
Нужно определить, что первично!
А первичны выделения из глаз, соотв-но надо лечить источник воспаления.
красные и ободранные веки- это последствия закисших и прилипших корочек...
если бы глазки регулярно промывались, корки бы не образовывались.

Перед анализами, лучше не пользоваться антибиотиками!
так что потерпите малость... и используйте до сдачи мазков например ромашку.
Umka.ru
Марина, посовету пожалуйста.
Стала промывать просто чаем глаза, и почти все прошло, глаза не красные, и все меньше выделений, может еще недельку посмотреть. попротирать, может успокоятся. Не сдавать пока мазки?
aturai_st
Цитата(Umka.ru @ 22.05.2008 - 10:16) *

Марина, посовету пожалуйста.
Стала промывать просто чаем глаза, и почти все прошло, глаза не красные, и все меньше выделений, может еще недельку посмотреть. попротирать, может успокоятся. Не сдавать пока мазки?

Легко... если воспаление уменьшается и ушастую ничего не беспокоит- не сдавайте!
Поддержать иммунку(через слизыстые глаза) можно закапывая Фоспринил(аналог вам прописанного максидина) 1:1 р-р с водой.
Umka.ru
Цитата(Milka @ 17.05.2008 - 18:43) *

Umka.ru Ну как ВЫ?



Нам лучше, ее глазки не беспокоят, сечас промываю постоянно, и становится лучше. Я ее еще глистогоню, уверенна, что все будет нормально. Спасибо большое.
Наталья__
Подскажите что это?
Нашему кролику 2,5 месяца живет у нас 3 недели. Но вчера и сегодня стала обращать внимание, что моча у него очень темного цвета, практически красная. Кал нормальный, твердый. Подвижность и аппетит не нарушены. Очень видно на шерстке, т.к. кролик белый.Корм не меняли. Что это?
aturai_st
Цитата(Наталья__ @ 15.08.2008 - 16:52) *

Подскажите что это?
Нашему кролику 2,5 месяца живет у нас 3 недели. Но вчера и сегодня стала обращать внимание, что моча у него очень темного цвета, практически красная. Кал нормальный, твердый. Подвижность и аппетит не нарушены. Очень видно на шерстке, т.к. кролик белый.Корм не меняли. Что это?


Давайте уточним все таки моча "красная" или коричневая , например как заварка чайная?
И каков рацион питания малыша?

Цвет мочи может меняться по многим причинам у совершенно здорового кролика: это зависит от употребляемых в пищу трав(одуванчик, клевер), от ряда овощей, даже от количества употребленной воды. Если крольченок чувствует себя хорошо и в моче нет явных следов крови(например сгустков), то повода для волнения нет.
Наталья__
Питание: корм "Зверюшки", сено, морковка, пьет много воды. Сгусков крови нет точно, цвет мочи судя по шерсти коричневато-розовый. Может все-таки ромашкой попоить?
Milka
Цитата(Наталья__ @ 15.08.2008 - 21:42) *

Питание: корм "Зверюшки", сено, морковка, пьет много воды. Сгусков крови нет точно, цвет мочи судя по шерсти коричневато-розовый. Может все-таки ромашкой попоить?



А мне кажется у Вашего зайки все в порядке.
У моего Сени тоже моча была нормальная, а потом я заметила коричневато-ораньжевую лужицу, ну и соответственно перепугалась ведь ничего не меняла в рационе. И как то спешила куда то, уже почти вышла за порог как увидела возле лотка Сенину лужу вполне нормального цвета, убирать не стала, говорю ж спешила. По приходу домой обратила внимание, что та же самая лужица стала темной коричнево-ораньжевой. После этого провела эксперемент написяную лужу не убирала несколько часов и вынесла вердикт, кроличья моча темнеет со временем и чем давнее она сделана, тем темнее и гуще она будет. Вот так!
aturai_st
Цитата(Natashka @ 16.09.2008 - 20:32) *

я когда крольку покупала, мне вообще за сено ни слова не сказали. и утверждали что ему можно давать всё. aq.gif
ag.gif была удивлена когда купила сено постелить в домик, а он его съел

повторюсь, хорошо, что хорошо кончается...
увы, не у всех все хорошо складывается! и оч.много малышей гибнет в первые дни после покупки...
Natashka, вы пока кролик адаптируется, начинайте трвить глистов и готовиться к вакцинации.
Superlady
Помогите, пожалуйста !.gif Я на неделю уезжала в другой город, оставив своего Зайку маме. Вернулась сегодня, и просто в шоке... На подбородке шишка какая-то справа, нижняя челюсть съехала немного влево, слюни постоянно текут, вся грудка мокрая, похудел... Может от постоянного слюноотделения(не знаю) запах от Заи оставляет желать лучшего. Но при этом ведёт себя как здоровый, скачет и ко мне на руки гладиться лезет, аппетит вроде хороший bn.gif Очень боюсь его потерять, не знаю что делать. ak.gif !.gif Жду скорейшего ответа !.gif !.gif
aturai_st
Цитата(Superlady @ 3.10.2008 - 02:09) *

Помогите, пожалуйста !.gif Я на неделю уезжала в другой город, оставив своего Зайку маме. Вернулась сегодня, и просто в шоке... На подбородке шишка какая-то справа, нижняя челюсть съехала немного влево, слюни постоянно текут, вся грудка мокрая, похудел... Может от постоянного слюноотделения(не знаю) запах от Заи оставляет желать лучшего. Но при этом ведёт себя как здоровый, скачет и ко мне на руки гладиться лезет, аппетит вроде хороший bn.gif Очень боюсь его потерять, не знаю что делать. ak.gif !.gif Жду скорейшего ответа !.gif !.gif

Вариантов может быть несколько:
- изменения прикуса (и такое бывает... челючть например свернул)
- абцесс на челюсти
а) от травмы внешней- напоролся на что-нибудь, проколол и загноение - срочно необходимо вскрывать абцесс, обрабатывать и в зависимости от состояния лечить
б) абцессв челюсти у основания зубов, зуб например травмировал, и корень восполился... - делать снимок, в зависимости от сложности, может и под наркозом вскрывать, вычещать, и подключать антибиотик
- стоматит, при этом идет воспаление слизистых ротовой полости и сильное слюнотечение!
Во всех трех случаях, будет потеря веса, зая кушать будет меньше и тока относительно мягкую еду!

вопросы к Вам:
- возраст кролика?
- место жительства -город... может вета подскажу на месте грамотного
- если ветов под рукой нет, то давайте срочно фото крупным планом в неск ракурсах челюсти(с шишкой), состояния прикуса
Superlady
Цитата
вопросы к Вам:
- возраст кролика?
- место жительства -город... может вета подскажу на месте грамотного
- если ветов под рукой нет, то давайте срочно фото крупным планом в неск ракурсах челюсти(с шишкой), состояния прикуса


- Зайке 2 года;
-живём в Самаре.
-фото выложу позже, сейчас пойдём в больницу.
А при стоматите опухает челюсть или только слюнотечение появляется?
aturai_st
Цитата(Superlady @ 3.10.2008 - 12:21) *

А при стоматите опухает челюсть или только слюнотечение появляется?

только слюнотечение!
Значит у вас точно травма(с абсессом)... скорей всего воспаление в области корня зуба.
Самарские на форуме кролиководы есть, но они сейчас не в сети...

Удачи, с походом к врачу!
не пропадайте, пишите результаты

Superlady
Мы сходили к врачу, сказали: абсцесс. Но оперировать не надо!!!!!!!!!! Сказали мазать эхтиоловой мазью подбородок, гной выйдет, а потом они промоют... Даже не знаю, радоваться ли, а вдруг что не так? Не отравится ли Зая эхтиолкой? Он же умывается bn.gif Но, когда мазала, мне показалось, что процесс этот ему нравится, он даже веселее как-то стал:)
aturai_st
Цитата(Superlady @ 4.10.2008 - 01:52) *

Мы сходили к врачу, сказали: абсцесс. Но оперировать не надо!!!!!!!!!! Сказали мазать эхтиоловой мазью подбородок, гной выйдет, а потом они промоют... Даже не знаю, радоваться ли, а вдруг что не так? Не отравится ли Зая эхтиолкой? Он же умывается bn.gif Но, когда мазала, мне показалось, что процесс этот ему нравится, он даже веселее как-то стал:)

после того, как намазали ихтиолкой- лучше подержать на руках- минимум 30мин... или одеть воротник из картона.
А снимок делали? или и так видно что абцесс на мягких тканях и не затронул надкостницу!?
Дай Бог, что бы ихтиолка быстро все "натянула" и абцесс вскрыли! просто как то настораживают такие дедовские методы...
После вскрытия абцесса, можно местно воспользоваться левомеколем и димексидом(последний отл.борется с гнойными воспалениями).

Мне тут подсказали самарские вет.клиники в которых мало-мальски грамотные веты по кроликам... в личку координаты сбрасываю.
Superlady



aturai_st, Спасибо огромное!!! В понедельник посетим одну из клиник, а пока будем надеяться на ихтиолку.
Снимок нам не делали, врач сказал, что абсцесс не созрел ещё. Меня тоже это насторожило, но кажется, абсцесс действительно не затронул надкосницу. Зая чувствует себя хорошо:) Сегодня сам ел, слюнотечение стало заметно меньше, и даже поправился слегка за одну ночь:)
76886e8727d0c17f7586f5c4f387631c.gif
Женя
Хочу добавить один момент: когда абсцесс вскроется Вам надо буде вводить препараты в полость раны, а не смазывать по краям.

И по воротникам: в зоомагазинах и ветаптеках продаются уже готовые пластиковые воротники. Маленький размер будет до 100 рублей. Может Вам будет удобнее купить
Superlady
Цитата(Женя @ 4.10.2008 - 10:25) *

Хочу добавить один момент: когда абсцесс вскроется Вам надо буде вводить препараты в полость раны, а не смазывать по краям.

И по воротникам: в зоомагазинах и ветаптеках продаются уже готовые пластиковые воротники. Маленький размер будет до 100 рублей. Может Вам будет удобнее купить


Спасибо! зайду сегодня же за воротничком ab.gif
aturai_st
Какие у вас новости? абцесс вскрыли?
Superlady
Цитата(aturai_st @ 7.10.2008 - 18:00) *

Какие у вас новости? абцесс вскрыли?



2 выходных дня было просто ужасно... Я не выпускала его из рук, смазывала его опухоль ихтиолкой, кормила из шприца, а он очень грустный был, бедный замученный зайка ac.gif Вет.клиника работает только с понедельника по пятницу. Но вчера, у нас стало заметно ранку на подбородке из которой медленно, но верно выходит гной, опухоль уменьшается, слюни почти не текут, у зайки аппетит разыгрался ab.gif Сегодня врач нам сказал, что абсцесс внешний, опухоль проходит, зубки в порядке, когда абсцесс полностью вскроется, они сделают промывание. Зая сегодня впервые за 5 дней сам ел сухой корм!!!!!!!!!!!! 76886e8727d0c17f7586f5c4f387631c.gif Будем продолжать лечение, уверена, что скоро мы будем здоровы!!! Спасибо за беспокойство, нам с заей очень приятно, будем держать вас в курсе дела. От Заи всем привет, он сидит со мной рядом и машет лапкой! ad.gif
aturai_st
Это хорошо, что вы выздоравливаете! vishenka_33.gif
Цитата(Superlady @ 7.10.2008 - 21:29) *

Сегодня врач нам сказал, что абсцесс внешний, опухоль проходит, зубки в порядке, когда абсцесс полностью вскроется, они сделают промывание.

Не забудьте про левомеколь в рану- после промываия! и Димексидом можно и нужно промывать и примочки делать- шикарно работает!!!
Superlady
Цитата(aturai_st @ 7.10.2008 - 20:49) *

Это хорошо, что вы выздоравливаете! vishenka_33.gif
Цитата(Superlady @ 7.10.2008 - 21:29) *

Сегодня врач нам сказал, что абсцесс внешний, опухоль проходит, зубки в порядке, когда абсцесс полностью вскроется, они сделают промывание.

Не забудьте про левомеколь в рану- после промываия! и Димексидом можно и нужно промывать и примочки делать- шикарно работает!!!


спасибо, мы помним про левомеколь, сегодня даже врачу об этом сообщили ag.gif Он сказал: " Может сама прооперируешь?" bj.gif
cybeer
Добрый вечер, хотел бы задать вопрос...купили кролика, 1,5 месяца....порода как сказал продавец ангорский лев...хотя на мой взгляд не похож на тех, что я видел в сети...но не в этом дело, кролик белый и пушистый...а глазки красные, первый вопрос это нормально? ну просто я видел фотки др кроликов, вроде тоже белые все, но глазки нормальные....и второй вопрос, пару дней назад, вокруг одного глазика кожа воспалилась...и покраснела....и видимо были небольшие выделения, т.к. появилась небольшое закисание в уголке глаза....в остальном крол выглядит здоровым, кушает, пьет водичку..бегает и прыгает...не чихает и не кашляет...попробывал промыть чаем....как писали выше...но может ещ что то надо сделать? Фотки могу завтра выложить. Да и еще, не подскажете...что кроме сена и овса ему можно давать в этом возрасте...???? Заранее спасибо за советы и ответы=)
aturai_st
Цитата(cybeer @ 28.10.2008 - 23:19) *

а глазки красные, первый вопрос это нормально? ну просто я видел фотки др кроликов, вроде тоже белые все, но глазки нормальные....

Белые кролики чаще всего бывают голубоглазыми, реже красноглазыми и с темными глазками.
Красные глаза- совершенно нормальное явления- зайка альбинос!

Цитата
и второй вопрос, пару дней назад, вокруг одного глазика кожа воспалилась...и покраснела....и видимо были небольшие выделения

Закис один глазик? проверьте- не стоит ли клетка на сквозняке, могли по дороге из магазина- застудить. Или попала травинка...
Понаблюдайте глазик, если считаете, что чай помог- слава Богу...
Я бы покапала "фоспринил", 1:1 с водой. Набираете в кубовый шприц 0,5 препарата +0,5воды и капаете 3-4р.в день. Это и имуммунитет повысит и воспаление снимет.
Весь пузырек не открывайте, набирайте проколов крышку иглой, и потом сам препарат в холодильник- хватит на оч.долго- по разным причинам.

Цитата
Да и еще, не подскажете...что кроме сена и овса ему можно давать в этом возрасте...???? Заранее спасибо за советы и ответы=)

Желаельно купить готовый полнорационный корм "ЗВЕРУШКИ для кроликов"- пр-во Россия или "Престиж" пр-во Бельгия.
На новый корм переходить постепенно добавляя его в ваш осн.корм.

Добавлять можно геркулес(крупный).

Фото ждем в соотв.теме.
cybeer
Ну вроде кожица вокруг глазика стала розоветь, но вот там где были выделения, шерстка в уголке глазаика образовала корочку....как ее убрать? а то зайке явно мешает....
aturai_st
Цитата(cybeer @ 29.10.2008 - 20:27) *

Ну вроде кожица вокруг глазика стала розоветь, но вот там где были выделения, шерстка в уголке глазаика образовала корочку....как ее убрать? а то зайке явно мешает....

в процессе промывания чаем или отваром ромашки- которчка отмокнет и легко снимется.
cybeer
Изображение извиняюсь за качество..просто не хотелось зайку вспышкой пугать...вот там видно что шерстка задеревенела в уголке глаза со стороны носика.
aturai_st
Цитата(cybeer @ 29.10.2008 - 20:38) *

извиняюсь за качество..просто не хотелось зайку вспышкой пугать...вот там видно что шерстка задеревенела в уголке глаза со стороны носика.

аналогичная проблема у ангоры уже обсуждалась- почитайте:
http://zoo.kmvcity.ru/index.php?showtopic=2814&st=0
корочку отквасить- можно просто теплой водичкой и счистить.
Асечка
Позавчера вечером наша ася (ей 1 год) отказал от еды. что ей вообще не свойственно. На следующие утро к еде она так и не притронулась, в туалет не сходила. Дала вазелиновое масло(она сейчас линяет)-Без результатно. Я заметила что она как бы голову наклоняет в бок. Сижит на одном месте.Поехали в клинику. потрогали животик сказали все нормально. померели температуру 40.2. сказали высокая.( в другой клинике сказали что норма до 41) В общем поставили нам диагноз Воспаления уха. укололи гамовит жаропонижающие и противовоспалительное. Вроде бы ей стало получше.. она оживилась. стала пить.. но только когда ей подносишь к мордочке поилку. есть отказывалась. правда сьела маленький кусочек банана. и видно что ей хочеться его и вроде как больно. так прошли сутки. на следующий день . то есть сегодня.сомниваясь в правильности диагноза с утра поехали в другую клинику. кроль так и не поел и в тулет не сходил. НО! сено жевала и воду пила. здесь нам сказали Что у кролика ВГБК (хотя она у нас привита.) что она не погибла именно поэтому. и что у не кровоизлияние в мозг. и что ей уже ничего не поможет. то есть жить то она моежэт и будет но ее может еще больше перекосить. что никакая поддерживающая терапия не имеет мысла.Витамины лучше не колоть. типа давление подниметься. посмотрели задниее зубы сказали все нормально. посмотрели уши тоже все нормально. смотрели глазное дно. СКазали что в хозяйствах таких кроликов забивают.(( в общем ушли мы от туда в слезах. Завтра думаю показать еще другому доктору. Асечка так и не сходила в туалет. но мне удалось насильно накормить ее тертой морковкой и влить расстворенные гранулы вводе.
Я в шоке! не знаю что делать. Кто нибудь с таким сталкивался? Что ДЕлать? Оч боюсь что ее всю перекосит или парализует((((((
Анька
Подскажите пожалуйста. У нас кролик 3 года, один раз рожала. С недавнего времени непонятно чем заболела ak.gif Сама выдергивает себе шерсть на шее под подбородком, шерсть около этого места(там ее нет) красная, как будто в крови, но только не прям кровь, а как будто сукровица. Практически не есть и очень мало пьет. Постоянно грызет клетку. Что делать?
aturai_st
Цитата(Асечка @ 6.11.2008 - 00:18) *

Я в шоке! не знаю что делать. Кто нибудь с таким сталкивался? Что ДЕлать? Оч боюсь что ее всю перекосит или парализует((((((

Асечка, мы с вами в асе общались и все подробно обсудили!
У вас состояние крролика как то изменились, в хорошую или плохую сторону?
Какие прогнозы ветеринары делают?


Цитата(Анька @ 10.11.2008 - 18:22) *

Подскажите пожалуйста. У нас кролик 3 года, один раз рожала. С недавнего времени непонятно чем заболела ak.gif Сама выдергивает себе шерсть на шее под подбородком, шерсть около этого места(там ее нет) красная, как будто в крови, но только не прям кровь, а как будто сукровица. Практически не есть и очень мало пьет. Постоянно грызет клетку. Что делать?

Шерстку выщипывает и гнездо строит, или просто ее разбрасывает?
Кожа будет красной- это естественно, она раздражена после выщипывания шерсти.

Один из вариантов диагноза, это ложная беременность(гормональный сбой).
Второй вариант, менее вероятный, нарушение обмена веществ... но кролики обычно так не реагируют.... так реагирует птицы.

Вот на счет питания, уточните:
- какая кондиция у кроли? худая или толстенькая?
- мало пьет- это ск в мл ?
- какает какими какашками(форма, размер)- посленее время изменилось ли по количеству?
- не линяет ли (кроме выдранной шерсти)?
- живот напряжен?

последних ТРИ ПУНКТА ПОДРОБНЕЙ!
Крылая
сегодня прочла в интернете статью что если у кролика в ухе внутри корочка,то это чесоточный клещ?это так?у нас была корочка небольшая внутри мы ее вычистили.стоит обратиться в ветеринарку для обследования?
aturai_st
Цитата(Крылая @ 14.11.2008 - 19:05) *

сегодня прочла в интернете статью что если у кролика в ухе внутри корочка,то это чесоточный клещ?это так?у нас была корочка небольшая внутри мы ее вычистили.стоит обратиться в ветеринарку для обследования?

"корочка"- не показатель ушного клеща!
Анька
Цитата
Шерстку выщипывает и гнездо строит, или просто ее разбрасывает?
Кожа будет красной- это естественно, она раздражена после выщипывания шерсти.

Один из вариантов диагноза, это ложная беременность(гормональный сбой).
Второй вариант, менее вероятный, нарушение обмена веществ... но кролики обычно так не реагируют.... так реагирует птицы.

Вот на счет питания, уточните:
- какая кондиция у кроли? худая или толстенькая?
- мало пьет- это ск в мл ?
- какает какими какашками(форма, размер)- посленее время изменилось ли по количеству?
- не линяет ли (кроме выдранной шерсти)?
- живот напряжен?

последних ТРИ ПУНКТА ПОДРОБНЕЙ!


кроля худая, весит 1.5 кг, пить вроде бы начала нормально, недавно был понос, поили ромашкой и кормили дубовыми веточками, вроде отошла, шерсть так и продолжает выдирать, начала вить гнездо, в домике у себя. Если это ложная беременность , обязательно ли надо ее сводить с кем то или это пройдет само? может быть есть какие то таблетки для этого?
aturai_st
Цитата(Анька @ 16.11.2008 - 17:23) *

кроля худая, весит 1.5 кг, пить вроде бы начала нормально, недавно был понос, поили ромашкой и кормили дубовыми веточками, вроде отошла, шерсть так и продолжает выдирать, начала вить гнездо, в домике у себя. Если это ложная беременность , обязательно ли надо ее сводить с кем то или это пройдет само? может быть есть какие то таблетки для этого?

.... на мои вопросы- вопросами и ответили... вы определелитесь, вам нужен правильный диагноз, или где... ad.gif
ОДНОЗНАЧНО крыть(женить) крольчиху в 3 года нельзя!
УБЕРИТЕ ИЗ КЛЕТКИ ДОМИК! а так же весь пух который нарвала и все то, из чего гнездо вьёт!
в конкретный момент сократите сочные корма- до прекращения "гдездовья".
Сделайте прогулки кролика более длительные и беготней и прыготней...

Этим "собьем программу" по ложной беременности... почти собьем..
медикоментозного решения здесь нет...

НО! кроме этого у кролика явные симтомы болезни связанной с пищеварительной системой.
ПОЖАЛУЙСТА! ответьте на вопросы:
- когда последний раз травили глисты , чем
- когда делали профилактику от кокцидиоза(например байкокс пили)
- привита ли кроля?

повторно:
- как она какает последнее время(до и после поноса)
(горошки мелкие, нормальные, или чаще "пластилиновые лепёшки")

надеюсь на скорый ответ! и как следствие, скорые действия направленные на помощь кроле.
Анька
умерла она ac.gif
aturai_st
Цитата(Анька @ 16.12.2008 - 18:43) *

умерла она ac.gif

соболезную...
incky
Привет всем, поскажите пожалуйста что делать. Мой Бакс писает бело-желтой мочой, потом она начаинает менят цвет на лиловый, красновотый такой, я по началу думала он кровью писает потом на линолиум насикал я смотрю моча темнеет. Что это может быть и нормально ли это????
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.