Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Энтерит - эпидемия!?
STAVROPOL ZOO > ФОРУМЫ О ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ > Собаки , щенки > С Мира по нитке
aturai
В разделе ветеринария статья по энтериту в Москве
http://zoo.kmvcity.ru/index.php?act=ST&f=2...&st=0#entry6143

Ситуация достаточно серьезная, Бог даст -нас не затронет, но...
кто предупрежден- тот вооружен !обязательно почитайте!
МПС
А вот интересно, какая обстановка с энтеритом в Ставрополе? Есть новости от ветеринаров с Герцена?
volyandr
QUOTE(aturai @ 25.01.2007 - 19:52)
В разделе ветеринария статья по энтериту в Москве
http://zoo.kmvcity.ru/index.php?act=ST&f=2...&st=0#entry6143

Ситуация достаточно серьезная, Бог даст -нас не затронет, но...
кто предупрежден- тот вооружен !обязательно почитайте!
*



Итить.........!!!

QUOTE(url=http://zoo.kmvcity.ru/index.php?act=ST&f=28&t=2696&st=0#entry6143)
........было "потеряно" очень много щенков - несколько десятков, пока они не нащупали "формулу успеха" ).
Итак - щенкам в возрасте 1,5-2 месяца делается прививка "нобивак" а потом, через 2-3 недели делается прививка -"мультикан 4" -в этой вакцине российского пр-ва есть защита от кароновируса! Все взрослые собаки так же вакцинирутся мультиканом, иначе есть вероятность ( пусть и не доказанная ) что взрослые собаки, переболев -становятся разносчиками инфекции.


Мне через неделю надо вторую прививку ставить...... Первая прививка была как раз "нобивак". Че ставить фиг его знает......... blink.gif
StroGa
QUOTE(МПС @ 25.01.2007 - 22:54)
А вот интересно, какая обстановка с энтеритом  в Ставрополе?  Есть новости  от ветеринаров с Герцена?
*


Не знаю какая статистика у ветов, но моя собака заболела после посещения клиники sad.gif
Хорошо не щенок уже, вроде легко отделались, но перенервничали, да и лечить собаку все же пришлось, сама она не справилась.
aturai
QUOTE(volyandr @ 26.01.2007 - 13:03)
Мне через неделю надо вторую прививку ставить...... Первая прививка была как раз "нобивак". Че ставить фиг его знает......... blink.gif
*


Судя по данной статье, второй надо делать МУЛЬТИКАН-4
aturai
Ну вот... сейчас общалась с неск. заводчиками и реализаторами с рынка "Южный", и все сказали, что у нас эта беда давненько(уж как пол-года!). Все те же симпомы, такое же протекание болезни...
Уходит порядка 70 % щенков. sad.gif
Доктор
На КМВ вроде бы спокойно... Хотя мне сложно судить обо всем нашем регионе. Просто хочется заметить, что работая не первый год с заводчиками с такими проблемами не встречалаюсь. Может быть дело в том, что все дети с 30-ти дневного возраста на Нобиваке, до месяца - строгая изоляция щенков, обязательная дегельминтизация. Причем собаки все разные - и черные терьеры и мопсы и йорки...

P.S. Щенки попадают к новым владельцам исключительно из рук заводчиков.
Татиана
Вообще-то ревакцинацию делают обычно прививками того же производителя,потому как штампы разные у каждого производителя.
И может пробить прошлую прививку.Я уже 4 года пользуюсь нобиваком и пока лучше ,чем нобивак не знаю.И во время глистогонить обязательно,чтоб не ослабевал иммунитет.
И ещё,когда щенку даёте новую еду и видите,что вдруг у него кал жидковат,надо просто в следующий раз ,когда эту пищу давать будете,дать поддерживающий фермент(например фестал 1/6таб)для лёгкой усваиваемости продукта,так как эптерит возникает там где неблагоприятная гнилостная среда,если организм работет нормально,иммунка справляется,то проблемы возникают крайне редко.
StroGa
Опишу историю болезни своей годовалой Зун и как лечили. Может кому пригодится. После посещения клиники (шили лапу, порезаную стеклом) через четыре или пять дней.
Первый день болезни. Утром собака отказалась от еды. Рвота с желчью и пеной. Следом понос, желтый, с остатками пищи и слизью. Собака грустная (подозреваю даже была небольшая температура), но выходит провожать. В общем, состояние не то чтобы тяжелое. Именно это и не насторожило, поэтому не стала обращаться к ветеренарам, решила понаблюдать.
Днем первого дня болезни. Снова рвота. Того же характера. Не обильная. Понос, того же характера.
Вечером первого дня болезни. Я, почитав книжки, все же начинаю склонятся к тому, что это энтерит. Но поскольку обильной и частой рвоты нет и нет частого и обильного поноса, а следовательно, не происходит обезвоживания организма, а видимо из-за этого и погибают собаки, особо тревогу не подымаю и к ветеренару не обращаюсь. Сразу оговорюсь, я не советую поступать так как я, потому что если вы оставляете собаку дома одну, то вы не сможете контролировать ее самочувствие и знать сколько раз и как обильно она рвет или поносит. Поэтому лучше при первых признаках болезни все же обратиться к специалистам, особенно если у вас щенок (щенки погибают особенно быстро). В этот же вечер даю собаке смекту и линекс. Весь день собака не ест. На кормежке не настаиваю.
Ночью собака бегает во двор и поносит, не обильно, желтый кал со слизью. Примерно 5 раз. Утром даю собаке смекту и линекс. Просит есть. Даю рисовую кашу с мясным бульеном. Есть мало. Но играться просит.
За день поносит еще раза 3. Не обильно. Рвоты больше нет. Днем и вечером даю линекс. Вечером кормлю опять рисом с бульеном. Ест очнь мало, но воду пьет, хотя и не много. Просит играться. Это несколько успокаивает, потому что собака не выглядет сильно больной.
Ночью (вторая ночь после начала болезни) опять бегает поносит, примерно 4 раза. Понимая, что улучшений нет, утром звоню в клинику. Приехать врач не может. Я отвести собаку тоже, нет транспорта. Получаю консультацию по телефону. Дальше действую почти как врач прописал (ну с небольшими отклонениями).
Продолжение следует.
StroGa
Продолжение
Первый день лечения.
Вечером.
Клизма слабым раствором марганцовки комнатной температуры. Дважды по пол-литра, примерно.
Клизма отваром коры дуба 38-39 градусов. Примерно, пол-литра.
Пою Энетродезом. Через час даю бифиформ. Пою отваром коры дуба.
Ночь.
Собака спит без задних лап.
Второй день лечения.
Утром.
Бифиформ. Пою отваром дуба. (Примерно в 11 часов - полуоформленый кал,
темно-коричневый, с некольшим количеством слизи)
Днем.
Бифиформ. Отвар дуба.
Собака просит есть, хотя ветеренар настаивала на сутках голодовки (но у нас, как я выше описала, это не первые сутки практически голодовки), даю собаке хорошо развареный рис с мелко-мелко порваным вареным мясом, не много. Фестал.
(Примерно в 5 часов вечера - понос,темно-коричневый, с небольшим количеством слизи).
Вечером.
Клизма слабым раствором марганцовки комнатной температуры. Дважды по пол-литра, примерно. Видно, что вода выходит почти чистая, только немного слизи.
Энтеродез. Бифиформ.
Ночью.
Собака просит есть. Развареный рис с мелко-мелко порваным вареным мясом, не много.Фестал.
Третий день лечения.
Клизма отваром коры дуба 38-39 градусов. Примерно пол-литра.
Бифиформ.
Развареный рис с мелко-мелко порваным вареным мясом, не много. Фестал.
Днем.
Развареный рис с мелко-мелко порваным вареным мясом, не много. Фестал.
Вечером.
Бифиформ.Собака страшно просит есть. Рис не хочет. Даю сухой корм. Фестал.
Четвертый день.
Собака сходила в туалет нормально. Какашки хорошо оформлены, видно, что пища переварилась основательно. Требует играться, прохода не дает. smile.gif
Еще два дня даю утром и вечером - бифиформ. После приема пищи - фестал.
Вот и все.
Доктор
StroGa, за вас с питомцем можно только по радоваться - относительно легко и быстро поправились. Судя по описанию у песы был алиментарный энтерит, который очень отличается от парвовирусного. При парвовирозе не обойтись без противовирусных препаратов да и температура, как правило, за 40.

StroGa
QUOTE(Доктор @ 28.01.2007 - 22:33)
StroGa, за вас с питомцем можно только по радоваться - относительно легко и быстро поправились. Судя по описанию у песы был алиментарный энтерит, который очень отличается от парвовирусного. При парвовирозе не обойтись без противовирусных препаратов да и температура, как правило, за 40.
*


Возможно. Я в этом вопросе не профессионал smile.gif Хотя по описанию в книжке - один в один. Улучшений у собаки, в течении трех дней, не было, она начала истощаться и груснеть. Не уверена, что без лечения, она сама бы справилась.
Именно с целью показать, что именно лечение помогло, я и описывала нашу ситуацию. Все это делалось с целью показать хозяевам заболевших собак и щенков, что "авось пройдет" не поможет.
Приятно, когда за тебя радуются rolleyes.gif biggrin.gif Спасибо!
Доктор
StroGa, полностью с Вами согласна, что "авось пройдет" при любом виде энтерита (как вирусном, так и не вирусном) не допустимо.
Вирусный энтерит имеет особенность очень быстро распространятся, видимо исходя из этого было взято название темы. За свою практику вирусный энтерит встречала не часто, но уж если встречала, то по полной программе - кровавые поносы с очень спецефическим запахом (который потом трудно с чем-либо перепутать), резкое истощение собаки за 2-3 дня, летальные исходы. Как правило заболевали не вакцинированные щенки, но попадались и взрослые собаки.
Основных проблем две:
- больных животных доставляли слишком поздно, уже в плачевном состоянии и помочь им было очень сложно.
-собаки не вакцинированы.
Все мои постоянные пациенты вакцинируются в добровольно-принудительном smile.gif порядке (если владельцы забудут о ревацинации, то я обязательно напомню).
На самом деле все просто - вакцинируйте собак и проблемы вирусных энтеритов не будет.
Кот Дикий
Я конечно дико звиняюсь за дремучесть а что такое интерит ???

И он тока для собак опасен? А для нас, кошачьих???
aturai
QUOTE(Кот Дикий @ 1.02.2007 - 23:28)
Я конечно дико звиняюсь за дремучесть а что такое   интерит ???

И он тока для собак опасен? А для нас, кошачьих???
*



На ск.я знаю, энтеритом болеют все...
Но бывают разные виды: бывают вирусного происхождения(парвавирусный гастро-энтерит, ...), а бывают энтериты от неправильного кормления...
Пусть доктор меня поправит... русским языком это воспалительный процесс в кишечнике.
Доктор
aturai
совершенно права - энтерит - это воспалительный процесс в кишечнике. Сопровождается нарушением дефекации (как поносы, так и периодические запоры), рвотой, может пртекать как с потерей аппетита, так и с его присутствием.
Кошки не болеют вирусными энтеритами, так страшными для собак (они просто к ним не чувствительны как вид.) При попадании в организм кошки вирус не питается и не размножается, что приводит к заболеванию, а просто погибает.
Бывает энтерит паразитарный - при гельминтозах. Тоже малоприятное заболевание. При поражении тонкого отдела кишечника круглыми гельминтами (токсокарами, аскаридами и др.) стенки поражаются механически со всеми вытекающими последствиями.
И конечно энтериты, связанные с не правльным кормлением. Это не значит, что всегда в этом виноват хозяин - кормит не так. Наши зверики, как собаки, так и кошки большие любители похомячить что-либо "вкусненькое" на улице: кости, тухлятинку различного вида.
Вывод прост : регулярно давать таблетки от глистов (даже кошкам, не гуляющим на улице), вакцинировать собак от парво- и короновирусных инфекций, и конечно нежен "глаз да глаз" за зверями на прогулках.
Ну и конечно правильный рацион.
StroGa
Доктор
Все же я склонна считать наш случай вирусным. Поскольку гельминтов гоняли месяц назад. На улице соба ничего не хватала, а вот в ветеренарке мы были как раз накануне. К тому же соба как раз не привита sad.gif , только собрались привику делать, а тут лапу порезали.
Насколько я поняла, все же течение энтерита зависит и от иммунной системы собаки. Вывод такой делаю и по отзывам других собачников, с других Интернетовских форумов. У части из них, собаки также переболели в "сглаженой" форме. Зачастую, хозяева даже не обращаются в ветклиники в таких случаях. Что, может быть, и не совсем верно, но как правило, это собачники со стажем и могут принять решение, когда врач нужен, а когда они сами могут справиться.
Доктор
StroGa,
я совсем не настаиваю на своем мнении, тем более что это лишь мое предположение. Не наблюдая течение болезни своими глазами вообще глупо на чем-то настаивать. Главное, что все закончилось хорошо для песы.

marbel
QUOTE(aturai @ 2.02.2007 - 00:13)
QUOTE(Кот Дикий @ 1.02.2007 - 23:28)
Я конечно дико звиняюсь за дремучесть а что такое   интерит ???

И он тока для собак опасен? А для нас, кошачьих???
*



На ск.я знаю, энтеритом болеют все...
Но бывают разные виды: бывают вирусного происхождения(парвавирусный гастро-энтерит, ...), а бывают энтериты от неправильного кормления...
Пусть доктор меня поправит... русским языком это воспалительный процесс в кишечнике.
*


На сколько мне известно,при парвовирусном энтерите температура поднимается на несколько часов в начале болезни,а потом как правило пониженная.А вот при колибактериозе она держится 40. И именно колибактериоз часто путают с парво энтеритом,потому,как течение болезни практически одинаковое,разница в том,что при коли,развивается жуткий стоматит и из "мазка" ротовой полости выделяется кишечная палочка.(лабораторно)
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.