Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Расплата за вязку
STAVROPOL ZOO > ФОРУМЫ О ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ > Собаки , щенки > Разведение
Ирина-АК
Может кто сталкивался с такой ситуацией, у меня такое в питомнике впервые.
Мой кобель повязал суку, была предопата вязки...сука пропустовала, по договоренности с хозяйкой суки я перевязала собаку другим кобелем, сука опять осталась пустой...
От обоих кобелей есть щенки, как до, так и после этих вязок.
Теперь хозяйка требует деньги за вязку обратно, т.к. во всем винит меня....т.к. суку она почти три года назад брала в моем питомнике полуторамесячным щенком.
На мою просбу обледовать суку после первой неудачной вязки хозяйка не отреагировала, теперь, когда я прошу предоставить мне документы о здоровье суки, она отвечает - тебе надо, ты и обследуй, твоя сука я ее у тебя покупала.
в общем, замкнутый круг...Предполагаемые роды у суки только в середине февраля, а хозяйка уже требует деньги, т.к.какой-то вет врач сказал, что сука пустая.
на вязках с моим кобелем я не настаивала, меня упросили ее повязать, человек давно ушел в другой клуб, где, кстати ей и посоветовали вышибать с меня деньги.
денег не жалко, могу вернуть часть суммы за вязку, но дело принципа...и вообще интересно, кто как из подобных ситуаций выходил( если они были) или как бы вышел ( если бы будущем толкнулся с подобным)
Вот еще раз перечитала племенное положение...
написано, что в случае пустовки суки владелец кобеля на свое усмотрение бесплатно перевязывает суку или возвращает процент от вязки, про вторую перевязку или возврат денег ни слова...похоже на первой перевязке отношения и заканчиваются..
и интересно( на будущее) какой процент от суммы хозяин кобеля должен вернуть?
Ultra
QUOTE(Ирина-АК @ 21.01.2007 - 22:38)
Может кто сталкивался с такой ситуацией, у меня такое в питомнике впервые.
Мой кобель повязал суку, была предопата вязки...сука пропустовала, по договоренности с хозяйкой суки я перевязала собаку другим кобелем, сука опять осталась пустой...
От обоих кобелей есть щенки, как до, так и после этих вязок.
Теперь хозяйка требует деньги за вязку обратно, т.к. во всем винит меня....т.к. суку она почти три года назад брала в моем питомнике полуторамесячным щенком.
На мою просбу обледовать суку после первой неудачной вязки хозяйка не отреагировала, теперь, когда я прошу предоставить мне документы о здоровье суки, она отвечает - тебе надо, ты и обследуй, твоя сука я ее у тебя покупала.
в общем, замкнутый круг...Предполагаемые роды у суки только в середине февраля, а хозяйка уже требует деньги, т.к.какой-то вет врач сказал, что сука пустая.
на вязках с моим кобелем я не настаивала, меня упросили ее повязать, человек давно ушел в другой клуб,  где, кстати ей и посоветовали вышибать с меня деньги.
денег не жалко, могу вернуть часть суммы за вязку, но дело принципа...и вообще интересно, кто как из подобных ситуаций выходил( если они были) или как бы вышел ( если бы будущем толкнулся с подобным)
Вот еще раз  перечитала племенное положение...
написано, что в случае пустовки суки владелец кобеля на свое усмотрение бесплатно перевязывает суку или возвращает процент от вязки, про вторую перевязку или возврат денег ни слова...похоже на первой перевязке отношения и заканчиваются..
и интересно( на будущее) какой процент от суммы хозяин кобеля должен вернуть?
*


В Вашем случае много нюансов, но на мой взгляд владельцы суки должны были предоставить анализы на готовность суки к вязке и флору - это первое, когда сука после вязки пустуют, если это происходит в питомнике, Вы можете перевязать ее другим кобелем. Может первый ей не подходит, или она ему. Как правило. Да же если, во второй раз сука пропустовала, это проблемы ее владельцев или Вашего с ними договора. Деньги за вязку не возвращаются, если Вы читали положение РКФ-FCI. Удачи, любви и терпения.
Ирина-АК
Разбор полетов отложили до даты предполагаемых родов...
Я звонила в клуб, где эта собака стоит на учете, там ни сном ни духом про эту ситуацию и никаких советов ей не давали...Барышня самодеятельностью занялась...здесь уже дело принципа разложить все попунктам и объяснить ей чего к чему...
LoYra
А Вы стойте на букве договора. Если указано, что "владелец кобеля на свое усмотрение бесплатно перевязывает суку или возвращает процент от вязки", я так понимаю, что слово "усмотрение" относится и к перевязке, и к размеру процента, если размер процента не указан в договоре. И не надо возлагать на себя обязательства, договором не предусмотренные.
А если будут настаивать - просто скажите, что если есть претензии - пусть идет в суд. Это же договорные отношенияsmile.gif
Если будут сложности - пишите, лучше ЛС или на мыло.
Ирина-АК
Лариса, спасибо вам за совет...написала в личку, может поможете мысли в кучу собрать...договор вязки у меня на руках, там вообще ни слова о перевязке, я это все делала по доброй воле, я руководствуюсь правилами ФЦИ, где предусмотрен случай пустой вязки, когда либо процент от денег, либо перевязка.А вот перевязка перевязки нигде не предусмотрена, так же как и возврат денег после второй пустой вязки...
если по существу и по закону, то ко мне никаких претензий не должно быть...
Но я и хозяйку суки понимаю в ее стремлении вернуть хоть какие то деньги... у нее - дело принципа, у меня тоже...будем разбираться кто кому чего должен... dry.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.