Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Волнистый попугайчик
STAVROPOL ZOO > ФОРУМЫ О ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ > О декоративной птице
Страницы: 1, 2
Katoshka
Привет! Мой попугайчик КЕШКА усилиями форумчан + моя неземная любовь = живет припеваючи!!!
Сейчас у него все замечательно, пЁрья не сыпятся... веселенький и болтливый laugh.gif
А как ваши птички поживают?
РАССКАЗЫВАйТЕ!!! laugh.gif
МПС
У меня нет птиц, но ко мне залетел белый голубь, вероятно заблудился, замёрз, дело было вечером. Хорошо, что мои кошки-собаки его не увидели, а то быть бы беде, задушили бы! Мне показалось, что это молодая птица, но в этом я не очень разбираюсь.
Мне нравятся волнистые попугайчики, когда-то у меня был такой, а ещё зебровые амадины.
ОБКУР
а есть еще такие большие папугаи их называют АРА я себе всегда мечтал зависти дома))
aturai
QUOTE (ОБКУР @ Nov 14 2005, 12:08 PM)
а есть еще такие большие папугаи их называют АРА я себе всегда мечтал зависти дома))

Да! Ары бывают разл.окрасов: красно-желтые, сине-зеленые и т.п. Оччень крупная и красивая птица! tongue.gif
У меня у друзей живет такая КАТЕНЬКА- болтливая и крикливая барышня blink.gif Пока не получит, что требует- не отстанет...
Птица редкая и достаточно дорогая...
ОБКУР
а сколько такая птица примерно стоит?
aturai
QUOTE (ОБКУР @ 15.11.2005 - 16:37)
а сколько такая птица примерно стоит?

около 1,5 тыс. у.е.
hnupa
Вот это чудовище уже 2 месяца живет у моих родителей =0)) по-началу такой ласковый был, в руку без проблем шел... А теперь понял, кто в дому главный =0))) Если его, не дай Бог, посмеют запереть в клетку, такооое начинается =0)) он на одном пальце виснет на потолок клетки и орет дики голосом - это надо видеть =0)) злюка стал и задавака
aturai
Цитата(hnupa @ 27.03.2007 - 11:44) *

Если его, не дай Бог, посмеют запереть в клетку, такооое начинается =0)) он на одном пальце виснет на потолок клетки и орет дики голосом - это надо видеть

правильно! он кричит:"свободу попугаям!!!"
а вы не понимаете его... bn.gif
hnupa
Так кто ж его не понимает =0)) очень даже наоборот - он в клетке только ест и спит, живет он везде, куда может влезть.. проныра =0))
Nata
Мы тоже на днях купили волнистика сейчас проходим курс адаптации. loveshower.gif
aturai
Цитата(Nata @ 20.08.2007 - 14:37) *

Мы тоже на днях купили волнистика сейчас проходим курс адаптации. loveshower.gif

А какого цвета и полу птичка? Одного взяли или парочку?
Хотите научить разговаривать?
Nata
Будем учить разговарива, мальчик он у нас Бруно.
Изображение
hanchev
Привет всем. Мы купили попугайчика ему 3 месяца. У меня проблема он всё время ложится на спину и задирает ноги. Не пойму что с ним кто может посоветуйте чтонибуть help.gif
aturai
Цитата(hanchev @ 14.12.2007 - 17:23) *

Привет всем. Мы купили попугайчика ему 3 месяца. У меня проблема он всё время ложится на спину и задирает ноги. Не пойму что с ним кто может посоветуйте чтонибуть help.gif

Какие-то страшные вещи вы рассказываете... а как он лежит? без движения или его трясет?
Может нехватка минеральных веществ и у него что-то вроде экламсии?

Проконсультируюсь со спецом и вам расскажу.
hanchev
Он лежит без движения, а потом насается по клетке bn.gif
GEARES
Мои знакомые хотят купить волнистого попугайчика -птенчика, для обучения. Не хотят покупать на рынке. Хотят из домашнего питомника, из гнезда. Кто знает такого- поделитесь информацией, пожалуйста!
ROMKA
Цитата(hanchev @ 15.12.2007 - 14:43) *

Он лежит без движения, а потом насается по клетке bn.gif

Привет,такое поведение свойственно иногда попугаям,но как бы несовсем нормально.
aturai
Цитата(ROMKA @ 3.01.2008 - 19:42) *

Цитата(hanchev @ 15.12.2007 - 14:43) *

Он лежит без движения, а потом насается по клетке bn.gif

Привет,такое поведение свойственно иногда попугаям,но как бы несовсем нормально.

можно заподозрить нарушение кровоснабжения мозга...
Nata
Народ помогите у знакомой на работе заболел попугайчик очень похоже на чесоточных клещей: у него вокруг глаз появились белые наросты, и на лапках тоже самое(похоже на шелушение кожи, но оно не проходит)!!!!ПОМОГИТЕ НАМ!!!
Женя
В идеале соскоб. Наиболее вероятен кнемидокоптоз. Лечится достаточно просто, однако при неаккуратном применении инсектоакарицидов можно отравить птичку
Пушинка
а у нас парочка волнистых попугаев, зеленый мальчик Кузя и желтая девочка Сима. девочка второй раз снесла яйцо, первый раз выбросили его из гнезда, сейчас вроде там еще, интересно через какое время вылупляются детки?
Ophir Gardner
Здрасте всем!
Мой Инокеша (01.09.2010)

Изображение

Изображение

завела попугая впервые, и не знаю точно что является для них нормой, а что отклонением. вот например везде читала что попкам надо давать травку пророщенную и овощи, творог не жирный и веточки вишневые, но мой Кеша не ест ни чего кроме корма ВАКА и РИО, хлеба и иногда может пощипать корочку от мандарина с белой стороны?! не любит летать и все врем сидит в клетке, постоянно бормочет себе в крылья (ругается наверное ag.gif )

подскажите, расскажите как и что в пернатом мире?!
AnnA Edinorog
Я лично многого не знаю, но что знаю - расскажу. ad.gif
Так как Вы даёте готовые корма, причём хорошего качества, то для жизни, в принципе достаточно. На таком питании, в смысле зерновом, содержаться и разводяться попугаи в знакомом мне хозяйстве. Только к зерносмесям, в весенний период, добавляются варёные яйца. Ну и постоянно даются яблоки, кабачки. Травку давайте. Особенно одуванчики и подорожник,как листья , так и семена. Ещё хорошо шпарыш.
А если он научится абгрызать веточки, то это вообще замечательно! Не будет проблем с клювом ad.gif
Если Ваш попугай не ест траву, то всёравно вешайте листики. По чуть -чуть.. Должен привыкнуть.. az.gif
А что, он совсем недавно появился?
Меня смушают Ваши слова, что он всё время сидит и бурчит в крылья.. Как у него с перьями? Не нахохленны ли постояно? По фото вроде всё отлично... bn.gif
Ophir Gardner
Попугай в отличном состоянии! с прекрасными перышками, чистой и яркой надклювницей и тем местом о котором громко не говорят ag.gif !
Попка постоянно играет с колокольчиком и качается на качельке, прыгает по разным ветками жердочкам. Постоянно бормочет, чирикает - клюв не закрывается! ag.gif
Просто он домосед как я поняла. Бурчит в крылья когда укладывается спать или от нечего делать. Постоянно жует корм и мелок. В воду через день добавляю пару капель лимона или крошку меда - для пищеварения и как витаминки живые.
Меня больше беспокоит то что он не любит разнообразия в еде! Яйцо не ест, творог не ест, зелень любую тоже не ест, сейчас перестал есть хлеб - какого фига ему надо не понимаю! bn.gif может просто не гурман!?

Сегодня Кеша меня с толку сбил на пару минут! Коты Тиха и Шеба когда играют жутко шумят - рычат, шипят, мяучат - так Инокешка сидел в клетке и урчал как Шеба, когда ее Тиха за хвост грызет! а я как последняя овца сижу и не поворачиваясь кричу на котов чтоб перестали хулиганить! и это при том что Тиха у меня на коленях спал ag.gif

Мало мне было шкод о котов, так к ним еще и Кеша присоединился! ag.gif

Кстати, Кешка проявляет не дюжий интерес к бисеру и бисерным изделиям!

постоянно растаскивает по столу заготовки и пытается освоиться на деревьях!
Изображение

во какой орел-мужчина!
Изображение

Изображение

Изображение

А это мы так любим корм РИО
Изображение


AnnA Edinorog
Весело у Вас кошки с птичками живут! ad.gif
У нас давно, тоже интересная попка жила. Корела Машка. Так она в комнате обитала и лишь погрызть корма в клетку залазила. Была настолько ручная... по головам, по столам, под ногами путалась. А стол особенно любила. Как кушать садимся,мама несёт, например, тарелку супа и кричит - Машку гоните!. Эта мадам,завида тарелку, запросто могла спикировать с полки и окунуться в суп.
Ну и вот, сидим, едим, а она по всем тарелкам, сахарницам, солонкам, кружкам .... Везде всё попробует. ag.gif
Мда.. Самая любимая попугайка была. bh.gif
А своему Вы всё равно зелень предлагайте, по капельке, может аппетит и проснётся ad.gif
Ophir Gardner
У нас тоже большой любитель по тарелкам пошукать, где чего вкусненького завалялось! токо не даем тырить с тарелок - это попочкам вредно!
Большой любитель сидеть на плече или голове!
AnnA Edinorog
У нас живёт сейчас волнистый попка Кузя. Я его с работы принесла,жалко стало - его должны были убить. Вот и притащила домой. Ничего, уже года два у нас живёт. Почти нормальная птица.. ad.gif
А дело было так.
В вольере живёт 10 пар волнистых попугаев.Несуться, высиживают, всё нормально. В гнёзда рериодически заглядывали - вроде подростают везде птенцы... В один прекрасный день смотрю, в вольере кровь. Оказалось одна пара решила выгнать из гнезда другую ну и естественно убили их птенцов. Двое были мёртвые один с прогрызенным черепом. на ногах не держался. Отсадила в клетку к молодняку... Ничего, начал есть потихоньку. Через недельку сумел вскарабкаться на жордочку, которая всего 5 см от пола... Но координация настолько нарушена... Вобщем сидел от и постоянно качался и часто падал. Шеф мой сразу хотел добить.. Вобщем говирит. Или ты его уберёшь или я его добью. Мде... вот так и принесла его домой. Он научился лазить по клетке, правдо часто падает. Летать совсем не может. А голова на удивление, всётаки заросла пером. Хотя изначально на пол черепушки кожа была сорвана а сама кость разгрызена. Он Оооочень долго был без перьев. Так -то..
Ophir Gardner
Анечка вы просто молодец! Птичку бедненькую жалко. вот самая настоящая драма жизни: добить чтоб не мучился и не был калекой или растить и любить таким как есть - ведь жизнь это главное!
AnnA Edinorog
Цитата
Анечка выпросто молодец!Птичку бедненькую жалко. вот самая настоящая драма жизни: добить чтоб не мучился и не был калекой или растить и любить таким как есть - ведь жизнь это главное!
Но ведь именно добивают, когда с такими случаями сталкиваются... Правда жизни. Только одни могут так сделать, другие нет. Вон, у Сергея белка на костылях бегает... А другой бы отвернулся. А попугай... Ни живёт себе птах... Не так уж сложно покормить, да почистить.. bn.gif
С е р г е й
ну вот опять Вы ужастики здесь рассказываете! ac.gif
добить?
ну если только реально сломан позвоночник, и животное потеряло способность самостсоятельно принимать пищу, или повреждения жевательного аппарата, ну или все кишки отдельно валяются.
а ноги, руки, голова, это ремонтируется.
лишь бы само могло поесть и сходить в туалет, а кости срастутся.
котика вынянчивал, может с месяц от роду, ярко персикового цвета, мохнатый, со сплющенным носом и ушами, видимо породистый. видимо, я так думаю, было сильное сотрясение головного мозга, ибо его программа глючила сильно, он то мог поднять голову, то ронял ее и захлебывался в миске с молоком, то мог мяукать, то просто сипел, но молоко лакал самостоятельно, кости, череп, все было в идеале. но кот не мог передвигаться, а как пловец олько беспорядочно греб не синхронно лапками. выручил старый, детский черехколесный конек, из поролона подкладка, немного бинтиком приматывал, чтоб не свалился, так он хотя бы не тонул в молоке. потихоньку он так и дефилировал по кухне. когда хотел в туалет, очень сильно кричал, я думаю, от страха, ибо туалет у него был обычный, без явно выраженных патологий, может били, за то, что гадил где попало? не в курсе. его тогда ставили в лоток с песком, он кричал, но ходил.
а так, как он болел все таки, и его купать было ну не желательно, он выглядел как грязная мохнатая тряпочка, ну его и назвали "бомжик"
ну и поползал он на коньках ну может с 2-3 недели, стал ходить увереннее, стал самостоятельно стоять немного, коньки у него реквизировали за ненадобность. и вот так чуть по чуть, ходил, когда 10 см, когда метр. правда частичный паралич все же остался, кот постоянно трусился весь, как при ДЦП, отсюда я и взял травму головного мозга. и месяца в 4-5, я его отдал одной девочке, она его показала мужу, и они его взяли себе. так Биджо у них и живет до сих пор, и ему уже как минимум лет 11, ходит не уверенно, ест, тоже трусится, иногда бегает, ручной, поет безприрывно, отстиранный весь такой, жирный и холеный, хоть сейчас на вертел, и ходит только в песок, никаких новомодных наполнителей не признает и на дух, будет стоять и орать, пока не дадут песку.
так а с попкой еще меньше проблем, ну сидит себе в клетке, никого не трогает, под ногами не лазиет.
AnnA Edinorog
мде.... Мои ужастики, после Ваших - детская сказка на ночь.
С е р г е й
Цитата(AnnA Edinorog @ 31.12.2010 - 15:49) *

мде.... Мои ужастики, после Ваших - детская сказка на ночь.



blush2.gif
aturai_st
Получила письмо с просьбой определить ДЗ волнушке...
на словах: " ниже клюва- нет перышек. "коросточка" выглядит как продолжение клюва"

на фото , вот так... фото не шедевр, но все же
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
AnnA Edinorog
жаль фото не чёткое bn.gif . Могу предположить из того, что видела раньше- Возможно в детстве его погрызли (поклевали) другие попугаи. Образовался шрамик - кожа зажила, но перья пока не растут. Они могут вырасти через какое то время.
Другой вариант - какая то болезнь, но по фото, опять же, ничего не видно. Нужно следить, не чешет ли птица это место?(то есть не беспокоит ли её это пятно)
Это мои мысли. ... blush2.gif
aturai_st
новое фото, четче - но размера не того...
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
хозяйка говорит, что шелушение увеличилось,попугай трется клювом о жердочку...
и идет потеря пушистых перьев... может это линька?
хотя при увеличении картинки- уж похоже на коросту- грибкового происхождения?
aturai_st
Елена из Краснодара , высказала предположение, что это паразиты, для лечения испоьзовать новомек.
шелть
Скорее всего это чесоточный клещ(не помню его название)на ногах тоже бывают серые чешуйки,которые потом превращаются в наросты.Лечили мы эту гадость -Амитразом.Нужно очень аккуратно смазывать пораженные места 1 раз в день 3-4 дня и через неделю курс повторить.Все миски чашки,жердочки и клетку после лечения обработать крутым кипятком.
С е р г е й
Цитата(шелть @ 5.03.2011 - 13:18) *

Скорее всего это чесоточный клещ(не помню его название)на ногах тоже бывают серые чешуйки,которые потом превращаются в наросты.Лечили мы эту гадость -Амитразом.Нужно очень аккуратно смазывать пораженные места 1 раз в день 3-4 дня и через неделю курс повторить.Все миски чашки,жердочки и клетку после лечения обработать крутым кипятком.


Расскажу чему научила одна ведунья:
Все кожные наросты, чешуйки, имеют мелкопористую структуру и обычно засаленные, жирные (плохо смачиваются водой и водными растворами лекарств) сначала мажется обычным йодом, он спиртовой, растворяет жир и расширяет поры, как йод высох, можно обрабатывать преператами, лечение пойдет заметно быстрее.
-NATALI--
У неё шелушение сухое и твёрдое.Она у нас всего 10 дней,получилось что с этим купили,а теперь размер увеличился.К врачу везти-холодно,да она ещё толком дома не адаптировалась.Перед тем как посадить птичек-клетку обработала.Советов много,но все разные-не навредить бы...
aturai_st
Цитата(-NATALI-- @ 5.03.2011 - 14:47) *

Советов много,но все разные-не навредить бы...

ну вот, а я вижу. все советы одинаковые!! и все хором подтверждают, что это КЛЕЩ!!
Сейчас еще одна приятельница из Москвы(занимается попугаями), подтвердила, что это клещ.

И предложила использовать : аверсектиновая (ивермектиновая)мазь

Все препараты одной группы!
СЕРГЕЙ, предложил просто варианты для более быстрого действия препаратов. А сам препарат - не указал.
Так что, вам надо дойти до вет.аптеки, и узнать, что есть в наличии.
-NATALI--
Цитата(aturai_st @ 5.03.2011 - 15:36) *

Так что, вам надо дойти до вет.аптеки, и узнать, что есть в наличии.



Купила аверсектиновую мазь,но инструкции нет.В аптеке тоже ничего не посказали - как и сколько времени лечить.Насколько мазь опасна?Очень трудно обрабатывать,птичка храбрая - пытается меня напугать и схватить палочку с мазью.
aturai_st
Инет великая штука и в нем есть все "инструкции" ad.gif

Цитата
Мазь наносите на все возможные места поражения клещом,
1 раз каждые 5 дней и так 4 обработки,
клетку обрабатываете 2 раза с промежутком 10 дней.
Прочитайте статью про клеща и нормализуйте кормление.
Клещ как правило развивается на фоне основной болезни.
Владимир Владимирович Чугуевский(Москва)


Вот пара хороших статей:
Птичий клещ
Болезни попугаев
-NATALI--
Cпасибо огромное! Лечимся. vishenka_33.gif
рита
добрый день. скажите плиз как определить пол птички? нам её отдали и мы даже не знаем ее(его) возраст.
рита
и ещё она постоянно стучит клювом это нормально?
AnnA Edinorog
-NATALI--, Ну как Ваш птах поживает?
Новомеком, по совету Елены, я обрабатывала зебровых амадин - прекрасно пережили процедуру! И никаких отрицательных явлений после обработки небыло.
Ну а то, что птица вырывается - Вы просто скажите себе и её - Это для твоей же пользы!- И спокойно продолжайте процедуру. ad.gif

Рита, здравствуйте! ab.gif По поводу пола - У самок она обычно белесая или розовато- коричневая, но с возрастом восковица становится всё более коричневой. У молодой самки есть тонкая светлая окантовка вокруг ноздрей.

У самцов попугайчиков цвет восковицы постепенно меняется от красноватого или лилового до голубого или ярко-синего.

Так что чем моложе у Вас попугайчик, тем сложнее бывает определить его пол. bn.gif

Ну а про стучание клювом, тут прийдётся поподробнее описать. Как именно он стучит? Может очищает клюв от пищи(яблока например)?
рита
Цитата(AnnA Edinorog @ 13.03.2011 - 08:25) *

Ну а про стучание клювом, тут прийдётся поподробнее описать. Как именно он стучит? Может очищает клюв от пищи(яблока например)?

стучать начинает когда я разговариваю. только я заговарю и она начинает трещать
AnnA Edinorog
Ну если она стучит только во время Вашего разговора, может это её способ общения с Вами? ad.gif
Но всёж, понаблюдайте- чем птица занята, когда Вы с ней не общаетесь?
рита
Цитата(AnnA Edinorog @ 14.03.2011 - 13:41) *

Ну если она стучит только во время Вашего разговора, может это её способ общения с Вами? ad.gif
Но всёж, понаблюдайте- чем птица занята, когда Вы с ней не общаетесь?

Общаюсь и в этот момент она начинает цокать. Наверно отвечает мне. А так сидит смотрит с любопытством за всеми или играет.
Ingga
А у меня вопрос по поводу купания попугая и подбора оборудования в клетку для водных процедур. Мы решили приучить нашего попугая к водным процедурам. Все как и положено только в добровольном порядке! Но вариантов приема ванной множество - из опрыскивателя, под проточной водой из крана, в блюдце с травой, а знакомые советуют только вот в такой специальной ванночке. Но какой вариант все таки лучше для начала приучения и какую ванночку подобрать?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.