29 Сентября 2006 09:13
Лошадь – о человеке

user posted image

В ДОКУМЕНТАЛЬНОМ фильме «Шагди», снятом на базе Северо-Кавказской студии кинохроники, о человеке рассказывает… лошадь.
Режиссеру Султану Цориеву и сценаристу Ирине Черджиевой блестяще удалось воплотить оригинальную идею. Главным героем их ленты стала лошадь кабардинской породы по кличке Шагди. Она и ведет повествование, по-доброму подтрунивая над человеком. Из «уст» Шагди зритель узнает о непростом характере этих свободолюбивых животных, истории их взаимоотношений с людьми на протяжении веков. Тем самым авторы картины в доступной форме рассказывают о непростом сосуществовании биологических видов на планете. Неслучайно ставка сделана именно на кабардинскую породу лошадей – ее представители более приспособлены к суровым условиям гор, стойко преодолевают самые тяжелые препятствия. Найти общий язык с ними нелегко, но династии Закуреевых из кабардино-балкарского села Кенделен это удается.
Необычный подход североосетинских кинематографистов к далеко не новой теме был по достоинству оценен на V Международном байкальском фестивале документальных и научно-популярных фильмов «Человек и природа». Форум проходил в Иркутске. Каждые два года здесь собираются лучшие мастера со всего мира. Не стала исключением и нынешняя осень. На праздник кино съехались делегации не только из российских регионов, но и из 39 стран зарубежья – США, Франции, Германии, Болгарии и других. Все они привезли на фестиваль достойные картины, которым лента «Шагди» тем не менее составила конкуренцию. Фильм получил спецприз «За поэтический рассказ лошади о человеке». Авторитетное жюри отметило, что создатели картины смогли реализовать свою задумку через призму юмора.
Вероятно, скоро возможность увидеть документальный фильм «Шагди» получат жители всей страны. Ведутся переговоры о получении прокатного удостоверения в Агентстве по культуре и кинематографии РФ. Кроме того, не исключено участие ленты в других кинофорумах.

http://stav.clubrg.ru/?id=1197&query_id=773