Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Галопом в Красную книгу
STAVROPOL ZOO > НАШЕ ПОДВОРЬЕ > Лошади, пони
aturai
Галопом в Красную книгу


НА БАЗЕ госконюшни планировалось создать реабилитационный центр иппотерапии для взрослых и детей, однако вопрос не решается из-за отсутствия финансирования и равнодушия чиновников.
Тревожный сигнал
Произошло то, чего больше всего опасалась президент федерации конного спорта на Ставрополье, главный зоотехник государственной конюшни, мастер спорта по выездке Ингуна Бугрим. Расположенное по соседству с конюшней межрайонное племенное предприятие «Ставропольское» продано с аукциона. Бывшее руководство лихо подвело предприятие под искусственное банкротство и таким образом поставило на нем жирный крест. Не смутило даже то, что собственность, с такой легкостью разбазаренная, – федеральная. Напрашивается вопрос, а при чем здесь государственная конюшня, какое отношение она имеет к банкротству соседнего предприятия? К банкротству – никакого. Но, падая в бездну, сосед невольно потянул за собой и конюшню.
Все дело в том, что оба предприятия располагаются на одной территории. Два гектара городской земли занимает гоcконюшня и чуть больше – «Ставропольское». Многие годы они жили рядом и исправно выполняли поставленные перед ними задачи: племенное предприятие помогало хозяйствам и фермерам края улучшать породы овец, госконюшня – занималась лошадьми. Их здесь около тридцати. Это жеребцы восьми пород, самые популярные, самые востребованные. Вот конь терской породы – красавец Авалон. Его приобрели в одном из районов края, где коня ожидала незавидная судьба. Прежние хозяева не нашли ему лучшего применения, как поставить в упряжку.
Сегодня Ингуна и Авалон входят в тройку лучших спортивных пар «всадник-лошадь» Южного федерального округа. Не менее интересна судьба Эридана, коня очень ценной тракененской породы. Ингуна нашла его в московском цирке, где этот еще молодой жеребец ходил по кругу. Использовали его так, что у коня стерлись копыта. Жизнь Эридана могла окончиться печально, руководство цирка намеревалось сдать его на мясокомбинат. На конюшне в Ставрополе конь ожил, может участвовать в соревнованиях по выездке. Есть здесь красавец-жеребец латвийской породы по кличке Васкс. Для верховой езды лучшего коня не найти, да и нет таких больше в крае. Увы, скоро от этих уникальных животных могут остаться одни воспоминания.
Первый сигнал тревоги поступил, когда мирно пасущихся баранов, принадлежащих племенному предприятию «Ставропольское», увезли в неизвестном направлении. Кто и с какой целью это сделал, до сих пор остается загадкой. И хотя бараны были племенными, стадо восстанавливать не стали. Более того, руководство предприятия предпочло другой путь – банкротство. Сотрудников уволили, остались только директор и бухгалтер. За бесценок продано все, что можно. Министерство сельского хозяйства края напрямую повлиять на ситуацию не смогло, хотя и ходатайствовало о передаче собственности предприятия на баланс госконюшни, которая могла бы использовать оставшееся имущество в интересах края. Не получилось.

Необычный
эксперимент
Теперь, похоже, пришла очередь и госконюшни. Неизвестные уже несколько раз звонили ее директору Юрию Бугриму, предлагая уйти по-хорошему. Видимо, кому-то очень хочется прибрать госконюшню к рукам. Но с несговорчивой четой Бугрим этого пока не получается. Ищут компромат. Ситуация и впрямь не простая – удержаться на плаву все труднее. Уже более десяти лет федеральный центр выделяет на содержание конюшни копейки. Тем не менее лошади получают надлежащий уход. А осенью прошлого года здесь решились на необычный эксперимент, в котором участвовали пациенты краевой клинической психиатрической больницы и лошади. Общение началось с экскурсии. Тридцать пациентов больницы кормили лошадей с рук принесенными сухариками, заходили к ним в денники. Удивительно, но даже капризные, с норовом лошади, а такие тоже есть на конюшне, встречали гостей хотя и с долей настороженности, но приветливо. Контакт получился, взаимопонимание было полное. Сотрудники госконюшни предоставили гостям возможность не только почистить и покормить лошадей, но и оседлать, проехать верхом. Многим такое общение с животными принесло не просто удовольствие, а огромную радость. Процедуры иппотерапии пациенты принимали почти год. Среди них оказались люди, которые впервые за многие годы начали воспринимать мир таким, каким он был до болезни. К пациентам психбольницы вернулась способность улыбаться.
Казалось бы, вот оно решение проблемы: на базе конюшни «Ставропольская» создать реабилитационный центр. Занятия иппотерапией позволят вернуть в строй десятки, сотни людей. Общественная организация инвалидов «Новые возможности» совместно с Краевой клинической психиатрической больницей предлагает программу, реализовать которую как раз и позволит такой центр. По мнению медиков, лечить иппотерапией можно не только взрослых, но и детей.
О своем согласии заявила некоммерческая организация «Открытый дом». Родители готовы приводить сюда детей-инвалидов. А главное, можно убить двух зайцев: и больным помочь, и конюшню спасти. Только коням придется нести двойную нагрузку – обязанности по улучшению пород выполнять и людей лечить. Но обе задачи выполнимы. Лишь бы все сложилось, как задумано. Вопрос уперся в финансирование нового дела. Кто возьмет на себя эту ношу? Край проблемы предприятия решать не собирается, других вопросов хватает. Городу тоже не до лошадей. А своими силами организовать реабилитационный центр конюшня не сможет. Необходимо огородить территорию, где пациенты будут проходить курс иппотерапии, приобрести специальный инвентарь. Да и труд тех, кто будет заниматься больными, надо оплачивать.
За счет энтузиастов
Ингуна и Юрий Бугрим – люди беспокойные, ответственные. Пытаясь спасти госконюшню от гибели, продолжают обивать пороги высокопоставленных чиновников. Их внимательно слушают, с их доводами соглашаются, а помочь не торопятся.
– А ведь по большому счету конюшня больше нужна не федеральному центру, а краю, она и работает на его нужды. Почему чиновники отмахиваются от нас, как от назойливых мух, почему вокруг столько равнодушных людей? – недоумевает Ингуна. – А ведь дело-то государственное. Речь идет о сохранении генофонда. Я очень боюсь, что очень скоро лошадь придется заносить в Красную книгу. Во всяком случае, некоторые породы точно в нее попадут.
По мнению Ингуны Бугрим, коневодство в России держится исключительно за счет энтузиастов, которые, слава богу, еще не перевелись. Но отрасль переживает глубокий кризис. Потому-то на мировых и европейских чемпионатах, олимпийских играх наши спортсмены-конники оказались на задворках. Ликвидированы большинство племенных конеферм, стерты с лица земли многие конно-спортивные школы. Даже конезаводы не все уцелели. Вот и судьба единственной в крае госконюшни на волоске. Удастся ли ее спасти? Ингуна и Юрий Бугрим большие надежды возлагают на губернатора края, который обещал побывать на конюшне и лично оценить обстановку.

Комментарии
Игорь Былим,
главный враЧ краевой клиниЧеской психиатриЧеской больницы:
– Реабилитационный центр, конечно, необходим. И нам крупно повезло в том, что в Ставрополе имеется госконюшня. Это же фактически готовая база для иппотерапии. Уверен, если такой центр появится, люди нам скажут спасибо. Ведь там смогут проходить лечение больные с различными заболеваниями, как взрослые, так и дети. Возможности у «конной» терапии неограниченные. Можно будет лечить даже больных аутизмом – тех, кто не способен к контактам с окружающим миром.

Николай Дорохин,
Заместитель министра сельского хозЯйства СК:
– Ситуация, в которой оказалась госконюшня «Ставропольская», нам известна. Министерство, конечно же, хотело бы сохранить ее для нужд края. В свое время мы обращались в минсельхоз России с просьбой передать оставшееся имущество соседнего племенного предприятия на баланс конюшни. На словах Москва не против, но пока вопрос остается нерешенным.

http://stav.clubrg.ru/?id=1462&query_id=768
МПС

на жеребцах-производителях нельзя катать инвалидов.
Моля
Цитата

Вот конь терской породы – красавец Авалон. Его приобрели в одном из районов края, где коня ожидала незавидная судьба. Прежние хозяева не нашли ему лучшего применения, как поставить в упряжку.
Сегодня Ингуна и Авалон входят в тройку лучших спортивных пар «всадник-лошадь» Южного федерального округа.

Брехня, извините. Никакой "незавидной" судьбы я не наблюдала. Конь кушал, какал, гулял и работался под верхом. В упряжке он ни дня не находился, и этого даже не предвидилось!
Знаю я эту конюшню, где он родился и вырос!
МПС
Вот вот! Много брехни ! А Васкса мой муж лично привёз из Новоселицкого района, конь стоял в деннике безвылазно года 2, два месяца приводили его в чувство: атония кишечника была у него от отсутствия движения, в копыте врос камень величиной с яйцо. После того, как мы привели жеребца в "чувство", хотели использовать его в паре в упряжи, но конь не смог, так как от всех проблем ноги отекали. Вместо того, чтоб отблагодарить за выхаживание коня, Ингуна нас обвинила, что мы его -угробили. хи-хи. а после этого Васкс стал украшением всех выставок сельского хозяйства.
А ещё помню, Васкс,( которого приготовили для катания больных!!), прижал девушку плечом к стене, бедолага стояла в течение 15 минут, ну никак конь не хотел двинуться с места. (Директор - помнишь?:-)) Это я к тому, что на нём катать нельзя, ну какая иппотерапия на жеребцах-производителях ?? да и на спортивных - тоже.
Короче, статья - брехня полная, но надо же что-то писать? хи-хи. И ещё: сам себя не похвалишь - никто не похвалит (это я к "лучшей паре всадник-лошадь"0
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.