Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: медведь шатун
STAVROPOL ZOO > ФОРУМЫ О ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ > Редкие виды
aturai
Александровские охотники, завалившие медведя-шатуна, могут предстать перед судом. За браконьерство
Вчера ряд электронных СМИ дал информацию о том, что в прошедшие выходные в Александровском районе убит медведь, первоначально замеченный возле Калиновской сельской школы. Якобы присутствие хищного зверя на территории общеобразовательного учреждения могло привести к трагическим последствиям, поэтому администрацией села было принято решение застрелить животное. Говорилось и о том, что охотники, участвовавшие в отстреле, поощрены премиями. Однако «Ведомостям» удалось выяснить и другие подробности этого происшествия.
Как сообщил нам начальник крайохотуправления Владимир Флеглер, это очень запутанное дело. Отстрел медведя мог быть произведен лишь с разрешения специально назначенной органами охотнадзора комиссии. Она должна была решить: усыпить животное либо отловить его. Последний вариант Владимиру Флеглеру видится наиболее приемлемым, так как зверь, по всей видимости, не был диким. Этот вывод напрашивался сам собой, ведь на Ставрополье до сих пор не встречались медведи. А вариант, что зверь незамеченным прошел от Карачаево-Черкесии и вдруг в Александровском районе решил приблизиться к человеческому жилью, выглядит, по меньшей мере, глупо. Значит, необходимо отталкиваться от других версий. Во-первых, сегодня в среде довольно обеспеченных людей модно держать диких животных, иной раз дело доходит до абсурда, когда в ванной комнате живут крокодилы или питоны. Но если детеныш любого зверя выглядит добродушным и обеспечить ему должный уход и внимание сможет даже ребенок, то, когда «игрушка» вырастает, ей уже нужен контроль со стороны специалистов. Любители подобной экзотики обычно стараются избавиться от хищника, после того как он повзрослеет. А значит, медведь, появившийся возле школы, мог быть именно таким подкидышем. Ведь животное, выросшее в неволе, уже не способно выжить в лесу. К тому же оно будет постоянно стремиться подобраться поближе к людям, а вот вольный зверь по своей природе сторонится человека. Во-вторых, и эта версия имеет больше прав на существование, в Александровском районе как раз накануне описываемого случая побывал цирк-сафари. Может быть, бедолага-медведь сбежал из цирка и, по привычке погуляв, направился к людям. Местные жители, увидев следы зверя, испугались и, решив обезопасить себя, убили медведя. Однако и эта версия развалилась. Когда по пути домой с гастролей милицией был остановлен этот цирк-сафари, администрация заверила, что все их звери на месте. Правда, здесь может играть роль и человеческий фактор. Если на минуту представить, что все же медведь сбежал именно из цирка, руководители которого решили избавиться от какой бы то ни было ответственности, немного слукавив, то зверя нельзя было убивать. Ведь медведь еще ни на кого не напал, а значит, его надо было отловить и вернуть хозяевам. А в том случае, если медведь брошен нерадивым любителем диких животных, его тоже можно было поймать и передать в зоопарк. Незачем было применять крайние меры.
И все же медведь убит, его шкура отдана на выделку, по некоторым сведениям, мясо уже тоже съедено. Владимир Флеглер считает, что подобный случай необходимо тщательно расследовать. По данному факту будет возбуждено уголовное дело, так как на территории Ставропольского края охота на медведя запрещена, а значит, охотник, убивший зверя, никто иной как браконьер. Кстати, в туше животного, кроме пули, выпущенной из ружья данного охотника, нашли картечь и пули от мелкокалиберного ружья. Получается, что до того, как быть убитым, зверь повстречал не одного охочего до медвежатинки человека.
Геннадий ТКАЧЕНКО.
preenna75
Ищу фотографии с экстрим-шоу "Медведь", у кого есть поделитесь.
Знаю у Ирухи есть, в аське поймать не могу, решил здесь попросить. :
Есть у кого знакомые фотографы в "Известиях Калмыкии", вроде они должны были фотографировать?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.