Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Соревнования кроликов
STAVROPOL ZOO > ФОРУМЫ О ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ > Кролики и зайцеобразные > Весело об ушастых
aturai
Соревнования кроликов по прыжкам с препятствиями

Истоки Канинхопа лежат в Швеции. Около 20 лет назад шведские кролиководы начали устраивать подобные соревнования, их примеру последовали датчане. Немецкий союз кролиководов "Шлезвиг - Гольстайнер" перенял этот обычай из Дании, оставив датское название "Канинхоп". Канинхоп включает в себя 4 основные дисциплины: дистанция с препятствиями, пронумерованный Гиндерниспаркоур (без понятия что бы это значило ;-), прыжки в высоту и прыжок в длину.

При этом в Дании и Швеции существуют 4 класса: 1) легкий (для начинающих), 2) средний, 3) усложненный, тяжелый и 4) элитный. В легком классе кролик должен преодолеть от 8 до 10 препятствий, находящихся на расстоянии от 120 до 180 см друг от друга. Максимальная высота препятствия составляет 25 см, далее — прыжок в длину, максимально 25 см. Многих кроликов можно приучить к этому дрессировкой. Если же кролик не проявляет к прыжкам никакого интереса, не надо принуждать его к этому. Легче всего обучению поддаются молодые животные.

user posted image


Для того, чтобы показать кролику, что же от него требуется, следует пару раз преподнять и самому перенести его через препятствие. Как только он начнет прыгать сам, нужно давать ему лакомство, поощрять, чтобы у кролика появился интерес к прыжкам. На соревнования участвуют как самцы, так и самочки, правда весной кролики более заинтересованы в противоположном поле, поэтому желание прыгать отпадает. С кастрированными кроликами в этом отношении легче ;-).
Более мелкие особи имеют преимущества по отношению к более крупным породам. Робкие животные не подходят для соревнований, так как они не в состоянии сохранять столь нужное спокойствие во время прыжков.
user posted imageuser posted image

По материалам сайта http://www.mandypatinkin.de/Kaninhop/kaninhop.htm#Al
Татьяна косинская
Вот класс!!!!!!!!!!!!я в шоке!!!Плохой из меня учитель(((
aturai_st
Между прочим... с первого поста в этой теме прошло уже 2 года, так вот, с тех пор соревнования по "аджилити кроликов" проводятся регулярно, в рамках большинства выставок проводимых нашим клубом в Москве!

Так что... научить ушастика преодолевать препятствия- не так уж и сложно!
Клариона
Здорово! жалко моя толстушка Капитошка прыгать не любит, на диван-то попадает с нескольких попыток ag.gif Чика же легкая и прыгучая,но...не терпит над собой никакой дрессуры, как кот - ходит и скачет в нужном ей направлении.
Ollka1
Я в шоке, заячье аджилити ag.gif У меня Габби с дивана на кресло перемещается, а с него на пол, прыгучая зайка)
http://www.youtube.com/watch?v=BDocS5BfR0E
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.