Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Бездомные животные
STAVROPOL ZOO > ОХРАНА ПРИРОДЫ, ЗАЩИТА ЖИВОТНЫХ > ЗООЗАЩИТНЫЙ ФОРУМ
Natali
В Архангельске проблему бездомных животных решают теперь цивилизовано.

Открытые обращения к мэру города и председателю городского Совета.



Теперь вопросы регулирования численности безнадзорных животных в Архангельске решаются на самом высоком уровне.

18 августа Архангельское отделение Центра защиты прав животных «Вита» и Общество оказания помощи бездомным животным направили обращения в адрес мэра города А.В. Донского и председателя городского Совета депутатов Д.В. Юркову.

Ниже приведен текст обращения к мэру города.



Уважаемый Александр Викторович!

31 августа 2006 г. на сессии городского Совета депутатов будет приниматься решение «Об утверждении целевой программы «Экология города Архангельска (2007-2009 годы)», имеющей существенное и первостепенное значение для улучшения экологической ситуации в городе, создания благоприятных условий обитания горожан и формирования природозащитного мировоззрения и поведения, в т.ч. подрастающего поколения.

В эту программу (в раздел 5 «Экологическая культура») впервые в истории города Архангельска включены мероприятия по экологическому воспитанию и обеспечению безопасности населения: разработка проекта и строительство приюта для бездомных животных, и мы очень благодарны мэрии города и Вам, Александр Викторович, а также депутатам городского Совета за участие и поддержку мероприятия.

В то же время, для осуществления мероприятий программы по эффективному регулированию численности бродячих собак и кошек требуется также проведение стерилизации и регистрации животных, которое можно начинать уже в 2007 году в небольших объемах. Для этого потребуется вместо расходов на отстрел (который согласно статье 20.13 «Стрельба из оружия в не отведенных для этого местах» Кодекса РФ об административных правонарушениях запрещен на территории населенного пункта) направить указанные расходы на проведение стерилизации и регистрации животных. Кроме того, имеются договоренности с ветклиникой N о проведении дешевой стерилизации, есть горожане, готовые добровольно поддерживать программу путем пожертвований денег, вещей, а также посильной помощью.

В связи с тем, что после начала функционирования приюта с каждым последующим годом вложения будут уменьшаться из-за уменьшения количества животных, подлежащих стерилизации, доходы с приюта будут расти, т.к. его часть будет использоваться под коммерческую гостиницу для собак и кошек на период отпусков хозяев.

На основании вышеизложенного убедительно просим Вас, Александр Викторович, содействовать принятию городским Советом депутатов решения включить в целевую программу «Экология города Архангельска (2007-2009 годы)» расходы на проведение стерилизации и регистрации животных, а также принятию на сессии решения «Об утверждении целевой программы «Экология города Архангельска (2007-2009 годы)». Со своей стороны готовы оказывать всестороннюю поддержку в реализации указанной программы.

С уважением, Алексей Скробанский, Координатор Архангельского отделения
Центра защиты прав животных «Вита»,

Лидия Догонадзе, Координатор Общества оказания помощи
бездомным животным.





За дополнительной информацией обращайтесь:
8-(8182)-29-47-94, 8-(911)-680-8839 (Алексей Скробанский)


Natali
Заслуженный деятель науки РФ,
профессор А.И. Болдырев

Все в природе так сотворено, что существует тесная взаимосвязь, полная гармония человека со всем животным миром. Никто не лишний. Стоит кого-то исключить из природы, как возникает дисбаланс, появляются изъяны в едином целом. Человек как высшее существо обязан сохранять, оберегать животных, кормить и поить их. Таковы требования к людям, которым дано наслаждаться всем окружающим миром, в том числе живущими с ними или неподалеку от них живыми существами. Они должны выполнять свои обязанности по отношению к ним. Откуда же берутся люди, не только не любящие животных, а жестоко обращающиеся с ними, избивающие и убивающие их?

У человека с рождения заложен рефлекс доброго отношения к животным, птицам, другим позвоночным. Однако в процессе жизни неправильное, порой злобное, жестокое отношение родителей к животным и прежде всего к брошенным, ставшим бездомными формирует у их детей такое же отношение. Сначала это проявляется как подражание взрослым и подросткам, потом это поведение все больше закрепляется, приобретает патологические формы асоциального, агрессивного, психопатического характера.

Наблюдения за психически больными детьми показывают, что все начинается будто с невинного, незначительного: подумаешь, дождевого червя стекляшкой порезал на части, бабочке крылья оторвал. Потом из рогатки воробья или голубя подбил, выбил глаз у кошки, бросил в мусоропровод котят или щенят. Дети подражают взрослым, на их глазах те топят котят, щенков, калечат их, выбрасывают на улицу. Если вечером кто-то, пожалев замерзающее животное, занес его в подъезд, то к утру оно исчезнет навсегда - его выбросят или убьют. Исключения, к сожалению, редки.

Специальные исследования показали, что 90 % уголовников в детстве и подростковом возрасте проявляли изощренный садизм в отношении животных, были живодерами. Однако не только дети с дефектами воспитания и девиантным (обусловленным отклонениями в развитии) поведением, но и некоторые взрослые жестоко издеваются над животными, испытывая при этом наслаждение.

Таким образом, основными субъектами ( я даже не называю их людьми, потому что они лишены истинного человеческого содержания), проявляющими жестокость к животным, являются психопаты - субъекты с асоциальными чертами характера, агрессивными, разрушительными тенденциями. Они особенно опасны, когда у них наступает декомпенсация их психопатического состояния. Несмотря на психические отклонения, они вполне вменяемы и должны нести ответственность за преступления в соответствии со статьями Гражданского и Уголовного кодексов.

Некоторые психически здоровые люди индифферентно относятся к животным - не любят их, но и не проявляют жестокости по отношению к ним. Третью категорию составляют те, кто не любит животных и не терпит тех людей, которые их любят. Люди, наделенные способностью искренне, по-человечески сопереживать ( “ и нам сочувствие дается, как нам дается благодать”, помните?), бескорыстно любить животных, вызывают у них ненависть. К сожалению, нередко средства массовой информации подливают масло в огонь, провоцируя последних на преступления. Происходит это, когда за дело берутся некомпетентные журналисты, не знающие корней проблемы, не отвечающие за то, пишут или говорят, одним словом, не ведающие что творят. Пропаганда нетерпимого отношения к животным также преступна, ибо, вносит свой весомый вклад в ужесточение нравов в обществе в целом. Люди, опекающие животных, особенно бездомных, брошенных, кормящие их и птиц, достойные уважения, это настоящие люди, люди с большой буквы. Их не оскорблять и не осуждать надо, а ставить в пример. Они олицетворяют собой духовное здоровье нации, как точно и емко сформулировал однажды автор статьи о таких “белых воронах” , опубликованной в “Известиях”. Как врач - психоневролог могу констатировать, что это нормальные люди. Да, они “белые”! Побольше бы “белых ворон”, меньше стало бы черного воронья. Воспитание ребенка в изоляции от животного мира - это ненормальное воспитание, воспитание самолюбцев, эгоистов, которые, если и не проявляют поначалу явной жестокости , то в дальнейшем все равно будут холодно относиться не только к животным, но и к своим родителям. В старости те на себе почувствуют это и поймут, что неправильно воспитывали детей, но будет поздно.

Работники дезстанций, дезотделений, ЖЭКов и РЭУ, борясь с грызунами, раскладывают в подвалах жилых домов яды. Однако вместо крыс они уничтожают брошенных кошек и котят, которые находят там единственный приют, особенно зимой. Замуровываются все вентиляционные отверстия. Никаких мер по предотвращению отравлений и массовой гибели животных не принимается. Это явное проявление жестокости, за которую виновные должны нести ответственность (см. раздел “Экологические преступления” УК РФ). Кстати, совершенно забыли как будто, что кошки сами ловят крыс. То же самое касается детских и лечебных учреждений, где беспощадно уничтожают собак и кошек. Животные, ставшие бездомными ( заметьте, всегда по вине человека), должны не уничтожаться, а содержаться в приютах и специально отведенных для них местах пребывания с целью передачи старым или новым хозяевам. Отловом животных не должны заниматься субъекты (а в подавляющем большинстве это асоциальные типы), ненавидящие их. Отлов, причем только санитарный (никакого другого быть не может), должен производится милосердно, с минимальным психическим травмированием присутствующих при этом, не провоцируя у них сердечные приступы и гипертонические кризы. Реальность от этого, мягко говоря, далека, поэтому лучше отдать животное сочувствующим, они сами пристроят его - оставят на время у себя или знакомых, а потом найдут для него дом.

Значительная часть людей негативно относится к животным из-за своего эгоизма, ограниченности интеллекта, отсутствия элементарных знаний о животных, неверного представления о них. Некоторые, едва выбравшись из бараков и многонаселенных квартир, реагируют на животных истерически. Не дай Бог, к ним на подоконник сядет воробей или голубь, а если кто-то рядом еще и кормит птиц- из окна раздаются вопли - угрозы убить и птиц и людей, которые их кормят.

Бездушное отношение к животным присуще не только обывателям, но и тем, кто занимается нравственным и эстетическим воспитанием детей. Как-то зимой я подобрал умирающего котенка, которого бомж бросил об асфальт. Ближайшим оказалось здание музыкальной школы. Там мне удалось остановить кровотечение, но котенок находился в коматозном состоянии (глубокое нарушение сознания). Работники школы велели выбросить котенка на улицу. Я взял его к себе и выходил. Он подрос и стал членом нашей семьи. Проходя мимо этой школы, я вспоминаю историю с котенком.

Встречаются люди, которые не любят животных из-за того, что страдают невротическими расстройствами и испытывают необоснованный страх: как бы не заразиться! Причем их аргументация настолько примитивна, что доходит до крайнего абсурда, свидетельствует о наличии у них психических отклонений. Есть больные с навязчивыми идеями и страхами. Одни, например, боятся заразиться орнитозом от птиц, глистами, лишаем от кошек и собак и т.д. Иные настаивают на том, что СПИД и сифилис передается от птиц, поэтому они увечат и убивают их. Никакой коррекции эта категория не поддается, переубедить таких субъектов невозможно.
Мы коснулись лишь малой части многообъемлющей проблемы жестокого обращения с животными. Многое осталось “за кадром”. Как видим, проблема эта касается и детей и взрослых. Она имеет большое моральное значение, характеризует нравственное содержание общества.

http://perekupka.sitecity.ru/ltext_1606013...50.p_1606024840
Natali
Партия "Яблоко" сделает защиту прав животных частью своей общей программы на выборах в Госдуму в 2007 году. Ее лидер Григорий Явлинский и председатель оргкомитета партии "Зеленая Россия" Алексей Яблоков подписали соглашение "Против жестокого отношения к животным" о совместных действиях в защиту животных.

Как отмечается в пресс-релизе партии, которое приводит "Интерфакс", в России проявляется особая жестокость по отношению к животным как со стороны органов власти, так и граждан. Поэтому в партии разработана специальная программа, предусматривающая принятие ряда мер по защите прав животных, которую "Яблоко" и "Зеленая Россия" будут реализовать в своей деятельности.

"Ветеринары, - говорится в документе, - привлекаются к уголовной ответственности за использование обезболивающих препаратов при лечении животных". Уже "шесть лет пылится" в столах Федерального собрания принятый, но не подписанный президентом законопроект "О защите животных от жестокого обращения". Кроме того, регулирование численности бездомных и одичавших домашних животных "часто ведется варварскими способами".

В программе, в частности, говорится о необходимости усиления уголовной, административной и гражданско-правовой ответственности за жестокое обращение с животными, похищение животных, хулиганство с вовлечением животных, обращение с животными, оскорбляющее общественную нравственность.

"Яблоко" будет добиваться законодательного запрета на использование летальных методов регулирования численности домашних и бездомных животных в населенных пунктах, запрета на проведение опытов над позвоночными животными без анестезии.

В программе партии требуется исключить страдания животных при их поимке, дрессировке и содержании в сельском хозяйстве, в зрелищных и образовательных учреждениях, предприятиях и организациях. "Умерщвление животного в любом случае должно проводиться методами, исключающими предсмертные страдания животного", - говорится в пресс-релизе.

"Яблоко" обязуется добиваться присоединения РФ к различным международным конвенциям о защите прав животных, создания единой системы государственного управления и надзора за обращением с животными, создания муниципальных и государственных систем поиска, возврата и содержания потерявшихся и иных нуждающихся в помощи животных.

В программе говорится также о необходимости создания в каждом субъекте РФ центров реабилитации и спасения диких животных, оказавшихся в трудной ситуации, с тем чтобы впоследствии выпустить их на природу, запрета жестоких или иных способов охоты, не обеспечивающих быструю гибель животного.

По мнению лидеров "Яблока", нужно обеспечить создание муниципальных приютов для безнадзорных животных с обязанностями спасения, лечения и стерилизации животных в каждом районном центре, введение стерилизации бездомных животных и поиск владельцев для них как единственных мер регулирования их численности.

Кроме того, необходимо законодательно пересмотреть и расширить существующий список препаратов, разрешенных к применению в ветеринарии, для обеспечения гуманного отношения к животным при оказании им медицинской помощи, считают в "Яблоке".

http://www.newsru.com/russia/19jun2006/yabloko.html

Natali
Уважаемые форумчане!Примите участие в решении вопроса о судьбах бездомных животных в городе Краснодаре.

http://www.yuga.ru/online/show/?conferenceid=18
Natali
Уважаемые форумчане!Примите участие в решении вопроса о судьбах бездомных животных в городе Краснодаре.

http://www.yuga.ru/online/show/?conferenceid=18
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.