Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Уголовный кодекс.
STAVROPOL ZOO > ОХРАНА ПРИРОДЫ, ЗАЩИТА ЖИВОТНЫХ > Законодательство
МПС
УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС РФ от 13.06.96 N63 ФЗ (действующая редакция)



1. Жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, если это деяние совершено из хулиганских побуждений, или из корыстных побуждений, или с применением садистских методов, или в присутствии малолетних, - наказывается штрафом в размере от ста до двухсот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного до двух месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев.
2. То же деяние, совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой либо неоднократно, - наказывается штрафом в размере от пятисот до восьмисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от пяти до восьми месяцев либо лишением свободы на срок до двух лет.

Комментарий к статье 245 УК РФ

Под животными понимаются высшие позвоночные - млекопитающие и птицы, как одомашненные, так и дикие, находящиеся в естественной природной среде, либо содержащиеся человеком (в зоопарке, клетке, в домашних зверинцах и т.п.). Рыбы, земноводные, пресмыкающиеся, беспозвоночные к животным по смыслу данной статьи не относятся.

Жестокое обращение с животными - их систематическое избиение, оставление без пищи и воды на длительное время и использование для всякого рода ненаучных опытов, помещение в явно неприспособленное место, где животное испытывает страдание. Как жестокое обращение следует квалифицировать устройство собачьих, петушиных и иных боев и схваток, сопровождающихся увечьем или смертью зверя либо птицы.

Жестокое обращение с животным может повлечь за собой привлечение к уголовной ответственности только при обязательном наличии хотя бы одного из следующих признаков:

1. наличие хулиганских побуждений - неуважение к обществу и общепринятым моральным нормам, когда поведение виновного является открытым вызовом общественному порядку и обусловлено желанием противопоставить себя окружающим, обществу и продемонстрировать пренебрежительное отношение к нему.
2. наличие корыстных побуждений - стремление получить материальную выгоду или избавиться от затрат. В частности, корыстный мотив будет иметь место, если устраиваются турниры или схватки зверей и птиц за деньги, делаются ставки, либо когда животное истязают, добиваясь его смерти, чтобы избавиться от затрат на его содержание, лечение.
3. применение садистских методов - под садистскими методами понимаются мучительные способы обращения с животными, причиняющие им особые страдания: мучительное умерщвление или членовредительство, пытки, сожжение живыми, удушение и т.п. методы истязания.
4. деяние совершено в присутствии малолетних, под которыми понимаются лица, не достигшие 14 лет.

К уголовной ответственности может быть привлечено лицо, достигшее шестнадцатилетнего возраста. Субъективная сторона преступления характеризуется наличием прямого умысла, т.е. лицо осознает общественную опасть своих действий (бездействий), предвидит возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желает их наступления. Кроме того, для привлечения к уголовной ответственности должны наступить общественно опасные последствия деяния (материальный состав), т.е. деяние должно повлечь гибель или увечье животного, и должна быть установлена причинная связь между деянием и наступившими последствиями.

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РФ

Статья 241. Выкуп домашних животных при ненадлежащем обращении с ними в случаях, когда собственник домашних животных обращается с ними в явном противоречии с установленными на основании закона правилами и принятыми в обществе нормами гуманного отношения к животным, эти животные могут быть изъяты у собственника путем их выкупа лицом, предъявившим соответствующее требование в суд. Цена выкупа определяется соглашением сторон, а в случае спора - судом.

Комментарий к статье 241 ГК РФ

1. Коммент. статья является новой. Она имеет целью оградить животных от жестокого и иного ненадлежащего обращения с ними. Понятие домашних животных в статье не определено. Очевидно, что к ним не относятся животные, обитающие в условиях естественной свободы. Однако положения статьи могут применяться к животным, которые содержатся не только в домашних условиях, но и в искусственно созданной среде - например в зверинцах, у дрессировщиков и др.
2. Ненадлежащее обращение с животными должно быть очевидным и противоречить как установленным нормативными актами правилам, так и принятыми в обществе нормам гуманного обращения с ними. Возможность отчуждения животного на этом основании в каждом случае устанавливает суд.
3. Особенностью данной статьи является то, что выкуп животного возможен по требованию любых граждан или организаций, которые намерены приобрести их для себя. Следовательно, другие лица, возмущенные поведением хозяина животного, но не намеренные его выкупить, не могут предъявить такое требование.
4. Принудительный выкуп осуществляется по решению суда на основании договора, заключенного между собственником животного и покупателем. В случае спора о цене она определяется судом.
Sottiss
Покажите судью, который будет этим заниматься!!!!!! Ст. 245 УК РФ , вещь хорошая, но... расплачится такой недочеловек, что мол не знал он, что голую собачку в мороз -20 нельзя на улице оставить без шубки ( с экранов то некоторые умники кричат, что темпиратура крови у неё горячее, а другие умники делают умозаключения), ну не знал он , что собаку нельзя без еды неделю оставлять (бродячие же не здыхают от голода в их понимании), ну не знал он, что немца нельзя к буксмровочному крюку привязывать, что бы за машиной гонять-тренеровать (видел он такое где-то), не знал, что дога нельзя цепью, или древком лопаты бить (собака то огроиная, что ей будет?), а в итоге виноват заводчик, котрый письменной рассписки с покупателя не взял о том, что прочел ему курс лекций по содержанию собаки.

Давно бы пора требовать у покупателей справок о несудимости, вменяемости и рекомендаций от соседей, семьи, с места работы и т.д.
О чем говорить, если больше 50-ти % питбулей покупается людьми, которые заранее, говорят о боях и о намерении вырастить неуправляемую машину-убийцу, которую сами же намерены впоследствие застрелить... ai.gif !.gif
aturai_st
Sottiss, ЕЩЕ ОДНО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ!
Зачем в данном случае цитировать ПОЛНОСТЬЮ все сообщение МПС ?
Пожалуйста корректно ведите переписку.
Georg3000
Посёлок Каскадный, Андроповского района, Ставропольского края.
Завгородняя Елена,заплатила местным жителям Соломахе Сергею и Пруднику Константину по 100 рублей и они повесили собак на заборе детского сада на глазах у людей. Как вы думаете, достоен ли человек называться ДЕПУТАТОМ поселка и еще претендовать на место глава администрации поселка???? В прокуратуре района не хотят заниматься этим делом ссылаясь на: якобы если Елена Завгородняя будет отказываться от того что она имеет к этому отношение, они не смогут завести дело по факту издевательства над животными, хотя есть свидетели.
Что можно сделать в этом случае? Собак подкармливал весь посёлок, они никогда никого не трогали.
Миффи
Цитата(Georg3000 @ 14.11.2011 - 23:54) *

Что можно сделать в этом случае?


... к сожалению вряд ли что может помочь..................но простите за жестокость...читаю такое и думаю, жаль что нет ЗОО ИНКВИЗИЦИИ!!! aq.gif aq.gif aq.gif

imatara
Миффи, о какой жестокости Вы говорите? У нас в стране гуманности слишком много, на мой взгляд. Причем, гуманности какой-то странной - не к пострадавшему, а к преступнику, к козлам всяким у нас гуманность проявляют. Уже давно пора смертную казнь вернуть. Только вот при существующей системе невинных опять же будут отправлять на костер, а виновные будут жить дальше, радоваться и заниматься тем же, чем и занимались... ((
***CHAOS THEORY***
Это ужастно!!!
Может быть имеет смысл завести дело на самых палачей(по другому не назовешь)?
Миффи
вОТ ...прочла ......и страшно!!!!! ak.gif ak.gif ak.gif ......а если не 2 а 3 кошки+ пес.......


В квартирах запретят держать домашних животных[size=4]


Кошечки и собачки, хомячки и мышки, попугайчики и экзоты... Кого только не держат в своих квартирах россияне. Одни покупают домашнюю живность для того, чтобы ее размножать на продажу. Другим песик или кошечка как отдушина нужны, а кролики, птички и грызуны становятся живыми игрушками для детей. Кого-то трели болтливого попугая и лай соседского пса, быть может, и забавляют, но большинство категорически против такого соседства. В конце 2011 года Президент Дмитрий Медведев подписал закон, который запрещает держать в квартирах собак, певчих птиц и любых других животных, которые нарушают спокойствие.

Департамент жилищно-коммунального хозяйства в прошлом году плотно занялся вопросом домашней живности.

— У нас в стране многие граждане держат в квартире кошек и собак. И по несколько особей. Ежегодно в департамент жилищно-коммунального хозяйства поступает около 20000 обращений от граждан, которые устали слушать лай собаки или заливистые разговоры соседского попугая, — делится цифрами Ирина Булгакова, директор департамента. — Наши специалисты выезжают, разговаривают с владельцами животных, но не проходит и месяца, как соседи вновь звонят и просят разобраться. Ситуация действительно критическая. И мы не могли не предпринять мер.

Закон, регулирующий наличие животных в квартирах, вступит в силу 1 июля 2012 года. С того самого момента в квартирах будет запрещено содержать:

— собак (исключение составят инвалиды, которым нужна собака-поводырь, и собаки с ростом в холке не более 53 см);

— певчих птиц и попугаев;

— коз, баранов, овец;

— свиней (исключение составят мини-пиги).

Регламентирует закон и количество кошек — их должно быть не больше двух. В течение 3-4 месяцев в квартире также можно держать до 6 котят.

— Ирина Александровна, закон инициирован департаментом жилищно-коммунального хозяйства. Поясните, пожалуйста, нашим читателям, почему в законе фигурируют козы, бараны и овцы?

— Кому-то этот пункт покажется фантастическим, но действительно некоторые москвичи держат у себя в квартире баранов и коз. Чем они их кормят и как за ними следят, мы не знаем, но жалоб много. С начала 2012 год их уже поступило 12. Некоторые держат на балконах кур, но это законом не запрещено.

— Если с собаками и птицами все понятно, то как быть с кошками? Кому они помешали? Зачем вводить ограничения?

— Запрет нужен для того, чтобы граждане не превращали свои квартиры в питомники для кошек. Эта проблема остро стоит в домах, где живут пожилые люди. Они подбирают бездомных кошек и держат их в квартирах. При этом должный уход за животными не производится: кошки гуляют по подъезду, испражняются, рядом с квартирами сердобольных старушек стоит удушающий запах кошачьей мочи. Весной прибавляется еще одна проблема: некастрированные животные начинают издавать гортанные звуки, тем самым мешая соседям.

— Согласно новому закону получается, что собака больше не друг человека, и ее нельзя держать дома?

— В квартире — нельзя. В частном доме вы можете содержать столько животных, сколько позволит ваш кошелек.

— Куда хозяева должны деть «лишних» животных?

— Усыпить.

Вот так один простой закон может лишить тысячи россиян питомцев. Но с другой стороны, животным нужна свобода, а не блочные клетки, которые мы, люди, называем квартирами.

Аксинья Волотова
Источник: fognews.ru

halvabady
если у вас есть доступ в интернет вы просто обьязаны посетит этот сервис! это лучший сервис адвокатов что приходилось видеть в просторах интернета и лююди там отличные и вообще сервис отличный!!
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.