Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Статья из газеты.
STAVROPOL ZOO > ФОРУМЫ О ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ > Собаки , щенки > С Мира по нитке
МПС
Ой, что я прочитала!!! Как всё просто и прекрасно! Прям бизнес план какой-то! Статья из "КП" от 14 июля 2006г. Только в жизни так не получается, к сожалению.


Ставропольцев кормят их питомцы




- Зарабатывать на этом, конечно, можно, - говорит хозяйка необычайно красивого щенка шарпея по кличке Бусик, - но все зависит от того, сколько вы хотите заработать и какие усилия при этом приложите. Вот, например, покупаете за десять тысяч этого чистопородного щенка. На его содержание потребуется около пятисот рублей в месяц (15-килограммовый пакет собачьего корма стоит 800 руб., а хватает его на два месяца плюс еще подкормки разные: творог, овощи, крупы). В клубе собаководства он уже зарегистрирован и даже на выставке успел побывать. У такого кобеля всегда будут «клиенты» на вязку, а одна вязка - это уже шесть тысяч рублей. Причем тут тоже есть варианты - вместо денег вы можете выбрать себе лучшего щенка из приплода.

Конечно, не обязательно покупать именно шарпея. Можно найти породы, которые более востребованы в Ставрополе, а стоят на порядок дешевле. Например, пекинес, который обойдется всего в 2000 рублей, или, скажем, такса, цена которой колеблется от 1500 до 2500 целковых. Выбирайте сами, кто ближе сердцу и кошельку - благо «ассортимент» позволяет.

Можно купить суку, которая два раза в год будет давать приплод от одного до восьми породистых щенков, но это при условии, что ее будут вязать с достойнейшими представителями собачьего сообщества.

Дальше простая арифметика - через 7 - 8 недель после рождения делаете щенкам первую прививку (стоит она около 200 рублей), лечите от глистов и паразитов или, как говорят собаководы, «глистируете» (цена одной упаковки лекарства - 20 рублей), клеймите в клубе. Стоимость регистрации в клубах - от 150 до 500 рублей в год. И вот ваш двухмесячный щенок готов к продаже.

Что касается вязки, то нужно знать, что купленный вами «мальчик» может выступать в качестве отца семейства уже с года (речь идет о мелких породах собак, крупные породы удостаиваются этой чести только с года и шести месяцев). «Девочки» впервые могут ощениться только в год и три месяца (опять же мелкие породы) и в год и пять (крупные).

Источником дохода может стать и разведение кошек. Они ничуть не дешевле собак (кошка породы сфинкс, к примеру, стоит 15 тысяч рублей!), но занимает гораздо меньше места, что немаловажно, особенно для владельцев квартир.

Разводят и попугаев, и кроликов, и даже хомяков и крыс, содержание которых требует меньших затрат, они тоже будут приносить вам постоянную прибыль.

14-летний Витя продает на птичьем рынке крыс и морских свинок. На наш вопрос, много ли зарабатывает, гордо ответил:

- Судите сами. Например, сегодня я уже пятьсот рублей заработал!

Цена милых и не очень прихотливых грызунов колеблется от 50 до 700 рублей - стоимость зависит от размера. За 700 рублей вы можете приобрести симпатичного декоративного кролика, который в обиходе не многим отличается от кошки: отзывается на кличку, легко приучается к кошачьему туалету и при этом необычайно ласков. Но в нашем случае куда важнее тот факт, что плодится он все-таки, «как кролик».

StroGa
QUOTE (МПС @ 20.09.2006 - 17:41)
На его содержание потребуется около пятисот рублей в месяц

во дают...у меня уходит гооораздо больше. около 2 тысяц мешок корма нормального качества, а мясные косточки хотя бы раз в неделю по 50 руб кг. А еще игрушки, она их регулярно уничтожает и приходится менять, а еще амуниция разная, а еще ветеренар, если заболел, а еще привики ежегодные, а еще обучение (плюс бензин на поездку - кругленькая сумма), а еще выставки и взносы в клубах... Моя соба мне все это не окупит даже тремя многоплодными пометами! Но моя собака - самая любимая собака в мире smile.gif, поэтому я на ней не экономлю и денег зарабатывать не собираюсь.
Ирина-АК
Опять начинают подсчет " легких денежек".
Столько уже говорено на эту тему, а все бестолку,вот почитает такую статейку обыватель и решит, что можно обогатится практически сразу, надо только породу выбрать, которая спросом пользуется, купить щена подешевле, повязать ( желательно тоже дешево) , получить приплод и быстренько всех на рынок...Прям манна небесная.
По рукам бы настучать автору этой статейки sad.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.