IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация ) · Личных сообщений: 0

12 страниц V  1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Кормление кроликов
aturai
сообщение 28.02.2007 - 18:23
Сообщение #1

заводчик

Из: Ставрополь

Общаясь с начинающими кролиководами получаю много вопросов по кормлению…
И к своему удивлению, обнаружила, что на форуме нет темы по кормлению кроликов. (видимо тема была на старом форуме, и я как-то надеялась на нее). Постараюсь по чуть дописывать...
Если возникают конкретные вопросы , пишите, постараюсь ответить.

Конечно, говорить о кормлении карликовых кроликов можно говорить часами…
Но попробую изложить относительно коротко.
ОСНОВА КОРМЛЕНИЯ:

- зеленая трава и/или сено.

Основные правила: траву не давать свежескошенной!!!
Не рвать ее в местах выгула животных(собак,кошек), и вдоль дороги.
Не рвать траву после дождя и РОСЫ!!
Сорванную траву провялить в тени(при ветерке) по принципу: утром сорвал- вечером дал.
Сено должно приятно пахнуть, без плесени, не пересушенное(эластичное).
Сено должно быть зеленого цвета(в осн.своей массе).
Избегайте сено скошенное в заболоченных местах, и сено с большим кол-вом неизвестных вам трав. Большое разнообразие в травах, вам неизвестных, в сене – ни к чему.
Основу зеленой травы(соотв. сена) должны составлять: пырей, подорожник, одуванчик, клевер белый, донник, мати-мачеха, лопух, крапива…
Люцерна, красный клевер, …… - бобовые, лучше хорошо провяливать ( с ветерком) и потом давать кролику с др.травами вместе.
Вообще, желательно, в чистом виде отдельно взятую траву(кроме пырея) не давать…
Существует достаточно много ядовитых для кролика растений- не стоит об этом забывать!
Некоторые из них нейтрализуются после сушки, и в сене – безопасны. Некоторые опасны в любом виде. Список ядовитых растений выложу.

Сейчас в зоомагазинах есть в продаже сено различного производства, поэтому городским жителям можно не «ломать голову» по заготовке корма на зиму.
Но если есть возможность и желание это сделать самим, то почему бы и нет!?
Косить нужно в сухой и ветреный день, после того как сошла роса. Скошенную траву оставить на месте покоса и в течении дня пару раз перевернуть сено- для равномерной сушки и вентиляции. Если скошенное сено сразу вывезли с места покоса. То сушить его надо тонким слоем(жел-но под навесом) при доступе свежего воздуха. Необходимо следить, что бы сено не начало преть под собственным весом(не сгорело).
Готовое сено можно застоговать.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
aturai
сообщение 24.07.2007 - 16:33
Сообщение #2

заводчик

Шнапи
128 - 26.04.2007 - 11:29 Добрый день!!! Поделитесь опытом в таком вопросе. А какие свежие овощи и фрукты Вы даете своим ушастикам? От каких продуктов у малышей были проблемы с животиком? А еще, я недавно в книжке прочитала, что кроликам можно давать молоко и они его очень любят! Но меня гложет сомнение по этому поводу. Если можно им давать молоко, то какой жирности и можно ли им давать пастеризованное?

aturai
129 - 26.04.2007 - 13:51 Шнапи! Молоко теор-ки можно до 1,5мес.(3,5-10%), позже у кролика просто нет ферментов, которые расщепляют животные белки!
Овощи можно до 3мес.- морковь, топинамбур, чуть петрушки. После 3-х мес. можно ввести чуть: капусты(жел-но не белокачанную, а Краснокачанную-НИКОГДА), можно кабачек, тыкву, банан.корку(не сам банан!),огурец.
Все вводить в рацион постепенно, небольшими кусочками! В любом случае, овощи - только дополнение к сену и концентр.корму.
Белокачанная капуста и свекла - могут использоваться в кормлении, но жел-но старше 5-6 мес. и в небольших кол-вах, т.к. больше других провацирует ЖКС.
Какие еще овощи интересуют? а то я сразу обо всем не соображу!

Шнапи
130 - 27.04.2007 - 10:58 aturai, спасибо за консультацию. А как обстоят дела с фруктами(груши,яблоки,сливы и т.д.), сухофруктами и всякими семечками?Я знаю, цитрусовые ни в коем случае нельзя.

Шнапи
131 - 27.04.2007 - 10:59 А про тыкву я читала, что только в отварном виде, как и картофель. А про капусту сказали в магазине, что нельзя т.к. животик растраивается.

aturai
132 - 27.04.2007 - 17:47 Яблоки- можно! жел-но зеленые сорта(импортные- чистить!), косточки вытаскивать!
Груши- низя! оч.сладкие, соотв-но будут пучить...
Из сушеных, пожалуй, тоже яблоки, морковь, можно 1-2 изюминки через день. Семечки можно не жаренные по неск.шт в день. С семечками и орехами, не переборьщить! т.к.приводит к ожирению, наруш.работы печени.
Тыкву мои ели за обе щеки- сырую!!! если хотите откармливать зайца, то тыкву добавляют в мешанки(вот там-то она вареная)...
Если обратили внимание(в постах выше), я повторяюсь, что до 3мес.никакого разнообразия зайцу не надо! качественное сено,гранулы, чуть моркови.
И только потом можно по чуть вводить в рацион овощи.
Про капусту вам правильно сказали в магазине! если бы не сказали в запретительной форме, то многие экспериментаторы уж зайцев похоронили бы....
Я повторюсь: белокачанную лучше не давать! кольраби, брюсельская, брокколи, китайская капусты(салат) - кролики едят нормально (в небольшых дозах- конечно)!
... "животик расстраивается" - это и есть ЖКС (желудочно-кишечный стаз), гораздо серьезней расстройства!!! без опыта и своевременной реакции на вздутие "живота" - животное гибнет.

Шнапи
133 - 28.04.2007 - 13:32 Ух ты вы столько знаете много. А я сколько книг не покупала так много ползного для себя и моего лапоухого не узнала. Спасибо еще раз. Убедилась, что форум это полезная штука. Вопросов у меня куча. Если вы не возражаете я буду их задавать. Вот еще я заметила, что у моего питомца меняется цвет мочи от светло-желтого до красновато-коричневого темного. Это нормально или у нас что-то с мочеполовой системой? А еще он изредка чихает, не систематически. Бывает один раз за вечер чихнет. А бывает что вообще не чихает. При этом нос не течет, веселый прыгучий и нормальный аппетит. Я вычитала, что они не должны вообще чихать и издавать какие-либо звуки.
+Quote Post
aturai
сообщение 31.08.2007 - 09:21
Сообщение #3

заводчик

Цитата(Клариона @ 31.08.2007 - 09:57) *

Яблоко, морковь, немного банана. Ни огурец, патисон, кабачок, свекла - наша звезда ни ест.

С бананами особо не усердствуйте. Лучше уж банан.кожуру- едят отлично и вздутия, как сам банан- не дает.
А свеклу, не ест и не надо... от свеклы потом цвет мочи яркий и пятна будет оставлять- если лужу надует! Свеклу в идеале надо есть не столовую, а кормовую...
+Quote Post
Клариона
сообщение 3.09.2007 - 09:38
Сообщение #4

медвежонок
**

Из: Красноярск

Какие витамины лучше давать? Купили "Зоомир" витамины для кроликов, там в составе есть пивные дрожи, есть аж уши трясутся.... написано витамины для зубов и шерсти
+Quote Post
aturai
сообщение 4.09.2007 - 09:04
Сообщение #5

заводчик

Цитата(Клариона @ 3.09.2007 - 10:38) *

Какие витамины лучше давать? Купили "Зоомир" витамины для кроликов, там в составе есть пивные дрожи, есть аж уши трясутся.... написано витамины для зубов и шерсти

Ну если трясется- значит пусть ест! пивные дрожжи- это оч.хорошо!
ПРосто я, последний год, кормлю кроликов полнорационными гранулами(они сбалансированы).
И раз в 2 мес.пропаиваю витаминно минеральным комплексом.
+Quote Post
Клариона
сообщение 11.09.2007 - 17:24
Сообщение #6

медвежонок
**

Из: Красноярск

Купили соляное колесико, не грызет, оно вообще надо?
и как часто надо давать сухарики, Чика их очень хорошо грызет, так что сухари у нее есть всегда, весит уже 900 гр. это в 4 месяца, нормально? или может мы сухарями слоненка разкормим?
и еще один извечный вопрос про туалет....писает на горшок, когда бегает по дому луж нет, но вот горохи с нее сыпятся! и на кровати можно найти и на столе....по горошкам путь проследования кроли виден по дому. С этим как-то можно бороться? Я когда муж дома ее не выпускаю....ему не нравится находить горохи на диване....
+Quote Post
aturai
сообщение 11.09.2007 - 19:04
Сообщение #7

заводчик

Цитата(Клариона @ 11.09.2007 - 18:24) *

Купили соляное колесико, не грызет, оно вообще надо?

Если надо, то будет грызть... Не знаю как на счет "соляного", а минерльные камушки они грызут/лижут у многих. У меня такого нет... мы кушаем сбалансированный гранулированный корм.

Цитата
и как часто надо давать сухарики, Чика их очень хорошо грызет, так что сухари у нее есть всегда, весит уже 900 гр. это в 4 месяца, нормально? или может мы сухарями слоненка разкормим?

Вес- нормальный! Т.к. до 4-х мес. кролик набирает до 70% массы взрослого кролика, к 6- 7мес практически полностью сформировывается.
Но сухариками не стоит особо баловаться... на них жиреют, а не растут. Лучше зерновые хлебцы в качестве лаковства.
Цитата
и еще один извечный вопрос про туалет....писает на горшок, когда бегает по дому луж нет, но вот горохи с нее сыпятся! и на кровати можно найти и на столе....по горошкам путь проследования кроли виден по дому. С этим как-то можно бороться? Я когда муж дома ее не выпускаю....ему не нравится находить горохи на диване....

Главное, что писает!!! значит осознание туалета- ЕСТЬ!
Какашки постепенно начнет относить по назначению...
+Quote Post
Еленка
сообщение 15.09.2007 - 21:07
Сообщение #8

рыбка

Из: Киргизия, Бишкек

Цитата(aturai @ 4.09.2007 - 09:04) *

ПРосто я, последний год, кормлю кроликов полнорационными гранулами(они сбалансированы).

Марина, а можно уточнить, каким именно кормом ты кормишь кролек и что это за витаминно-минеральный комплекс?
+Quote Post
aturai
сообщение 15.09.2007 - 21:22
Сообщение #9

заводчик

Цитата(Еленка @ 15.09.2007 - 22:07) *

Цитата(aturai @ 4.09.2007 - 09:04) *

Просто я, последний год, кормлю кроликов полнорационными гранулами(они сбалансированы).

Марина, а можно уточнить, каким именно кормом ты кормишь кролек и что это за витаминно-минеральный комплекс?

Кажется ПК-91, производиться разными производителями, а ГОСТ одинаковый по всей стране.
...ой, Лен, я забыла, что ты не в России...

А пропаиваю: ГИДРО РЕКС ВИТАЛ АМИНОКИСЛОТЫ.
В составе: А,Д-3, Е, В1,В2,В6,В12,С, К-3, фолиевая кислота, Кальция пантотенат + 18(!) аминокислот!
Состав читаю, возникает желание самой выпить...
Показания к применению: в качестве добавки в период смены рациона, повышение сопроттивляемости организма при бактериальных, вирусных и паразитарных заболеваниях, поддерживающее средство при стрессах(вакцинации, траспортировке, переводе др.помещение и т.п.), период принудительной линьки у птицы, в качестве негормонального стимулятора роста и продуктивности, период беременности и лактации, заболевания связанные с нарушением деятельности печени.
+Quote Post
Еленка
сообщение 15.09.2007 - 21:29
Сообщение #10

рыбка

Из: Киргизия, Бишкек

Да, классная вещь! Ещё бы найти такое в нашей "чучкандии". Как говорил один герой гайдаевского фильма: "Будем искать...".
+Quote Post
Ириска
сообщение 23.09.2007 - 18:49
Сообщение #11

амеба

Вопрос по поводу витаминов. На разных форумах сталкиваюсь с разными подходами к данному вопросу. Первый - дополнительные витамины здоровому кролику при сбаллансированном питании не нужны. И второй- витамины следует давать... Где истина? Возьмём рацион моего питомца: корм Престиж (полнорационный, с добавлением витаминов, минералов, если верить написанному на упаковке), сено, морковь, яблоко (редко и по малкенькому кусочку, так как 4 месяца нам через неделю). Вопрос - нужны ли витамины моему питомцу?
+Quote Post
aturai
сообщение 23.09.2007 - 21:49
Сообщение #12

заводчик

Цитата(Ириска @ 23.09.2007 - 19:49) *

корм Престиж (полнорационный, с добавлением витаминов, минералов, если верить написанному на упаковке), сено, морковь, яблоко (редко и по малкенькому кусочку, так как 4 месяца нам через неделю). Вопрос - нужны ли витамины моему питомцу?

Ириска, однозначно надо смотреть состав осн.корма(в вашем случае "престиж").
Поднять табицы необходимых для кролика витаминов и минералов и сравнить с составом на коробке.
В зависимости от рез-тов добавлять недостающие элементы в рацион.

Полного соответсвия кормов и необходимых веществ- ожидать трудно...
Поэтому необходимо отслеживать состояние зверенка, его развитие, состояние шерсти, слизистых, кондицию и делать коррекцию в кормлении.

Также, ИМХО, периодически можно пропаивать комплексные витамины, есть классные витамины в иньекциях. Но это общие понятия(не только кроличьи)...

Лично мне нравиться такой гомеопатический препарат как Лиарсин(в качестве профилактики и лечения..) http://zoo.kmvcity.ru/index.php?showtopic=457
Проводились исследования на больших группах животных, и препарат отлично себя зарекомендовал при коррекции рационов. Ссылочку никак не найду... сайт малость изменился....
http://helvet.ru/animal/home/akl/

+Quote Post
Ириска
сообщение 23.09.2007 - 22:51
Сообщение #13

амеба

thankyou.gif Благодарю за ответ!
+Quote Post
Leelo
сообщение 28.03.2008 - 23:15
Сообщение #14

малЕк

Из: Краснодар

Всем привет! Прочитав про соль теперь понимаю почему мой Тимошка так накинулся на крекеры, в наглую вырывает из рук и трескает так, что за ушами трещит! :) Марина у меня к вам вопрос- завтра едем к родителям в деревню Думала Тимохе загончик сделать чтоб он по травке погулял. Сырую траву нельзя, но зайцы в природе жуют же? Если уже после расы выпускать можно или нет?
+Quote Post
aturai
сообщение 28.03.2008 - 23:23
Сообщение #15

заводчик

Цитата(Leelo @ 28.03.2008 - 23:15) *

Сырую траву нельзя, но зайцы в природе жуют же? Если уже после расы выпускать можно или нет?

Это больше разговор о прогулках, а не о еде! http://zoo.kmvcity.ru/index.php?showtopic=5355
Жень, со временем можно будет выпускать на прогулки по травке...
Но сейчас еще земля холодная и влажная(у нас уж точно) и не прогрелась.
И потом, надо сначала приучить крольченка постепенно к зеленой траве, а потом давать ему свободный доступ к растущей ТРАВЕ (В СУХУЮ!! погоду)
К зеленой траве приучать надо постепенно, небольшими щепотками-горсточками. Траву рвать ОБЯЗАТЕЛЬНО в сухую погоду и подвяливать! разнообразия избегайте: пырей, одувачик, поддорожник- большего пока не надо.
+Quote Post

12 страниц V  1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic