IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация ) · Личных сообщений: 0

8 страниц V  1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Моя любимая ВЕО!, Восточно-европейская овчарка
StroGa
сообщение 2.07.2007 - 09:12
Сообщение #1

лягушонок

ВЕО! Обожаю эту породу! Преданные - как все овчарки, умные - как немецкие, но не такие "неразборчивые" в контактах, никогда не будет ласкаться к незнакомцу. Для ВЕО главное - ее семья и территория. Прекрасные охранные собаки! Можно конечно вырастить собаку-компаньена из ВЕО, но даже в этом случае, "панибратства" от "чужих" эта собака не потерпит.
Предлагаю, любителям породы и ею интересующимся, писать в эту тему и размещать фотографии своих ВЕО.
Моя ВЕО!
Прикрепленное изображение
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
МПС
сообщение 3.07.2007 - 10:52
Сообщение #2

кабанчик

Из: Ставрополь, в центре под горой

Согласна, что ВЕО - самая самая! Моя первая собака была овчарка ВЕО. Мою псинку звали Цухана. Умная, послушная, легко дрессируемая . Дело было в Питере, тогда ещё Ленинграде. На выставках эта порода была самая многочисленная, в ринге было часто больше 70 собак. Я тогда ещё участвовала во всех выставках, медалей было много, да и до сих пор иногда достаю их посмотреть. К сожалению, в Ставрополе не удалось найти достойную собаку этой породы.
Кстати, моя допускала "панибратство", но только до моей команды. Обязательно помещу фото, но надо отсканировать.
+Quote Post
StroGa
сообщение 3.07.2007 - 11:45
Сообщение #3

лягушонок

Цитата(МПС @ 3.07.2007 - 11:52) *

На выставках эта порода была самая многочисленная, в ринге было часто больше 70 собак. ... К сожалению, в Ставрополе не удалось найти достойную собаку этой породы.

:( Породу просто уничтожили. Сейчас пытаются что-то сделать, но...:(
Думаю потерян не только экстерьер (много нынешних немцев в крови), но и характер породы. Моя обожаемая псина, к сожалению, тоже не лучший образчик породы.
+Quote Post
Pino4~OK
сообщение 12.02.2008 - 12:37
Сообщение #4

рыбка

хотела вставить фотку своей девочки , не получилось (((
+Quote Post
aturai
сообщение 12.02.2008 - 16:30
Сообщение #5

заводчик

Из: Ставрополь

Цитата(Pino4~OK @ 12.02.2008 - 12:37) *

хотела вставить фотку своей девочки , не получилось (((

'Pino4~OK' , вставить фото можно только имея ссылку на уже загруженное ранее фото на майл.ру, или аналогичном ресурсе...

для этого выделяете свою ссылку и жмете "рисунок"
+Quote Post
gap
сообщение 14.03.2008 - 12:37
Сообщение #6

рыбка

Специалисты! Ответьте дилетанту! Кто такая немецкая, а кто такая ВЕО? Я держал собаку - думал немка (без документов). Были у нее в экстерьере недостатки - высокий зад (за счет задних лап), коротковатый хвост, короткая шерсть. Но окрас и рабочие качества - классические. Недавна пала от рака в возрасте 12 лет. До этого я думал, что ВЕО это не самостоятельная порода, а приспособленная к России немецкая овчарка - более крупная, сильная. Теперь выходит наоборот? Вот товарищь купил ВЕО, а смотрю и вижу - хрупкая, тоненькая, костяк не такой мощный как у моей Линды. Короче, здесь есть тема - "мои любимые ВЕО" - там фото хорошенькой слбачки - так это немка, по моим представлениям. В другой теме, "давайте знакомиться" что ли - на фото немец с хозяйкой - по моему это самая ВЕО и есть.... После смерти Линды я еще не решил, но пройдет пару-тройку месяцев - буду думать о новой собаке. Опять хочу немца, но такого же по экстерьеру, как Линда. Поясните тонкости. И еще, кто-то упомянул, что для породы наступили не лучшие времена. Что имелось в виду?
+Quote Post
StroGa
сообщение 17.03.2008 - 11:35
Сообщение #7

лягушонок

Здравствуйте, gap.
Я не специалист собаковод, но в свое время достаточно плотно изучала историю породы и сама имею собаку. Я выскажу свое мнение по вопросам которые Вас интересуют.
Цитата
Кто такая немецкая, а кто такая ВЕО?...До этого я думал, что ВЕО это не самостоятельная порода, а приспособленная к России немецкая овчарка - более крупная, сильная.

Вы правы. Восточно-европейская овчарка не признан породой FCI (Federation Cinologique Internationale), но признана РКФ (Российская Кинологическая Федерация).
Порода выведена российскими селекционерами на основе породного материала немецкой овчарки, завезенного в конце второй мировой войны. По некоторым источникам, к крови немекцих овчарок были прилиты крови местных лаек. по другим источникам, порода создавали только методом отбора особей с необходимыми качествами. Но точно об этом знают только те кто начали создавать породу. :)
Породу выводили для использования в наших климатических условиях для вольерного содержания, для охранно-караульной службы (сколько в нашей стране зеков:().
На данный момент времени порода практически уничтожена. И 80-х годах было не так много питомников, которые занимались разведением этой породы, а в годы лихолетья (90-е) при повальном увлечении введенными из-за рубежа новыми линиями немецких овчарок порода и вовсе оказалась в жутком состоянии.
Кроме того, в отличии от НО, ВЕО отличаются несколько более "крутым нравом" - сложным характером.
Они более агрессивны (см. отбор для оханно-караульной службы). Они крупнее, а следовательно сложнее в содержании. Им желательно иметь территорию.
Но все это теория. Теперь о практике.
У нас в городе продаются щенки немецких овчарок без документов РКФ (или с документами какого-то левого клуба) и соотвественно без клейма. Обычно такой щенок стоит 3-3,5 тысячи рублей.
Имхо, те кто продают этих щенков, простые "разведенцы" и о какой-то там селекции не заботятся и вряд ли заглядывают в родословные мамы и папы (если они вообще есть) этих щенков.
Как правило это потомки старонемецких овчарок. Тех самых, завезенных в конце второй мировой. Возможно даже когда-то предки этих собак бывали на рингах, и, как правило, предки этих собак регистрировались в ДОСААФ и проходили ОКД и ЗКС.
Иногда эти щенки вырастают в красивых, умных, с хорошими рабочими качествами собак с прекрасным экстерьером в точности соответствующим ВЕО. И тогда, если хозяин хочет конечно, можно обратиться в клуб, являющийся членом РКФ, привести эту собаку на выставку, получить описание экстерьера от двух судей РКФ и "определить" породу - ВЕО. После чего получить документы РКФ на эту собаку. Конечно с "белой" (кажется так называется) родословной такую собаку до интернациональных выставок не допустят, но в рабочем классе она выступать может. Но это, на любителя, так как не всем интересны "клубные дела" и "светская жизнь" выставок и соревнований.
В жизни же, эти щенки вполне востребованы и покупаются для охраны частных подворий и домов.
Если же вы взять собаку с хоршими рабочими качествами, но без документов имеет смысл обратиться к питомники (милиции или т.п.), но в основном там сейчас собержат немецких овчарок, но вдруг...
Если же вы хотите приобрести ВЕО с документами, хорошим экстрерьером и замечательними рабочими качествами, то такая собака обойдется не дешева (примерно 350-500$), столько же сколько и НО с такими же параметрами. Чтобы приобрести такую собаку Вам прийдется обратится в клуб или выйти на заводчиков через Интернет. Если хотите я могу дать адрес форума, на котором бывают заводчики ВЕО.
+Quote Post
StroGa
сообщение 17.03.2008 - 11:46
Сообщение #8

лягушонок

Цитата(gap @ 14.03.2008 - 13:37) *

Вот товарищь купил ВЕО, а смотрю и вижу - хрупкая, тоненькая, костяк не такой мощный как у моей Линды.

Возможно собака еще просто молода?
Цитата
Короче, здесь есть тема - "мои любимые ВЕО" - там фото хорошенькой слбачки - так это немка, по моим представлениям.

Вы имеете в виду мою собаку? Я постараюсь выложить ее фото в профиль. Это однозначно не современная немецкая овчарка :)
Изображение
+Quote Post
gap
сообщение 17.03.2008 - 12:46
Сообщение #9

рыбка

Цитата(StroGa @ 17.03.2008 - 11:46) *

Вы имеете в виду мою собаку? Я постараюсь выложить ее фото в профиль. Это однозначно не современная немецкая овчарка :)
Изображение

Уважаемая StroGa! Большое спасибо за ответ. Кое что проясняется,однако, если Вы продолжите, то буду только благодарен. Интресует все: и адреса местных "разводителей" породы и Ваши соображения, наблюдения, рекомендации... Все, что Вам покажется не лишним, мне окажется полезным. Собаку я буду брать обязательно, в этом году, но не знаю, когда, наверное летом, не раньше. Хотелось бы присмотреться пока. Правильнее было бы выбрать родителей? Потом ждать потомства? Как Вы считаете? Я живу в Пятигорске, но Ставрополь доступен - дело привычное...

Я действительно имел в виду вашу собачку. НЕ открывается правда, картинка в крайнем посте. Красавица! Вот за что я немцев (это обобщенно) люблю - собака так собака!
+Quote Post
aturai
сообщение 17.03.2008 - 14:39
Сообщение #10

заводчик

Цитата(StroGa @ 17.03.2008 - 11:35) *

Иногда эти щенки вырастают в красивых, умных, с хорошими рабочими качествами собак с прекрасным экстерьером в точности соответствующим ВЕО. И тогда, если хозяин хочет конечно, можно обратиться в клуб, являющийся членом РКФ, привести эту собаку на выставку, получить описание экстерьера от двух судей РКФ и "определить" породу - ВЕО. После чего получить документы РКФ на эту собаку. Конечно с "белой" (кажется так называется) родословной такую собаку до интернациональных выставок не допустят, но в рабочем классе она выступать может.

Щенки действительно вырастают оч.приличными частенько!
Родословная на такую собаку - регистровая! такая родословная позволяет участвовать в выставка и получать титул вплоть до Чемпиона России. Далее- не получится еще и потому, что порода не признанна FCI.

Цитата

Если же вы взять собаку с хоршими рабочими качествами, но без документов имеет смысл обратиться к питомники (милиции или т.п.), но в основном там сейчас собержат немецких овчарок, но вдруг...

Не стоит... в городе есть реальные любители немцев с реальными рабочими дипломами! у них можно купить отличного немца! На кав.Мин.группе- это вообще не проблема, т.к. там Шувалова и питомник Шелегор и мн.др.немчатников....

Цитата

Если же вы хотите приобрести ВЕО с документами, хорошим экстрерьером и замечательними рабочими качествами, то такая собака обойдется не дешева (примерно 350-500$), столько же сколько и НО с такими же параметрами. Чтобы приобрести такую собаку Вам прийдется обратится в клуб или выйти на заводчиков через Интернет. Если хотите я могу дать адрес форума, на котором бывают заводчики ВЕО.

В Армавире(краснод.края) есть отличные ВЕО с документами и высочайшими титулами родителей, цены порядка 10 т.р. ВЕО так же были в Буденновске.
А без документов, по фенотипу, приличного щенка можно купить и в Ставрополе, и в Пятигорске. Просто брать надо не у перекупщиков на рынке(коих там до 90%), а у заводчика из дома, видя мать щенков и при желании посмотрев отца. Просто оч.часто делают "смешанные" браки, типа НО+ВЕО.
У меня у двух соседей шикарные суки восточницы, высота в холке около 70см, костистые , корпусные с хорошей псикикой.
+Quote Post
gap
сообщение 17.03.2008 - 15:58
Сообщение #11

рыбка

Уважаемый Aturai! Благодарю Вас за дельные замечания.
+Quote Post
StroGa
сообщение 20.03.2008 - 09:18
Сообщение #12

лягушонок

Цитата
НЕ открывается правда, картинка в крайнем посте. Красавица!

можно посмотреть http://stroga.narod.ru/mydog.html
+Quote Post
Pino4~OK
сообщение 21.03.2008 - 12:52
Сообщение #13

рыбка

gap, у меня есть статья чем вео отличаются от немцев.

Изображение
фото .Джессика - это наша собака.

Долго искали для нее пару. Нашли только Рея.
Изображение

Не уверено что у него нет примесей НО, но под ВЕО косит на ура.

Бетта и Рем, прошлогодние щенки.
Изображение

В этом году к сожалению у нее произошел выкидыш. В Краснодаре есть люди которую вплотную занимаются ВЕО. Я с ними познакомилась на выставке в Ростове. Они посмотрели на фото нашу Джессику и сказали, что ее стоит выставить под породность. Но я наверное не буду это делать, так как ей уже 5 лет, титулы ни к чему.да и сама сейчас купила щенка совсем другой породы и все внимание уделяю ей.
+Quote Post
aturai
сообщение 21.03.2008 - 15:04
Сообщение #14

заводчик

Цитата(Pino4~OK @ 21.03.2008 - 12:52) *

gap, у меня есть статья чем вео отличаются от немцев.

Можно статью выложить тут, только с указанием автора или источника...
нам тоже интересно!
+Quote Post
Linett
сообщение 30.09.2008 - 09:40
Сообщение #15

лягушонок

Из: Колпино

Кажется, что Рей на немца больше тянет, морда у него больше немецкого типа, хотя нужно видеть в стойке... Может переходный собак между ВЕО и НО.

ВЕО - красивая порода, потрясающая... Я тоже очень ее люблю. У меня раньше был пес... Был как раз того типа, который потом у нас России почти уничтожили - большой, мощный, сильный, не было и намека на приспущенный круп. Единственное - он был огромным, высоким - рост был на верхней границе стандарта.

Немец - тоже очень красивый, мощный. Но как и ВЕО сейчас мало осталось хороших собак этой породы.

Если хотите выбирать именно из лучших, то выбирать долго нужно, учитывать все недостатки, выбирать из самых лучших.

Чуть позже скину фотки немцев и восточников для сравнения.
+Quote Post

8 страниц V  1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic