IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация ) · Личных сообщений: 0

3 страниц V  1 2 3 >  
Reply to this topicStart new topic
> Помогите вырастить малыша "своими руками", Найденный,подкинутый котенок...как помочь и не навредить?
Vendetta
сообщение 2.05.2009 - 21:36
Сообщение #1

рыбка

Из: Пятигорск

Думаю многие из нас,людей не занимающихся воспитанием котят профессионально,сталкивались с брошеными котятами,за которыми несомненно нужна забота мамы-кошки,но таковой по тем или иным причинам нет.В частности сейчас моему 2х недельному котенку Пуху требуются Ваши советы,думаю у каждого есть секреты и хитрости в уходе за совсем маленькими.Котенок был найден на территории трамвайного парка,довольно далеко от жилых домов,но плач был такой пронзительный,что ничего не оставалось делать,кроме как вооружившись фонариком отправится на поиски.В результате у меня дома безумно пушистый,черный с белой грудкой и "носочками",жутко крикливый и очаровательно косолапый малыш:-)помогите нам стать красивыми,здоровыми интеллигентным котиком:-)вот мы какиеB-)

Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
aturai_st
сообщение 2.05.2009 - 22:29
Сообщение #2

саамый главный в лесу))

Из: Ставрополь

Господи! какое чудо!!!

Светлана, уточните, как давно котенок у Вас?
Чем кормите? какой стул у малыша?

На ск.я знаю, есть заменители кошачьего молока в продаже. Если не мамка кормилица- то они идеальны.
Может кто то подскажет, какой детской смесью маленького кормить наиболее правильно.

Я уж не помню... НАН- наверное один из лучших вариантов, но давно это было, когда я грудничков выкармливала... Многое изменилось, появилось много новшеств и наработок.

И конечно, маленькому особенно важно быть в темле и сытым. Соотв. и кормить только теплым!
После кормления делать массаж животика, и теплой- влажной ваткой вокрук попки и писявки "вылизывать"- тем самым провацировать опорожнение... малыши еще все на рефлексексах, сами в туалет не ходят))
+Quote Post
Vendetta
сообщение 3.05.2009 - 00:45
Сообщение #3

рыбка

Уточню,что возраст указала основываясь на фотографиях малышей,демонстрируемых на этом сайте,так что сказать что я была точна,невозможно.Пух у меня чуть больше недели,принеся его домой,я конечно очень испугалась!штука ли,такой кроха!ходить,лакать он естественно не умел...на улице час ночи,в результате что было,тому и рады:)и малыш с удовольствием практически высосал целый шприц нежирных сливок!была наслышана о вскармливании из пипетки-жутко неудобно!и то,что малыш был очень доволен ужином,послужило поводом кормить так и впредь...чтож,наверное я была не права...конечно о заменителях и детском питании я даже не подумала...так как зубки у нас уже чуть-чуть появились,стала давать кашки на молоке с порубленным курином филе.ест с удовольствием,но по-немногу,пить сам отказывается,поэтому даже просто водичку даю через шпритц:-)чуть зачует молоко,такой крик поднимает!особенно выгодно в этом свете выглядит наш кролик Милки,который кажется просто придворным кроликом,с каким достоинством он рассматривает это непонятное животное..:-) О стуле:-)вот он меня совсем не радует,не цветом,не консистенцией...даже не знаю,чем бы "укрепить" его...и так как я уже многое в питании упустила,может есть особо полюбившиеся витаминки?и по поводу паразитов...когда можно начать лечить,и главное чем... Желания "сходить в туалет" стала угадывать просто по излишнему возбуждению:-)не всякий раз удается углядеть конец процесса,поэтому достаточно часто приходится мыть животик,лапки и хвостик.мою шампунем для котят.его не рекомендуется для таких маленьких,но ничего другого придумать не смогла,вода у нас уж больно жесткая...и еще проблема,причина которой меня очень волнует...на фотографии видны наши роскошные усы,которые вдруг стали ломаться и отпадать:-(может это норма,а может повод бить тревогу...подскажите,кто сталкивался:-)
+Quote Post
aturai_st
сообщение 3.05.2009 - 07:42
Сообщение #4

саамый главный в лесу))

Цитата(Vendetta @ 3.05.2009 - 01:45) *

Уточню,что возраст указала основываясь на фотографиях малышей,демонстрируемых на этом сайте,так что сказать что я была точна,невозможно.

Зубки у котят появляются в 19 дней примерно- это для ориентира.

Цитата

малыш с удовольствием практически высосал целый шприц нежирных сливок!была наслышана о вскармливании из пипетки-жутко неудобно!и то,что малыш был очень доволен ужином,послужило поводом кормить так и впредь...чтож,наверное я была не права...конечно о заменителях и детском питании я даже не подумала...так как зубки у нас уже чуть-чуть появились,стала давать кашки на молоке с порубленным курином филе.ест с удовольствием,но по-немногу,пить сам
отказывается,поэтому даже просто водичку даю через шпритц:-)чуть зачует молоко,такой крик поднимает

Удобно использовать шприцы с резиновыми поршнями- они плавно работают.
Хорошо бы все ж купить заменитель кошачьего молока в вет.аптеке или зоомагазине.
Если такого молока -нет, и в средствах вы ограничины, то не плохая наша российская смесь "Малышка".
Обязательное условие смеси: молочная, без сахара, без овошей(и пр.наполнителей) желательно с рисом- что бы как то закрепить стул.
Светлана. сейчас для котенка разнообразие не нужно!!
Сейчас самое важное остановить понос, соотв-но кормите сейчас только спец.молоком или детской смесью с рисом.
Потом, постепенно, по горошинке можно будет ввести СЫРОЕ говяжье мясо.

Цитата

О стуле:-)вот он меня совсем не радует,не цветом,не консистенцией...даже не знаю,чем бы "укрепить" его...

Как я поняла какашки жидкие??
Свет, стесняться нечего... надо точно описать:
- цвет
- консистенцию
- запах
ОБЯЗАТЕЛЬНО, надо сейчас подключить пробиотик. Есть ветеринарные , например, лактоферон, Бифитрилак. Или "человеческие" линекс, бактисуптил.

Цитата

и так как я уже многое в питании упустила,может есть особо полюбившиеся витаминки?и по поводу паразитов...когда можно начать лечить,и главное чем...

Никаких витаминок!! пока не стабилизируется стул...
Глистогонку- тоже не давать!! пока не будет стабильно красивых какашек. В вашем случае, до 1,5мес лучше потерпеть- и окрепнуть!!
Сейчас достаточно кормить сбалансированно, чем витамики давать.

В туалет ходить осознанно начнет, когда ходить начнет, недели в три!
по собственному опыту, лучше приучать на горшок в "песочек", покопаться и поковыряться малыши оч.любят и соображают хорошо. Главное, что бы песочек был сухой и положить туда кусочек туал.бамажки с запахом его писюшек.
+Quote Post
Катюшка
сообщение 3.05.2009 - 08:24
Сообщение #5

черепашка

Из: Ростов-на-Дону

Не знаю как у вас, в наших ростовских зоомагазинах продают спец. смесь -заменитель кошачьего молока. Стоит она конечно порядочно - 400р., но очень хорошо о ней отзываются - витамины спец.для малышей в ней и профилактика диареи присутствует. Также должны продавать в зоомагазине спец. набор для кормления котят и щенят - бутылочка мягкая, наборчик сосок-насадок на бутылочку и ерщик для мытья бутылочки. Очень удобная вещь, сама недавно пользовалась, когда малышей выкармливала некоторое время (потом им нашли маму-кошку)
+Quote Post
Ирина-АК
сообщение 3.05.2009 - 09:10
Сообщение #6

Ответственный Куно-ман
**

Из: Ессентуки

Понос может быть от перекорма, т.е слишком часто дитя пичкаете....
Понос может быть от молока,Только сливки и лучше жирные.....
У мамки кошки молоко намного жирнее, чем коровье.
понос можно снять Энтеросгелем. пастой....
растворить в воде немного пасты(одну четвертую чайной ложки) и влить со шприца... убирает понос на УРА....
+Quote Post
Татьяна
сообщение 4.05.2009 - 18:33
Сообщение #7

саламандра

Я так поняла Вы не в Ставрополе живете?Как жаль,а у меня кошка сейчас котят кормит,можно было подложить ей.
+Quote Post
Ирина-АК
сообщение 7.05.2009 - 12:27
Сообщение #8

Ответственный Куно-ман
**

Из: Ессентуки

Рецепты смесей-заменителей кошачьего молока.
0,5 л концентрированного молока, яичный желток и 4 чайные ложки сахарного песка;
50 г цельного коровьего молока, 15 г порошка цельного молока, 2,5 г сухих дрожжей;
50 г целого крутого яйца, 50 г взбитого яичного белка, 1 г растительного масла, 4 г виноградного сахара;
50 мл цельного молока, 50 г кипяченного, половина сырого яичного желтка, чайная ложка кукурузного масла;
порошок концентрированного молока развести в отваре фенхеля до консистенции жидкой кашицы, добавив туда немного сливок.
+Quote Post
aturai_st
сообщение 7.05.2009 - 12:52
Сообщение #9

саамый главный в лесу))

Цитата(Ирина-АК @ 7.05.2009 - 13:27) *

Рецепты смесей-заменителей кошачьего молока.

Ириш, сама прошла через все эти смеси в былые времена.... и сделала вывод, что ерунда эти смеси.
В те време, когда мы их делали и мучались... не было альтернативы.
Сейчас готовых смесей для грудничков достаточно на которых можно вырастить малыша.
Прогресс шагул вперед ad.gif
+Quote Post
Vendetta
сообщение 13.05.2009 - 19:26
Сообщение #10

рыбка

Отчитаюсь за период:-)
во-первых мы таки добыли заменитель кошачьего молока,но только благодаря поездке мужа в ставрополь и оно очень понравилось нашему Пуху.Меня это удивило потому что детские молочные смеси он отверг категорически-плевался и брыкался как мог,кормили практически насильно,но потом смирился и может поэтому не стал высказывать свои вкусовые пристрастия и по отношению к заменителю.Но между тем понос не только не проходил,но и скорее он только что "пришел".если раньше какаши были просто мягкими,но они хоть имели форму!вспомнила про Энтеросгель,стала давать в течении 3х дней 2 раза в день,утром и вечером-надо вроде бы 3,но я работаю и 3 получается как-то не симметрично.в итоге на четвертый день малыша стошнило после лекарства,потом еще и еще раз.При этом стул нормализовался(проще говоря,вернулся к прежнему-т.е. какаши имеют хоть какую-то форму,не растекаются,и хотя бы заметно,что выходит уже переваренная еда...но у малыша газы...)но к сожалению улучшение было совсем не надолго,сейчас снова желудочек начинает расстраиваться,но давать Энтеросгель я побаиваюсь...или может стоит опробовать еще разочек но как-то по-другому?
Мариночка,и насчет Линукса и ему подобными-какие дозы рекомендуемы,график приема и можно ли пить его вкупе с препаратами от расстройства и до какого результата?кстати мы перешли уже от смесей к преимущественно рисовым кашам (той же Малышки) и поедаем мясо как взрослые,но,повторюсь,стул при этом без препаратов не нормализуется!
И,наконец,самое страшное-расскажу историю сначала:недели 2 назад я заметила у малыша какой-то маленький прыщик,как сосочек,но на спине.особого значения не придала и для "профилактики" залила злочастное место зеленкой.и по-немногу стала замечать что шерсть на этом месте как бы свалялась,я грешила на качество зеленки.и буквально вчера я решила отрезать кусок этой жесткой шерсти и к моему ужасу ножницы мне не понадобились-потянув за шерсть я оторвала ее прямо с куском сухой кожи,под ней была новая-голенькая,но ничем не приметная.дело было ночью,консультировалась по телефону с ветеринаром,которая заверила меня что это из-за ожога зеленкой, у кошек их особая непереносимость и вообще поводов для беспокойства нет.сегодня ездили на прием к этому же доктору,взяли анализ шерсти-к сожалению я от страха даже не разобрала точное название того,что нашли у котенка,какая-то не особо заразная форма стригучего лишая!предложила "лечебную 2х разовую вакцинацию"(вакцины нет,поедем завтра) и прописала мазь- "ям бк",очень напоминает мазь по Вишневскому для применения раз в 3 дня...Расскажу честно,меня очень беспокоит,каков из диагнозов правильный-не хочется колоть ребенка просто так...доктор одна и та же,рассматривая подтвердила версию о зеленке...и если все-таки это тот самый лешай,то что делать дома?насколько это опасная вещь-кипятить ли вещи,мыть ковры,стирать обивку мебели или это заболевание не переносится таким способом и тотальная дизинфекция не необходима?не хочется круговорота,чтоб вылечить и навсегда...
+Quote Post
aturai_st
сообщение 13.05.2009 - 21:26
Сообщение #11

саамый главный в лесу))

Цитата(Vendetta @ 13.05.2009 - 20:26) *

Мариночка,и насчет Линукса и ему подобными-какие дозы рекомендуемы,график приема и можно ли пить его вкупе с препаратами от расстройства и до какого результата?кстати мы перешли уже от смесей к преимущественно рисовым кашам (той же Малышки) и поедаем мясо как взрослые,но,повторюсь,стул при этом без препаратов не нормализуется!

Линекс давать надо в соотв. с его интрукцией(почитайте), дозировку- ему хватит 1/3- 1/4 капсулы. Пропоить надо дней 10-ть. Пока не восстановите кишечник и усваиваться еда будет плохо, и иммунитет на нет сведется. Это оч.важный момент для зверенка! как раз и газы уйдут и др.неприятные нюансы. Сырую говядинку кисе- хорошобы! но все не переедать , а кушать часто и по немногу.

Цитата

я от страха даже не разобрала точное название того,что нашли у котенка,какая-то не особо заразная форма стригучего лишая!предложила "лечебную 2х разовую вакцинацию"(вакцины нет,поедем завтра) и прописала мазь- "ям бк",

если ожог от зеленки- одно, если микроспория-трихофития, то мало веселого, но это достаточно котенка под лампой просветить- и сразу видно будет. В таком возрасте колоть эту вакцину- нуу саавсем не кстати ac.gif и нагрузка на печень и вааще...
Потерпите- посмотрите как дальше будет развиваться все- обычно- одним "пяточком" это не заканчивается. Помажьте Ям.
Кролика на этот период пока не выпускайте по местам прогулок котенка.
Если реально у него "лишай", то прийдется постирать все подстилки, и прокварцивать квартиру.

+Quote Post
Vendetta
сообщение 13.05.2009 - 21:55
Сообщение #12

рыбка

Мариночка,пожалуйста...вот ваше мнение...уж очень страшно...насколько я понимаю,не только кролик,но и люди под угрозой,вернее их шевелюры:-)...такой специальной лампы там не было и врач выдернула клок возле пораженного участка и смотрела ни него в микроскоп...может тут возможна ошибка...или именно с прыщика всегда начинается это заболевание...ну очень я хочу поддержки:-)ну это крайне странно,почему зона поражения пришлась именно туда,где я усиленно мазала зеленкой...и есть ли какие-то сроки по прошествии которых будет ясно точно?
+Quote Post
Лиска
сообщение 14.05.2009 - 15:25
Сообщение #13

черепашка

Из: Кисловодск

Цитата(Vendetta @ 13.05.2009 - 22:55) *

...ну очень я хочу поддержки:-)ну это крайне странно,почему зона поражения пришлась именно туда,где я усиленно мазала зеленкой...

Как то моя мама,помазала кошке болячку на холке йодом...у нее выпали все волосы на том месте,мы тоже думали что лешай,но к врачу не пошли,купили мазь(не помню название)и мазали....Через некоторое время начали отростать волосы,правдо значительно темнее чем были раньше.Уже потом когда все прошло,нам объяснили,что у кошек ну оооочень нежная кожа,и не в коем случае ее нельзя мазать веществами которые сдержат спирт,иначе будет ожог.
+Quote Post
Vendetta
сообщение 14.05.2009 - 18:09
Сообщение #14

рыбка

Нашла сегодня ветеринарную клинику,где есть та самая лампа для "просвечивания котят:-)".но нас в мази не приняли(я то думала что споры этого паразита есть по всей тушке,ан нет),теперь надо вымыть всего ребенка хозяйственным мылом и потом...в общем в субботу будет вынесен приговор...надеюсь все-таки ожег(из двух зол-то)...
+Quote Post
Vendetta
сообщение 15.05.2009 - 21:26
Сообщение #15

рыбка

Уважаемые!на том самом месте стали расти волоски!еще током не видно,наощупь чувствуется хорошо!(рассматривала в лупу-они точно есть!!!)Я верно думаю что на пораженном всякими болячками месте не должна расти шесть?
+Quote Post

3 страниц V  1 2 3 >
Reply to this topicStart new topic