IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация ) · Личных сообщений: 0

4 страниц V < 1 2 3 4 >  
Reply to this topicStart new topic
> Паралич, инсульт
aturai_st
сообщение 9.09.2010 - 08:40
Сообщение #31

саамый главный в лесу))

Из: Ставрополь

День добрый!
Цитата(POLEGP @ 9.09.2010 - 08:58) *

Присмотревшись к кролику мы увидели что он держит голову набок.

Вы сами ответили на свой вопрос... в принципе вся тема на форуме именно об этом.
У кролика кривошея, причин может быть много! пройдитесь по теме.

В Вашем случае, необходимо обеспечить крольченку прежде всего спокойствие. Не брать в руки, ни нервировать... У него стресс в связи со сменой владельца- это может обострить и значительно ухудшить ситуацию!!
Как только он к вам привыкнет и чуть адаптируется, можно попытаться зверю помочь.

Понаблюдайте за коликом в спокойном состоянии, как он себя ведет:
- на ск.наклонена голова?
- глазки(вернее взгляд) в каком состоянии(водит ими кругами или нормально смотрит)
- узнайте у бывшей хозяйки: когда последний раз травила глистов, прививала и т.д.

и продолжим разговор.

З.Ы.
если копируете посты с др.форумов... не надо громоздить оттуда же и все смайлики ad.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
POLEGP
сообщение 9.09.2010 - 20:32
Сообщение #32

амеба

Спасибо за ответ. vishenka_33.gif Это не врожденное.летом видели его не раз здоровым.Я обратился на форум за помощю потому что знакомый ветеринар \лечит моих собак и кошек\ не сталкивался скроликами.А нам его жалко,породистый ведь.Унас дома полный зоопарк-коты, собаки,хомячки,морская свинка,ну а теперь и кролик.Хочется чтобы жил.Только что позвонил Женя\ветеринар\ сказал что завтра заберет его к себе на работу.Там есть специалист,попробуют вылечить.Еще раз спасибо за ответ.
+Quote Post
aturai_st
сообщение 9.09.2010 - 21:17
Сообщение #33

саамый главный в лесу))

Цитата(POLEGP @ 9.09.2010 - 21:32) *

Спасибо за ответ. vishenka_33.gif Это не врожденное.летом видели его не раз здоровым.Я обратился на форум за помощю потому что

странно немного... вы обратились за помощью, и сами же ее отвергаете. ac.gif
Что бы поставить диагноз, как минимум, надо знать симптомы протекания болезни....
Вам задаю наводящие вопросы, вы от них уходите.

"врожденный" характер заболевания никто и не предполагает...

Дай Бог здоровья вашему ушастику! Выздоравливайте vishenka_33.gif
+Quote Post
Kaninchenzuchter
сообщение 8.10.2010 - 00:50
Сообщение #34

малЕк

Здравствуйте! У меня ЧП! Требуется СРОЧНО помощь!!!
Я являюсь заводчицей кроликов породы "Большая шиншилла". 6 октября татуировали уши у трех месячных крольчат. Тату делали пятерым. С четырьмя кроликами всё в порядке, а у одной крольчихи отнялись обе задние лапки ещё во время татуирования. Повреждение позвоночника я исключаю, т.к. держала всех крольчат сама за плечи. После того как отпустила - одна начала волочить за собой задние лапки. По попе глажу-вздрагивает. Во время ползания крольчонок старается подтянуть к себе задние лапки, но получается с трудом. Ест нормально. Может быть это от испуга или болевой шок, уж очень сильно она кричала во время татуирования !!!!!!!!!!!!!!!!!????????????? Была у ветеринара, прописала что то для почек и витамин группы В. Жду ответа! ak.gif
+Quote Post
aturai_st
сообщение 8.10.2010 - 10:22
Сообщение #35

саамый главный в лесу))

Цитата(Kaninchenzuchter @ 8.10.2010 - 01:50) *

Здравствуйте! У меня ЧП! Требуется СРОЧНО помощь!!!
Я являюсь заводчицей кроликов породы "Большая шиншилла". 6 октября татуировали уши у трех месячных крольчат. Тату делали пятерым. С четырьмя кроликами всё в порядке, а у одной крольчихи отнялись обе задние лапки ещё во время татуирования. ak.gif

Доброго времени суток! через инет диагноз поставить сложно...
Крольченок на передние лапки пытается встать(опирается)?
Глазками "водит" или осознанно смотрит?
хорошо бы получить ответы на вопросы

Что сейчас нужно экстренно сделать (при любом уточнении диагнозе), уколоть с первого дня
1. Дексаметазон - по 0,2 мл в/м первые три дня, потом - 0,1 мл - 1 р/сутки еще три дня
2. гамавит по 1мл (лучше подкожно) что бы не травмировать мышцы.
+Quote Post
Kaninchenzuchter
сообщение 8.10.2010 - 20:00
Сообщение #36

малЕк

Крольченок на передние лапки пытается встать(опирается)?
Глазками "водит" или осознанно смотрит?
хорошо бы получить ответы на вопросы

Здравствуйте! Спасибо, что быстро ответили!
Крольчонок, при ползании, на передние лапки опирается. Осознанно смотрит (травм головы небыло).
При ползании на передних, старается подтянуть к себе задние лапки. Сегодня уколола "Дексометазоном" 0,2 мл. в/м, "Гамавит" достать здесь в Германии не смогу. Еще под кожно ввела "Милгамма" 0,3 мл. (витамины группы В) и орально дала "Траумель". Стул и мочеиспускание крольчонок контролировать не может. Ходит под себя. Жду ответа! ak.gif
+Quote Post
Kaninchenzuchter
сообщение 8.10.2010 - 21:20
Сообщение #37

малЕк

P.S. И еще забыла спросить - дозировка 0,2 мл. - это на 1 кг веса животного или все равно какой вес у животного и дозировка 0,2 мл. на животное ?????????????????????????????????????????????????????
+Quote Post
aturai_st
сообщение 8.10.2010 - 22:42
Сообщение #38

саамый главный в лесу))

Цитата(Kaninchenzuchter @ 8.10.2010 - 22:20) *

P.S. И еще забыла спросить - дозировка 0,2 мл. - это на 1 кг веса животного или все равно какой вес у животного и дозировка 0,2 мл. на животное

0,2 мл идет расчет на взрослого карлика = 3 мес мяснушку
+Quote Post
aturai_st
сообщение 8.10.2010 - 23:01
Сообщение #39

саамый главный в лесу))

Цитата(Kaninchenzuchter @ 8.10.2010 - 21:00) *

Осознанно смотрит (травм головы небыло).

тут вопрос не о травме , а о нарушении кровоснабжения мозга.
это поверхностная диагностика (если взгляд осознанный, то кровоснабжение мозга не нарушено).

Цитата
При ползании на передних, старается подтянуть к себе задние лапки. Сегодня уколола "Дексометазоном" 0,2 мл. в/м, "Гамавит" достать здесь в Германии не смогу. Еще под кожно ввела "Милгамма" 0,3 мл. (витамины группы В) и орально дала "Траумель".

Продолжайте дексометазон.
Траумель- отлично!! Мильгамма- не плохо- улучшит кровоснабжение.
Вместо Гамавита можно комплексный витамин.комплекс с аминокислотами(орально в поилку).
Так же не плохо бы Катозал (Байер-Аг производитель как раз германия), только ударных доз как я гамавитом делать нельзя. Его колите через день по 0,35-0,5 мл(подкожно лучше, ибо кровоснабжение мышц на задних лапках нарушена и процесс всасыванния замедлен)- в теч. 5-7дней

Если инервация в задних ламках не нарушена(кролик реагирует на прикосновение)- то это не травма позвоночника, которую не стоило исключать.
Получается, это инсульт. Посмотрите, обычно поражается одна сторона.
Сейчас кролику оч.важен покой, уберите клетку в комнату без прямых лучей света(накройте клетку), если нет возможности ее убрать. Лишьний раз зверя не беспокойте, постарайтесь, что бы др.животные его не тормошили по нему не скакали.
Если не кушает сам, необходимо обязательно его кормить , например гранулами из его обычного рациона . Гранулы размачиваете, добавляете пробиотик и обрезанным шприцом(в виде поршня)- кормите 5-8р в день.

Полную схему лечения кидаю вам в личку...
По идее, если от дексометазона первых трое суток улучшения(хотя бы поверхностного) не произойдет, то , увы , шансы не велики. ac.gif
+Quote Post
Kaninchenzuchter
сообщение 9.10.2010 - 22:17
Сообщение #40

малЕк

Здравствуйте! Спасибо за скорую помощь!
У меня вопрос. А зачем нужен "Этамзилат"? Он ведь против различных кровотечений. А "Фуросемид" помогает выводу мочи из огранизма, при не контролируемом мочеиспускании? У моего кролика нет ни каких кровотечений. Я заметила-что когда я пытаюсь поставить кролика на задние парализованные лапки, то он старается поскорее леч на бедро. В таком положении кролик и ползает опираясь на передние лапки. Заранее спасибо!
+Quote Post
aturai_st
сообщение 10.10.2010 - 10:06
Сообщение #41

саамый главный в лесу))

Цитата(Kaninchenzuchter @ 9.10.2010 - 23:17) *

А зачем нужен "Этамзилат"? Он ведь против различных кровотечений.

Этамзилат- в вашем случае, "кровотечение" на уровне сосудов - инсульт это и есть нарушение кровоснабжения.
Цитата
А "Фуросемид" помогает выводу мочи из огранизма, при не контролируемом мочеиспускании?

Фуросемид - мочегонное, "не контролируемое мочеиспускание" не при чем. Когда животное самостоятельно не передвигается, все ограны(почки в т.ч.) работают "заторможенно". Во избежание отёка тканей назначают фуросемид.

Давайте так... я не буду обосновывать всю схему (ибо, в личку вам ее кидала)...
Это СТАНДАРТНАЯ схема лечения при инсультах, разработанная врачами "человеческими" - адаптированная для животных и отлично работающая на кроликах конкретно!

Вопрос в другом! что у вашего кролика нет конкретного диагноза! а наши виртуальные обследования , увы, приблизительны.
Повторюсь, вам дексометазон и гамавит первых трое суток- выход. Если организм бореться- можно подключать др.препараты.
+Quote Post
Kaninchenzuchter
сообщение 23.10.2010 - 20:21
Сообщение #42

малЕк

Здравствуйте!
Сделала я всетаки зайке рентген. Фото показало перелом позвоночника в области таза. Разговаривала с др. заводчиками, они сказали, что во время проведения татуирования случаются такие несчастные случаи и у них тоже. Жалко, но зайку пришлось забить.
P.S.: Спасибо за помощь!
+Quote Post
aturai_st
сообщение 23.10.2010 - 21:27
Сообщение #43

саамый главный в лесу))

Цитата(Kaninchenzuchter @ 23.10.2010 - 21:21) *

Фото показало перелом позвоночника в области таза.

Увы, аналогичный случай произошел в Краснодаре на днях((
только там взрослый зай и без татушек- эмоционально топнул лапой- с аналогичными последствиями...
В конкретном случае я настояла на ренгене- то же перелом позвоночника.

Важно первоначально правильно ставить диагноз, а у нас с этим напряг.
+Quote Post
Bony
сообщение 29.06.2011 - 12:43
Сообщение #44

малЕк

Здравствуйте! У меня трехмесячный кролик. Я студентка и поэтому часто езжу домой. Вот и на лето переехала. Перевозила кролика. Когда ехала в трамвае на вокзал, моя Боня начала резко бегать по клетке, вырываться, пригать, судорожно пыталась забраться на верх по прутьям. А потом упала, вытянула все четыре лапы. Они напряглись, такое ощущение, что она перестала дышать и сердце перестало биться. Мой парень в испуге нажал ей на грудную клетку и вроде бы она отошла. Всю остальную дорогу переносила более-менее спокойно. Пару раз, правда, опять пугала нас, только просто судорожно бегая по клетке и успокаиваясь. Привезли её домой, она отошла и опять начала спокойно и весело бегать по комнате и царапать нас. Мы подумали, что её просто пугал гул в трамвае. Это было недели две назад.

Сегодня я уезжаю на практику, поэтому мы переносили её домой к моему парню. Он довольно близко живет, поэтому думали, что перенесем её без труда. Тем более что накрыли её клетку плотной простыней, чтобы она лишний раз не пугалась. И на полпути она опять начала дергаться, наматывать круги по клетке, а потом опять резко повалилась на бок и замерла. Только мышцы напряглись. И опять будто не дышала. Мой парень надавил ей на грудную клетку и она отошла. Сейчас вот отдыхает, умывается, наводит порядок в клетке, будто ничего не было.

Я уже даже не знаю в чем дело! Когда мой парень вез её мне от заводчицы, она таких "пируэтов" не выдавала. И от испуга ли это может быть? Может быть есть какие-нибудь успокаительные для кроликов, потому что я уже боюсь за неё ужасно. Помогите, пожалуйста! ac.gif
+Quote Post
aturai_st
сообщение 29.06.2011 - 18:07
Сообщение #45

саамый главный в лесу))

Цитата(Bony @ 29.06.2011 - 13:43) *

Пару раз, правда, опять пугала нас, только просто судорожно бегая по клетке и успокаиваясь.

То, что нервная система у вашего кролика подвижна, на лицо... соотв-но такие звери и стрессам подвержены больше !!
Вы допускаете одну и ту же ошибку, из раза в раз:
- транспортируют кролика в ЗАКРЫТОМ обеме(переноске, коробочке с отверстиями для вентиляции)
- коробочка должна быть маленькой! максимум, что бы кролик мог лечь и вытянуть ноги
- на дно опилки и чуть сена
Все это именно для того, что бы:
- было минимальное количество раздражителей!!!(шум, мелькание людей)
- минимум движения (что бы не пораниться)
+Quote Post

4 страниц V < 1 2 3 4 >
Reply to this topicStart new topic