IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация ) · Личных сообщений: 0

Reply to this topicStart new topic
> Мой маленький сад..., Одомашненный ))
imatara
сообщение 17.11.2011 - 11:46
Сообщение #1

зайчишка
**

Из: Ставрополь

Не могу жить в квартире, в которой нет живых растений. С детства люблю комнатные цветы ))) Самые-самые разные ))) И стараюсь пополнять квартиру чем-то новеньким и интересненьким, а себя - навыками выращивания этого интересненького )))
Пока коллекция не такая большая, как хотелось бы.. Да и квартира не позволяет "развернуться".. Но начало для создания зеленого дома положено )))

Первым купленным мной цветком стал вот этот пестрый Сингониум. Точнее, не он, а его "отец". ))) Он рос у меня в общаге, поттом я отвезла его к маме, а год назад забрала маленький отсаженный кустик. )) Это он немного не в форме, я уезжала, а он чуть подсох ((( Большой любитель купаться! )))
Изображение

Еще есть вот такой зеленый Сингониум..
Изображение

Спатифиллум. Его же называют "Женское счастье".. Говорят, если пропадает, значит в семье что-то не ладно... Мой жирует и гонит всё новые и новые побеги... Думаю, мож его весной рассадить... Или хотя бы разодрать куст... А то у него по краям места много, а он новые веточки в середине выгоняет, там уже колтун какой-то )))) Этот тоже большой любитель водных процедур )))
Изображение

Аглаонема. Стырила где-то веточку с двумя листиками. Посадила. Она пропадала, пропадала, листья сбросила, пожелтела.. А я взяла и заменила ей полностью землю. И она пошла листья новые выгонять большие ))) Надо ей уже горшочек побольше...
Изображение

"Страничка экспериментального юмора" ))))) Впереди 2 горшочка - маленькие чахленькие Дримиопсисы, надо им поддон поглубже и воды побольше... Сзади - молочай Миля и Алоэ, тоже малюсенькие )))
Изображение

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
imatara
сообщение 17.11.2011 - 12:01
Сообщение #2

зайчишка
**

Фикус Бенджамина. Пытаюсь вырастить из маленького отростка.. Сажала его под пакет, он там просидел несколько месяцев.. Не знаю, вроде принялся. Ну, не пропадает, во всяком случае ))))
Изображение

Слева - Золотой ус, за ним спряталась маленькая пестрая Шеффлера, а впереди торчит один из моих пока еще позорных Фиников. )) Весной еще сажала косточки, к августу проросло штук 15, выбрала 12 самых крупных, рассадила.. К настоящему моменту выжило 4.. ((( И им, кажется, тесно в этих горшочках.. У Финика, оказывается, безумно интересный механизм прорастания семечка и здоровенные сильные толстенные корни! )))
Изображение

Молочай беложильный. Почему-то бледный, неинтересный и облазиет.. Нужно подкормить его...
Изображение

Сансивьерия. )))) Как-то она медленно расти стала.. То ли и ей уже тесно... Однако лист длиной 108 см (от поверхности земли в горшке) она все ж выгнала ))))
Изображение

Цикламен мой разнесчастный.. Цвести-то он начал бурно... А потом пустил детку сбоку и сбросил все бутоны (((((
Изображение

Вриезия. Купила заведомо додыхающее растение, принесла домой, обстригла засыхающий цветонос и пару месяцев надеялась, что "ооо, счас он у меня весь детками обрастет". Ага, счас.. Даже и не думал. Я на него забила, как-то обиделась и перестала вообще поливать, несколько дней назад сжалилась и залила водой розетку. А сегодня смотрю - в серединке детка вылезла! loveshower.gif
Изображение

И главная моя радость - Монстера. Забрала у свекрови длинную лысую ветку с побегом у корня и двумя листьями на макушке. Привезла домой, вытащила из камня, в котором она "росла" (земляной ком настолько плотный был, что пришлось разбивать об пол, чтобы корни освободить), макушку обрезала и посадила. Метровую лысую палку ножом покромсала на кусочки по несколько см, стянула резиночкой и поставила в ведерко с водой и удобрением. 4 детки уже подсадила к большому кусту ))) Остальные пока ждут своей очереди ))))
Изображение
Изображение
Изображение
+Quote Post
GEARES
сообщение 22.11.2011 - 22:16
Сообщение #3

россомаха
**

Приятная экскурсия по одомашненному саду! Спасибо. Очень любила раньше повозиться с кактусами и др. одомашненными... Но теперь совсем нет времени.
+Quote Post
imatara
сообщение 23.11.2011 - 06:38
Сообщение #4

зайчишка
**

у меня мама - большой любитель кактусов и суккулентов )) а я их как-то не любила никогда, а в последнее время заинтересовалась, может, как появится своя квартира, попробую и их разводить )))
а вообще мне очень интересно выращивать что-то большое и красивое практически из ничего, как получилось с монстерами, вриезией, аглаонемой.... ))) счас надеюсь на удачный исход истории с финиками )))
+Quote Post
AnnA Edinorog
сообщение 25.11.2011 - 17:43
Сообщение #5

художник, птички, кролики, пЁсы
**

Из: Краснодар

Внушительный у Вас домашний сад! Очень интересно поглядеть vishenka_33.gif А вот таких зверей "Дримиопсисов" вообще первый раз вижу! bn.gif
+Quote Post
imatara
сообщение 25.11.2011 - 21:33
Сообщение #6

зайчишка
**

Анна, у меня эти "звери" живут уже лет 10 )) Но как они называются, я нашла только этим летом )))) Мне эту штуку и какую-то странную лиану (она, к сожалению, пропала) подарила тетенька из краеведческого музея ))) Я в то время туда почти каждый день ходила )))))
Они просто у меня счас хилые, им тесно в этих горшочках, надо бы в большую плошку их... Там большие чешуйчатые луковицы, которые обязательно должны на поверхности земли сидеть и из макушки торчат не особо крупные листья на длинных палках, которые при хорошем освещении и достаточном количестве воды мало того что оч густые, так еще и в "далматинцев" превращаются - покрываются темно-зелеными пятнами разной формы и размера ))))
+Quote Post
imatara
сообщение 28.05.2012 - 20:07
Сообщение #7

зайчишка
**

Сингониум
Изображение

Кислица треугольная. Брала замученным лысиком )))
Изображение

Монстерка чуть подрастает )))
Изображение

Малыши-монстерята выпускают первые драные листочки! ))
Изображение

У сансы самый длинный лист уже 1,3 метра длиной, а второй по длине - ровно метр )))
Изображение

Фикус Робуста, только-только укоренился
Изображение

Любимая Аглаонемка ))
Изображение

Шеффлера. Оч медленно растет, междоузлий нет практически, всплошную листья прут )))
Изображение
+Quote Post
imatara
сообщение 30.05.2012 - 09:31
Сообщение #8

зайчишка
**

Вот у моей первой фиалочки распустился первый цветочек )))
Изображение
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic