IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация ) · Личных сообщений: 0

12 страниц V < 1 2 3 4 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Кормление кроликов
Milka
сообщение 10.04.2008 - 21:22
Сообщение #16

шустрая белка
*

Из: Украина г. Днепропетровск

Марин слышала что корм в котором отдельно зерно, кукуруза, горошик и т.д. не очень хорош, тем, что кроль может выбирать то что ему вкусно а остальное не есть (мой так и делает), так вот в том что ему вкусно может быть много белков, или там слишком жирно... Вообщем посоветовали в гранулах. Что скажешь о корме "Витокрафт" ?
http://foto.mail.ru/bk/milka24/86/90.html
Перевела иностранный текст состава:

Производные ингридиентов сахарной свеклы мелассы начала овощей пульпируют минералы мелассы сахарной свеклы ростков солода овощей хлопья лепешек (5%). гарантированное масло протеина 3% анализа 17%. волокно 15%. влага 9.5% ash.12.5%. углевод 43%. Дополненные витамины 12000 U. I его магний витамина B2 12 магния b 4.0 витамина магния витамина e 1.5 магния витамина D3 40 витамина A.800 u.i медный как медный (11) сульфат. pent гидрат. наиболее наилучшим образом если использовано номером серии см. штемпель.

Можно ли давать этот корм вместо моего прошлого, где все было отдельно?
Ну я еще даю каждый день по жменьке овеса, он его обожает.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
aturai_st
сообщение 10.04.2008 - 21:56
Сообщение #17

саамый главный в лесу))

Из: Ставрополь

Цитата(Milka @ 10.04.2008 - 22:22) *

Можно ли давать этот корм вместо моего прошлого, где все было отдельно?
Ну я еще даю каждый день по жменьке овеса, он его обожает.

В любом случае, на новый корм надо переходить постепенно... заменяя доли старого на новый...
из "перевода анализа корма- не сделаешь...
Знаю, что хороший по качеству корм российского пр-ва "Зверюшки" для кроликов- не дорогой...
и "Престиж"- бельгийского пр-ва.

Состав хороших гранул, должен выглядеть примерно вот так:
1.Травяная мука - 15%
2.Шрот подсолнечный СП - 36%, СК17 - 15%
3.Жмых подсолнечный СП - 34%, СК18 - 15%
4.Овёс - 15%
5.Кукуруза - 11,40%
6.Ячмень - 10,20%
7.Отруби пшеничные - 10%
8.Угл.-мин. связующая - 3%
9.Шрот соевый СП48% - 2%
10.Известняковая мука - 1,2%
11.Мука рыбная 65% - 1%
12.Премикс П90,1 - 0,5%
13.Фосфат дефторированный - 0,4%
14.Соль поваренная - 0,3%

Показатели качества:

Обменная энергия 210,75Ккал/100г
Сырой протеин 18,90 %
Сырая клетчатка 11,79 %
Влажность 10,60 %
Лизин 0,90 %
Метионин + Цистин 0,75 %
Са 1,07 %
Р 0,65 %
NaCl 0,39 %
+Quote Post
Milka
сообщение 10.04.2008 - 22:23
Сообщение #18

шустрая белка
*

Поняла, будем переходить постепенно, не видела я таких кормов у нас, как Пристиж или зверек, надо ещё поискать. Эти корма гранулированые?
+Quote Post
aturai_st
сообщение 11.04.2008 - 09:46
Сообщение #19

саамый главный в лесу))

Цитата(Milka @ 10.04.2008 - 23:23) *

зверек.

"Зверюшки" для кроликов.
Да, все эти корма гранулированные.
+Quote Post
Milka
сообщение 27.05.2008 - 00:36
Сообщение #20

шустрая белка
*

Всем привет!
У меня вопрос такой! Не может быть в корме добавок каких нибудь чтоб кроли не могли оторваться, типа как кошкам в сухой корм добавлена валерьянка, чтоб с удовольствием ели.
Я перепробовала давать кроле много видов кормов, все ел без особого удовольствия, но когда я купила ВИТОКРАФТ меню
Изображение
он чуть миску не съел вместе с ним, теперь аж трясется за ним и пока все не съест от миски не отходит, каждый раз добавки требует.
Изображение
Вот так он выглядит, состав неизвестен, все не на иностранном, какая то травка сухая внутри, гранулы, овес и еще всякая всячина.
Я от своего кроли не ожидала такой любви к комбикорму, съедает под чистую, даже сена меньше стал есть, все корм требует!
+Quote Post
aturai_st
сообщение 27.05.2008 - 08:57
Сообщение #21

саамый главный в лесу))

Цитата(Milka @ 27.05.2008 - 01:36) *

Я от своего кроли не ожидала такой любви к комбикорму, съедает под чистую, даже сена меньше стал есть, все корм требует!

Свет, когда вижу такую картинку(состава корма), понимаю, что производитель делал корм для ВЛАДЕЛЬЦА кролика, что бы заманить его цветными штучками, травинками и создать видимость разнообразия кроличьего рациона....
ИБО, все эти травинки , "зернышки"(пшеница,овес,кукуруза -из того что увидела) и цветные шарики(овощи?)- итак должны быть в составе. В хорошем корме все эти компоненты скрыты в однородно зелено-коричневых гранулах. Ибо кролику все равно как оно выглядит- главное вкусно!
и потом, меня смущают цветные(крашенные) компоненты и кукурузные хлопья(наверняка сладкие?)...

Хотя, не исключаю, что корм(сами гранулы) сбалансированы по составу и кролику полезны. А "манилки" для человека- несут чисто психологической направленности действие.

Повторюсь, кролику старше 6- мес. концентрированные корма надо есть нормированно!!! и не налегать на них, контролируя кондицию....
СЕНО НАДО ЕСТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!! по сезону- подвяленную траву.
+Quote Post
Milka
сообщение 27.05.2008 - 21:20
Сообщение #22

шустрая белка
*

Цитата
Повторюсь, кролику старше 6- мес. концентрированные корма надо есть нормированно!!! и не налегать на них, контролируя кондицию....
СЕНО НАДО ЕСТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!! по сезону- подвяленную траву.

Маришь конечно я это знаю, читала. Я даю ему корм два раза в день, насыпаю (не ложками конечно), но примерно 2-3 столовых. Сено конечно всегда есть, но ест меньше чем раньше.
Мы ему давали на пробу разные корма, меньше всего кушает гранулированые. ak.gif
Я просто хотела узнать почему он накидывается на этот корм как с голодного края. av.gif
+Quote Post
Дюймовочка
сообщение 28.05.2008 - 09:41
Сообщение #23

рыбка

Из: Краснодар

Мы такой корм тоже покупали, только Боня выедала из него все кроме самого комбикорма - таких темно-зеленых палочек, поэтому мы от него отказались, фанатизма такого не было.
Вообще из 4 витакравтовских кормов, которые у нас были, ни один кролька не оценила.
+Quote Post
=Kissa=
сообщение 11.06.2008 - 22:30
Сообщение #24

амеба

Добрый день, подскажите пожалуйста- обязательны ли для кроликов минеральный и солевой камушки, можно ли давать птичьи, т.к. не могу найти специально для кроликов, только для птиц.
+Quote Post
aturai_st
сообщение 12.06.2008 - 09:40
Сообщение #25

саамый главный в лесу))

Цитата(=Kissa= @ 11.06.2008 - 23:30) *

Добрый день, подскажите пожалуйста- обязательны ли для кроликов минеральный и солевой камушки, можно ли давать птичьи, т.к. не могу найти специально для кроликов, только для птиц.

Доброго времени суток!
..если корм сбалансирован по кальцию и витаминно-минеральному составу- можно обойтись без камушков.
В зоомагазине, где продаются "птичьи камушки", всегда можно заказать и камушки для кроликов, т.к. магазин выбирает из общего прайса-поставщика нужные ему позиции... Будет спрос по конкретной позиции- будет магазин заказывать!
+Quote Post
Дюймовочка
сообщение 12.06.2008 - 11:59
Сообщение #26

рыбка

Из: Краснодар

Камушки для птиц для кролика не подойдут, только если меловые.
А вы из какого города?
Сейчас в продаже столько камней для грызунов, что глаза разбегаются.
У нас вот такой, зайке нравится.

Изображение
+Quote Post
=Kissa=
сообщение 12.06.2008 - 23:17
Сообщение #27

амеба

спасибо за ответы! солевой камушек нашла, а минеральные все таки только птичьи. взяла один на пробу, но его внешний вид меня смутил bl.gif -будем еще искать! к соленому даже не притронулись bn.gif !
+Quote Post
aturai_st
сообщение 12.07.2008 - 15:30
Сообщение #28

саамый главный в лесу))

решила скопировать собственный пост. с др.форума... т.к. встрела уже его на неск форумах, и каждый пытается это выдать за собственные познания...

Цитата(Еленка)
можно ли крольчатам до 4 месяцев давать сушеные листья. Вообще, эти листочки нужно давать отдельно либо же смешивать с сеном, и сколько можно давать листиков, каждый день либо в виде лакомства?

Лен, да не стоит кролику давать сушенные листья в качестве лакомства...можно, но не нужно... ИМХО
В принципе, листья смородины, земляники- как источник вит.С и микроэлементов- можно для иммунитета.
А вместо грушовых, яблоневых и пр.листьев- выйти в сад (думаю подобного добра в средней Азии достаточно) и в любое время года срезала пяток веточек(прирост этого года) и дала ушастому! Радости будет много!!!
Это и полезно и вкуснятина!!!
Если постоянного доступа к саду- нет, то можно резать 2-3десятка веточек, в пакетик и на нижнюю полку холодильника, потом по мере необходимости доставать.
ХВОЮ- можно давать именно после морозов!!! а не просто зимой... если зима теплая, или ее начало, то с хвоей не стоит играться...
Именно после мороза, хвоя теряет(вымораживает) часть эфирных масел. А скармливать сорванную после мороза хвою-можно долго.
Поэтому, думаю, про хвою "на югах" и без мороза - говорить не уместно.

Облепиха - т.е. ее листья - отличное средство для поднятия иммунитета и купирует расстройство кишечника.
Ива- содержит природный антибиотик, кушать полезно , но в меру...
Береза - имеет ряд лечебных свойств, в т.ч.вяжет, поэтому давать березу можно по немногу...

Еще, хорошо знать, что любая съедобная для кролика листва - полезна до середины лета. Ближе к осени, в ней начинает скапливаться всевозможная гадость(в рез-те она меняет цвет, структуру). Если уж рвать веточки с листвой, то смотреть, чтобы это была именно растущая часть дерева(прирост). Именно на приросте листва наиболее молодая и вкусная.
+Quote Post
Umka.ru
сообщение 16.07.2008 - 10:48
Сообщение #29

черепашка

Из: г. Самара

Цитата(aturai_st @ 12.07.2008 - 17:30) *

А вместо грушовых, яблоневых и пр.листьев- выйти в сад (думаю подобного добра в средней Азии достаточно) и в любое время года срезала пяток веточек(прирост этого года) и дала ушастому! Радости будет много!!!

Марина, мы уже раза три с дачи привозили веточки яблони с листвой и давали Нюшке, ей очень нравится, сейчас сестра привезла своих заек ко мне на время отпуска, я им тоже даю, почти каждый день по веточке, они и листву точат с удовольствием и веточки. Прекращать надо? Я не совсем поняла.
+Quote Post
aturai_st
сообщение 16.07.2008 - 11:25
Сообщение #30

саамый главный в лесу))

Цитата(Umka.ru @ 16.07.2008 - 11:48) *

Цитата(aturai_st @ 12.07.2008 - 17:30) *

Марина, мы уже раза три с дачи привозили веточки яблони с листвой и давали Нюшке, ей очень нравится, сейчас сестра привезла своих заек ко мне на время отпуска, я им тоже даю, почти каждый день по веточке, они и листву точат с удовольствием и веточки. Прекращать надо? Я не совсем поняла.

Давайте обязательно, если ушастик кушает их с удовольствием...
В моем посте речь идет о другом малость(вчитайтесь)... Я говорю, что ВЕТКИ -не стоит заготавливать на зиму! их лучше свежими резать с дерева зимой!!

Просто народ инициативный, пытается на зиму ветки яблонь -груш заготавливать... сухие ветки- это не вкусно!! листики- еще можно....
+Quote Post

12 страниц V < 1 2 3 4 > » 
Reply to this topicStart new topic