IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация ) · Личных сообщений: 0

4 страниц V < 1 2 3 4 >  
Reply to this topicStart new topic
> Кокцидиоз(эймериоз)
Cationok
сообщение 27.05.2010 - 15:14
Сообщение #31

мааленькая птичка

Из: г.Брянск

Как правильно поступить, я седня утром проглистила заю, через 7-10 дней пропою его Байкоксом, а как быть с прививкой от ВГБК и миксоматоза? Когда ее можно делать? У нас как раз по плану в июне будет 6 месяцев…(а точнее, 10 июня надо делать)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
aturai_st
сообщение 27.05.2010 - 17:54
Сообщение #32

саамый главный в лесу))

Из: Ставрополь

Цитата(Cationok @ 27.05.2010 - 16:14) *

Как правильно поступить, я седня утром проглистила заю, через 7-10 дней пропою его Байкоксом, а как быть с прививкой от ВГБК и миксоматоза? Когда ее можно делать? У нас как раз по плану в июне будет 6 месяцев…(а точнее, 10 июня надо делать)

лучше протравить кокцидий до вакцинации
далее через 10дней вакцинировать

если же есть риск заболевания (ВГБК), либо комар /мошка полетели и миксоматоз вероятен, то лучше первоначально привиться! далее, через 10дн после вакцинации продолжить.

Из двух зол выбирирайте наименьшее.
Все мероприятия надо проводить планово и заранее просчитывать.
+Quote Post
Cationok
сообщение 28.05.2010 - 08:39
Сообщение #33

мааленькая птичка

Тогда у меня еще вопрос. Дело в том, что Байкокс мне только вчера привезли…я ждала его больше года. Планировать что-либо я не могла. Слава богу хоть так получилось. На будущее теперь я конечно буду знать. Глистить кролика пришлось внепланово и экстренно, т.к. я внимательно слежу за его стулом. Если я его через недельку пропою Байкоксом, а потом через 10 дней сделаем прививку, не нужно ли повторно глистить перед прививкой?
+Quote Post
aturai_st
сообщение 28.05.2010 - 09:10
Сообщение #34

саамый главный в лесу))

Цитата(Cationok @ 28.05.2010 - 09:39) *

Если я его через недельку пропою Байкоксом, а потом через 10 дней сделаем прививку, не нужно ли повторно глистить перед прививкой?

повторно давать глистогонное не надо
+Quote Post
Cationok
сообщение 28.05.2010 - 10:10
Сообщение #35

мааленькая птичка

спасибо.
+Quote Post
Лия
сообщение 4.11.2010 - 00:16
Сообщение #36

рыбка

Здравствуйте! подскажите пожалуйста, а с какого возраста малышам дают байкокс?После отъесма или пока еще сосут маму?
+Quote Post
aturai_st
сообщение 4.11.2010 - 12:37
Сообщение #37

саамый главный в лесу))

Цитата(Лия @ 4.11.2010 - 00:16) *

подскажите пожалуйста, а с какого возраста малышам дают байкокс?После отъесма или пока еще сосут маму?

Надо рассматривать конкретную ситуацию ad.gif
Если есть подозрения на то, что кролики инфицированы кокцидиями, то профилактику-лечение необходимо сделать ДО вакцинации. Учитывая, что и вакцинацию надо делать под самкой, то все мероприятия проводятся с минимальным стрессом для крольчат, и маск.для них комфортно- те под самкой.
Давайть байкокс стоит не ранее 21-25дня.
Если у самки ДО родов все эти профилактики проводились своевременно, то можно разово дать байкокс. Если самка по жизни не пила байкокс, и велика вероятность заболевания, необходимо повторно дать байкокс через 5 дней.

Далее, уже дней через 7мь глистогонить.

Все эти мероприятия надо выполнять учитывая вес и кондицию крольчат! Если малыши худые, все эти мероприятия надо выпполнять осторожно, строго дозируя препарат.

Правильно и четко продозировать байкокс можно при условии, что он БАЙКОКС 5%. Его дают каждому крольченку индивидуально и строго по весу- в рот(1 раз).

Байкокс 2.5% дают в водном растворе заменяя им воду в полке, поэтому, дозировка получается различная, не всегда правильная... в случаях с 2.5% лучше выпаивать р-р препарата крольчатам весом не менее 450-600гр
+Quote Post
Лия
сообщение 5.11.2010 - 11:12
Сообщение #38

рыбка

Спасибо за ответ!
Нет подозрения пока нет.. но слышала, что падеж молодняка от кокцидиоза велик.. вот и думаю может обработать.. наши пока только только родились так что пока просвещаемся.. нам дали байкокс, но концентрацию не сказали.. только то, что 1 мл растворяют в литре воды и дают в поилке.. ac.gif это сколько процентов? и подскажите как долго он может в шприце храниться?
+Quote Post
aturai_st
сообщение 5.11.2010 - 12:20
Сообщение #39

саамый главный в лесу))

Цитата(Лия @ 5.11.2010 - 11:12) *

только то, что 1 мл растворяют в литре воды и дают в поилке.. ac.gif это сколько процентов?

это 2.5 % , растворять на литр- не стоит... он не храниться в растворенном виде, поэтому делайле раствор ровно на объем поилки(менять содержимое каждый день) выпаивать в теч.3 дней, далее через 5 дн повторить.

храниться байкокс (в темном прохладном месте) может долго- смотрите срок годности на упаковке.
Не знаю. какая у вас порода и размер крольчат, думаю, ранее месяца- полутора поить крольчат не стоит.
+Quote Post
Лия
сообщение 7.11.2010 - 21:27
Сообщение #40

рыбка

еще раз спасибо.. крольчата у нас от вислоухих кролей. пока малы неделька всего..
+Quote Post
Зайка
сообщение 7.12.2010 - 16:41
Сообщение #41

россомаха
**

Из: Туапсе

Я немного не поняла(так как раньше изучала тему про кокцидиоз только теоритически)с какого веса(возраста)можно давать Байкокс 5%? И что все таки лучше дать крольчонку сначала глистогонное средство или байкокс?
Заранее спасибо. vishenka_33.gif
+Quote Post
aturai_st
сообщение 7.12.2010 - 17:32
Сообщение #42

саамый главный в лесу))

Машенька, читаем пост № 37 (разноцветны который) там четкий ответ на ваш вопрос ad.gif
+Quote Post
AnnA Edinorog
сообщение 7.12.2010 - 17:34
Сообщение #43

художник, птички, кролики, пЁсы
**

Из: Краснодар

Если можно, то приведу в пример маленький отрывок из произведения Джеральда Даррелла. Коротко предистория: Власти Мексики позволили ему выловить из природы, занесённого в Красную Книгу кролика тепоринго в колличестве 10 голов. Для размножения этих животных в неволе, с целью сохранения этого вида. С большим трудом, раскопав норы они выловили животных. Привезли их на "Джерси" в свой зоопарк ну и далее дословно:
"Умер взрослый самец. Вскрытие показало, что причиной его смерти был кокцидиоз - заболевание, которое очень трудно распознать на ранних стадиях. Поскольку все крольчихи соприкосались с ним, мы для профилактики дали им сульфаметазин. Тем не менее две из них погибли от той же болезни"

В теме "Дикие кролики" нашла их, наверное ... Вулканический кролик - Romerolagus diazi, обитает на Мексике, в гористых местах с лесами. Роет норы и прячется в скалах. Размножается летом. Размеры до 30 см, имеет короткие округлые уши до 4см. Хвост очень маленький,практически не заметен. Живут колониями.
+Quote Post
aturai_st
сообщение 7.12.2010 - 17:45
Сообщение #44

саамый главный в лесу))

Цитата(AnnA Edinorog @ 7.12.2010 - 17:34) *

Если можно, то приведу в пример маленький отрывок из произведения Джеральда Даррелла.

Анна, спасибо, отличный экскурс в историю. vishenka_33.gif

С тех пор, кроме сульфаниламидов, появились более грамотные препараты кокцидиостатики.
+Quote Post
AnnA Edinorog
сообщение 7.12.2010 - 18:03
Сообщение #45

художник, птички, кролики, пЁсы
**

Из: Краснодар

Не за что.
Вот сейчас нашла " Скажем, ничем закончились попытки создать зоопарковые популяции мексиканских вулканических кроликов, или тепоринго" (с сайта Зоопарки Мира)
+Quote Post

4 страниц V < 1 2 3 4 >
Reply to this topicStart new topic