IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация ) · Личных сообщений: 0

10 страниц V < 1 2 3 4 5 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Кролики и кастрация/стерлизация, все "за" и "против"
Milka
сообщение 6.04.2008 - 19:17
Сообщение #31

шустрая белка
*

Из: Украина г. Днепропетровск

Марин подскажи, через скольео после прививки кролю можно кастрировать? Или все равно.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
aturai_st
сообщение 7.04.2008 - 09:04
Сообщение #32

саамый главный в лесу))

Из: Ставрополь

Цитата(Milka @ 6.04.2008 - 20:17) *

Марин подскажи, через скольео после прививки кролю можно кастрировать? Или все равно.

Что бы наверняка 2 недели можно подождать...
+Quote Post
Milka
сообщение 7.04.2008 - 20:49
Сообщение #33

шустрая белка
*

Спасибо!
+Quote Post
Milka
сообщение 13.05.2008 - 19:45
Сообщение #34

шустрая белка
*

Ну что мы кострировали нашего кролю 24.04.08г!
Раскажу как все было.
Естественно долго выбирала клиннику, записались на прием, везли кролю вдвоем с мужем.
Выходит молоденькая медсестра и спрашивает "кто на кастрацию" мой муж возьми да и ляпни "Я" естественно потом стрелки упали на крольку. Зашли мы все вместе в отдельный кабинет, там нас уже ждал врач с машинкой для бритья, честно говоря я даже не задумалась перед операцией , что надо будет брить яйки, сколько читала об этом и не разу не слышала. Так вот! Держали кролю мы с мужем, а врач брил, честно говоря мне его уже тогда жалко было, распяли... Закончив бритье врач забрал крольку в другую комнату, а я заплакала, страшно стало за него, здорового кролика под нож...
Вынесли нам его черес 20 минут, я взяла его на руки, он ко мне так прижался, прям мамкой себя почувствовала. Врач дал указания на дальнейшее, колоть, мазать и т. д. В моршрутке назад еще рылся в коробке, а уже дома притих, приуныл, видимо отходить наркоз начал. Я ему и морковочку, и овесик его любимый, "не" говорит, "не хочу", я уже приготовилась к кормлению насильно на следующий день. Утром пол сенника было съедино, комбикорм тоже, море какашек и не намека на вчерашнюю операцию, морду сквозь прутья клетки и просительный взгляд, выпусти, а? Ну выпустила.
Как начал гасать по комнате, гонять кошку, запрыгивать на диван, так я его назад упекла, слышала что швы могут разойтись. Все последующие дни мы вели себя как обычно, ели и горошили, так что операция прошла успешно.
УРЯ ТОВАРИЩИ!!! acute.gif
+Quote Post
aturai_st
сообщение 13.05.2008 - 20:35
Сообщение #35

саамый главный в лесу))

Цитата(Milka @ 13.05.2008 - 20:45) *

УРЯ ТОВАРИЩИ!!! acute.gif

Поздравляем!!
По всему причитанному- поняла, кастрировали без наркоза, и это хорошо... просто видать местно новокаин кололи.
После такого вмешательства. обычно, ничего не назначают- только чистая подстилка.
А расходиться там не чему... на машёнку швы не накладывают! а крупные сосуды надежно перетягивают нитью. так что можно и попрыгать!
Молодцы, здоровой и спокойной Сенечке кроличей жизни!
+Quote Post
Milka
сообщение 15.05.2008 - 23:53
Сообщение #36

шустрая белка
*

У меня вопросик! Кролика кастрировали почти месяц назад, и гдето после пятого дня он перестал метить на диван (какашки конечно досих пор оставляет, а писять перестал), а сегодня запрыгнул на диван и стал рыть, (как до кастрации перед тем как пометить), я на него пшикнула и протянула руку чтоб согнать, а он меня пометил.
Что это было? bi.gif И будет ли это переодически постоянно?
+Quote Post
aturai_st
сообщение 16.05.2008 - 08:05
Сообщение #37

саамый главный в лесу))

Цитата(Milka @ 16.05.2008 - 00:53) *

а он меня пометил.
Что это было? bi.gif И будет ли это переодически постоянно?

Гормональный фон самца- еще не стабилен!!! т.е. мужские гормоны еще находятся в его организме. по разным данным они могут еще работать от 1 до 6мес.
+Quote Post
Tatyana
сообщение 22.05.2008 - 21:55
Сообщение #38

лягушонок

Из: Самара

У меня с Белым прям беда. Раньше было все нормально, но когда у моей сестренки Umka.ru появилась Нюшка, мой мальчик стал безобразничать. Стоит или нам побывать у них в гостях и пообщаться с Нюшкой, или они к нам приходят - все, мальчик начинает брызгать во все стороны,горошит просто без устали, а недавно стал дочку кусать, причем очень сильно, до синяков,караулит ее,когда она одна остается и грызет.
Были у меня планы завести ему девочку-заиньку, но вот теперь в раздумьях- стоит ли или проще кастрировать?
+Quote Post
Milka
сообщение 23.05.2008 - 09:37
Сообщение #39

шустрая белка
*

Цитата
Были у меня планы завести ему девочку-заиньку, но вот теперь в раздумьях- стоит ли или проще кастрировать?

А вы хотите потомство?
Если нет, просто хотите подружку ему, тогда мне кажется стоит кастрировать.

У меня вопрос к Марине. Кастрированый кроль уживется с некастрированой самочкой? Или может это индивидуально?
+Quote Post
aturai_st
сообщение 23.05.2008 - 18:12
Сообщение #40

саамый главный в лесу))

Цитата(Milka @ 23.05.2008 - 10:37) *

У меня вопрос к Марине. Кастрированый кроль уживется с некастрированой самочкой? Или может это индивидуально?

Скорей всего уживется, но об индивиде забывать не стоит.
У самочки так же бывают проявления сексуальности....

Цитата
, а недавно стал дочку кусать, причем очень сильно, до синяков,караулит ее,когда она одна остается и грызет.

Я бы не стала смиряться с таким проявлением агресси...
Самочка ему не поможет! удовлетварить самца- достаточно сложно! вы ж не будете вязать дефку 2-3 раза в неделю!?
Если он у вас в качестве домашнего питомца скачет по квартире и общается с ребенком, то кастрировать - наиболее надежный вариант. ИМХО.
+Quote Post
Tatyana
сообщение 23.05.2008 - 19:04
Сообщение #41

лягушонок

Цитата
Цитата
а недавно стал дочку кусать, причем очень сильно, до синяков,караулит ее,когда она одна остается и грызет.

Я бы не стала смиряться с таким проявлением агресси...
Самочка ему не поможет! удовлетварить самца- достаточно сложно! вы ж не будете вязать дефку 2-3 раза в неделю!?
Если он у вас в качестве домашнего питомца скачет по квартире и общается с ребенком, то кастрировать - наиболее надежный вариант. ИМХО.

Спасибо, сегодня после очередного укуса я окончательно утвердилась в этом решении, занимаюсь поиском квалифицированного врача
+Quote Post
Milka
сообщение 17.06.2008 - 23:15
Сообщение #42

шустрая белка
*

Люди добрые, подскажите кто стерилизовал девочку! У кого как прошла операция?
Я сегодня прозвонила клинники где делают подобные операции, в первой и во второй на отрез отказали. Сказали не хотят брать на себя такую ответственность, что она может остаться на операционном столе. Процент выживаемости 50 на 50. И не из за самой операции, а из за непереносимости наркоза.
В третьей врач начала причитать, что делала один раз крольчихи такую операцию, намучилась, нанервничилась. Наркоз практически не действовал, крольчиха почти не спала, вообщем не операция а сплошная нервотрепка. Но по разговору я поняла, что все закончилось благополучно.
В четвертой клиннике врач без проблем согласился, такие операции как он сказал они делают, для этого надо записаться и стать в очередь. Но так же он меня предупредил, что операция опасна! Предложил проколоть гормональное, может поможет. В общем все как один "опасно" "большой риск" я боюсь. Но что то нужно делать, в хочухе она страшный зверь. Что посоветуете?
+Quote Post
aturai_st
сообщение 18.06.2008 - 08:04
Сообщение #43

саамый главный в лесу))

Цитата(Milka @ 18.06.2008 - 00:15) *

Наркоз практически не действовал, крольчиха почти не спала, вообщем не операция а сплошная нервотрепка. Но по разговору я поняла, что все закончилось благополучно.

http://zoo.kmvcity.ru/index.php?showtopic=...amp;#entry16441 я писала о стерлизации свой самки! и не просто стерлизации... таких случаев единицы.
на счет наркоза! если не знать, что все процессы у кроликов проходят в 2-3 раза быстрее, чем у хищников... то конечно, наркоз в тройной дозе многих ветов шокирует, смущает и нервирует.
Действительно, мы тоже давали 3-ю дозу наркоза, но по наростающей... и смотрели за реакцией...
после 3-го укола самка начала кемарить... вот тогда действовать надо бодро.
Анатомия- 1:1 как у кошки! Все те же манипуляции выполняются по удалению придатков и матки.

Милашка через 15мин.после операции уже сидела в естественной позе и осознанно смотрела по сторонам. Через час уже кушала. Через 2-е суток нападала- защищая свою миску.

Цитата
Предложил проколоть гормональное, может поможет. В общем все как один "опасно" "большой риск" я боюсь. Но что то нужно делать, в хочухе она страшный зверь. Что посоветуете?

а какие ж гормональные препараты он вам предложил использовать?

это понятно, что все боятся ответственности!
+Quote Post
Tatyana
сообщение 20.06.2008 - 22:02
Сообщение #44

лягушонок

Свершилось! Сегодня кастрировали нашего Беленького. Все прошло удачно, обезболили ему укольчиком, подождали 10-15 минут, пока начнет действовать анестезия, ну и все аккуратненько сделали. Мальчик был в шоке, из-за этого наверное не шелохнулся во время операции, да и дома поведение намного спокойней. Сначала я планировала делать эту операцию в другой ветклинике, но поговорив с врачом, выяснила, что операция проводится под общим наркозом, поэтому долго искала другие варианты и наконец нашла. Надеюсь, все будет благополучно bf.gif
Спасибо Марине aturai за советы, данные в этой теме
+Quote Post
Milka
сообщение 21.06.2008 - 20:23
Сообщение #45

шустрая белка
*

Tatyana
Молоцы! Желаю скорей оправиться.

А я сегодня нашла клинику, где меня уверили в том что у них не один кроль от наркоза не умирал, а кролей у них лечилось много! Там наркоз кролям делали не только для стерилизации, но и для лечения или других операций.

Узнала за гормональный припарат, его колят по схеме вакцинации. Второй раз через три месяца, а потом каждые пол года. Доктор обьяснил своими терменами, но как я поняла он перекрывает гормональные выделения. В связи с этим прекращается обновление флоры организма и это может привести к гнойному воспалению матки, можно этого избежать с помощью антибиотиков, что тоже вредно. Если случится воспаление, прийдется удалять яишники и матку, только уже с осложнениями, и принесенным вред организму.
Вообщем опять на то и вышли, что лудше сразу.

А Снежа продолжает вредничать. Сегодня вытворила вот что.
обычное дело пагоня за кошкой, но я думала она играться хочет, а она укусить норовит. Лежит себе кошка никого не трогает, подходит Снежа как бы невзначай, я отвернулась и тут слышу душераздирающий крик кошки. Поворачиваюсь и вижу картину: кошка спрыгивает с дивана, а за ней волочется Снежа (не успела зубы разжать). Муж говорит что Снежа впилась зубами прям в заднее место кошки. И главное побежала догонять вырвавшуюся жертву. С чего это она так её нелюбит не знаю. Может просто нашла козу отпущения на ком злость согнать.
+Quote Post

10 страниц V < 1 2 3 4 5 > » 
Reply to this topicStart new topic