IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация ) · Личных сообщений: 0

4 страниц V  1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Домашние крыски, И такое бывает...
Марка
сообщение 7.07.2008 - 21:41
Сообщение #1

знатный гусь
*

Из: Ставропольский край Туркменский район с. Малые Ягуры

У меня крыска- Лариска, ей еще года нет. Произошла такая проблема: два месяца назад Лариска родила 14 крысенков, сама резко начала худеть, в течении недели все крысята погибли. Прошло два месяца, сейчас от Лариски "одни кости остались", до того исхудала, что становится на задние лапы и падает. А вчера ночью, благодаря моей дочери (у нее зубы режутся), посмотрела на Лариску и обалдела: на ней столько каких то непонятных насекомых... Взяла ее в руки, начала осматривать, оказывается они еще прыгают, как блохи, только окрас красновато- коричневый. Утром сегодня смотрю, а у нее шерсть чистая, как будто никого и небыло. Повезла в вет. лечебницу, когда открыли шерсть... там кожи видно не было, все эти мерзкие существа питались в этот момент моей Лариской. Вет объяснил, что после родов у нее упал иммунитет, а тут еще это исчадие ада, вот и накинулись на нее. С сегодняшнего дня лечимся. А у кого живут крыски? Встречались ли вы с такими проблемами?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
aturai_st
сообщение 8.07.2008 - 12:39
Сообщение #2

саамый главный в лесу))

Из: Ставрополь

Цитата(Марка @ 7.07.2008 - 22:41) *

Повезла в вет. лечебницу, когда открыли шерсть... там кожи видно не было, все эти мерзкие существа питались в этот момент моей Лариской. Вет объяснил, что после родов у нее упал иммунитет, а тут еще это исчадие ада, вот и накинулись на нее.

это сразу фронтлайном бы обработали и проблем не было...
Бедный зверенышь- загрызли гадости несчастную крысенку!

Марин, а как она с хорем общается? дружат?
А хорюшку тоже проверь- эта живность может и не комках и на хорях жиить...
+Quote Post
Марка
сообщение 8.07.2008 - 14:54
Сообщение #3

знатный гусь
*

Цитата(aturai_st @ 8.07.2008 - 13:39) *

Марин, а как она с хорем общается? дружат?

А они не общаются. На счет дружбы не проверяла, больно Лариску жалко. А Сашка бы ее съела....
+Quote Post
Дашенька
сообщение 8.07.2008 - 15:36
Сообщение #4

знатный гусь
*

У меня жили 2 крыски. Презамечательнейшие звери! жили бы они дольше-так это вообще было супер, у меня бы был "питомник весёлых зубастиков"... ag.gif Были крыски, были и болезни... после 2,5 лет шла кровь из носу... слабо, так, чуть только на кончике намечалась, но была... потом, в 3 года у Масяни(серенькой девочки) злокачественная опухоль слева у основания хвоста, делали операцию-не помогло, стало ещё хуже, умерла через месяц после операции. Врачи ничего не назначали, для них вообще крыса-не живое существо, они отмахнулись, сказали что к крысам вся зараза липнет, уж они такие животные, лечить их бесполезно, но на операции я настояла... а второй крыс-абрикосовый Арей умер раньше моси на 2,5 месяца, кровь из носу и из глаз пошла внезапно, не успели врачу показать, потом вытекли глаза... мы усыпили его сами,хлороформом, мне кажется это было правильно... но больно... зато он не мучался столько сколько Мася... эх, заваленных едой водопроводных труб и клеток им... mebiro_01.gif ak.gif ak.gif ak.gif
+Quote Post
Марка
сообщение 8.07.2008 - 22:25
Сообщение #5

знатный гусь
*

Цитата(Дашенька @ 8.07.2008 - 16:36) *

У меня жили 2 крыски. Презамечательнейшие звери! жили бы они дольше-так это вообще было супер, у меня бы был "питомник весёлых зубастиков"... ag.gif Были крыски, были и болезни... после 2,5 лет шла кровь из носу... слабо, так, чуть только на кончике намечалась, но была... потом, в 3 года у Масяни(серенькой девочки) злокачественная опухоль слева у основания хвоста, делали операцию-не помогло, стало ещё хуже, умерла через месяц после операции. Врачи ничего не назначали, для них вообще крыса-не живое существо, они отмахнулись, сказали что к крысам вся зараза липнет, уж они такие животные, лечить их бесполезно, но на операции я настояла... а второй крыс-абрикосовый Арей умер раньше моси на 2,5 месяца, кровь из носу и из глаз пошла внезапно, не успели врачу показать, потом вытекли глаза... мы усыпили его сами,хлороформом, мне кажется это было правильно... но больно... зато он не мучался столько сколько Мася... эх, заваленных едой водопроводных труб и клеток им... mebiro_01.gif ak.gif ak.gif ak.gif

А что веты говорят, почему кровь из носа пошла? Дело в том, что у моей Лариски было такое один раз, чуть заметно, но все же кровь.
+Quote Post
Дашенька
сообщение 9.07.2008 - 08:28
Сообщение #6

знатный гусь
*

"Это крысы, к ним вся зараза липнет. Муха пролетела мимо, и вот уже инфекционное заболевание..."-веты говорят в этом духе... ac.gif ac.gif ac.gif
+Quote Post
Марка
сообщение 9.07.2008 - 23:10
Сообщение #7

знатный гусь
*

Я так понимаю веты такое говорят, когда другого сказать не могут. А ведь и правда, что такое крыса - мелкое домашнее существо, давно считающееся переносчиком всех болезний, жизнь этого зверька коротка и оценивается в 50-100 рублей. Естестевенно никому из ветов это не выгодно.... А тем более очень много владельцев крыс не обращаются к ветам: подумаешь сдохнет,я такую же куплю. Другое дело дорогие собаки и кошки.... Когда вет начинал лечить моего Райдера, он зачем то спросил его цену, ну я дура и сказала что 3 т.р. А он удивился: за ротвейлера 3???? Нужно было говорить сто тысяч и тогда может быт Райдер бы жил...............

+Quote Post
Maxelius
сообщение 3.10.2008 - 19:39
Сообщение #8

малЕк

Меня один рыз крыска домашняя на рынке за палец куснула.... не больно, но обидно..
+Quote Post
Linett
сообщение 3.10.2008 - 22:42
Сообщение #9

лягушонок

Из: Колпино

Цитата(Maxelius @ 3.10.2008 - 20:39) *

Меня один рыз крыска домашняя на рынке за палец куснула.... не больно, но обидно..

Они иногда прикусывают, особенно через решетку. Они так на вкус пробуют, так же как и нюхают.
Кусить по настоящему может только до ужаса измученная, забитая или испуганная крыска. Ну или если в их разборки влезть. Это немножко из опыта.

У моей Никули в феврале-марте была проблема с носиком - тоже кровь пошла. Но ее было много, она чихала ей, кашляла. Как оказалось позже - было воспаление легких. Ее сестренка тогда убежала от нас на Радугу, к другим любимым зверюшкам, Нику спасти удалось. Но это была именно яркая кровь, причем в больших количествах.
Но иногда бывает, что у крыс у носика и в уголках глазок скапливаются темно-темно красные или коричневые выделения. Их обычно не очень много(они не текут как кровь, а накапливаются со временем). Это порфирин. Обычно говорит о простуде зверька, если его много и зверь чихает, а если совсем чуть-чуть, то возможно пыльно просто было.
+Quote Post
Крылая
сообщение 6.10.2008 - 10:56
Сообщение #10

ласка
**

Из: Краснодар

Подскажите чем их кормить вообще?че делать с ними?моя может от стресса спит постоянно,когда вылазит украдет кусок еды и бегом в домик бежит.на руки просится иногда,залазит в волосы и опять дрыхнет.нашли ее на улице.
не знаем как ее назвать,кажется это вообще он.может кто имя предложит?
+Quote Post
Lynx_Estel
сообщение 7.10.2008 - 23:51
Сообщение #11

амеба

Из: MOW

..а кровь у крысы из носа не идёт. Это порфирин.
+Quote Post
Крылая
сообщение 8.10.2008 - 09:50
Сообщение #12

ласка
**

Какой еще порфирин?у моего мальчика тоже на днях такое было?он не умрет?

Была на этом форуме но ничего путного не нашла.((
+Quote Post
aturai_st
сообщение 8.10.2008 - 14:14
Сообщение #13

саамый главный в лесу))

Цитата(Lynx_Estel @ 8.10.2008 - 00:51) *

..а кровь у крысы из носа не идёт. Это порфирин.

добро пожаловать на форум!
'Lynx_Estel' , я так поняла, Вы знаете ответы на какие то вопросы в теме?
Это оч.здорово! так раскажите о том, о чем знаете, всем интересно послушать!
а вот в ссылки в "никуда", давать не уместно... ссылки , пожалуйста в личной переписке ad.gif

Признаки: "кровь" из носа, из глазок
Порфирин - особое вещество, выделяемое хардариановой железой, расположенной за глазами крысы. Внешне выглядит как кровь или коричневатая жидкость, выделяющаяся из глаз или носика. Более обильно выделяется при стрессе, болезни, перегреве.

Отличить порфирин от крови можно, капнув на него перекисью. Кровь зашипит, порфирин - нет.

Порфирин выделяется всегда и не только у крыс. В норме зверек удаляет его сам, когда умывается, потому мы обычно его не наблюдаем.
Если же начинает "подтекать" носик или глаз, то стоит внимательнее отнестись к зверьку. Если увеличение количества выделяемого порфирина не связано со стрессом или перегревом, то обычно можно обнаружить признаки заболеваний: чихи, хрюки, нарушение координации, вялость, сонливость и т.п.
Вот тогда надо волноваться и топать к врачу.

На светлых крысах можно видеть коричневатых налет по бокам - так крысы метят себя, мажутся порфирином (иногда мочой). Такая своеобразная "красота" легко смывается. Перед выставками следите за этим особенно тщательно, так как неухоженная (с человеческой точки зрения) крыса на выставках имеет меньше шансов на победу, нежели чистая.

Старые и ослабленные зверьки могут быть сильно вымазаны порфирином (мордочка, передние лапки). Протирайте такие места влажным ватным тампоном.
инфа с сайта
+Quote Post
Крылая
сообщение 8.10.2008 - 16:04
Сообщение #14

ласка
**

Спасибо за инфу,очень полезно.теперь знаю почему-был стресс,собака залезла на стол и перевернула клетку,хотела съесть крысу,а та спряталась в тапочке и уснула.слава Богу жива,у меня тогда аж сердце чуть не разорвалось от испуга.
+Quote Post
Natali
сообщение 9.10.2008 - 22:48
Сообщение #15

медвежонок
**

Из: Пятигорск

Всем здравствуйте!
Порфирин у крысок выделяется из носа и глаз. При снижении иммунитета,стрессе происходит значительное его выделение,тогда крысу надо лечить.
Прежде всего можно давать зверьку Иммунал в капельках.Нос и глаза закапывать левомицитиновыми глазными каплями в течение 3-5 дней 2 раза в день.
Крылая, у меня тоже живет крыс,дабл-рекс,привезла его месяц назад из Питера.Очаровательный пацан 9 месяцев.
При кормлении крысок надо за основу брать зерновые смеси,сейчас их много всяких продают,лучше брать известные марки и обязательно проверять после вскрытия пачки нет ли затхлого запаха или грибка(плесень)-такое сразу выбрасывайте.
Я кормлю своего Ваккой,но не для крыс,а для шиншилл и кроликов,поскольку у меня всяких зверушек много обитает и этот вариант корма подходит нескольким видам.
Потом в рацион надо включать кусочки овощей и фруктов,можно сухофрукты,немного белковой пищи(несоленое и не жирное мясо),а также несоленый сыр.
Еще я даю крысу(как и остальным грызунам) сушеные лист крапивы,подорожника и плоды шиповника),ну и вода всегда должна быть.
У меня сегодня прибавление:шиншилла Айва родила двойню!!!
+Quote Post

4 страниц V  1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic