Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Породы кур : кто и что содержит в нашем регионе
STAVROPOL ZOO > НАШЕ ПОДВОРЬЕ > Птица
GEARES
Планируем построить большой курятник к концу мая. У кого в нашем регионе есть породистые куры?
Кто разводит - поделитесь пожалуйста , информацией.
Меня интересуют, в первую очередь куры яйценосных пород - несушки.
innari
В 2009 брали на птицефабрике суточных родонитов-2. Это яичный кросс, нестись начали уже в 3 месяца. На сельхоз.рынке купили им петуха Кубань-123, и в прошлом году получили помесков с вполне приличной яйценоскостью. Яйца, правда, размером чуть меньше, чем у матерей.
aturai_st
Цитата(GEARES @ 11.03.2011 - 10:26) *

Меня интересуют, в первую очередь куры яйценосных пород - несушки.

Серебристый куры(различных "внутрипородных модфикаций") наверное в плане несушек самые распространенные и надежные?
Если породистых и много- то стоит брать на птицефабриках- они реальзуют сут.циплят и молодняк.
Красоту, типа брамы, кохинхинов и тп можно и на рынке взять))
но именно как красоту, ибо яйца хоть и крупные, но яйценосность ниже средней.
innari
Да уж, несутся, в общем-то все. А брама и кохинхины - мясные породы. Но многие разводят их именно из-за нарядной внешности.
Про кроссов могу сказать, что и яйцам в инкубаторе (если самим вылуплять), и малюсеньким цыплятам нужна более высокая температура, чем для обычных "дворовых" кур.
aturai_st
Цитата(innari @ 12.03.2011 - 12:04) *
Про кроссов могу сказать...

это F1 - кроссы? а то не сталкивалась с таким понятием. blush2.gif
innari
Цитата
это F1 - кроссы? а то не сталкивалась с таким понятием.

Эх, не сильна я в генетике и тонкостях разведения. Наверное, да.
Вот что мы находили в сети: "Характеристика птицы кросса "Родонит 2"
Кросс "Родонит 2" был создан в ГППЗ "Свердловский" Свердловской области в период с 1997 по 2002 годы на базе исходных линий кросса "Родонит" и завезенного с фирмы "Ломанн Тиерцухт" генетического материала линий А, В, С и Д кросса "Ломанн Браун".
Кросс четырехлинейный, трижды аутосексный, конкурентоспособный. Яйценоскость на начальную несушку за 72 недели жизни – 317,3 яйца, выход яичной массы – 21,0 кг при конверсии корма – 2,1 кг на 1 кг яичной массы. Высокая точность сексирования цыплят в суточном возрасте: отцовской родительской формы (Р56) – 99,8; материнской родительской формы (Р78) – 99,9; финального гибрида (Р5678) – 99,6%.


Цитата
GEARES

будете строить птичник, предусмотрите возможность для зимних прогулок на открытом воздухе. Это и для птичьего здоровья полезно, и нестись лучше будут.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.