Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Заболели крыски
STAVROPOL ZOO > ВЕТЕРИНАРИЯ > ТРАДИЦИОННАЯ ВЕТЕРИНАРИЯ
Ольгунчик
Добрый день всем! у половины моих крыс есть чихание, у двух слышали хрипы, и из носа выделяется порфирин! сейчас даю эхинацею! я запариваю траву 1 чайную ложку на стакан кипятка. и давала раньше "Ампициллин", он не помог, хрипы возобновились! подскажите пожалуйста что нибудь!
aturai_st
Цитата(Ольгунчик @ 20.01.2011 - 15:55) *

у половины моих крыс есть чихание, у двух слышали хрипы, и из носа выделяется порфирин!

Сейчас подключила знакомого вета и заводчика крыс из Москвы, до дома добирется- распишет все.

Если коротко,
- курс байтрила в/м 0,2 на кг
- гамавит и имунофан- подкожно
+ не все так легко(((

уточню чуть позже, все уточню и разпишу.
Ольгунчик
Самое главное то что я уколы делать не умею!

Может что то такое есть эффективное, что можно пропоить?
С е р г е й
Хламидии, ринит, простыли, аллергия на хвойные опилки, на бумагу?
анализы нужно делать, а так лечить я и не знаю от чего.
Ольгунчик
Что же мне делать? ak.gif
Женя
Очень важно установить диагноз. Понять, что же все-таки лечим. Совершенно нелишними исследованиями будет рентген грудной клетки самых злостных "хрипящих" (по сути рентген всей крысы). Что еще крысене возможно сделать подумаем.
Опишите пожалуйста в каких дозах, с какой кратностью, как долго и каким методом давали ампициллин, Были ли хоть временные улучшения. Какая подстилка в клетке, как часто убираете, сколько крыс живут вместе, как часто рожают, где стоит клетка, курят ли члены семьи в комнате с крысами, на каком этаже живете, в новом/старом/после ремонта доме, как кормите крыс, чем, гуляют ли они, где, есть еще животные и т.д.
aturai_st
Ольгунчик, на форуме есть ветеринары из Буденновска.
Ник "шелть", это ваша тезка!
надеюсь, она вам подскажет и уколы делать научит!
Ольгунчик
У меня вместе сидят 6 крыс, одна из них мама для остальных 5 шт. подстилка: опилки и тряпочки, тряпки очень часто меняются! уборку делаем раз в день, бывает через день. Поила ампициллином примерно дня 3-4. улучшения не надолго наступили! прогулки у нас происходят на диване. недавно выпустила на пол ( и у меня подозрение что они там и простыли!!!! ). Кормим всем что и едим сами, кроме бобовых, майонеза.
Женя
ПОДРОБНО пожалуйста.
Опилки мелкие/крупные, как поили ампициллином, сколько на крысу, индивидуально или группой, какого размера клетка для 6 крыс.
Кстати, тот факт, что на ампициллине были улучшения говорит в пользу бакинфекции. Что улучшения временно - скорее проблема была со схемой применения препарата. Поэтому Ваши ответы очень важны.
И измерьте крысам температуру (ректально, лучше электронным градусником)
Ольгунчик
дома никто не курит вообще! ни одна из 5-х не рожала
Женя
Цитата
ПОДРОБНО пожалуйста.Опилки мелкие/крупные, как поили ампициллином, сколько на крысу, индивидуально или группой, какого размера клетка для 6 крыс.Кстати, тот факт, что на ампициллине были улучшения говорит в пользу бакинфекции. Что улучшения временно - скорее проблема была со схемой применения препарата. Поэтому Ваши ответы очень важны.И измерьте крысам температуру (ректально, лучше электронным градусником)

Я не просто так спрашиваю!!! Не отделывайтесь общими фразами
Ольгунчик
поила по 1/4 таблетки 2 раза в день! Содержатся в клетке размером примерно 60/40 сантиметров (клетка для морской свинки). опилки средние, принесены с предприятия, которое занимается изготовлением мебели.
Женя
1/4 таблетки на крысу или на ораву? Индивидуально или групповым методом? Сколько мг препарата в таблетке? Сколько весят ваши крысы?
P.S. А опилки похоже придется пока заменить. В таких опилка есть не только средние, но и мельчайшие, как пыль, да еще и посторонние включения могут быть. На период болезни лучше стружку
P.p.S. Ампициллин дается не реже трех раз в сутки. Так что уже серьезное нарушение по схеме, которое не позволило ему отработать адекватно
Ольгунчик
Сколько они весят я не знаю, не взвешивала. По 1/4 таб. на каждую крысу. Брала каждую и заливала пипеткой в рот. Сколько мг. в таблетке не помню (крысы живут у мамы дома, возможности к себе домой взять не могу!) завтра посмотрю скажу. А какие опилки надо стелить?
Женя
Подстилка должна быть "не пыльная". И с исключением посторонних примесей (особенно лака, краски и т.п.).
Когда посмотрите решим есть смысл снова пробовать антибиотки пенициллиновой группы или же есть смысл сменить направление.
Кстати, жилплощадь маловата. Такая клетка подходит максимум трем крысам.
И еще, взвесить животных можно простым кантером или на кухонных весах. Нам важно знать "до 200 г", до 300 г, до 400 г, "более 400 г" (и такие бывают, у меня жил крыс 680 г, монстр был!)
Ольгунчик
Женя, скажите пожалуйста, а надо ли давать эхинацею и правильно ли я делаю давая ее? я прочитала что можно дать и ципровет. Можно ли обойтись без уколов? Я на днях потеряла крыса взрослого (1год и примерно 10 месяцев) такая же история! хрипел, лечила ампициллином, улучшение было даже месяца 3-4 вообще никаких хрипов!
Женя
Этого крыса надо было вскрыть, обязательно. Вообще есть такое правило: если несколько животных и кто-то погибает не от травмы и при неустановленном диагнозе вскрытие обязательно. Хорошо?
Теперь по Вашему вопросу об уколах: не знаю. Мне лично проще колоть. Точнее можно было бы сказать после вскрытия и постановки диагноза. Я сейчас выступаю в роли гадалки, т.е. предполагаю что могло бы помочь. Поэтому завтра жду вашего ответа (мои до вечера можете не ждать) Если 3-4 месяца было без хрипов очень вероятно, что на тот момент крыс вылечился, а потом заболел вновь или умер по иной причине.
Ципровет и ципролет, а также ципрофлоксаци одно и то же. Возможно можно будет попробовать и его. Но опять же это все пальцем в небо. Дозы надо будет рассчитать, так что крыс взвесить, ну и на остальные вопросы ответьте, пожалуйста.
Про эхинацею: хуже не будет
Ольгунчик
Женечка, спасибо что выслушали меня! завтра попробую взвесить! а обычные электронные весы напольные подойдут?
Женя
если точные - пойдут
Ольгунчик
спасибо за советы, завтра напишу. До завтра.
С е р г е й
Если собираемся лечить без рентгена и лабораторных анализов, я бы для начала сменил подстилку на сено, или стружку. тряпки опасны тем, что в нитках может запутаться ножка или палец и крыса ее себе просто отгрызет.
если нет стружки, я просеиваю опилки на улице через обычный друшлаг с перемешиванием их рукой.
всем антибиотики, курсом, но по весу. в корм побольше овощей или фруктов можно сухих, не помешала бы УФ лампа(синяя лампа), если есть. пару раз в день по минут 20. в воду можно добавить немного меда.
через пару дней должно проявиться хоть что нибудь.

напольные весы, если они для людей, не взвесят крысу, у них минимальный порог по моему больше 10 кг.
тогда нужно взять всех в руки и взвеситься, а потом без них, разница и будет их весом.
я пользуюсь обычными кухонными весами с чашкой.
и никаких сквозняков, не ставьте под форточки и на подоконники.
шелть
В крысах я не очень разбираюсь,но почитала кое-что,похоже ,что это инфекция.Из антибиотиков при пневмониях крысам применяют тетрациклиновую группу или Тилозин.Если хотите позвоните мне,уточню по дозировке и кратности(8-909-756-56-77 Ольга)
ПС.рентген и анализы у нас крысам не делают bh.gif
Ольгунчик
Сегодня исключили полностью опилки! я сшила им коврик из ткани! они прекрасно на нем себя чувствуют и мне кажется одна из крыс перестала чихать! Я посмотрела на упаковке Ампициллина, написано что, в таблетке 250 мг. Пыталась взвесить крыс, не получилось! кантер тоже не взял (его роняли). как мне их взвесить не знаю.

И температуру не удалось измерить! они выворачивались, не давались.
С е р г е й
Как обстановка? улучшения есть?
Ольгунчик
Вроде чихают меньше, продолжают родители давать эхинацею. Пока второй день их не видела, заболела, сижу дома!
Natali
мама дорогая..у Вас крысы однополые вместе живут или разнополые?
Правильно Вам подсказали-подстилку заменить на бумажные полотенца,салфетки-это чтобы на всякий случай исключить аллергию,хотя подозреваю,что у Ваших питомцев другая причина.
Крыс срочно лечить,пока не образовались абсцессы в легких.Простужены крысики.
Чихают сильно?Порфиринят?
Для начала пропоите крыс юнидоксом на менее 2-х недель.Эхинацея тоже нужна.
А возраст крыс какой?
Если сильно чихают(тарахтят или булькают),то медлить нельзя-надо колоть антибиотики.
Для начала зайдите на форум крысоводов и почитайте как правильно кормить и содержать,а также в темку "Здоровье"
http://ratclub.spb.ru/forum/index.php

Там есть множество тем с подобными симптомами,см."Ринит".
Выздоравливайте!
С е р г е й
ну так что там с крысками? улучшения есть?
Ольгунчик
Вроде да, вот только одна почему то захрипела! понесу на следующей неделе к ветеринарам.
С е р г е й
Цитата(Ольгунчик @ 9.02.2011 - 08:00) *

Вроде да, вот только одна почему то захрипела! понесу на следующей неделе к ветеринарам.


Им очень тесновато, раздарите хотя бы половину. Крыса может жить и одна, раз условия спартанские.
Natali
так чего ждать следующей недели если хрипит?Лечить надо.
Вы на крысоводческом форуме не были?Я Вам ссылку давала.
Там много опытных крысоводов,настоятельно советую проконсультироваться,у крыс пневмонии очень быстро развиваются.
Astralis
Цитата(шелть @ 21.01.2011 - 12:41) *

В крысах я не очень разбираюсь,но почитала кое-что,похоже ,что это инфекция.Из антибиотиков при пневмониях крысам применяют тетрациклиновую группу или Тилозин.Если хотите позвоните мне,уточню по дозировке и кратности(8-909-756-56-77 Ольга)
ПС.рентген и анализы у нас крысам не делают bh.gif

Здравствуйте.
Шелть, много читала Ваших сообщений...
Ольга, Вы выражаетесь коротко, ясно, корректно и вежливо. И знания чувствуются и тепло. Приятно и интересно читать...никакой воды и никакого пафоса vishenka_33.gif
шелть
Astralis-спасибо за отзыв blush2.gif ,жаль,что в мелких домашних я не сильна,но у нас их редко кто лечит ac.gif ,считают,что проще (и дешевле) купить нового....
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.