Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Освещение для птиц
STAVROPOL ZOO > ФОРУМЫ О ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ > О декоративной птице
lenta
Посмотрите, пожалуйста, что я нашла по поводу освещения для птиц! Оказывается не все так просто, точнее даже все очень сложно! У меня висит обычная "мигающая" лампа, так после прочтения статьи я рысью бросилась ее выключать. Теперь голову ломаю, где бы лампочки нужные прикупить. Может я одна по этому поводу загружаюсь? Но так хочется, чтобы мои птицы жили долго и счастливо!


Освещение.

Любители птиц всё больше и больше убеждаются в важности правильного освещения для успешного содержания и разведения. К сожалению, на сегодняшний день сложно получить квалифицированную консультацию по этому вопросу. Большая часть доступной информации касается содержания рептилий и совершенно не соответствует потребностям пернатых. В этой статье мы попытаемся рассмотреть некоторые аспекты данного вопроса.
Основная причина использования специального освещения в аквариумах и террариумах - это необходимость ультрафиолетовых лучей для синтеза витамина Д3. У рептилий, так же как и у человека, витамин Д3 вырабатывается в коже под воздействием ультрафиолетовых лучей определённой длины из пре-витамина Д. Птицы, которые не живут в открытых вольерах в течение всего года, должны получать необходимую дозу витамина Д3 с питанием. Желательно так же, позволять птице бывать на солнце, когда это возможно. Ежедневная солнечная ванна в течение 30 минут решает вопрос с поступлением витамина Д3 в организм.
Для чего же мы используем лампы дневного света? Дело в том, птицы, в отличие от человека, видят определённую часть ультрафиолетового спектра. Для них жизнь при привычном для нас освещении подобна черно-белому кинематографу.
Вторая причина, заключается в том, что целый ряд желез внутренней секреции птиц, расположенных в районе глаз, могут выполнять свою функцию лишь при соблюдении правильного светового режима (около 10 часов сна летом, около 12 - зимой; "восход" и "закат" в одно и тоже время).

Какие же лампы подходят для наших питомцев, где их устанавливать и сколько времени в день они должны работать?

Для того чтобы удовлетворить потребность птиц в низкочастотном ультрафиолете, Вам подойдёт любая лампа с цветовым коэффициентом (CRI) выше 90 и температурным коэффициентом (К) от 5000 до 6500. Лучше выбирать лампу с температурным коэффициентом от 5000 до 5500. Низкотемпературные лампы дольше сохраняют рабочие параметры, стоимость их несколько ниже и они излучают меньше высокочастотных волн, избыток которых может отрицательно влиять на зрение. По некоторым данным использование ламп с цветовым коэффициентом выше 5800 может настолько повлиять на состояние птиц, что в их потомстве будут рождаться одни самки.
По отзывам специалистов, лучшей лампой для птиц, на сегодняшний день, является модель TL950 фирмы Филипс. Их невысокая цена, длительный срок службы (до 2.5 лет) и совместимость с электронными ПРА, о необходимости которых речь пойдёт ниже, делают их незаменимыми для заводчиков и любителей. Однако их не всегда можно приобрести. Поэтому любители могут использовать лампы таких фирм, как OSRAM, Sylvania, Hagen, Arcadia и т.д. Рекомендуется покупать лампы, на упаковки которых фирмой-производителем указанно, что они могут быть использованы в качестве источника света для птиц. Лампы последнего поколения имеют стандартную маркировку. 950 означает CRI > 90, цветовой коэффициент между 5000 и 6000 К.
Ни в коем случае не следует брать лампы, которые используются в лечебных целях и для соляриев. Значительное количество высокочастотного ультрафиолета, содержащееся в их свете, может быть опасно для здоровья птиц.
Светильник вы можете использовать любой, достаточно чтобы он был снабжён электронным ПРА (ЭПРА). Обыкновенный электромагнитный ПРА (ЭмПРА), используемый в лампах дневного света, не подходит для птиц. Относительно низкая частота переменного тока в цепи (50 Гц) создаёт стробоскопический эффект. Мы не замечаем этого. Однако попугаи, глаз которых регистрирует в 10 раз больше картинок в секунду, воспринимают такой свет как серию вспышек.
Если вы используете светильники, предназначенные для аквариумов, не забудьте убрать нижнюю крышку (обычно из оргстекла), которая должна защищать лампу от попадания воды. На некоторых светильниках может быть указанно, что они предназначены только для ЭмПРА. В такой светильник будет встроен стартер, в котором ЭПРА не нуждается.

Устанавливать лампу следует над клеткой на расстоянии 50-100 см. Желательно снабдить её таймером.
Обратите особое внимание на то, чтобы птица не могла дотянуться до проводов ни сидя в клетке, ни во время прогулок. Общеизвестный интерес наших питомцев к ним может закончиться трагически.
Срок службы ламп различен и зависит от фирмы производителя, а также от параметров самой лампы. Некоторые могут служить до 2 лет. Однако большинство ламп становятся бесполезны после года работы по 12 часов в день. Они продолжают светить, но свет теряет яркость и их спектр меняется. Для наилучшего их использования, Вы можете добавить вторую лампу к той, которая отработала год. После, необходимо заменять более старую лампу каждые 12 месяцев. Чтобы сократить затраты, желательно сразу приобретать светильник рассчитанный на две лампы (учтите, что стоимость ЭПРА - относительно высокая, но она мало отличается у приборов, рассчитанных на одну и на две лампы).
Минимальная мощность освещения - 20W на два кв. метра. Однако Вы можете без вреда увеличить мощность используемой лампы, если вам кажется, что в том месте, где находится птица, недостаточно светло. Субъективная оценка хозяина (светло - темно) является прекрасным критерием в данном случае.
Оставлять лампу зажженной следует всё то время, что птица не спит, т.е. 12-14 часов летом, и 10-12 часов зимой. Такой режим, по мнению некоторых, максимально соответствует световому режиму в местах обитания большинства птиц .


Специальное освещение вошло в обиход владельцев птиц сравнительно недавно. Однако его благотворное влияние на их здоровье и внешний вид не вызывает сомнений. Умелое использование света может помочь и в решении проблем поведения некоторых особей. Правильное освещение и рационально подобранная сбалансированная диета позволят Вашему попугаю избежать многих болезней, от которых страдают птицы в неволе. Здоровая птица, с красивым ухоженным оперением будет более общительна и дружелюбна, что является залогом гармоничных отношений между ней и её хозяином.
Маскин Игорь Вениаминович (IgorM)

Любая люминисцентная лампа (в отличии от обычной лампы накаливания) пульсирует (=мигает, мерцает), но человеческое зрение устроено так, что без ЭПРА мы это мерцание практически не воспринимаем. Попугаям же, в силу особенности их зрения, частота мерцания должна бють намного выше, чтобы они такое мерцание не воспринимали - именно это и обеспечивает ЭПРА, многократно поднимая частоту этого мерцания в единицу времени.

Это можно сравнить с нашим восприятием фильмов - движения в них нам кажутся плавными, если в секунду сменяется не меньше 24 кадров, а старые фильмы, где скорость 16 кадров в секунду и ниже, уже воспринимаются неестественно, поскольку все движения смотрятся дёрганно-ускоренными.

Для птиц же сидеть под люминисцентными лампами без ЭПРА - это всё равно что для Вас было бы сидеть на работе под всё время мигающей лампой - никогда не испытывали? Это жутко раздражает.

У большинства из нас птицы проводят много времени в комнатах с освещением от обычных ламп (особенно зимой), то бишь надо пересматривать все освещение в комнатах где содержат птиц, конечно если беспокоиться не только об их физическом благополучии, но и моральном. Ведь свет обычного комнатного освещения параллельно с лампой на клетку все равно будет их раздражать... Так ли это?
Не совсем так. Свет от ламп накаливания несомненно лучше, чем отсутствие света вообще, но он не даёт птице привычную картину мира, поскольку, образно говоря, он вычитает из зрения птицы один из основных цветов - как если бы человека с нормальным зрением вдруг лишили возможности воспринимать к примеру красный цвет и все его оттенки.

Специалисты утверждают, что отсутствие одного из основных цветов или постоянное мерцание/мигание лампы на психологическом уровне подавляет и деморализует птицу вплоть до появления психических расстройств, проявляющихся через депрессию или наоборот агрессивность, а на физиологическом уровне может снижать апетит, поскольку привычная еда перестаёт восприниматься привычной для зрения и потому теряет привлекательность (например, зрелые по цвету фрукты в "правильном" освещении могут выглядетть для птицы недозрелыми или несъедобными в "неправильном" освещении).

Скажите: каким образом на птицу может влиять отсутствие "нужного" света?

Недостаточно света - птица аппатичная, в первое время подавленный, что может со временем перейти в агрессивность.
Недостаток UVB* - недостаток витамина D3.
Недостаток UVA* - образно говоря, птица видит всё в черно-белом свете. Возможна подавленность, различные психологические проблемы.
Короткий световой день - птица не успевает сьесть достаточно пищи, худеет, становится скучной, подавленной.

Какую лампу купить? Поскажите, пожалуйста, фирмы, модели.

Можно использовать лампы таких фирм, как Philips, OSRAM, Sylvania, Hagen, Arcadia и т.д.
Перечень зарекомендовавших себя моделей (разумеется, перечень не исчерпывающий):
- TLD 950 De Luxe Pro PHILIPS;
- L DE LUXE 950 OSRAM;
- Arcadia Birds Lamp.

Желательно использовать лампы с таймером освещения. Согласно некоторым данным: включение или выключение света даже с незначительным изменением по времени в течение дня может стать причиной нарушения репродуктивного поведения у птицы. Некоторые из возможных проблем: территориальная агрессия, избыточная кладка яиц, чрезмерная выработка половых гормонов и адреналина.
Художник
Мои живут на утепленном балконе - клетка стоит у окна.

Получают естественное освещение в течении дня и световой день естественный. Мне кажется этого достаточно - часть ультрафиолетовых лучей до 55 % проходит через обычное стекло...
AnnA Edinorog
Замечательная статья! Спасибо, lenta, интересно почитать ad.gif
Цитата
Может я одна по этому поводу загружаюсь? Но так хочется, чтобы мои птицы жили долго и счастливо!
Было время и я над этим вопросом рассуждала, но у меня птиц не много, поэтому зимой места им хватает на освещённых окном местах, ну а летом на часть вольера поподают ничем не прикрытые солнечные лучи...Это больше нужно тем птицам, клетки которых расположенны в глубине комнаты, ну я так думаю bn.gif

Цитата
Художник Дата Вчера, 10:56 PM
Мои живут на утепленном балконе - клетка стоит у окна.

Получают естественное освещение в течении дня и световой день естественный. Мне кажется этого достаточно - часть ультрафиолетовых лучей до 55 % проходит через обычное стекло...
Думаю, в наши условия,дополнительный свет не нужен... Это конечно только в том случае, если зимой владельцы не пытаются получить от них потомство. Потому как в обратном,подсветка просто необходима.
lenta
Всем привет! А у меня клетка стоит в комнате с застекленной лоджией, света мало. Включала люминисцентную длинную лампу и была уверена, что делаю все правильно ak.gif , а оказалось, что птицам от это только вред ac.gif , мне посоветовали в АШАН съездить. Может рвану в выходной, а пока оставляю птичкам обычную лампочку, благо они еще есть в продаже, а то скоро на энергосберегающие перейдем...
lenta
Цитата
если зимой владельцы не пытаются получить от них потомство.

Я тоже думала, что посажу Ритку на гнездо, как птенец подрастет, но проконсультировалась со специалистом и мне в СТРОГОЙ форме это делать запретили. Я и так накосячила - посадила на гнездо в 6 месяцев, а рекомендуют только в год, как птичка окрепнет. Сейчас вот витаминками пою всех. А родители даже птенца гонять перестали, как только лишила их гнезда и купалки, я так понимаю поняли и что засуха не сезон для размножения, и птенец опасности для будущих птенцов не представляет. Сейчас в одной клетке все живут, мирно. Вот окрасится детенышек полностью, куда-нибудь в добрые руки пристрою
AnnA Edinorog
А никак нельзя махонькую перестановочку сделать, чтоб птахам к свету поближе? Просто мне, (не судите меня строго) для одной пары свет специальный делать,жаба бы задушила... bn.gif Я дома просто всё так расчитываю, чтоб светлые места у окон, никто не вздумал занять aq.gif . Везде цветы, клетки, горшки, цветы, птицы, цветы, рыбы... blush2.gif (я не ошиблась! Так и было задуманно! ag.gif )
lenta
Вот и у меня типа этого, типа того ad.gif Клетка стоит пока в свободной комнате, мы планируем там спальню на след год сделать. Весной из двушки в трешку перебрались,а так и обитаем в двух комнатах bj.gif В спльне, конечно, птицам не место, организую им с аквариумом живой уголок в зале. Но пока-то им темно!!! И с этим надо что-то делать ad.gif
AnnA Edinorog
Остаётся только пожелать - "Удачного похода по магазинам!" az.gif Бум ждать результатов blush2.gif
lenta
А нет пока результатов! В простых электро-магазинах слыхом не слыхивали о птичьих лампах, спрашивала об ЭПРА (электронном баласте,способном поднять частоту тока до 30КГц и выше) - смотрели как на умалишенную, типа твое место на кухне, а ты здесь выражовывыешься! В зоо-магазинах лампы ни для птиц, ни для аквариумов не закупают, хотя в крупных маркетах самообслуживания представление о них имеют. Поеду с дочерью в АШАН в субботу, она шопинг любит и мне не скучно, напишу попозже.
AnnA Edinorog
Цитата
А нет пока результатов! В простых электро-магазинах слыхом не слыхивали о птичьих лампах, спрашивала об ЭПРА (электронном баласте,способном поднять частоту тока до 30КГц и выше) - смотрели как на умалишенную, типа твое место на кухне, а ты здесь выражовывыешься!
ag.gif bj.gif
Цитата
Поеду с дочерью в АШАН в субботу, она шопинг любит и мне не скучно, напишу попозже.
Удачи! Бум ждать результат ad.gif


lenta
Съездили сегодня, для птиц ламп нет! Есть для цветов энергосберегающие и с напылением, отражающие свет вниз. Купила по паре разных - на 60 и 75 Ватт. Нарисован на упаковке человеческий глаз и написано, что не мерцают. Но у птиц ведь строение глаз другое... Я прям извелась вся.. Не знаю уж как и прогнуться, чтоб моим подопечным хорошо было.
AnnA Edinorog
Мда... ac.gif . Мы прошлой зимой немного подсвечивали клетки лампой дневного света.. Вроде всё нормально.... Может не стоит так париться?.... bn.gif
lenta
Цитата
Может не стоит так париться?....

Конечно! Вот купила сегодня ламу-прищепку вкрутила в нее энергосберегающую лампу якобы без мерцания и успокоилась! Но есть еще вот такие
Лампы от Аркадии bj.gif ag.gif
AnnA Edinorog
Цитата
Конечно! Вот купила сегодня ламу-прищепку вкрутила в нее энергосберегающую лампу якобы без мерцания и успокоилась!

Ну и отлично! az.gif
Цитата
Но есть еще вот такие
Лампы от Аркадии

И сколько такое добро стоит интересно?
lenta
Не знаю, думаю дорого! И правда-что!!! Всего одна пара, а уменя такие загрузы, денег на проезд сколько извела, пока по городу хлыстала! Птицы хорошо едят, пьют, значит им все видно.
AnnA Edinorog
Цитата
Птицы хорошо едят, пьют, значит им все видно.
В точку! было бы плохо - сидели бы понурые, нахохлившиеся. bn.gif
Polii
значение таких ламп все же не в освещение, а в получении ультрафиолета для усваивания витамина д3
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.