Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Хочу завести козу. Какие плюсы и минусы меня ждут?
STAVROPOL ZOO > НАШЕ ПОДВОРЬЕ > Коровы, козы, овцы
zemfirka
Вот решила купить козленка. Родные не советуют. Почему- не понимаю. Подскажите ,стою на перепутье. Надо или не надо?
aturai_st
Лен, картину как то скудно описала... ad.gif
Просто коза- это хорошо.
А вот когда у тебя трое малолетних детей- это просто замечательно!! loveshower.gif
Замечательно- эколог чистый продукт для малышей, вкуснятина и полезность.
Опыт у тебя есть.

Минусы, это как с любой животиной blush2.gif
- ее надо кормить (заготовка сена и зерна)
- за ней надо убирать
- ее надо доить, и не когда есть время, а регулярно!
- на время опуска с собой ее не возьмешь ag.gif
zemfirka
Ну вот завела козулю ,фото выложу позднее. Теперь посоветуйте ,как назвать? Машки ,Дашки ,Нюшки -не хочу. Что нибудь этакое надо.
Елля
Цитата(zemfirka @ 17.04.2010 - 11:54) *

Ну вот завела козулю ,фото выложу позднее. Теперь посоветуйте ,как назвать? Машки ,Дашки ,Нюшки -не хочу. Что нибудь этакое надо.

Ну так Земфиркой и назовите, коротенько можно Фира ad.gif ab.gif И можно не беспокоится , на ваш зов придёт только ваша козочка! Мне нравится!
Женя
Фиона. И будет она большой, красивой и доброй. Как Шрекова жена
zemfirka
Всем спасибо. Назвали Фаина. Просто- Фая.
С е р г е й
у меня бабушка так говорила: хочешь нажить себе врага, подари ему козу.
почему не знаю. из своего опыта: шкодливые очень, как кролики, только достают повыше.

я бы себе завел ослика в качестве будильника, очень уж он душевно поет.
только слабо мне верится в то, что смогу его научить петь в пол седьмого утра кроме праздников и воскресений.
AnnA Edinorog
У нас была коза. Каждый год приносила по 2 козлёнка ad.gif
Даа.. Шкоды ещё те!
Её Машкой звали. Пастись выводили в конец огорода, там канал и дальше поля шли... и вот, пока её доведёшь через весь огород( 30 соток) до конца - она обязательно пообкусывает всё, до чего дотянется ag.gif В итоге выводили мы её - быстрым галопом! на поводке... Бежиим... А она, коза, хоть и скачет следом, но всё равно, к финишу прибегает с полным ртом! И жуёт, давольная! ag.gif
lenalu
Доброе утро! Вот и я хочу завести козочку... Очень нравится молочко. Подскажите где можно купить более-менее породитсую. Интересует зааненская порода.. Может где-нибудь есть ферма специализирующаяся на разведении?

Можно купить поближе, у соседей. Но молоко с запахом я пить не смогу. А у зааненских оно не пахнет...
GEARES
В Ставропольском крае много зааненских коз или в тиипе зааненских. Но есть поговорка " За морем телушка - полушка, да рубль - перевоз" ab.gif
Может есть смысл присмотреться к соседским козам?
Мы покупали свою козу, выбирая и по вкусу молока в том числе. Посмотрите, что предлагают. Коза должна быть средней упитанности, с хорошим объёмным выменем, желательно чтобы не дикая была (бывают козы плохо воспринимающие чужих людей) и попросите , чтобы при вас сдоили немного молока - попробуйте, понравится -берите.
Уточните возраст и удой. Пика лактации козы достигают после 3-х лет. Ещё хорошо бы знать длительность лактации. У нас " удачная" коза в этом смысле - доилась почти до следующих родов. А бывают с короткой лактацией - пол-года доится, а потом совсем понемногу молока дает.
Марка
Я купила месяц назад козочку 2-х мес. До этого тоже хотелось породистую. Есть в Ставрополе плем репродуктор, находится за городом. В этом году козликов сказали что нет в продаже, козочки по 20000 руб. Согласитесь, если просто для молока для себя, то дороговато. А молоко без запаха не только у зааненских коз, тут генетика и немаловажно как содержат козу. И даже такие нюансы есть, что козу прекращают кормить травой за 2 часа до дойки, чтоб молоко не пахло. Козочка моя небольшая 3 мес 15 кг от нее не пахнет, сегодня купила племенного козлика 3.5 мес 28 кг от него не воняет, но запах присутствует еле уловимый, но есть. Нюансов куча.... А на счет породистая или нет...: я на одном форуме прочитала такое высказывание и соглашусь с ним: каждого белого козленка люди пытаются продать как зааненского полукровку". Откройте газету вдв объявлений о продаже зааненских козлят море, вот только отдав 20000 р за козленка, вырастив его, позаботился о потомстве и отдать за 1500 р 2-3 месячного козленка??? Я например не верю. И даже на плем репродукторе не так то просто купить это чудо, нужно вызванивать, узнавать, попасть в нужное время что ли.... Вот я хотела зааненку, получилась просто любимая Руфина и слава Богу что все же получилось... О породистой особи можно мечтать годами, а можно просто купить козу. А что молоко нельзя пить с запахом??? Мы вообще никто молоко не пьем ни коровье, ни козье, но продукты переработки будем. А если ухаживать за своими козами с малолетства, то я вообще думаю никто никакого запаха не услышит от собственной козы, когда при уборки помещения дышишь аммиачным запахом, холишь и лелеешь это чудо... Как говорится Свое г.... не воняет, извините за выражение... А если все же брезгливость есть, то не мучайтесь в поисках идеальной козы с молоком без запаха, покупайте молоко, так будет наверняка: не пахнет - купите, пахнет - откажетесь..
aturai_st
Цитата(Марка @ 18.07.2012 - 02:31) *

Я купила месяц назад козочку 2-х мес.

Мариш, с пополнением в хозяйстве! vishenka_33.gif
Скажем так, и в частных хозяйствах можно купить зааненских коз (может без родословной) но с приличными породными данными и удоями.
У моей соседки весной, после общего окота, до 40-50голов поголовье доходит. Стоят козы козлята от 1.5 до 6тр.

Я бы, все ж покупала не козленка , а первородку, что бы и правда сначала молоко попробовать.
Ибо, оч люблю молоко, но от ряда коз- не могу даже глоток сделать.

А вкус молока от многих факторов зависит:
- содержание козы с козлом в одном хлеву
- грязное содержание
- какие то индивид особенности козы
- поедание ряда трав , и тд
Марка
Спасибо. Это такое счастье. А какие они умные ag.gif и очень любопытные.
Марка
Прошло пол месяца, как я купила козлика. Что могу сказать: когда одна голова, это без проблем, но теперь их двое...., Переделала пол хоз двора, только чтоб они были в огороженном пространстве... Очень любопытные, много понимающие существа с хорошей памятью... Да мне трудно немного, но учитывая что я одна с ребенком, я справляюсь полностью. Но я впервые держащая коз, с этими трудностями и заботами хочу сказать лишь одно: Как я жила без коз??? Теперь в планах осуществить еще одну мечту: купить лошадь..
Эллана
!
Цитата(Марка @ 6.08.2012 - 23:35) *

Прошло пол месяца, как я купила козлика. Что могу сказать: когда одна голова, это без проблем, но теперь их двое...., Переделала пол хоз двора, только чтоб они были в огороженном пространстве... Очень любопытные, много понимающие существа с хорошей памятью... Да мне трудно немного, но учитывая что я одна с ребенком, я справляюсь полностью. Но я впервые держащая коз, с этими трудностями и заботами хочу сказать лишь одно: Как я жила без коз??? Теперь в планах осуществить еще одну мечту: купить лошадь..



Здравствуйте всем !!!
Я новичок у вас ,но козами занимаюсь давно !!!
На Ставропольском крае много заводчиков хороших коз , держат и Нубийцев ,и Ламанчи ,Чехов много ,у меня Тоггенгурские и Ламанчи .
Держали Зааненских ,с плем репродуктора , но они уступают по вкусовым параметрам !
И по удоям то же . ac.gif
У Ламанчи молоко не только без запаха (это сейчас даже не обсуждается) оно еще со своеобразным привкусом пломбира !!!Брали мы их у заводчика с Ростова .А Тогги покупали в Питере ,очень удачно !!!
Если получится размещю фото моей девочки, так что Зааненки не идеал ,ну а там каждый для себя выбирает ! vishenka_33.gif
aturai_st
Цитата(Эллана @ 26.12.2012 - 21:57) *

Здравствуйте всем !!!
Я новичок у вас ,но козами занимаюсь давно !!!
На Ставропольском крае много заводчиков хороших коз , держат и Нубийцев ,и Ламанчи ,Чехов много ,у меня Тоггенгурские и Ламанчи .
Держали Зааненских ,с плем репродуктора , но они уступают по вкусовым параметрам !
И по удоям то же . ac.gif
У Ламанчи молоко не только без запаха (это сейчас даже не обсуждается) оно еще со своеобразным привкусом пломбира !!!Брали мы их у заводчика с Ростова .А Тогги покупали в Питере ,очень удачно !!!
Если получится размещю фото моей девочки, так что Зааненки не идеал ,ну а там каждый для себя выбирает ! vishenka_33.gif

Полный восторг!! я конечно видела нубийцев по ТВ ... но живьем не видела. А тут столько новых пород!
Конечно, рассказывайте и показывайте эту красоту!
Марка
Цитата(Эллана @ 26.12.2012 - 21:57) *

!
Цитата(Марка @ 6.08.2012 - 23:35) *

Прошло пол месяца, как я купила козлика. Что могу сказать: когда одна голова, это без проблем, но теперь их двое...., Переделала пол хоз двора, только чтоб они были в огороженном пространстве... Очень любопытные, много понимающие существа с хорошей памятью... Да мне трудно немного, но учитывая что я одна с ребенком, я справляюсь полностью. Но я впервые держащая коз, с этими трудностями и заботами хочу сказать лишь одно: Как я жила без коз??? Теперь в планах осуществить еще одну мечту: купить лошадь..



Здравствуйте всем !!!
Я новичок у вас ,но козами занимаюсь давно !!!
На Ставропольском крае много заводчиков хороших коз , держат и Нубийцев ,и Ламанчи ,Чехов много ,у меня Тоггенгурские и Ламанчи .
Держали Зааненских ,с плем репродуктора , но они уступают по вкусовым параметрам !
И по удоям то же . ac.gif
У Ламанчи молоко не только без запаха (это сейчас даже не обсуждается) оно еще со своеобразным привкусом пломбира !!!Брали мы их у заводчика с Ростова .А Тогги покупали в Питере ,очень удачно !!!
Если получится размещю фото моей девочки, так что Зааненки не идеал ,ну а там каждый для себя выбирает ! vishenka_33.gif

О вкусе молока с привкусом пломбира читала не раз, но читала от многих заводчиков коз. И породы которым присваивались такие качества далеко не ограничивались породой Ламанчи. Я видела фото коз Ламанчи, очень привлекательные. А как вы пришли к тому что решили завести коз? Выставите пожалуйста фото, очень интересно посмотреть.
lenalu
Цитата(Марка @ 18.07.2012 - 02:31) *

А что молоко нельзя пить с запахом??? Мы вообще никто молоко не пьем ни коровье, ни козье, но продукты переработки будем. А если все же брезгливость есть, то не мучайтесь в поисках идеальной козы с молоком без запаха, покупайте молоко, так будет наверняка: не пахнет - купите, пахнет - откажетесь..

Я не могу. Мы брали коровье молоко у хорошей аккуратной хозяюшки для ребенка. У него был запах... так вот я не смогла кашу на нем варить. Вот не смогла и все!

А козочку до сих пор хочу. Я не гонюсь за супер-породной - это ни к чему... Просто молоко должно быть вкусным. Сейчас меня останавливает только отсутствие помещения для козы. Нужно что-то городить или выгораживать в уже существующем, а придумать не могу.

Брезгливости у меня нет. А вот запах пить мешает ))) Мой организм принимает ТОЛЬКО козье молоко. А молоко люблю.



Цитата(Эллана @ 26.12.2012 - 21:57) *

!Брали мы их у заводчика с Ростова .

А скажите пожалуйста у кого?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.