Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Лангхаар
STAVROPOL ZOO > ФОРУМЫ О ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ > Собаки , щенки > Породные форумы
muravey
Хотелось бы узнать все, что возможно об этой породе, а самое важное из первых уст у кого есть такие собаки и как они себя ведут на охоте. И если люди на юге России у кого можно их приобрести?
aturai_st
Цитата(muravey @ 10.02.2010 - 23:01) *

Хотелось бы узнать все, что возможно об этой породе, а самое важное из первых уст у кого есть такие собаки и как они себя ведут на охоте. И если люди на юге России у кого можно их приобрести?


не хочется вас разочаровывать, но уже искала я представителей данной породы...
не то что в регионе... их в России - не найти, хотя- думаю единичные экземпляры- есть.

Не понятно, зачем искать именно немец.длинношерстную легавую- если тот же дратхаар более универсален и доступен.
А сеттера можно подобрать(англ.,шотланд., ирландского)- для конкретной работы.

Думаю, он и не распространен, т.к. есть масса ему "аналогов" по рабочим качествам.
muravey
Да я с вами согласен но и дратхаар и куцхаар это собаки тоже выведенные в Германии и являються легавыми, но опять же есть не значительные различия, о них и хотелось бы узнать из первых уст. Но если нет, значит не судьба.
СЕМОШКА
Цитата(muravey @ 11.02.2010 - 14:47) *

Да я с вами согласен но и дратхаар и куцхаар это собаки тоже выведенные в Германии и являються легавыми, но опять же есть не значительные различия...

отличия несомненно есть в плане охотничей стойке и поведению на охоте порода очень редкая в России. не не найдете лучше смотрите именно в старых книгах
aturai_st
Цитата(muravey @ 11.02.2010 - 05:47) *

Да я с вами согласен но и дратхаар и куцхаар это собаки тоже выведенные в Германии и являються легавыми,

они "не тоже", это группа немецкие легавые:
- курцхаар- короткошерстная
Немецкая короткошерстная легавая собака крепкого сухого типа конституции. Высота в холке у кобелей 62—66 см (рис. 35), у сук 58—63 см. Формат почти квадратный. Сухая, клинообразная голова, переход от лба к морде плавный. Морда с горбинкой. Живот умеренно подобран. Хвост купируется — удаляется от половины до двух третей всех позвонков. Окрас кофейный всех оттенков, а также с проседью. Допускается, но нежелателен белый окрас с мелкими пятнами. Типичный аллюр в поиске — умеренно быстрый галоп. Временами быстрая рысь. Немецкая короткошерстная легавая известна у нас также под названием курцхаар.

- дратхаар- жесткошерстная
Жесткошерстная немецкая легавая собака крепкого сухого типа конституции (рис. 36). Высота в холке у кобелей 62— 66 см, у сук 58—63 см. Формат несколько удлиненный. Голова сухая клинообразная. Морда с небольшой горбинкой. Хвост купируется так же, как и у короткошерстной легавой. Жесткая шерсть на морде образует «бороду» и «усы». Окрас кофейный или кофейно-пегий по серебристо-серому фону, кофейно-пегий с крапом, кофейный с проседью, реже серебристо-серый. Типичный аллюр в поиске — умеренно быстрый галоп и временами быстрая рысь. Жесткошерстная немецкая легавая известна также под названием дратхаар.


- лангхаар - длинношерстная
Длинношерстная немецкая легавая встречается у нас единицами. Это также собака крепкого типа конституции. Высота в холке у кобелей 62—66 см, у сук 57—64 см. формат умеренно растянутый. Голова длинная. Переход от лба к морде заметный, но плавный. Хвост купирован на 2—3 позвонка. Несет его собака опущенным или на уровне спины. Остевой волос жестковатый, длинный, волнистый. Уборный волос развит хорошо. Окрас кофейный, кофейно-пегий с крапом, кофейный с проседью. Типичный аллюр в поиске — умеренно быстрый галоп с переходами на рысь. Длинношерстная немецкая легавая известна также под названием лангхаар.


Сколько читала по легавым.... лангхара не выделяют как породу узко специализированную, это универсал, легкообучаемый. Эта собака активна в поиске, хотя и очень медлительна, послушна и добродушна. Единственным его превосходством (над др. нем.легавыми)- является длинная шерсть, и это позволяет работать в непогоду и на воде(в холодное время года).
Но дратхаар- так же работает универсально и круглый год. И рабочего дратхаара вполне реально найти в городе и регионе.
А вот лангхаара- в России сложно найти, и будет ли найденный экземпляр рабочим- большие сомнения.

По моему мнению, надо определиться- на кого вы охотиться собираетесь, и в соотв.с этим выбирать узко-специализированную легавую или универсальную.
Эсли нравиться именно внешний вид лангхаара, и нужна подружейная соба по птице, то сеттеры вполне подойдут для этих целей . Вот тут уже выбрать сеттера надо исходя из ваших запросов и специализации.
muravey
Естественно лангхаар не тоже самое, что курцхаары и дратхаары, но практически породы идентичные, опять же практически. И имеют ряд различий, как во внешним виде так и в поведении. Но эти три породы очень родственны.

Мне нравиться и внешний вид в том числе, и некоторые черты, которые не присуще тому же дратху, а сеттеры, не из той оперы я бы так сказал. Но вот вроде бы, что то уже наклевываеться сказали узнают, в Ростовской области вроде есть заводчики данной породы, пока уверенно говорить не буду.
aturai_st
в разговор о длинношерстный легавых...
сегодня приятельницы дали координаты заводчика продающего щенков сеттера гордона!

на всякий пожарный- инфа- вдруг пригодиться ad.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.