Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: 16-17 января 2010 г. Международная Выставка Кошек Wcf
STAVROPOL ZOO > ФОРУМЫ О ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ > Кошки, коты, котята > Выставки, оценки, экспертиза > 2010
aturai_st
Сочинский Клуб Любителей Кошек "ДИАМАНТ--КРИСТАЛЛ"
приглашает вас и ваших питомцев принять участие
в Международной 2-сертификатной (2-дневной) Выставке Кошек,
которая будет проводиться 16-17 января 2010 г. в г. Сочи


Экспертизу кошек проводят судьи WCF международной категории по всем породам:

г-жа ШУСТРОВА ИННА ВЛАДИМИРОВНА (Россия)
г-жа КОМАРОВА ТАТЬЯНА ВИКТОРОВНА (Россия

ДОПОЛНИТЕЛЬНО ПРОВОДЯТСЯ ШОУ:
WCF-ring - для взрослых животных (все породы)
WCF-ring - для юниоров (котята и молодые)
Монопородный ринг - ШОТЛАНДСКАЯ ВИСЛОУХАЯ
Монопородный ринг - БРИТАНСКАЯ КОРОТКОШЕРСТНАЯ
Amygdalus
В общем, Шустрова произвела очень и очень приятные впечатления.
Комарова - 50\50. Описание - и я так опишу, комментариев..лучше бы она промолчала по поводу комментов... не так бы обидно было.

В зале холодно, не убирали, каталогов не было, точнее, было штук 10, их не раздвали, а кто успел, тот забрал.
Без спроса.
Призовой фонд...ну, кто как может...
Единственное, я так поняла, что выставку делали всего 2 человека...
aturai_st
Цитата(Amygdalus @ 19.01.2010 - 02:28) *

В общем, Шустрова произвела очень и очень приятные впечатления.


А по результатам экспертизы?
кто что получил? рассказать забыли ad.gif
Amygdalus
Я шифруюсь)))
Маленькая ничего не получила. Должны были быть номинированы на бест, но про нас тупо забыли.
Описания, хотя, хорошие. И сказали, что для разведения хороша, и что пушистенькая, приятненькая и с отл.выст.темпераментом.
А про старшенькую...получили два больших титула, один раз номинировали на бест, но продули уже на сравнении в к\ш кошках....
elef
По поводу организации выставок в С очи: мы были там летом. Проводился в из известном концертном зале. Там было темно и душно. Сама экспертиза - на 4. Но организация оставляет желать лучшего. На ОФашных выставках в Ставрополе ИМХО гораздо всё организованнее.Причем мы были в Сочи как зрители, я представляю каково было участникам конкурса.
Amygdalus
elef
это точно была выставка WCF??
Просто я чуть ли не впервые узнала, что по WCF там выставки, обычно там в августе проводит "Ирбис".

elef
Возможно, и "Ирбис". Диаманд-кристал там был точно представлен. Однако, впечатления от организации выставки в Сочи похоже у нас одинаковые - не очень. Как в принципе все в Сочи - дорого и не вкусно.
Amygdalus
elef
я уточню, даже для себя, мне кажется, что Диамант чуть ли не впервые выставку устраивал....ей богу... ну за 2 года кошкотусовок впервые про это вообще слышу ( про вцф-выставку в Сочи)
Хотя в письме орг написал "выставка как и в прошлый раз в гостинице Москва, но только на 2 -м этаже"... значит, выставки уже были....

Дорога, конечно, жесть. Хорошо, мои не блюэ...она в переноске просидела все 5 часов, вторая гуляла "мои колени - палатка- переноска-мои колени-палатка-переноска".
Я блин по серпантину, а мелкая приходит, ложится на колени, пухом кверху и хырчит... чешите её :)
elef
Цитата(Amygdalus @ 22.01.2010 - 17:14) *

Диамант чуть ли не впервые выставку устраивал....

Я не имела в виду,что этот клуб устраивал, а представители того клуба были, естественно. Я про организацию выставок. Мне кажется, там еще просто, нет точного представления, КАК это должно быть.

Цитата(Amygdalus @ 22.01.2010 - 17:14) *

Я блин по серпантину

А вот это действительно круто. Просто подвиг!!!
Amygdalus
Один из неприятных моментов - платный туалет. И для выставителей тоже. 10 р.
Так стоил бы он хотя бы того! дык нет!! ни сушуара, ни нормальных раковин\салфеток\унитазов...:)

В Сочи, говорят, уже не первая их диамантовская выставка..но что-то как-то оно почему-то мимо меня прошло до этого...
И предполагаю, что многие вообще не особо парятся по поводу организации...


Некоторые даже не удосуживаются таблички с ФИО ставить у судей... предполагается, что мы должны сами знать?:)
elef
Одно хорошо, что зимний Сочи увидели! А искупаться не рискнули? Там, говорят в эти дни было тепло!
Amygdalus
Ой, сорри.
Было дождливо, холодновато для Сочи.
На море не ходили, любовались из окна машины уже в Туапсинском районе.
А Сочи ( шепотом) я не люблю. Была там последний раз лет 10-12 назад... и ещё бы не была:) но на что ни пойдешь ради кооооошечек!!!
elef
Это точно. Подвиги во имя любимых, это я так называю.
люблю скоттишей
Присоединяюсь к Веронике:
От впечатлений с Сочи, остался один серпантин, усталость и холодный зал.
Судейство проходило в темном помещении, все шло очень сумбурно, про наших кошек с Вероникой совсем забыли, а судились мы уже после того как закрыли протокол. Очень интересно.... !.gif
Около входа образовалась огромная помойка, никто видимо ее не мог убрать...
Монопородки и ринги проходили в темноте на каком-то балконе... Сидели как сардельки...
Судья очень спешила, отстреляла нас как орешки из рогатки, присудила 1 место кошки из филиала ее клуба.
Секретариат не мог справиться с работой, микрофон поломался (ужас), приходилось ходить и быть попугаем, хотя и это не помогало.
Заключение:
Да, город Сочи очень хороший... Но на выставку мы туда больше не ногой.
Amygdalus
Ой, хорошо как сравнила :) орешки из рогатки:)

да, про попугайство...
Когда предложили от души помочь , в виду сломанного микрофона, пойти прокричать в зал номера, то нам сказали, мол, "не положено, так нельзя... вы же не орги" (типа такого), но зато ни один представитель оргов не зашевелился, чтобы выйти в зал... уже потом, когда инициатор "наплевал" на якобы правила и прокричал бис-номнутых, оргопредставители решили дубликат сделать...
creamcat
Я надеюсь, что Олимпиада будет проходить лучше ad.gif
Аби
Цитата(Amygdalus @ 23.01.2010 - 02:12) *

Один из неприятных моментов - платный туалет. И для выставителей тоже. 10 р.
Так стоил бы он хотя бы того! дык нет!! ни сушуара, ни нормальных раковин\салфеток\унитазов...:)

В Сочи, говорят, уже не первая их диамантовская выставка..но что-то как-то оно почему-то мимо меня прошло до этого...
И предполагаю, что многие вообще не особо парятся по поводу организации...


Некоторые даже не удосуживаются таблички с ФИО ставить у судей... предполагается, что мы должны сами знать?:)

Простите прочитала и в полном ...шоке ..я очень надеялась поехать в Сочи ...а тут.. как-то стало не очень..я думала честно говоря в Ставрополе выставки ну просто ужас!!!! Нас последние разы просто с выставки как-то несправедливо обходят даже номинаций не дают... хотя пол года назад когда наш кот был еще котенком мы бест оф бест без труда взяли .. и в Буденовске призовые места.. хотя уже там к нам подходили и говорили сами посетители о несправедливом решении.. а про Ставрополь вообще молчу ..все давно куплено и раставлено по местам ..я считаю что если ты спонсор выставки то не можешь быть участником..а так получается за свой счет отрекламировался сам себе и путевку наверное купил..везде на всех выставках у нас побеждают почти закономерно один и тот же.. не буду его называть..все итак знают кто..вот надеялась поехать подальше aq.gif
Amygdalus
Аби, на других выставках тоже победжают зачастую одни и те же. Даже ездить пропадает желание.
Всё - таки как ни крути, как бы нам ни хотелось, наверное, нужно не нарушать правила, носить животное должны стюарды.
И они не должны быть членами клуба, проводящим выставку, пусть это вообще нанятые отдельно, обученные люди. Или представители из других клубов. Хоть какая-то гарантия анонимности.
шелть
АБИ-а Вы не думали поехать на выставку в Москву,там и судьи инностранные(которых подкупить нереально) и конкуренция в вашей породе хоть какая-никакая есть. ad.gif А то вы в честной борьбе сами с собой ,без конкуренции и сравнения получаете титулы и ещё не довольны,что на Бэст не попали.Пока котята маленькие им многие недостатки прощают,но взрослый кот для выхода в финальный Бэст должен быть почти ИДЕАЛЬНЫМ!,каким и является упомянутый Вами скоттиш фолд,который выигрывает не только в регионе,а во многих других городах(в Москве в том числе).Учтите ещё ,что это очень популярная порода и конкуренция в ней намного больше,чем в абиках 76886e8727d0c17f7586f5c4f387631c.gif А мнение посетителей выставки(которые в кошках вообще не разбираются)учитывается только в номинации приза зрительских симпатий,который в Буденновске Вы и получили.Купить животное от крутых производителей-ещё не гарантия покупки Чемпиона(и в крутых питомниках бывает плем брак!) У меня например британка ооочень редкого окраса-шоколадный мрамор(я в крае таких больше не видела)-но это не значит,что мы должны выигрывать все Бэсты и монопородки(хотя бы даже на своей выставке ae.gif )Я реально смотрю на ТИП своей кошки,вижу её недостатки и пытаюсь их исправить ,подбирая правильно производителя.
В Ставрополе многие возмущались,что выиграли не их коты и кошки,а вы посмотрите ЧЕМУ там выигрывать bn.gif

Ника-от того,кто носит кошек не зависит качество выставляемых животных,я не думаю,что судьи выбирают одних и тех же животных,только потому,что они "чьи то",просто выбирать особо нечего.Ведь выигрывают действительно классные кошки,а не просто чьи то протеже!
aturai_st
Цитата(шелть @ 2.06.2010 - 08:52) *

Ника-от того,кто носит кошек не зависит качество выставляемых животных,

вот патаму, считаю, что кошек носить должны стюарты ad.gif
и грамотне и "принадлежность" не видна.
Хотя, конечно, многих кошек в "лицо" узнаешь в любых руках.
eliza
Цитата(Аби @ 29.05.2010 - 14:09) *


Простите прочитала и в полном ...шоке ..я очень надеялась поехать в Сочи ...а тут.. как-то стало не очень..я думала честно говоря в Ставрополе выставки ну просто ужас!!!! Нас последние разы просто с выставки как-то несправедливо обходят даже номинаций не дают... хотя пол года назад когда наш кот был еще котенком мы бест оф бест без труда взяли .. и в Буденовске призовые места.. хотя уже там к нам подходили и говорили сами посетители о несправедливом решении.. а про Ставрополь вообще молчу ..все давно куплено и раставлено по местам ..я считаю что если ты спонсор выставки то не можешь быть участником..а так получается за свой счет отрекламировался сам себе и путевку наверное купил..везде на всех выставках у нас побеждают почти закономерно один и тот же.. не буду его называть..все итак знают кто..вот надеялась поехать подальше aq.gif



Вами сейчас движет обида на весь мир и простите,,, банальная человеческая зависть.
Я Вам советую прочитать вот такие интересные статьи, из соседней ветки форума. Они о разведении собак, но очень близко перекликаются с Фелинологией. Надеюсь, что они Вам в чем-нибудь будут полезны.
С. Боэм, журнал DOG CRAFT, МАЙ 1937
Перевод А. Заброда (питомник "Зон Мирэкл")
Статья с сайта питомника французских бульдогов "Зон Мирэкл"www.zonmiracl.ru


Всегда в каждой породе кто-то будет на вершине, и всегда кто-то будет завистником...

Путь, по которому развивался до сих пор кинологический спорт, весь усыпан трупами вылетевших на обочину. Конечно, не трупами буквально, но для кинологического спорта они как бы мертвы. Так или иначе, о них забывают - и забывают чертовски быстро. Средний американец, увлекшийся выставками собак, недолго остается в этой игре. Это - признанный факт, и обычно большинство из тех, кто присоединяется к нам, остаются с нами всего два года. Я не знаю, как обстоит дело с этим в других странах, но мне кажется, что в Европе ситуация несколько иная. Там, как мне кажется, люди более постоянны и немного более консервативны в своих склонностях.
Почему же многие приходят к нам с таким большим энтузиазмом и затем покидают нас так быстро? Ответ состоит в том, что большинство из тех, кто уходит, это рассерженные экспоненты. Некоторые могут бросить кинологический спорт по другим причинам, но большинство, признают они сами это или нет, уходят из-за разбившихся в шоу-ринге надежд. Есть легионы любителей собак, совсем не заинтересованных в выставках. Это - большой класс сам по себе, очень необходимый нам, но приверженцы этого класса не есть знатоки. "Игра в собак" - это выставки собак; фанат выставок - знаток. Вновь вступивший в наши ряды понимает это. Он приходит в это с энергией, напором, и если энергии слишком много, то оно долго не продлится. Большинство из них приходят со слишком большим количеством энергии, и в этом и заключен источник неприятностей.
Новичок кинологического спорта не имеет, как правило, даже минимального понятия о трудностях побед. Богатый человек, "заразившийся" этим "вирусом", думает, раз уж он заплатил много денег за собаку, то он должен побеждать. А феномен заключается в том (и любой опытный заводчик с готовностью подтвердит верность этого утверждения), что богатые быстрее других охладевают к этому увлечению.
Рассмотрим такой пример. Обеспеченный человек приобретает очень дорогую собаку, и, к тому же, хорошую. Хотя это, конечно, не гарантирует ему больших побед, но давайте предположим, для пользы рассуждений, что он действительно побеждает на всех выставках подряд. Это прекрасно и здорово, и энтузиазм такого рода знатока не знает никаких границ - пока победы идут одна за другой. Но я рискну утверждать, что в этой категории богатых людей Вы не найдете даже одного из дюжины, кто бы понимал, что эта череда побед не может продолжаться бесконечно долго, что его собака обязательно должна проиграть и, в конечном счете, когда-нибудь проиграет. И когда это происходит, его энтузиазм иссякает. Пока призы продолжали накапливаться, все судьи были "нормальными", "разбирающимися". Но теперь все они - мошенники, да и весь этот "спорт" - гнилой. С очередной прихотью этого "знатока" покончено, и вот Вам еще один "труп". И не все ли равно! Прямо сейчас я бы мог назвать порядка двадцати подобных случаев, и все из них случились в последние несколько лет.
Один скандальный инцидент такого рода произошел не так давно. Человек купил дорогостоящую собаку, и это была действительно высококлассная собака. Но удача не сопутствовала ей, и собака не смогла добраться до вершин рейтинга. Такое иногда случается. В это время по выставкам возили еще нескольких прекрасных представителей этой породы, которые были лишь немного лучше. Эта же собака всегда попадала в расстановку, но постоянно проигрывала. Понимал ли владелец обстоятельства? Никогда в жизни! "Я заплатил так много денег, и это ДОЛЖНО гарантировать мне победу!" Но поскольку это не гарантировало победу, то были громкие крики, что вся эта "игра" - паршивая, собака была продана, и этот приятель ушел. "Хорошее избавление от мусора" - был мой комментарий тогда, таким он остается и сейчас. Я был поражен, узнав, что различные люди пытались уговорить этого джентльмена вернуться назад. Почему нашлись желающие вернуть человека, подобного этому, назад в игру? От него никогда не будет никакой пользы спорту, по той простой причине, что он совершенно не в состоянии осознать то, о чем все это и что это такое - спорт шоу-собак. Девять из десяти новичков не знают, что это такое и, более того, похоже, не имеют никакого желания изучить это. Лично я никогда никого не поощряю в их стремлении выставлять собак. Если человек имеет к этому склонности, позвольте ему самому поднять этот вопрос. Тогда я дам ему мой совет, и если моя консультация не обескуражит его, то он действительно ИМЕЕТ возможности знатока. Поскольку вот что я говорю ему: "Если Вы хотите выставлять собаку, замечательно, здорово. Это - прекрасная игра, и это - большая забава. Но забудьте все о победах и закрытии чемпионских титулов. Если Вы останетесь верным этому, то, возможно, они к Вам, в конечном счете, и придут. Но пока только войдите в курс дела и будьте довольны, если Вы идете домой с ленточкой - любой старой ленточкой!" В этом и состоит единственный способ начать - находить удовольствие в самом показе, и думать о победе как о чем-то вторичном и довольно несущественном. Новичок, который начинает игру с захватывающих успехов, быстрее всех и бросает ее. Он думает, что череда побед должна длиться всегда. И когда она заканчивается, его интерес пропадает. Такой человек, конечно, никогда не имеет инстинктов знатока.
Эта возможность подхватить "звездную болезнь"- одна из самых больших бед нашей "игры", и большой стаж не гарантирует иммунитета против нее. Большой успех, похоже, ударяет в голову большинству людей. Возвращение к нормальному ходу вещей, кажется, почти невозможно для тех, кто был подхвачен волной успеха. Наиболее жуткие вопли раздаются от тех, кто однажды победил на крупной выставке, а теперь, может и временно, но проигрывает. Я полагаю, Вы полностью осознаете, что победитель еще никогда не называл судью жуликом! А оставаться на вершине долгие годы - это большая редкость. Перебирая все породы, я с ходу не смогу назвать более полдюжины заводчиков, которые продержались бы на самой вершине в течение двадцати двух лет моей деятельности в кинологическом спорте.
Очень часто то в одной, то в другой породе бродят слухи, что "условия игры гнилые". Предполагая, что обстоятельства находятся в таком прискорбном состоянии, многие люди оставляют породу и уходят полностью, а своими разглагольствованиями побуждают и других поступить аналогично. Теперь давайте посмотрим, что это за "гнилые условия". Это не что иное, как некий заводчик, в настоящее время находящийся далеко от всех, на самой вершине успеха. Он регулярно побеждает, что, конечно, не очень нравится другим участникам. Конечно же, он побеждает не потому, что он выставляет лучших собак. О нет! Он подкупает судей, тайно договаривается с организаторами, и если бы мы только могли поймать его, мы, конечно же, смогли бы обвинить его во взяточничестве, подкупе, принуждении и прочих грехах. А теперь, ребятки, позвольте мне кое-что сказать Вам! Никогда ни в одной породе нет "гнилых условий"! Так было вчера, так есть сегодня, и так будет завтра. Всегда в каждой породе кто-то будет на вершине, и всегда кто - то будет завистником. И успешный владелец обычно пользуется услугами выдающегося хэндлера. Выдающегося только временно, поскольку со временем кто-то еще заменит его. Но в настоящее время большинство побед достаются ему, и по достоинству. Назвать Вам тех, кто был наиболее известен в течение последних двадцати лет? Их немало. Они приходят и уходят, но пока они были на вершине, каждый из них был "этим чертовым мошенником!" И всегда был, есть и будет в нашей "игре" некто, на которого указывают как на жулика, который "разрушает игру". Сейчас это - он, а через шесть месяцев это - кто-то еще....
Ничто не разрушит игру, ничто не остановит ее прогресс. Напротив, она становится все масштабнее и лучше каждый год, что Вы легко можете проверить по отчетам и статистике. Но странная вещь - многие из тех, кто долгие годы участвуют в выставках, тоже имеют мало добрых слов, чтобы сказать о спорте, в котором они участвуют. В Америке устоялось мнение, которое рядовые заводчики и экспоненты считают неоспоримой истиной, что большая часть судей является "нечестными". Но этот вид идиотских разговоров не поощряет новичков продолжать заниматься нашим делом. Такие разговоры, я убежден, являются главной причиной для короткой продолжительности увлеченности среднего знатока. Не склонные к самоанализу, а возможно, и слишком ленивые, чтобы подумать и понять всю нелепость обвинений, они заранее настроены на злобу и раздражение, прежде чем придет их время "погреться в лучах славы". Лично мне хотелось бы, что все, кто не доверяет судьям, ушли. Вы можете воскликнуть: "Тогда немногие остались бы!" Верно, но тогда мы могли бы начать с чистого листа и устранить эту "раковую опухоль" из американского кинологического спорта...
Всегда, когда человек, проведший многие годы в кинологии, заявляет: "Я собираюсь уходить", - в этом таится некая угроза. Угроза того, что якобы может случиться с нашей "игрой", когда она останется без его помощи и поддержки. Я склонен полагать, что игра переживет такие потери, как это всегда и было. Будь то новичок или старожил, но уходя, он наносит вред только себе. Он лишает себя здоровых удовольствий, очень возбуждающих, но совершенно безопасных для здоровья волнений, и увлекательных дружеских соревнований. Но поскольку этот рассерженный не видит и не увидит вещи в таком свете, игра, в целом, может точно также обратиться к нему со ставшими классическими заключительными словами Рэта Батлера из "Унесённых ветром": "Моя дорогая, мне на это начхать".


Журнал The Cocker Spaniel Leader июнь 2008

«ВИНОВАТ, СКОРЕЕ ВСЕГО, СУДЬЯ»
Алвин Гроссман

Недавно мой друг имел возможность судить на националке, где, как правило, выставляются качественные собаки. Он сказал, что ему доставило удовольствие судить большинство классов. Конечно, выбранные им победители были счастливы и не скрывали свой восторг. Даже некоторые из проигравших были удовлетворены справедливым судейством. К ним относятся те, кто прошли в первый и второй отбор в очень больших классах. С другой стороны, те, кто не вошли даже в первый отбор, были очень недовольны. Он на них не обижался. В конце концов, они проехали такой путь только для того, чтобы вылететь в первом же отборе. Для них это было все равно, что Тайгеру Вуду или Венусу Вильямсу проиграть в первом круге турнира участнику, едва прошедшему квалификацию. Он мог всем им просто посочувствовать.


Для хэндлера проигрыш собаки является двойным. Клиенты заплатили ему хорошие деньги, чтобы выставить собаку на националке. Хэндлер обычно говорит владельцам, что у собаки есть шанс выиграть и стремиться к чему-то большему. А получается, что собака проигрывает, да к тому же в самом начале, не показав себя наилучшим образом. Хэндлеру бывает очень трудно списать проигрыш на плохой показ, так как это бросит тень на его профессиональные качества, как хэндлера. Они не хотят говорить клиентам, что уровень собаки не соответствовал уровню конкуренции, так как это вызовет подозрение в том, что он, как хэндлер, не умеет выбирать хороших собак. Остается не так много козлов отпущения. И тогда выплывает старая проверенная отговорка об «отвратительном судействе». Ни одному судье никогда не избежать этого трюизма в своей судейской работе. Мы постоянно кричим о том, как несправедливо обвинять нас, судей, во всех грехах и пороках собаководства, но так было всегда, и НИЧЕГО НЕ ИЗМЕНИТСЯ! Человеческая природа такова, что всегда будет выбираться наиболее удобная и достижимая цель. Никого еще не выгнали из рядов собаководов за критику судейства. На самом деле, это самое популярное занятие в собаководстве – ругать судей.


Прежде, чем вы произнесете, что «судьи обычно переворачивают все с ног на голову», позвольте мне успеть сказать, что судьи принимают на себя это бремя, когда решают стать судьями. Здесь очень уместно вспомнить старую аксиому Гарри Трумена: «Выйдите из кухни, если вы не выносите жары». И знаете, что? Многие судьи «выходят из кухни». Некоторые понимают, что переоценили свои судейские способности, другие не выдерживают напряжения принятия решений, а третьим просто надоели направленные в их адрес колкости и язвительные замечания. Они реже соглашаются судить, а откровенно некомпетентные просто игнорируются участниками выставки – под них не записываются. Клубы быстро улавливают конъюнктуру. Они тоже не хотят обанкротиться, приглашая непопулярных судей.


Проигравших в этом спорте большинство. В каждой породе победных мест очень мало. Из числа записанных 200 участников, победит только одна сука и один кобель, Лучший в окрасе, лучший представитель противоположного пола плюс лучший из победителей, который уже набрал очки. Не очень много, правда? Остальные 190 с лишним собак уйдут домой с максимум победой в классе и резервом победителей. Но ведь каждый владелец считает свою собаку достойной победы. Что же помешало им получить заветную розетку? Знаете, что? Да чертов судья, вот кто! Так что в адрес судьи сыплются самые ужасные ругательства со стороны участников за то, что он лишил их собаку заслуженной награды. Владелец возлагал на нее большие надежды. Он рассказывал своим приятелям в клубе о том, как лестно отзывался о его собаке хэндлер, и собирался везти ее на националку. И после всего этого, как ему оправдываться. Вы, наверняка, догадываетесь. Этот судья, который судит по лицам, опять все нам испортил. Проклятия в его адрес будут повторяться до тех пор, пока его не сравняют с землей. Бедный судья в этот день мог бы услышать массу нелестных слов.


Иногда мне кажется, что должен быть день чествования судей. В этот день судьи будут уходить с ринга в конце рабочего дня под аплодисменты. В газете будут их фотографии с хвалебными отзывами, и все будут восторженно на них смотреть. Но потом я просыпаюсь.
Перевод Ирины Петровой, п-к амкокеров "Петрокрест".



Эта статья Джонатана Джеффри Кимс (Питомник Pluperfect, Канзас-Сити, штат Миссури, США)

впервые была напечатана в 1996 году в книге о породе Вельш Корги Кардиган ”Размышления для заводчика собак”.

СЕМЬ ПРИНЦИПОВ УСПЕШНОГО ЗАВОДЧИКА СОБАК

I - НАСЛАЖДАЙТЕСЬ ВАШИМИ СОБАКАМИ

Основная и главная причина, почему люди увлекаются разведением собак и миром выставок собак, - фундаментальная любовь к собакам. Мы дорожим дружескими отношениями с ними, их постоянной верностью, восхищением, которое они источают. Нам нравится, когда они спят на наших кроватях. Их пыл, с которым они встречают новый день, даже когда мы будим их в ужасные часы, удивляет нас и воскрешает в памяти наше детство. Они прощают нам, когда мы теряем самообладание, когда мы раздражены, когда мы - гораздо хуже, чем они. Они помогают проявиться лучшему в нас, они лелеют это лучшее в нас. К сожалению, разведение собак и выставки могут привлечь нашу ”темную” сторону. Они могут питать наше хрупкое эго до тех пор, пока оно не станет бушующим эго.

Часто наша потребность чувствовать, что мы лучше, чем кто-либо другой, выражается в том, чем мы обладаем.

Мы должны иметь самого великого победителя, производителя самого большого числа чемпионов, самых ”чемпионистых” щенков. Мы покупаем, мы совладеем, мы собираем. Скоро мы совсем не имеем времени для собачьих удовольствий, не имеем времени играть или поглаживать благодарный животик, не имеем времени погладить упрямую головку. Скоро мы не имеем свободного места для большинства собак; мы сажаем их в клетки, устраиваем стеллажи из этих клеток, мы храним их, как если бы они были безделушками, которые не имеют никакого значения, кроме как дать нам возможность чувствовать себя важными. Мы теряем нашу способность любить.

Выставлять собак и заниматься разведением - большое призвание. Оно является творческим, манящим и очень благодарным занятием. Но мы никогда не должны ожидать, что наше хобби заменит работу психолога. Мы никогда не должны ожидать, что наша душевная болезнь может быть вылечена потворством своим желаниям. Слишком много людей берутся за показ и разведение собак по неверным причинам. Их дома разрушаются, их денежные накопления испаряются, их репутация катится под уклон, их супруги и дети оказываются заброшенными, так как заводчик всецело занят только тем, чтобы доказать свою собственную значимость.

Быть заводчиком собак - огромное обязательство. Это означает, что мы должны выбрать себе роль пожизненного студента. Это означает, что мы будем унижены и попраны бесчисленными способами и бесчисленными обстоятельствами. Это означает, что наши уроки будут по-разному трудны, если мы должны действительно изучить их. Это означает разочарованность, неудовлетворенность, долгие часы, поздние ночи и ранние утра. Это означает, что у Вас теперь не будет возможности, встав с утра, снова прилечь поспать. Это означает возможность найти новых друзей, с некоторыми из которых Вы будете дружить всю жизнь, а с другими - недолго, если отношения будут построены на выгоде и полезности. Это означает, что Вас будут цитировать, и неверно цитировать, приписывая Вам то, что Вы не говорили. Это означает, что Вам будет предоставлена возможность проявлять всю низость и мелочность человеческой натуры. Но также и возможность проявлять всю широту, все величие своей души, возможность быть щедрым, любознательным и смелым.

Мы никогда не должны спрашивать себя, завидуют ли нам, влиятельны ли мы, успешны ли. Эти вопросы бессмысленны. В конце дня мы должны спрашивать себя: ”Горжусь ли я тем, каким человеком я стал?” Чем мы должны быть всегда, так это любителями собак. Мы должны быть их защитниками. Мы должны гарантировать, что жизнь каждой собаки, которую мы произвели или которой владеем, полноценна и является иллюстрацией человеческой гуманности в ее самый прекрасный час. Нашему тщеславию не должны льстить наши фото в журнале или наше имя в некотором рейтинге. Наша самоценность должна прибывать от знания того, что мы обеспечиваем нашим собакам жизнь, полную любви, удовольствий и счастья.

II - РАЗВОДИТЕ ДЛЯ УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ, А НЕ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ПОБЕДИТЕЛЕЙ

Легко потерять истинную цель разведения качественных собак. Некоторых привлекательность ярких огней, гламурность и блеск выставок заставляют отклониться от верного пути.

Развитие своей линии, в которой все продумано и обосновано, и которая оказывает положительное влияние на породу, требует значительных усилий. Слишком часто на пути медленных и тщательно спланированных усилий улучшать породу встает искушение немедленно получить большого чемпиона и стать знаменитым.

Цель заводчика должна состоять в том, чтобы сохранить породу. Никакая порода не процветает, когда заводчики забывают об этом, и ни одна не будет процветать без этого. А вот оставить породу в лучшем состоянии, чем было, когда Вы пришли в нее, - самое большое признание для Вас. Стремление улучшить тип, движения, характер и здоровье должно стать смыслом деятельности каждого истинного заводчика. Для достижения этих целей требуются тщательно продуманный долговременный план и неотступное следование ему. Слишком часто нас уводят в сторону наши желания повязать с победителем последней крупной выставки, затем со следующим суперчемпионом и со следующим. Вскоре родословная представляет длинный список многочисленных чемпионов, которые не имеют никакой родственной связи друг с другом, общее у них только то, что они выигрывали в ринге.

Ключевая позиция, которую мы должны заучить (и верить в нее), состоит в том, что успех в ринге не является автоматическим признаком истинного качества собаки. Мы все желали бы, чтобы одно указывало на другое, но это было бы слишком легко. Это потребовало бы устранения совершенных человеческих ошибок! Чемпионы не превосходят других по всем статьям. Поэтому Вы не можете просто повязать одного суперчемпиона с другим и получить еще больше суперчемпионов. Каждая черта, каждая особенность собаки и их природа наследования должны быть изучены и поняты Вами прежде, чем Вы сможете ”управлять” переменными наследования. Как только Вы приобретете этот навык, Вы окажетесь на пути создания линии победителей.

III - ИСТИНА ПРЕВЫШЕ ВСЕГО

Разведение прекрасных чистокровных собак нужно рассматривать как стремление к совершенству, а не поддержание его. Все собаки имеют недостатки, все собаки где-то в чем-то неидеальны. В противном случае ”идеал” не был бы достаточно хорошо продуманным. Очень легко попасть в ловушку и стать ”защитником” своих собственных собак. Это обычно случается потому, что то, что мы считаем правильным, оспаривается другими, как не совсем правильное. Эта дисгармония вводит нас в замешательство и причиняет некоторый дискомфорт. Для того, чтобы чувствовать себя правыми, мы часто занимаем оборонительную позицию и пытаемся избавить себя от того, что причиняет нам дискомфорт, а именно, от мнений, которые не совпадают с нашим собственным.

Мы должны понять, что ”истиной” является основной стандарт, и все наши решения должны приниматься на основе его. В большинстве случаев, ”спина карпа” - это ”спина карпа”, хотим ли мы признавать это или нет. Следовательно, лучший способ для нас не попасть в положение неприятно удивленного состоит в том, чтобы неуклонно расширять и углублять свои познания с тем, чтобы гарантировать, что наше мнение настолько точно и близко к ”истине”, насколько это возможно. Эти познания приобретаются многими способами, один из которых состоит в учебе у своих приятелей - заводчиков. Мы должны бороться с убеждением в том, что мы можем дойти до всего своим умом и поэтому можем отказаться рассматривать другую точку зрения. Действительно, мы не принимаем решения, основываясь на фактах, когда мы что-то впервые изучаем, мы в этот момент зависим от тех, кого мы считаем компетентными в данном вопросе. Если эта компетентность окажется фикцией, то вся наша основа знаний ставится под сомнение. И это доставляет нам огромное беспокойство. Поэтому будет лучше, если мы сами займемся поиском знаний всюду, где только возможно. Всякий раз, сталкиваясь с мнением, отличным от Вашего, всегда стремитесь понять точку зрения другого человека. Почему человек воспринимает что-то по-другому, не так, как Вы? Умение понять чужую точку зрения может открыть Вам дорогу к большему знанию и пониманию. Если Вы отказываетесь от этого и не принимаете в расчет возможность изучения чего-либо отличного от того, что Вы считаете истиной, то Вы никогда в действительности не осознаете истину и не преуспеете в достижении Вашей цели. Честно говоря, Вы должны быть более критически настроенными к Вашим собакам, чем кто-либо другой. Это не означает, что Вы должны приписывать Вашим собакам недостатки, которых у них нет, но Ваша оценка должна быть детализирована настолько, насколько это возможно, и Вы должны стремиться ясно видеть их истинные недостатки и достоинства. От этого зависит Ваш путь к успеху.

IV - ПОСТУПАЙТЕ С ДРУГИМИ ТАК, КАК ВЫ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ПОСТУПАЛИ С ВАМИ

Звучит немного подобно золотому правилу, что нас учили в детстве. Все же удивительно, сколь много людей забывают эту очень важную аксиому. Имея дело с другими людьми, независимо от вопроса, думайте всегда о позиции другого человека. Я неоднократно слышал о недовольствах людей соглашениями о совладении. Слишком часто соглашение дает преимущество одной стороне (чаще продавцу) над другой. Бытует мнение, что письменные соглашения нужны только в спорной ситуации. Но это - неправильное представление.

Отсутствие письменного соглашения должно быть очень редким исключением, а не наоборот. Слишком часто при появлении заслуживающего внимания щенка у совладельцев без письменного соглашения разгорается борьба за то, кто будет им владеть. Намереваясь продать собаку на правах совладения, или в аренду, или предоставляя кобеля для вязки на условиях ”под щенка”, Вы должны продумать, что точно Вы ожидаете и желаете получить от такой договоренности. Очень часто такие деловые соглашения заключаются наспех, во время телефонного разговора, и ни одна сторона фактически не имеет возможности все продумать. По странным причинам, вместо того, чтобы заново продумать ситуацию, мы стараемся выполнить такую болезненную и непродуманную договоренность, а в итоге только становимся ожесточенными врагами.

Если бы люди остановились и подумали о вероятном конечном результате, они бы поняли, что лучшей вещью для того, чтобы защитить дружбу, является письменное соглашение. Очень редко бывает, когда в помете рождается более одного классного щенка, если рождается вообще.

Следовательно, важно понять, кто будет владеть таким щенком ”высшего качества”, если он появится. Людям также свойственно портить отношения, если кажется, что договор выгоден одной стороне в ущерб другой. Это грустно осознавать, но слишком многие в качестве побудительного мотива своих поступков и действий имеют эгоизм. В напряженной, спорной ситуации намного лучше отдать, чем получить. Намного лучше позволить другому получить кажущуюся выгоду, чем уничтожить взаимоотношения и заработать сомнительную репутацию несговорчивого и скандального человека, в конечном счете, это только добавит Вам авторитета, и как человеку, и как заводчику.

V - ОТДАВАЯ, ВЫ НИЧЕГО НЕ ТЕРЯЕТЕ

Еще одной западней, в которую часто попадают заводчики, является неспособность праздновать успехи других. Хотя, конечно, мы чувствуем, что наш путь в разведении - это и есть наилучший путь к созданию идеальной собаки, на самом деле существует много маршрутов к той же самой цели. Наших достижений и успехов совершенно не убудет и не убавится, если мы признаем и оценим достижения и успехи других заводчиков. Эта неспособность и нежелание оценить успехи других обычно являются результатом решения не использовать в разведении определенные крови или не иметь дело с некоторыми людьми. Когда такой питомник позднее добивается успеха, нам трудно признать такое достижение, поскольку это противоречит нашему мнению об этом конкретном человеке или его собаках. Нужно быть весьма честным и уверенным в себе человеком, чтобы признать и отметить достижения других. Хорошим советом будет держать нашу критику при себе, признание чужих достижений приносит только пользу. Если Вы можете видеть достоинства в других линиях, а не только в своей собственной, то Вы получаете репутацию справедливого и объективного человека, которая является большой редкостью в мире заводчиков собак.

Спустя время Вы увидите, что Ваша точка зрения и Ваши взгляды имеют намного больший вес, чем взгляды и мнения других, не придерживающихся этого принципа. То есть, поступая таким образом, Вы ничего не теряете, а в то же время Вы очень многое приобретаете.

VI - ИСПОЛЬЗУЙТЕ ДОСТИЖЕНИЯ ДРУГИХ

Одна из худших ситуаций, в которой заводчик может оказаться, состоит в отгораживании себя от другого питомника или линии. Очень маловероятно, что все улучшения на пути к совершенствованию породы могут происходить в одном единственном питомнике или в пределах одной кровной линии. Подобно цветам в поле, они возникнут в различных местах. Умный заводчик - тот, кто знает, как по всему полю собрать те цветы, что дадут завершенный, безупречный букет. И чтобы сделать это, Вы должны быть способны использовать сильные стороны других питомников и кровных линий.

Обычно заводчики имеют свои предпочтения и предубеждения, и честно говоря, в большинстве кровных линий есть свои сильные и слабые стороны. Несмотря на то, что Вы, возможно, чувствуете, что достигли самого высокого уровня в некоторых характерных чертах (статях) своих собак, несомненно, есть другие черты, в которых Ваши собаки и их крови менее сильны, чем у других заводчиков. Не признавать этот факт - обрекать себя на то, что Вы довольно рано остановитесь в своей карьере заводчика. Под этим я подразумеваю, что Вы стабилизируете свое поголовье и не будете идти дальше. Вы должны всегда внимательно выискивать тот ”цветок”, который улучшит Ваш ”букет”. Сложно бывает объединить семейства без потери лучших черт Вашей собственной кровной линии, но это укрепляет питомник и повышает его значимость в породе. Для осуществления этого требуются глубокие размышления, гармоническое сочетание и в то же время отсечение лишнего.

VII - ВЫ НАСТОЛЬКО ХОРОШИ, НАСКОЛЬКО ХОРОША ВАША МОРАЛЬ

Моя последняя аксиома обращена к морали и этике вообще. Существует множество аспектов и много способов самовыражения. Распространение сомнительных слухов - один из таких способов. Продажа собак на правах совладения для того, чтобы контролировать других заводчиков, - другой способ. Обвинение чужих кровных линий в наличии генетических проблем, при этом замалчивание проблем Ваших собственных линий, является еще одним примером. В целом, это зависит от самой сути того, кто мы есть. Знаем ли мы, где истина, а где ложь? Всегда ли мы поступаем по справедливости, во всех ли обстоятельствах?

Разведение собак - это не выигрыш одной крупной выставки и не получение одного большого победителя, это усовершенствование породы на протяжении длительного времени, это защита породы.

Слишком много людей находятся в поиске каких-то знаков собственной ценности, и они думают, что они получат некий особый уровень уважения и славы, если у них будет собака - суперчемпион. Разведение собак - это дело всей жизни. Это - непрерывный процесс, и независимо от того, как быстро Вы хотите стать знаменитым, в конечном счете, в нем все равно проявится Ваш истинный характер.

А именно, Вы не можете дурачить всех людей все время. Не принесет Вам никакой чести ”подгонка” действительности с целью показать Ваши мнимые достижения, которых Вы на самом деле не имеете.

Политиканство, предварительные договоренности с судьями и организаторами выставок для побед Ваших собак не сделают их лучше, чем они есть. Обман, подлог, мошенничество с Вашими собаками тоже не сделают их лучше. Вы, возможно, думаете, что можете дурачить весь мир, но, в конечном счете, Вы за все это заплатите.

На словах никто не хочет быть лицемером. Однако, худшими из лицемеров являются люди, которые, похоже, увлечены распространением слухов о других людях и собаках. Эти люди сами далеко не безупречны, и они всегда знают это.

Разведение собак - не для того, чтобы впечатлять Ваших соседей, Ваших приятелей или кого-либо еще. Это - выражение Вашей любви к собакам и Вашего личного стремления к творчеству.

Вы не можете лгать об искусстве, которым занимаетесь, о творениях, что Вы создаете; Вы не можете лгать самому себе. В то время, как этот список, я совершенно уверен, звучит подобно проповеди с алтаря, но он охватывает много ловушек, с которыми мы, заводчики собак, сталкиваемся каждый день. Некоторые из нас подготовлены к их преодолению и имеют силы, чтобы обойти их. Нас время от времени проверяют, даже самых образованных, психологически устойчивых, интеллигентных и самых честных среди нас.

Среди нас встречаются люди, которые критикуют всех и вся, руководят теми, кем могут, и при этом сами падки на лесть. Только посредством глубоких размышлений и тщательно продуманных действий можем мы надеяться стать более лучшими людьми, и, в результате, более лучшими заводчиками собак.

Перевод А.Заброда питомник французских бульдогов ”Зон Мирэкл”
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.