Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: померанец=миниатюра= цверг?
STAVROPOL ZOO > ФОРУМЫ О ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ > Собаки , щенки > Породные форумы > Шпицы
мистэрия
Цитата(Женя @ 7.08.2008 - 12:35) *

Мистэрия, фоток не видно :(
Расскажите пожалуйста, какие окрасы разрешены в породе, чем отличается малый шпиц от померанца?

Фото отредактировала,теперь все видно.Разрешены практически все однотонные окрасы,кроме по моему голубого.Из несплошных окрасов-патиколоры,это два цвета(черный с белым,рыжий с белым).Но в Америке разводят и в допуске более разнообразные окрасы,и мраморные в том числе,хотя эти окрасы не признаны ФЦИ

Померанец(немецкий миниатюрный шпиц),отличается от немецкого малого шпица,во первых размером,во вторых типом.Померанцы более навороченные,имеют более короткую,объемную морду,структура шерсти более набитая,похожа на шерть чау-чау.
aturai_st
МИстерия, папа- померанец- красавчег!! сколько он весит? и сколько померанец должен весить?
Сыночек у него замечательный, если б не сказали, что карлик, то от померанца не отличить ... и мордочка- лица и оброслость ay.gif

мистэрия
Цитата(aturai_st @ 7.08.2008 - 13:57) *

МИстерия, папа- померанец- красавчег!! сколько он весит? и сколько померанец должен весить?
Сыночек у него замечательный, если б не сказали, что карлик, то от померанца не отличить ... и мордочка- лица и оброслость ay.gif

Померанец и карлик,ЭТО ОДНО И ТОЖЕ.Сыночек наш МАЛЫЙ,но очень хорошего качества blush2.gif
Аленси Кларк Дайсон(Стасик),имеет рост 20 см,а вес зависит от того в какой он на данный момент форме,в среднем он весит 2,4 кг.И такого пнятия идеальный вес,не существует,он колеблется от 1,2 до 3 кг.,в зависимотси от роста и костяка.Ростовые пределы померанца 18-22 см,но если собака гармонично сложена.то и 24 см.иногда прокатывает.Экземпляры меньше 18 см.не преветствуютс,тк. маленький рост и вес плохо сказывается на здоровье и психике собачек.

Вот такая кукла подрастает в моем питомнике,на фото ей три месяца,она кремового окраса.Белка, дочь очень известного кобеля Жан Шарс Трамп Кард(Фредди) и моей суки Аленси Чаилд оф Сан(Сани)

Изображение
Изображение
Женя
Симпатичные ребята! Простите, что надоедаю, просто очень интересная порода (хоть я ярая поклонница пекинесов) - у шпицев ростовые разновидности разводятся "в себе" или допустимы вязки малых и карликовых шпицев? Опять же, разведение ведется по окрасам или разрешены вязки собачек разных цветов.

Ну и вопрос, который меня волнует как пекинесятника: нет ли экстерьерных особенностей, присущих патиколорам? Просто в породе пекинес такая корреляция прослеживается
мистэрия
Цитата(Женя @ 7.08.2008 - 14:56) *

Симпатичные ребята! Простите, что надоедаю, просто очень интересная порода (хоть я ярая поклонница пекинесов) - у шпицев ростовые разновидности разводятся "в себе" или допустимы вязки малых и карликовых шпицев? Опять же, разведение ведется по окрасам или разрешены вязки собачек разных цветов.

Ну и вопрос, который меня волнует как пекинесятника: нет ли экстерьерных особенностей, присущих патиколорам? Просто в породе пекинес такая корреляция прослеживается

Да ,на данный момент вязки между карликами и малыми разрешены,хотя в Европе это не допустимо,у нас в стране этот вопрос в стадии разработки.
По поводу разведения по окрасам.Белые малые шпицы вяжутся только между собой,а в карликах разрешили смешивать белый окрас с другими.Все остальные окрасы вяжутся между собой.Правла при вязки папиколорных собак с однотонными.есть большой риск получить щенков с "белыми галстучками"и "носочками",а это брак по окрасу.
Патики,как и в других породах,редкие окрасы,как правило, проще по экстерьеру.
Женя
А не наблюдается у них облегчения костяка и круглоголовости? Может зауженные мордочки (не знаю, актуально ли это для шпица)
aturai_st
Цитата(мистэрия @ 7.08.2008 - 14:26) *

Померанец и карлик,ЭТО ОДНО И ТОЖЕ.Сыночек наш МАЛЫЙ,но очень хорошего качества blush2.gif

ыыы... а я не удосужилась стандарт почитать... blush2.gif
думала как у пуделей: померанец- это той, а то что больше- карлик...
теперь будем- грамотней!
Nata
Какие красавцы! А шерсти от них много?
мистэрия
Цитата(Женя @ 7.08.2008 - 16:07) *

А не наблюдается у них облегчения костяка и круглоголовости? Может зауженные мордочки (не знаю, актуально ли это для шпица)

Я именно это и хотела сказать.Все признаки,которые вы перечислили ,и свойственны для редких окрасов.Ну может круглоголовости не наблюдается,это признаки сильной карликовости.(чихуашный тип)

Цитата(Nata @ 7.08.2008 - 18:14) *

Какие красавцы! А шерсти от них много?

Шерсти,когда линяют,конечно достаточное количество.Но чем удобен шпиц,в этот период надо искупать, хорошенько вычесать,и почти вся линяющая шерсть оставется на расческе.Шпиц не смотря на обильную шерсть,очень удобен в содержании,его шерсть не сваливается в колтуны,он не требует ежедневного расчесывания ,и частого мытья.

Цитата(aturai_st @ 7.08.2008 - 16:11) *

Цитата(мистэрия @ 7.08.2008 - 14:26) *

Померанец и карлик,ЭТО ОДНО И ТОЖЕ.Сыночек наш МАЛЫЙ,но очень хорошего качества blush2.gif

ыыы... а я не удосужилась стандарт почитать... blush2.gif
думала как у пуделей: померанец- это той, а то что больше- карлик...
теперь будем- грамотней!

Да с этими шпицами вообще не все так просто,поэтому не удивляюсь вашему незнанию.В Америке,например нет понятия малый шпиц, и 27 и 18 см у них,все померанец.И собачка прехавшая оттуда с родословной ПОМЕРАНИАН,и выросшая больше 22 см,становится в России ,малым шпицом.
Ракета
Цитата

Да с этими шпицами вообще не все так просто,поэтому не удивляюсь вашему незнанию.В Америке,например нет понятия малый шпиц, и 27 и 18 см у них,все померанец.И собачка прехавшая оттуда с родословной ПОМЕРАНИАН,и выросшая больше 22 см,становится в России ,малым шпицом.

Хочу немного кое-что добавить. Малый шпиц померанского типа в Европе, а особенно в Германии, в ринге, в лучшем случае, получит отлично без САСа, а то и вообще оч.хор. Только у нас эксперты-олраундеры не совсем в курсе таких тонкостей это пропускают, но и то не всегда. Стандарт есть стандарт, который прописан немцами, поскольку Германия страна происхождения породы, а не США.
Женя
Отчего так получается: одна порода, но в разных ростовых разновидностях разный тип и желательный в одной во второй не приветствуется? Или я неправильно что-то понимаю?
Ракета
Цитата(Женя @ 9.09.2008 - 15:50) *

Отчего так получается: одна порода, но в разных ростовых разновидностях разный тип и желательный в одной во второй не приветствуется? Или я неправильно что-то понимаю?

Дело все в том, что порода выведена в Германии и, соответственно, стандарт прописан немцами, а померанцы новомодное изобретение США и поскольку стандарт не менялся, то вот такое и получается. Например, в Европе, малый шпиц, происходящий от карлика, никогда не выиграет. Что касается меня лично, изнанально люблю служебные породы, то из шпицев люблю и держу малого шпица, и хотела только малого, поскольку обаяние маленькой собаки в нем присутствует, здоровье отменное, мозги просто как у большой собаки, а то и умнее, т.е. некий симбиоз ума большой собаки и обаяния маленькой собачки (по секрету скажу, у шпицев мозгов палата) ad.gif
КИра
Все дело в том, что вообще нет такойпороды, как померанец, есть Немецкий миниатюрный шпиц. И уж если внимательно читать стандарт породы, тогда то, что принято называть "померанский" тип, это просто брак. На данный момент, как владельцы, так и многие эксперты предпочитают так называемый "померанский" тип шпицев. Они очень эффектны и гораздо выигрышней смотрятся в ринге.
И я не являюсь исключением. ad.gif
aturai_st
Цитата(КИра @ 1.11.2009 - 21:24) *

Все дело в том, что вообще нет такойпороды, как померанец, есть Немецкий миниатюрный шпиц.

Ир, а я нашла инфу именно о двух разных стандартах на померанца(АКС) и маниатюрного немецкого(цверг) шпица (FCI)
и в них есть различия!

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
ВОТ ТУТ ПОДРОБНО
ma_ner-y
Цитата(aturai_st @ 2.11.2009 - 11:08) *

Цитата(КИра @ 1.11.2009 - 21:24) *

Все дело в том, что вообще нет такойпороды, как померанец, есть Немецкий миниатюрный шпиц.

Ир, а я нашла инфу именно о двух разных стандартах на померанца(АКС) и маниатюрного немецкого(цверг) шпица (FCI)
и в них есть различия!

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
ВОТ ТУТ ПОДРОБНО

Да собственно все верно, только у нас то стандарт померанцев не утвержден, поэтому все называются немецкими миниатюрными. Лично мне не очень нравится приплюснутая мордочка, но это на любителя. А я лисят люблю))
legyartis
Цитата(aturai_st @ 2.11.2009 - 11:08) *

Цитата(КИра @ 1.11.2009 - 21:24) *

Все дело в том, что вообще нет такойпороды, как померанец, есть Немецкий миниатюрный шпиц.

Ир, а я нашла инфу именно о двух разных стандартах на померанца(АКС) и маниатюрного немецкого(цверг) шпица (FCI)
и в них есть различия!

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
ВОТ ТУТ ПОДРОБНО


Вот вот померанец это АКС ( т.е. штаты), в ФЦИ такой породы нет!!!!!
КИра

АКС к сожалению в FCI не входит, дизайнерских пород в Штатах очень много, но мы живем в России и РКФ является членом FCI, т.ч. такой породы у нас нет.
ma_ner-y
Цитата(КИра @ 2.11.2009 - 16:56) *

АКС к сожалению в FCI не входит, дизайнерских пород в Штатах очень много, но мы живем в России и РКФ является членом FCI, т.ч. такой породы у нас нет.

вот-вот=) тем более что странный у них там разлет по росту у собак=) большеват, у нас две породы влазиет=) малые и миниатюрные=)
aturai_st
Цитата(КИра @ 2.11.2009 - 16:56) *

АКС к сожалению в FCI не входит, дизайнерских пород в Штатах очень много, но мы живем в России и РКФ является членом FCI, т.ч. такой породы у нас нет.

вот поэтому я написала о принадлежности разных стандартов пород к разным системам...
порода- она есть, вне зависимости от того где мы живем!

вопрос, конечно в том, что американские померанцы в Россию ввезенные, оцениваются на выставках как миниатюра или малые( в соотв. с промерами по росту).

Я привела оба стандарта, как САМ ФАКТ, что это две разных породы!с разными стандартами....
а у нас знак = ставится между ними. И каждый любитель трактует стандарт как ему выгодно.
КИра
У меня тогда вопросик возник... Собаки ввезенные из Штатов, как регистрируются в РКФ-FCI?
ma_ner-y
Цитата(КИра @ 3.11.2009 - 12:43) *

У меня тогда вопросик возник... Собаки ввезенные из Штатов, как регистрируются в РКФ-FCI?

Как немецкие миниатюрный шпицы...вроде бы малых еще никто не ввозил, так как они у нас меньше ценятся. А так очень много везут кобелей из США.
aturai_st
Цитата(ma_ner-y @ 3.11.2009 - 17:47) *

вроде бы малых еще никто не ввозил,

там "малых" и нет, они там в стандарте померанца до 28см.

С "малыми" АКС - у нас проблематичней. Ибо породники негативно относятся к малым шпицам в "померанском" типе.
КИра
Ага... я так понимаю, что раз такая неразбериха, то каждый волен сам решать кто есть кто. Очень интересно.

Я вот только одно понять не могу... если у вас цвергшпиц, чем он хуже или лучше малого? Почему живя в России мы все же все пытаемся быть померанцами?
ma_ner-y
Цитата(aturai_st @ 3.11.2009 - 18:00) *

Цитата(ma_ner-y @ 3.11.2009 - 17:47) *

вроде бы малых еще никто не ввозил,

там "малых" и нет, они там в стандарте померанца до 28см.

С "малыми" АКС - у нас проблематичней. Ибо породники негативно относятся к малым шпицам в "померанском" типе.

да я имела в виду, что везут от туда кобелей до 24 см росту, не больше.
Негативно, это да, а разве это не правильно, ведь по стандарту "померанский тип" вообще не верно, так пусть они только в миниатюре приветствуются, а в малых тогда "лисята"..а то у нас смесь идет что в малых. что в миниатюре.

Цитата(КИра @ 3.11.2009 - 22:10) *

Ага... я так понимаю, что раз такая неразбериха, то каждый волен сам решать кто есть кто. Очень интересно.

Я вот только одно понять не могу... если у вас цвергшпиц, чем он хуже или лучше малого? Почему живя в России мы все же все пытаемся быть померанцами?

цвергшпиц( немецкий миниатюрный) от малого отличается только ростом, по крайней мере должен.
я вот что нашла "Немецкий миниатюрный, или цвергшпиц
Рост и вес
Высота в холке до 28 см, вес — 2—3 кг.
Окрас
Однотонный: белый, кремовый, красный (собаку этого окраса называют померанским шпицем или шпицем королевы Виктории) , голубой. Зонарно-серый. "
Такая точна зрения вот.
КИра
да, все же кто как хочет так и трактует стандарт, причем все равно какой, АКС или FCI... bj.gif
Но как ни крути в родословной, в каталогах на выставках, есть Немецкий цвергшпиц и Немецкий малый шпиц. ПОМЕРАНЦА нет! bn.gif Следовательно стандарт подходит только один. Ну а там решаем сами для себя как выгодно. ad.gif Цели только у каждого разные.
aturai_st
Цитата(КИра @ 3.11.2009 - 22:39) *

да, все же кто как хочет так и трактует стандарт, причем все равно какой, АКС или FCI... bj.gif

однозначно "трактуют"
и эти трактовки зависят и от предпочтений экспертов, и от "точки зрения" заводчиков....

Лично я пытаюсь только сформировать свое видение стандарта, и пытаюсь прислушиваться и присмариваться к породникам и опытным заводчикам. И скорей всего примкну к одной из уже существующих точек зрения.

Цитата
Но как ни крути в родословной, в каталогах на выставках, есть Немецкий цвергшпиц и Немецкий малый шпиц. ПОМЕРАНЦА нет! bn.gif Следовательно стандарт подходит только один.

Тут согласна, однозначно!
СТАНДАРТ в РОССИИ - ОДИН!и следовать в плане экспертизы и племенного разведения стоит именно ему. В этом нет никаких сомнений.

То, что в "народе" миниатюру- цверга называют "померанцем" ничего не попишешь....

а вот когда в ринге эксперт называет собаку померанцем- немного смущает.
и когда предпочтение в рингах отдается "померанцам" именно...

Думаю, каждый заводчик решит для себя, собак какого типа он хочет разводить.

А каждый любитель решит, как "обозвать" эту маленькую собачку.

Порода уж стала коммерческой, и существует огромный риск утратить всю прелесть миниатюры и не приобрести игрушечности померанца... ИМХО

По крайней мере, на выставке общалась с целой толпой "знатоков-любителей."
И разговоров только и было :
- есть померанцы(без кавычек) именно как порода в РОссии
- есть Малые... они однозначно хуже
- надо всех малых вязать с померанцами!!! тогда щенки лучше продаются
- с гордостью " у меня переходник уже! и от моего переходника уже будут померанцы рождаться"!!

просто надо отделять: размножение от разведения, желаемый тип собаки- от модных тенденций...
и тогда в России будут миниатюрные(цверги) и малыше шпицы.

Но все эти разговоры надо вести не в наших кругах, а в "народе" .
Чтобы и покупатель стал цивилозованным, и заводчик грамотным.

ma_ner-y
Цитата(aturai_st @ 4.11.2009 - 10:59) *

По крайней мере, на выставке общалась с целой толпой "знатоков-любителей."


На сколько я знаю за границей нельзя или не принято...малых и миниатюрными вязать, только малый с малым и миниатюра с миниатюрой.
Малые не хуже и не лучше, они просто малые, красивые и умные=)
КИра
aturai_st, а по какой причине порода стала коммерческой? И каким образом нужно в народе общаться?


ma_ner-y, Вот тут я полностью с Вами согласна, они не лучше и не хуже. И самое интересное, что не менее красивы.
aturai_st
Цитата(КИра @ 7.11.2009 - 08:43) *

aturai_st, а по какой причине порода стала коммерческой?

по причине "моды"...
Когда то были популярны крупные породы(на то много причин психологического плана).
Сейчас изменились времена и популярны стали маленькие собачки.

Увы, популярность порождает непомерное "производство". А количество не всегда подразумевает качество.

Выводы делаю, только листая московские газеты с объявлениями о продажах... не более.
Если раньше было много объяв ротвейлеры, мастифы и т.д., то сейчас 70% объяв это йорки, чихи, тои и шпицы.

Цитата
И каким образом нужно в народе общаться?

это, думаю функция клубов в основном.
Хотя, грамотно популяризировать породу- однозначно заводчики в осн.должны.

Просто, у нас получается, популяризацией занимаются коммерческие "деятели".
И трактуют стандарт как им удобно.

Верю, что с приходом новых интересных и красивых собак в город развитие породы выйдет на качественно новый уровень. У людей будет право выбора.
Главное, что бы им хватило информации о красивых и правильных собаках.
Ибо в интернете не многие бывают.

Это ситуация не только со шпицами. Это ситуация со всеми породами, которым не повезло стать популярными.
КИра
Я не вижу коммерческой породы, да и в нашем Ставропольском крае, эта порода не столь популярна, как хотелоь бы. Просто до людей дошло наконец ad.gif , что содержание маленькой собачки в городской квартире гораздо удобней и дешевле, а не крупную породу, которую в квартирах содержать издевательство над животным.
Это не может не радовать. loveshower.gif



цитата
Просто, у нас получается, популяризацией занимаются коммерческие "деятели".
И трактуют стандарт как им удобно.



А кто конкретно занимается популяризацией в коммерческом плане? bn.gif У нас по пальцам можно пересчитать владельцев шпициков.

Мое личное мнение... примерно таково. Если Вы решили завести какую ли бо породу, то нужно объединиться и работать дружненько и слаженно над улучшением поголовья, а не ссориться и не трактовать стандарт породы, как удобно себе любимому/, лишь бы обогнать и перегнать конкурента. пользы от таких действий ни какой. bh.gif
ma_ner-y
Хочется обсудить
собственно не первый год в инете сижу и интересуюсь собаками и иже с ними, как так получается, что на многих, очень многих сайтах причем крупных и вроде бы адекватных в списке пород значится только Померанский шпиц, а немецкого нет,
Deutscher Spitz (97) (Spitz allemand)
05/03/98 FR/EN/DE/SP
a) Wolfsspitz (Spitz loup / Keeshond)
Spitz loup (Keeshond)
b) Grossspitz (Grand Spitz)
Blanc
Marron ou noir
c) Mittelspitz (Spitz moyen)
Blanc
Marron ou noir
Orange, gris loup/gris nuagé et autres couleurs
d) Kleinspitz (Petit Spitz)
Blanc
Marron ou noir
Orange, gris loup/gris nuagé et autres couleurs
e) Zwergspitz (Spitz nain / Pomeranian)
Toutes couleurs
Это выписка с fci...
тут получается что пять пород всего...
Вольф шпиц, Большой шпиц, а вот дальше.... c) это я чтот не поняла(( поясните, кто знает , d)Petit Spitz - малый шпиц и в конце...Zwergspitz (Spitz nain / Pomeranian) немецкий шпиц(дробь) померанский...
значит все таки померанский в стандарте употребляется, правда не в связи с США...то есть он значит то же самое, что и немецкий, а в нашем понимании с точки зрения США они отличаются, не состыковка..
aturai_st
Цитата(КИра @ 7.11.2009 - 20:14) *

Мое личное мнение... примерно таково. Если Вы решили завести какую ли бо породу, то нужно объединиться и работать дружненько и слаженно над улучшением поголовья, а не ссориться

Cогласна!

Цитата(ma_ner-y @ 7.11.2009 - 20:27) *

Zwergspitz (Spitz nain / Pomeranian) немецкий шпиц(дробь) померанский...

Zwergspitz - это и есть ЦВЕРГшпиц , т.е. миниатюра
legyartis
ma_ner-y,

сходила на ФЦИ ( просто раньше там такого не было)

Zwergspitz (Spitz nain / Pomeranian)
Toutes couleurs

ну значит скрее всего мы скоро в этой ростовой разновидности получим какието изменения в стандарте, хотя немцы (родоночальники породы), до последнего времени яро этому сопротивлялись ( а вносить изменения могут только они)....ну хвостам у ротвейлеров они то же долго сопротивлялись...а теперь это внесено в стандарт.
КИра
ma_ner-y, на сколько я понимаю, стандарт, который принят FCI, идет в разрез со стандартам АКС. Просто карликовых немецких шпицев называют померанцами, но не как породу, а как тип... приближенный к американскому стандарту. Мне кажется, что порода в данном случае переживает тот же процесс, что Большая Японская собака. Далее можно сделать предположение, либо страна, в которой была рождена эта порода, примут новый стандарт, который будет схож с Штатовским, либо они разделяться на две разные породы.
ma_ner-y
Цитата(КИра @ 7.11.2009 - 20:42) *

ma_ner-y, на сколько я понимаю, стандарт, который принят FCI, идет в разрез со стандартам АКС. Просто карликовых немецких шпицев называют померанцами, но не как породу, а как тип... приближенный к американскому стандарту. Мне кажется, что порода в данном случае переживает тот же процесс, что Большая Японская собака. Далее можно сделать предположение, либо страна, в которой была рождена эта порода, примут новый стандарт, который будет схож с Штатовским, либо они разделяться на две разные породы.

Наверное все таки не примет, потому что с точки зрения АКС померанский шпиц это наш и малый и миниатюрный, то есть надо будет объединять.. а так...ну вот я правильно же понимаю, что так как крови померанцев из США идут в Россию, я бы даже сказала, текут рекой, то внешний вид многих соответствует как раз стандарту АКС а не FCI . Так?
legyartis
Цитата(ma_ner-y @ 7.11.2009 - 22:17) *

Наверное все таки не примет, потому что с точки зрения АКС померанский шпиц это наш и малый и миниатюрный, то есть надо будет объединять.. а так...ну вот я правильно же понимаю, что так как крови померанцев из США идут в Россию, я бы даже сказала, текут рекой, то внешний вид многих соответствует как раз стандарту АКС а не FCI . Так?


Вот именно что так, да и все ЧМ и ЧЕ в последние время в миниатюре больше подходят под стандарт АКС, я вот думаю потому и появилась на против миниатюры дробь....., ну тут скорее 2 выхода, или стандарт миниатюры подгонят под помов ( но не изменяя ростовые приделы) или появится еще одна порода Померанский шпиц, но это лично мое ИМХО
КИра
Нашла вот таое мнение питомник Стар Пом

О типе собак породы померанский шпиц

Тип собак - померанский шпиц

Померанский шпиц ни что иное как тот же немецкий миниатюрный шпиц, цвергшпиц. Именно такое название принято в странах ФЦИ, куда входит и Россия. А слово Pomeranian используется в обозначении этой породы в США и Канаде.
Одним словом это название одной и той же породы в разных странах. Однако все не так просто.
В Америке издавна нравились собачки с крепким костяком, объемной грудной клеткой, короткими мордочками. И вот американцы получили свой тип померанского шпица – маленькая собака, с крепким костяком, маленькими ушами, короткими наполненными мордами, шерстью богатой подшерстком и остью. Возможно более мягкой, чем шерсть прежнего немецкого шпица. Можно сказать, что это и есть описание современного шпица.
У шпица сильно видна разница между кобелем и сукой. Девочки всегда более женственны, изящны. Здесь можно сказать, что кобели являются более яркими представителями породы шпиц. Но если сука имеет тип кобеля, то несомненно это выдающаяся собака. Нельзя сказать, что один тип хуже или лучше другого. Так называемые - лисички и медвежата.
Каждому человеку нравятся свое в собаке. Не зря есть любители левреток, а есть те, которым очень нравятся загруженные чау. Вообще шпиц та уникальная порода, в которой ни одна собака не похожа на другую. Узнать собак можно, только если эти собаки имеют одного выдающегося предка, который ярко передает свои черты в своих потомках. Так называемое линейное разведение.
Немецкий шпиц имеет большое разнообразие в цветовой гамме - от снежно-белого до иссиня-черного цвета. Тут и нежный крем, и ярко-оранжевый, золотистый рыжий, кирпично-красный, богатый соболиный, волчий, подпалый, черный.


Я уверена, на любой взыскательный вкус найдется тот, свой, неповторимый шпиц, который глубоко заглянет вам в душу своими умными глазками и, вы не захотите выпускать его из своего сердца..

О щенке померанского шпица

Теперь немного о самом шпице.
Маленький щенок шпица – это чудо, от которого трудно отойти. Это забавный маленький меховой комочек, который постоянно готов играть со своим хозяином, и участвовать во всех семейных делах. Щенок шпица по окрасу редко бывает сразу такого цвета как взрослый шпиц. Очень часто щенки рождаются серого цвета, нередко с черным волосом. Взрослую шубку шпиц оденет не раньше -12 месяцев, тогда же и приобретет свой настоящий цвет. Серый щенок - это тот же оранжевый шпиц, этого совсем не стоит пугаться. Наличие черного волоса может говорить о насыщенности окраса - возможно более яркого, чем оранжевый, например рыжий или красный. Возможно, такая собачка будет иметь немного соболя и во взрослом состоянии. Соболиный цвет - это окрас собаки, в котором присутствует наравне с основным оттенком собаки еще и черный волос.

Сложный вопрос о породе

Зачастую собака превращается просто в меховую игрушку, что к сожалению плохо для самой собаки. Часто задаваемый вопрос будущих владельцев собаки - нужно ли гулять со шпицем - вот главный недостаток, который сделал из умного, игривого шпица мягкую игрушку. Модная собака вынуждена не гулять, а сидеть дома и быть абсолютной игрушкой для своих владельцев. Очень обидно за таких собак и их хозяев - ставших жертвами моды, которая сначала пришла к йоркширским терьерам, а теперь коснулась и померанского шпица.
Собака, какая бы маленькая не была в первую очередь остается собакой. Я считаю обязательным условием, чтобы собака могла бывать на улице. Только так можно вырастить адекватное животное, социализированное, а не трясущегося в ужасе от происходящего вокруг собаченка, истошно лающего на всех и вся. Лающего заметьте не от злости, а от страха перед этим огромным миром, которого он никогда не видел. Я надеюсь, что эти фразы заставят задуматься многих будущих хозяев о том, что собака, в частности шпиц, не является живой игрушкой, а есть постоянный ребенок в вашем доме и, несмотря на свой размер, требует очень многого внимания и ухода за ним.

Кормление и уход за померанским шпицем


Кормить собаку, в частности померанского шпица, проще сухими кормами, они сбалансированы по витаминно-минеральному составу и помогут обеспечить шпицу долгую жизнь. Корма, лучше выбирать только супер-премиум класса и холистик. Я лично кормлю своих собак кормом CANIDAE . Если же вы решили кормить шпица натуральными продуктами, то не стоит забывать, что собак не нуждается в таком же наборе продуктов как человек. И моно диета для собак - шпицев гораздо предпочтительнее, чем разнообразное меню на каждый день. Так же не стоит забывать о витаминах и минеральных веществах, если собака находиться на натуральном питании. Уход за померанским шпицем достаточно легок. Не забывайте стричь шпицу когти, следить за ушами. Сейчас на рынке представлено большое разнообразие косметики для шпица. В любой марке нужно смотреть косметику для собак с подшерстком. Я очень люблю косметику Ив Сен Беранрд. Это великолепная косметика для повседневного уходя за померанским шпицем. В ней представлены разнообразные линии для ухода за собакой - шампуни, кремы, маски, сыворотки для волос. Все что нужно, чтобы ваш шпиц выглядел потрясающе. Важно не забывать, выбирая косметику для шпица - каков состав шерсти вашей собаки. Для пухлявых собак - это одна косметика, для шпицев с тяжелой остью - другая. Маленький шпиц собака в уходе достаточно неприхотливая. Для него не нужно иметь дюжины расчесок и столько же помощников по уходу за собакой. Вам достаточно иметь «пуходерку» и обычную металлическую расческу. Шерсть шпица очень легка в уходе. Достаточно раз – два в неделю причесать собаку и вы будете постоянно слышать, что ваш питомец только что вышел из салона.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.