Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: МИКСОМАТОЗ
STAVROPOL ZOO > ФОРУМЫ О ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ > Кролики и зайцеобразные > Здоровье наших ушастиков
mult
У кого вопросы - стучите в асю 354095127

Это исключительно мой опыт. Кролик был куплен в зоомагазине, без вет паспорта, барашка, девочка, самая прекрасная на всем свете, но на ушке был небольшая ранка. мне сказали что это она о клетку поранилась. Думаю, сами хозяева магазина не при чем, так как они его привезли с Птички из Москвы. НА второй день было замечено, что глазки кролика закисают. Промыла чаем. Так несколько дней, потом веки начали краснеть и мы пошли к врачу. Врач диагностировал простуду. Вколола антибиотик, фоспренил и гамавит. Такие процедуры были 3 дня, потом потек нос и пошло резкое ухудшение на глаза. Капали левомицитин и интерферон. Ухудшение усугублялось жутким ринитом. Ровно через 7 дней после обращения в клинику состояние стало критическим и я в инете сама нашла все про миксоматоз. У крола шел гной из глаз, нос заложило до хрипоты, веки распухли и полностью прикрыли глаза. На выходных началась жуткая аллергия на мазь - эритромицин, котрым мазала веки ( а может не аллергия а просто критическая точка - глаза были вспухшие и гнойные) Найдя телефон доктора - позвонила и рассказала ситуацию. Доктор сориентировалась и сказала быстро вкатить карсил с антигистаминным в рот - с кетатифеном, одной десятой. Сделала и стала ждать утра. В понедельник поехала в клинику с распечаткой про миксоматоз. Доктор согласилась - форма была отечная нетипичная. Кролик уже с трудом дышал, был очень худ. Была поставлена двойная вакцина от миксоматоза и.. забыла .. от лихорадки.. в общем комбинированная классическая вакцина. Доктор сказал через каждые два часа капать интерферон, фоспренил и промывать. И еще уточнила - обязательно через каждые ДВА часа. Да, все дни дни я кормила ее искуственно раствором из гранул, выжимки заваренных трав и сока тыквы и свежих яблок, запихивала чуток размягченных гранул. После укола я поставила будильник на каждые два часа и делала все процедуры - кормежка. промывка носа физраствором, капля интерферона (извините если ошиблась с названием, иногда путаю в нем буквы, кому будет нужно - посмотрю дома). Промывка глаз чаем и фурацелином, фоспренил, обработка век йодом. При кормление добавляла пол таблетки карсила для печени и одну десятую таблетки кетатифена, ну и витамины. Кетатифен помог снять отечность аллергическую. Самое плохое. что зайка дышала хрипло - у клетки была поставлена аромалампа с эвкалиптом и зеленым чаем - облегчало дыхание. так было двое суток. На третьи пошло быстрое улучшение и через 5 дней после прививки миксоматоз сдался. Отложил нос и страшно потек, крол стал легче дышать, ринит лечили физраствором тем же и интерфероном, плюс я покупала капли с солями моря. Папа -окулист смотерел - скзал, да на веках небольшие шрамики от двух шишек - но в целом - состояние хорошее.
И еще. мне очень помог мой муж и врачи, которые не отказали Ульяне в помощи ( были и такие). И надо очень верить и любить животное, чтобы оно было с вами. Удачи всем, кто любит своих пушистиков. Моя УЛЬЯНА ЗДОРОВА!!!!!!!
Pojarochka
От всей души здоровья вам и удачи!
mult
СПАСИБО! Дело в том, что когда я столкнулась с болезнью, то в инете в основном была одна информация - заболевание смертельно! А это не всегда так, надеюсь кому-то поможет!
Клариона
Какие вы молодцы победили болезнь!
как хорошо, что в Сибири нет миксамотоза loveshower.gif
mult
не знала, что болезнь как то локализуется по регионам. bn.gif
у нас тоже столкнулась с тем, что болезнь редкая в практическом лечении.
Но узнала, что у одних людей умер крол от него. так хозяйка мне долго объясняла, что умер он я кобы от того, что его комары закусали
aturai_st
Цитата(mult @ 14.01.2009 - 11:10) *

так хозяйка мне долго объясняла, что умер он я кобы от того, что его комары закусали

Лариса, хозяйка не далека от истины. Миксоматоз разноситься кровососущими насекомыми- комарами и мухами!

В Сибири нет миксоматоза, поэтому там от миксоматоза и не прививают.

Цитата(mult @ 12.01.2009 - 08:12) *

СПАСИБО! Дело в том, что когда я столкнулась с болезнью, то в инете в основном была одна информация - заболевание смертельно! А это не всегда так, надеюсь кому-то поможет!

За информацию конечно спасибо!
вот меня пугать смертельностью миксоматоза было некому, поэтому я своих тоже лечила и вылечивала... вот тока в разведении зверей переболевших использовать - не стоит.
mult
Классно, что в Сибири его нет!!! Я не буду ее разводить. Пусть так живет. Очень бы хотелось. что бы был подробный сайт по болезням заек!
Ann:-)ka
Читала в газете несколько лет тому назад статью в газете "Приманычские степи"(это местная газета) такого содержани(пишет кроликовод из Ставропольского края Апанасенковского района)"От миксоматоза последние 4 года не прививают.Кролки болеют но смертельных случиев удалось избежать.Лечу их чистым криолином смазывая шишки......."
mult
сижу в тихом шоке.
ни фига се. в первый раз слышу... ничего себе метод.
Диметра
Цитата
В Сибири нет миксоматоза, поэтому там от миксоматоза и не прививают.

Проживаю в Сибири, г. Кемерово, только что столкнулась с Миксоматозом в узелковой форме. Ничего другого не подходит по симптомам: узелки по всему телу особенно на морде, веках, ушах, половые органы набухшие. Крольчиха привита от Миксоматоза и ВГБК Покровской вакциной. Колим Гамавит в 3ой дозе, в той же дозе залили ватамины, ночью достать еще и Фоспренил или Катазал и Лактобифит (Лактоферон) нереально, ждем утра, крольчиха чувствует себя нормально, ест нормально, прыгает, может немного спокойней...
Клариона
в Красноярске случаев заболевания не было!
mult
Диметра!!! КАК ВАША ЗАЯ?????
Диметра
Зайцуня идет на поправку, шишки сходят, все остальное через нос и глаза выходит.
Делюсь личным опытом лечения. Тут действует правило: чем раньше заметишь и начнешь лечение, тем легче пройдет болезнь. Итак если стоит подпись "зоо", значит ветеринарный препарат, если ничего, то значит препарат "человеческий". Гамавит по 1 кубику(зоо), Фоспренил (зоо) по 0,4 на 1 кг массы тела колоть, витамины (зоо) в 3х кратном размере, глазной антибиотик (тетрациклин), интерферон капли. Размолоть и намешать Лактобифит(лактоферон)(зоо) по 2 таблетки, кетатифен 1/10 таблетки, карсил 1/4 таблетки или гептрал 1/8, смешать с яблоком в пюре и через шприц задавать или с кормом (если ест корм). Все это 2 раза в день если кролик чувствует себя относительно нормально. Чем более критическая ситавция, тем чаще надо: 3-4 раза в день. Когда из носа польеться промывать, из глаз тоже промывать и тетрациклином мазать.
mult
ой, если б мне кто раньше сказал. я когда у ули все полилось слегла с сердцем, думала все - хана. Меня убили наши ветеринары - такое равнодушие, только один доктор нам помогла, но она так и скзала - шансы маленькие. давай пробывать. СПАСИБО БОЛЬШОЕ ОКСАНЕ ИЗ КЛИНИКИ ОРНИВИТА В САЛЬСКЕ.
хочу купить книгу по кроликам декоративным хорошую, чтоб все болячки знать!
Зина
а вот интересно теперь в сибири есть микса или все еще нету? и где списки зараженных районов нашей хотя бы страны посмотреть?

и пачму меня в карточке амебой обозвали? жесть...
aturai_st
Цитата(Зина @ 9.12.2016 - 10:29) *

а вот интересно теперь в сибири есть микса или все еще нету? и где списки зараженных районов нашей хотя бы страны посмотреть?

За Уралом миксоматоза нет. В осн.обусловлено низкими температурами зимними.



Цитата

и пачму меня в карточке амебой обозвали? жесть...

Эволюция, то дело такое 76886e8727d0c17f7586f5c4f387631c.gif
Чем больше сообщений, тем выше статус 76886e8727d0c17f7586f5c4f387631c.gif
Так можно и до царя зверей дорасти loveshower.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.