Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Приручение ушастика к рукам
STAVROPOL ZOO > ФОРУМЫ О ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ > Кролики и зайцеобразные > Кормление и содержание
Poison
Добрый день!

17 мая приобрели декоративного кролика. Она быстро освоилась у нас дома, каждый день выпускаем ее погулять, она с большим интересом исследует все уголки в квартире. Охотно берет еду с рук, позволяет себя расчесывать, но сама так и не походит, и на руках не сидит. Если и удается взять ее на руки, то она начинает кусаться, выпрыгивать и убегать ac.gif . Подскажите, пожалуйста, каким образом можно приучить нашу кролю к рукам? Очень уж хочется чтоб она перестала нас бояться ab.gif . Спасибо заранее.
Umka.ru
А какой возраст у крольки? С возрастом некоторые привычки у кроликов меняются, возможно предыдущие хозяева так запугали крошку. Попробуйте, когда она подойдет за едой, погладить, а в качестве поощрения дайте лакомство, со временем так привыкнет, кролики очень добро чувствуют. Марина как ты считаешь, это вариант для приручения?
У нас Нюша, когда на нее внимание обращаешь, выпендривается, а стоит в комнате сесть или лечь на пол, через пару минут бежит все обследовать. А у сестры детки изначально очень много внимания уделяли Беляшу, так он убегал и что бы в клетку посадить ловили всей семьей, сейчас стали спокойнее, и он стал добрее и ласковее.
aturai_st
Цитата(Poison @ 4.08.2008 - 14:16) *

Подскажите, пожалуйста, каким образом можно приучить нашу кролю к рукам? Очень уж хочется чтоб она перестала нас бояться ab.gif . Спасибо заранее.


Начните с того, что если берете на руки(надеюсь правильно берете?)- сразу в руках имейте вкусняшку! В клетке дали вкусненькое, посадили на руки- и опять вкусняшку!
Гладить и чесать можно по корпусу и верхняя часть головы, под мордочкой(как кошкам) чесать низя(!)- там у кролика располагаются железы- и ушастому не приятны прикосновения.
Постарайтесь. что бы вкусняшка была "долгоиграющей" и полезной- например морковная ботва, или сама морковь нарезанная длиинннными тонкими полосками.... что бы ушастый был увлечен вкусняшкой и нахождение на руках ассоциировалось с приятными ощущениями.

Ошибки которые чаще всего допускают:
- не стоит ловить и гонять кролика по комнате, для того что бы его подержать на руках
- лучше "поняньчать" ушастого перед прогулкой, что бы он знал , что после тисканий- будет свобода, и не волновался...
- общаясь с кроликом говорите в спокойных тонах! повышенные интонации целесообразно использовать, если ушастый что то шкодит!
Poison
Цитата(Umka.ru @ 5.08.2008 - 16:32) *

А какой возраст у крольки? С возрастом некоторые привычки у кроликов меняются, возможно предыдущие хозяева так запугали крошку. Попробуйте, когда она подойдет за едой, погладить, а в качестве поощрения дайте лакомство, со временем так привыкнет, кролики очень добро чувствуют. Марина как ты считаешь, это вариант для приручения?
У нас Нюша, когда на нее внимание обращаешь, выпендривается, а стоит в комнате сесть или лечь на пол, через пару минут бежит все обследовать. А у сестры детки изначально очень много внимания уделяли Беляшу, так он убегал и что бы в клетку посадить ловили всей семьей, сейчас стали спокойнее, и он стал добрее и ласковее.



Кроле 6 месяцев. Приобрели мы ее у Марины, так что не думаю, что причина в предыдущих хозяевах:)
Вот кстати тоже заметила, что когда не обращаю на нее внимания, она сама прибегает и под ногами крутится, но стоит только присесть на корточки и протянуть к ней руку, так сразу скачет, как коза, от меня подальше.
Poison
Марина, спасибо. Запасусь вкусняшками и буду стараться Мы вроде правил не нарушаем: не гоняем и не ловим, голос не повышаем. Она по утрам, когда захожу на кухню, встает в клетке на задние лапки и ждет, когда я к ней подойду и поздороваюсь. Вроде как и тянется к общению, но в то же время такая трусишка
Umka.ru
Цитата(Poison @ 6.08.2008 - 16:48) *

Кроле 6 месяцев. Приобрели мы ее у Марины, так что не думаю, что причина в предыдущих хозяевах:)
Вот кстати тоже заметила, что когда не обращаю на нее внимания, она сама прибегает и под ногами крутится, но стоит только присесть на корточки и протянуть к ней руку, так сразу скачет, как коза, от меня подальше.


bh.gif аж стыдно..ну я правда не знала...
А может протянуть руку с лакомством и погладить пока будет лопать...у меня Нюшке 7 месяцев и мне кажется у нее характер еще не сформировался...И у вас она еще малышка, так, что старайтесь и отзовется она на вшу ласку...у сестры Беляш когда она спала, подходил и терся сам об руку и о нее, а та только двигается к нему он мотать... характерные такие малыши!
Александр
То что кролик не идет на руки не говорит о том, что с ним плохо обращались. Кролики пугливы, но любопытны. У заводчиков нет времени приучать всех выращиваемых крольчат к рукам. Для того, чтобы приучить животное надо чаще с ним общаться, когда кормите говорите с ним спокойным ласковым голосом, движения ваши не должны быть резкими, давайте из рук что-нибудь вкусное, что кролик любит (обычно зеленую траву), почешите кролика по лбу слегка, но не трогайте подборобок, некоторые кролики балдеют когда их чешут. Пройдет немного времени он к вам привыкнет и перестанет бояться.
Татьяна косинская
Всем привет!А у меня проблема не из легких!Мое чудо не только на руки не идет,а вообще меня не воспринимает,гуляет по комнате,только когда я затаюсь,если слышит,что я в комнате-зароется под столом и сидит!Если я беспокою его в клетке - топает,рычит,фырчит-весь из себя,но НЕ кусает,если мой молодой человек берет,кроля сразу делает обреченную мордашку и смотрит самым жалобным взглядом,типа"Отпусти меня"(наверное авторитета чувствует),самое интересное,что ничего страшное его не ждет и он это знает:положат на диван,погладят и отпустят бегать и все!!!!если на руки берешь-брыкается,но чаще затоится,наверно знает,что всегда его отпущу,А мне обидно bn.gif и уже не знаю,что сделать,а если вкусненьким приманивать,вырывает из рук и ест в гордом одиночестве(((С именем у нас тоже проблема,видно,что запомнил,но не откликается,если позавешь затоится,ушки навострит и смотрит. А так,как я сейчас дмаю завести вислоухого малыша,очень боюсь за моего нынешнего зайку,а особенно его реакцию!!!Что делать не знаю(((Ему примерно пол-года(покупала в зоомагазине,ориентируюсь,на примерный возраст,который мне там сказали)У меня вообще такое чувство,что он дикий!!!!!Может меня обманули,но от этого я свою заю меньше любить не стану!!Помогите!!
Umka.ru
Татьяна! Прочитайте еще раз внимательно, что пишут выше, 3-ий пост в этой теме от aturai_st, 7 пост от Александра.
Да, вот такие самостоятельные животные, у меня Нюшке порой клетку откроешь, она и не идет гулять, а вот вытащишь, там беготня и начинается! И сколько смотрю отзывов, понимаю, что этим животным требуется внимание как никому. На счет второго кролика идея хорошая, у сестры моей сейчас два пацана дома, так играют классно, так им хорошо вдвоем. А на свою смотрю, мне кажется ей так скучно одной, вот хотим кота завести, будет ей друг. Так что не переживайте, ласкайте больше, держите на руках и говорите о том, какое прекрасное создание у Вас в руках!
А еще создайте темку про своего кролика и обязательно нам покажите зайку-зазнайку!
Татьяна косинская
ag.gif Спасибки!Уже пыталась выставить фотографии с моим зайкой,но что-то не получается!Он у меня ворчун дикий,поэтому переживаю!как я писала,он у меня актер,умеет притворится несчастным bh.gif ))))(по этой причине на руках бывает редко)А разговариваю с ним всегда,даже когда ухожу ненадолго предупреждаю!

Ура получилось!Смотрите нас в знакомствах!!))))
Татьяна косинская
76886e8727d0c17f7586f5c4f387631c.gif Ну сразу плохо отношусь!!!Неправа!!!когда нападает на меня -лапками лупит и рычит,то конечно отругаю,иногда приходится уехать на полтора дня,а так разговариваю с ним,балую...Рук он ни мне,ни моему МЧ не лизал,хотя мой МЧ с момента появления кроли у нас проводил в 3 раза больше с ним времени,чем я )))Порадокс!!!!ОЧЕНЬ ЖДУ СОВЕТОВ ,СПОСОБОВ и тд ПО ПРИРУЧЕНИЮ СТРОПТИВОГО ЗАЙКИ!!!!!!СТАНДАРТНЫЕ МЕТОДЫ НЕ ПОЛХОДЯТ!!! ai.gif
aturai_st
Цитата(Татьяна косинская @ 14.08.2008 - 17:59) *

Порадокс!!!!ОЧЕНЬ ЖДУ СОВЕТОВ ,СПОСОБОВ и тд ПО ПРИРУЧЕНИЮ СТРОПТИВОГО ЗАЙКИ!!!!!!


Татьяна, а какой возраст сейчас у крольченка?
и изначально он был врединой(в плане агрессии) или изменился последнее время!?
Сейчас давайте понятия агрессии и недоверчивости разделим... что бы оценить ситуацию реальней.
Татьяна косинская
Моему лапе примерно 6 месяцев(ориентируюсь на сведения в зоомагазине )у меня 4 месяца.Был он 1 среди 4 рыженьких.И я сразу влюбилась!!!покарил он меня еще тем,что оказался самым любоптным,пока продавец искала коробочку,чтобы я его принесла домой,он все время норовил вылезти и драпануть куда глаза гледят))))Ах да опять отвлеклась-дома он вел себя райне буйствено,яро протестовал!!!!!!Одним словом такой он у меня с самого прибытия!я только тяну руку в клетку,чтоб его взять,а он рычит(((((Хотя одно меня радует ,когда я после работы прихожу он обе лапки ставит на прутья клетки и начинает потягиваться(уже знает,что если я пришла,значит будет кормежка)Пусть хоть меня как предмет доступа пищи любит!!!!)))
Umka.ru
Цитата(Татьяна косинская @ 15.08.2008 - 14:07) *

Пусть хоть меня как предмет доступа пищи любит!!!!)))


Вот вы жжете!! ag.gif
Татьяна косинская
loveshower.gif этож мужчина,а народная мудрость глосит:Путь к сердцу мужчины лежит через его желудок)))))
Татьяна косинская
Самое интересное,когда ушастый гуляет по квартире и если я вдруг позову по имени,он посмотрит на меня(я бы сказала вылупится) и бежать,только пятки сверкают!!)))))А с фотографиями у меня проблемы стали после того,как моя прелесть,открыла ночью клетку(к статии он умный до ужаса) и не погрыз мне провода от :1 телевизора,2 удленителя,3 dvd.4 провод от телефона usb,5 и электрической плитки!!!!!!После этого я дико боялась за него,вдрук стукнуло,но видать повезло!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Теперь он у меня под присмотром)))))Я обязательно выставлю фотографии и раскажу о нас(про заю я могу говорить бесконечно!!)в понедельник))) vishenka_33.gif
aturai_st
Цитата(Татьяна косинская @ 15.08.2008 - 16:40) *

Я обязательно выставлю фотографии и раскажу о нас(про заю я могу говорить бесконечно!!)в понедельник))) vishenka_33.gif

Отлитчно! заводите про зайку личную-новую тему! ждем фоторепортажей!
Пушинка
может это уже говорили. но подскажите мне, кроле примерно пол года, породу не знаю, в общем проблема в чем, она очень пугливая, когда беру на руки вся напрежена, чуть неловкое движение начинает драть себя и меня когтями, иной раз уже боюсь ее брать, как ее успокойть и приучить к рукам?
Natashka
прям не знаю в какой теме написать :( что то "звереет" мой зайка. мужа постоянно облизывает, на руки к нему лезет. а меня... гладить пытаюсь - убегает. не трогаю - подходит и кусает ak.gif и больно кусает, до крови ak.gif вредный стал какой то
aturai_st
Цитата(Natashka @ 26.10.2008 - 15:55) *

вредный стал какой то

а возраст какой?
ранее вел себя по другому?
Natashka
Цитата
а возраст какой?
ранее вел себя по другому?


нам почти 5 месяцев. раньше добрый был, нежный такой . мужа любит как и раньше а меня нет :(
aturai_st
Цитата(Natashka @ 26.10.2008 - 19:57) *

Цитата
а возраст какой?
ранее вел себя по другому?


нам почти 5 месяцев. раньше добрый был, нежный такой . мужа любит как и раньше а меня нет :(

тогда это связанно именно с половым созреванием! если зверенок всеж мальчик- пора кастрировать!
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.