Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Об ответственности за жестокое обращение с животными
STAVROPOL ZOO > ОХРАНА ПРИРОДЫ, ЗАЩИТА ЖИВОТНЫХ > Законодательство
aturai_st
За кота ответишь!
автор: Марина Трубилина

Восемь месяцев будет трудиться на исправительных работах и отчислять государству 15 процентов заработка из-за убиенного кота 30-летний житель Ставрополя. В пятницу мировой судья вынесла ему приговор за издевательство над животным.


В конце июня Александр Юниченко в одном из переулков Ставрополя поймал кота и стал его душить, бил головой о стену, потом еще топтал ногами. Все это - на глазах двух маленьких детей. Александра судили по статье 245 УК РФ - жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье. Ставропольцу грозил штраф (в размере от ста до двухсот МРОТ или же его двухмесячной зарплаты) или же до одного года исправительных работ или полугодовой арест. На суде молодой садист полностью признал свою вину. Видимо, поэтому мировой судья Ковалевская вынесла не самый строгий приговор изуверу.

За последние годы дел об издевательстве над домашними животными судьи Ставрополья не рассматривали. Однако в других регионах подобные прецеденты были. Скажем, совсем недавно, в июле, три года условно получил 22-летний житель Самары, который швырял кота о стену, опалил ему морду на газовой плите и держал под струей кипятка. Правда, достаточно суровый приговор был вынесен ему за то, что он издевался не только над котом, но и над его хозяйкой.

"Российская газета" - Центральный выпуск №3550 от 16 августа 2004 г.
aturai_st
За кота ответил
Чуть ли не впервые живодера приговорили к исправительным работам
ВЛАДИМИР ГАВРИЛОВ 11 июля 2005 г.

На прошлой неделе мировой суд Ставрополя приговорил 18-летнего парня к 8 месяцам исправительных работ за садистскую расправу над беззащитным котом Барсиком. Юристы считают этот приговор беспрецедентным в юридической практике России. Дело в том, что отсутствие необходимых законов открывает вопиющие провалы в правоохранительной системе государства. Животные не защищены от агрессии человека, так же как и сам человек абсолютно не защищен от агрессии животных, в том числе собак бойцовых пород.

Преступление против кота Барсика было совершено в конце апреля 18-летним молодым человеком на территории одного из дачных кооперативов Ставрополя. Великовозрастный садист поймал соседского кота, связал его и потащил в укромное место, чтобы предаться своим жутким игрищам. Сначала он опалил животному зажигалкой мордочку, а затем связал лапы проволокой, прикрепил веревку и стал крутить его над головой. Вдоволь наиздевавшись, молодой человек с размаху ударил животное о деревянный забор и, подумав, что кот погиб, удалился. Но Барсик выжил. Очнувшись, он избавился от пут и, хромая, побрел домой.

Хозяйка чуть не упала в обморок, когда увидела, в каком состоянии ее любимец вернулся с прогулки. Женщина тут же положила пострадавшего кота в корзинку и отвезла в Ставропольскую ветеринарную клинику. Специалисты зафиксировали переломы лап, сотрясение мозга и ушиб внутренних органов. Коту был назначен курс медикаментозного лечения. Но это не помогло. Через две недели Барсик скончался. Его хозяйка и все домашние были опечалены таким исходом дела. За молодым соседом давно водились садистские наклонности, и люди решили его наказать.

Для начала владельцы кота написали заявление в милицию. Но так как дело о жестоком обращении с животными подпадало под юрисдикцию мировых судей, жалобу тут же переправили в суд. Милиция не стала проводить предварительного расследования, и хозяевам кота самим пришлось собирать доказательства виновности их соседа. В начале июля в мировом суде Промышленного района Ставрополя состоялся суд. Молодой человек, убивший кота Барсика, был признан виновным в жестоком обращении с животным, совершенном из хулиганских побуждений, и был приговорен к 8 месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработка в пользу государства.

«Подобный приговор это настоящее событие для отечественной юриспруденции, – заявил «Новым Известиям» адвокат Московской коллегии адвокатов «Князев и партнеры» Владимир Юрасов. – До сих пор данная статья считалась практически нерабочей и почти не использовалась правоохранительными органами. Дела по ней рассматривались нечасто, так как милиция была не обязана проводить предварительного расследования, а хозяевам или очевидцам издевательств было лень ходить по судам и собирать доказательства. Поэтому решение ставропольского суда это скорее исключение из общей тенденции».

«К сожалению, сейчас не существует внятного законодательства, регулирующего содержание животных, уход за ними и прописывающего наказание за вред, нанесенный как людьми животным, так и животными людям, – рассказала «НИ» член Совета Федерации Людмила Нарусова. – В принципе, направленное издевательство над животными встречается относительно редко. Гораздо чаще приходится защищать не животных от людей, а людей от животных. Первое, что приходит на ум, – немотивированная агрессия собак бойцовых пород».

Несколько лет назад в Петербурге произошел дикий случай. Собака породы мастиф на детской площадке набросилась на одиннадцатилетнего мальчика. Ребенок играл с бумерангом и замахнулся, чтобы бросить его вдаль. Собака среагировала на резкое движение, схватила ребенка зубами за голову и стала рвать на куски. В результате мастиф фактически снял скальп с головы мальчика. Родители пытались привлечь хозяина собаки к ответственности. Но максимум, что удалось сделать, – это наложить на мужчину штраф в размере 100 рублей. Он даже не заплатил за лечение пострадавшего. А стоимость операции составляла 126 тыс. долларов.

«Такие случаи происходят, потому что у нас в стране отсутствует необходимое законодательство, – отметила Людмила Нарусова. – С правовой точки зрения сложилась парадоксальная ситуация. Человек, спланировавший и осуществивший преднамеренное убийство, не несет никакого наказания, если оружием убийства выступает бойцовая собака».


МПС
Сегодня услышала ещё одну печальную историю: в мусорную машину дети выкинули несколько живых щенят! Это рассказала мне одна моя соседка, она пошла выкидывать мусор и увидела щенка среди пакетов и мусора, хотела взять, но там их было несколько.. Чем кончилась история - неизвестно, так она и не успела рассказать. К моему великому сожалению не смогла я ничего сделать для этих собачат, мусорка была днём, а рассказали мне только поздно вечером... Самое страшное - что машина регулярно утрамбовывая мусор могла раздавить их. Вот такая печальная история из жизни детей и зверей, страшно, что дети растут такими жестокими.
Дашенька
Люди вообще с каждым годом деградируют, неужели некоторые люди не понимают что животные даны нам для того что бы мы видели насколько мы сильнее, не потому что умнее или больше, а потому что животные безхитростны и наивны, они не могут намеренно желать зла или издеваться над кем-то, А СИЛА НЕ В УМЕНИИ УБИТЬ ИЛИ УНИЗИТЬ А В УМЕНИИ ДАТЬ ЖИЗНЬ ДРУГОМУ!!! З.Ы. Мне РАНЬШЕ почему то казалось что дети добрее и наивнее взрослых.... пока не прочла вышенаписанное, и не столкнулась с детской жестокостью в жизни... кстати, раньше только мальчики были жестоки и могли причинить ущерб зверьку, а сейчас и девочки становятся похожи на живодёрок, блин.... слов уже нет, одни эмоции... а таких детей самих надо впихивать в мусорную машину...
Женя
А кто определяет "бойцовые породы"?
Часто можно услышать, что к ним относят, скажем, ротвейлеров. Да и мастиф к ним не относится.
Безусловно, крупная собака может наделать бед. Но разве сравним нормальный стаф с тоем (владельцы тоев, не обижайтесь! Просто на капризы этих собачек владельцы обычно смотрят сквозь пальцы да и мелочи в виду тонкой душевной организации прощается почти все).
А нос может и маленькая собачка откусить.

Кстати, я ни разу не видела и агрессии здоровой физически и психически крупной собаки не спровоцированной человеком тем или иным образом (от особенностей воспитания, в т.ч. члишком мягкого до откровенного поддразнивания чужой мирно гуляющей собачки).

А вот по жестокости людей... с...чей много. Пнуть собаку или кошку и за жестокость не считают. А сколько кошек, подстреленных детьми из воздушки (чаще остаются живы), есть случаи, когда с живых собачек снимают шкуру (встречала), кошек ловят на рыболовные крючки...
А иногда и "доброта" оборачивается жестокостью. Как иначе классифицировать нежелание лишать любимую мурку возможности плодиться, завозя котят пометами в лес... Оперировать жестоко, топить - рука не поднимается... А содержание целых стай в квартирах на пенсию нищей бабушки? Это доброта?
Natali
Последнее время в приют к Тане постоянно звонят хозяева стафо-питов с желанием сдать в приют своих собак.По сути их не интересует ни как будет жить их питомец ,ни что он будет есть,ну и как перенесет разлуку тоже не волнует.Лишь бы куда-нибудь забрали!
В больших кол-вах плодят ам.стаффов клубы,не обращая внимания на переизбыток невостребованных щенков,которые в последствии выносятся на рынок и там продаются первым встречным по дешевке.
Отдельная неприятная тема бои...Вот и сейчас у Танюшки в вольере сидит пито-стафф.которого забрали с боев,причем (неслыханое дело!)бои разогнала милиция.Вобщем сидит один в вольере белый с черными пятнамиТошка,собака практически непристраеваемая ибо психика его непредсказуема.Только к Тане относится дружелюбно,мужчин на дух не переносит.
Общаясь с питерскими зоозащитниками на их форуме узнала такие вещи(выдержка из письма):

"На территории Ставропольского края,благополучно процветают три питомника,разводящих собак только для боёв,и проводящие бои.Очень серьёзные люди и серьёзные ставки.Пришлось быть свидетелем варки каши для собак,где мясом служил труп собаки погибшей на боях.Это не страшилка-это правда.Идёт безконтрольное разведение,и как следствие..отказники с сорванной психикой... "

Несколько месяцев назад в приют попал щенок ам.стаффа 3 мес. из Георгиевска,щенка подарили,так как он не продавался,потом его передарили ,ну и потом попал он в приют.Состояние щенка было ужасное,самое легкое-это рахит,отсутствие должного ухода еще под матерью привело к очень слабому иммунитету и здоровью вообще.По анализу крови обнаружены паразиты в крови...Бедная истощенная и больная кроха практически не могла нормально ходить,только лежала на подстилочке и смотрела на всех жалобными глазенками.Ее назвали Лола и начали лечить.
Несмотря на ежедневную ветеринарную помощь,лекарства и капельницы,щенка не удалось спасти.
Потом мы узнали ,что в Георгиевске еще пять щенков из этого выводка медленно загнулись,их даже не пытались лечить.Причем щенки с документами ,оформленные через клуб...
Грустно все это и неприятно.И очень жаль ни в чем не повинных собак,которых обрекают на страдания,как этого маленького умершего ам.стаффика Лолу...
Может быть если ее заводчица,которая не в состоянии была нормально кормить щенков,привить их и держать у себя пока не найдутся для всех достойные хозяева,а также лечить заболевших щенков,вот если бы она сама почувствовала хоть часть тех страданий которые испытали эти щеночки...может быть она бы не стала вообще вязать свою суку и не было бы этой боли...Как знать..
А глазенки умирающей Лолы до сих пор не могу забыть.
Клариона
Почитайте-разве это не жестокость...


http://www.myjulia.ru/article/15368
LoYra
Цитата(Клариона @ 10.12.2008 - 09:33) *

Почитайте-разве это не жестокость...http://www.myjulia.ru/article/15368

Это рассказ, вымысел.
"Когда-нибудь монстр, удачно маскирующийся под маленькое пушистое существо, сумеет перекусить железные прутья и выберется на свободу и вот тогда... (на этом рукопись обрывается)..." ag.gif

Хотя несколько некорректный вымысел.
Клариона
Мне кажется описывает на самом деле житье кролика, ну приукрасила немного...
LoYra
Цитата(Клариона @ 23.12.2008 - 06:33) *

Мне кажется описывает на самом деле житье кролика, ну приукрасила немного...

Вообще-то народ бывает ударенный на всю голову, все может быть.

Я представила себе этот рассказик, как сценарий фильма ужасов. Хичкок отдыхает!
Клариона
Людская жестокость-имеет пределы?

Вчера в подъезд к нам подкинули маленького щенка-дворняжки, с выбитым глазиком...
Ему сразу постелили около батарее между этажами, дали покушать, соседи не выгнали щенка на мороз( у нас -25), я давай звонить в вет.клинику, спрашивать о цене предполагаемой операции и что в ответ...если щенка кто-то заберет, то операцию делать будем 800 руб.+уколы, но лучше привезите усыпим...я незнаю, что делать...
Щенок столько натерпелся от людей, но когда подхожу его кормить, трогает меня лапочкой...верит.
Ксения555
Здравствуйте. Очень нужна ваша помощь . Не знаю просто с чего начать. У меня в городе на школе отстреливают собак. Заказ даёт директор этой школы. На днях убили добрейшую собаку, которую я подкармливала. Она жила на школе. Звали её Лохматик. эта собака спасла мою знакомую от маньяка и была просто умница. Его убили. Я хочу уничтожить этого директора, и всех кто к этому причастен. Может вы знаете как это лучше сделать?
aturai_st
Цитата(Ксения555 @ 30.04.2011 - 14:36) *

Я хочу уничтожить этого директора, и всех кто к этому причастен. Может вы знаете как это лучше сделать?

не думаю, что на этом форуме вам подскажут, как уничтожать директоров и ко...
может кто то и подскажет о юр.ответственности за несанкционированный отстрел животных.

Думаю, не о мести надо думать, а о том, как помочь живым бездомным.
И как нормально поговорить с руководством школы, что бы не повторилось худшее.

Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.