Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Беременность-Роды
STAVROPOL ZOO > ФОРУМЫ О ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ > Кролики и зайцеобразные > Здоровье наших ушастиков
Milka
Цитата
Она от него, он за ней, с перевертыванием с подпрыжками, я и муж за ними чтоб разнять если что и тут он загоняет её в угол и что вы думаете происходит дальше!
Мой кастрированый кролик залазит с верху и делает характерные движения
Люди добрые чтож твориться та, а?
Подскажите кто чем сможет, у нас вообще не должно быть инстинктов, а будут еще и крольчата...

Как я уже говорила, вот так все было.
И вчереа спустя две недельки я застала Снежу с пучком сена в зубах.

Изображение

Но пух еще не драла.
Как ты думаешь Марин, это ложная беременность? Ведь слишком рано для гнезда.

Совсем забыла, а Снеже в субботу на вакцинацию от миксаматоза.
А если она беременна, нельзя делать прививку?
aturai_st
Цитата(Milka @ 6.06.2008 - 10:40) *

А если она беременна, нельзя делать прививку?

уже сделала... не желательно- но уже гадать не будем, что сделано, то сделано.

Бывает беременнные самки "гнездятся" на много раньше срока... но чаще, так поступают самки с ложной беременностью. В две недели крольчата уже пальпируются.
Но лучше- их не "выдавливать" если нет опыта.

Так что- ждем сюрпризов!
Milka
Цитата
уже сделала... не желательно- но уже гадать не будем, что сделано, то сделано.

Нет подожди Марин, что сделано? Две недели назад я ей делала прививку от ВГБК. А в эти выходные собиралась от миксаматоза делать, тоесть завтра!!!
Так что подождать? НЕ делать пока?

Цитата
В две недели крольчата уже пальпируются.
Но лучше- их не "выдавливать" если нет опыта.

Нет ну я то и кошку не прощупываю с месяцем беременности (возможной.), так как все равно ничего путного не нащупаю, а навредить могу. И кролю тем более.

Цитата
Так что- ждем сюрпризов!

Нет уж, спасибо! Честно говоря совсем к этому не готовы.
aturai_st
Цитата(Milka @ 6.06.2008 - 19:27) *

Цитата
уже сделала... не желательно- но уже гадать не будем, что сделано, то сделано.

Нет подожди Марин, что сделано? Две недели назад я ей делала прививку от ВГБК. А в эти выходные собиралась от миксаматоза делать, тоесть завтра!!!
Так что подождать? НЕ делать пока?

А... недопоняла, думала, уже укололи...
Ну тада подожди 2 недельки- на всякий пожарный! хотя вероятнисть зачатия- сама понимаешь- минимальна.
Эфа
Ивините, что вмешиваюсь, но вакцинировать от миксоматоза можно на любых сроках беременности. Привожу выдержки из наставления к вакцине : "Вакцина безвредна для кроликов при внутримышечном и внутрикожном введении. Крольчих прививают в любые сроки беременности. "
aturai_st
Цитата(Эфа @ 8.06.2008 - 12:19) *

Ивините, что вмешиваюсь, но вакцинировать от миксоматоза можно на любых сроках беременности.

НатО и форум, что бы общаться и делиться знаниями.... так что мнение свое высказывать не стесняйтесь!

Я когда вакцинирую все хозяйство- то вакцинирую всех-поголовно, включая беременных самок.
Когда одна самка и не "горит" можно потерпеть(ИМХО). Для самки беременной большим стрессом будет поездка к вету, а не сама вакцинация.
И потом, бывает пробивает вакцину(с миксоматозом это не единчный случай) и после вакцинации кролик инфицируется и переболевает миксоматозом...

Рассуждать можно долго, решение принимать владельцу.
Milka
Да я наверное подожду. Хотя Снежа не делает гнездо, у неё в клетке никаких изменений. И сено в зубах я видела первый и последний раз. Кролики могут просто так сено в зубы брать, как на моей фотке?
aturai_st
Цитата(Milka @ 8.06.2008 - 19:01) *

Да я наверное подожду. Хотя Снежа не делает гнездо, у неё в клетке никаких изменений. И сено в зубах я видела первый и последний раз. Кролики могут просто так сено в зубы брать, как на моей фотке?

Свет, верояность ее беременности- мала, сама понимаешь.
А "строиться" они могут и вне беременности... но опять жне -это гормональные изменения в организме.
но подождать пару недель- не грех... мало ли...
Milka
Три дня Снежа и Сеня работали над грызением тунелей из пустых коробок на балконе, причем по очереде, один грызет, другой на шухере ag.gif А вчера Снежа начала рвать пух на себе. Нарвала полный рот, аж торчал веером изо рта (смешно ag.gif )
потом залезла в коробку. Смотреть не разрешала, не мне, не Сене, а уж тем более кошке. Гоняла нас только так, как тигрица прям выбегала из коробки, правдо с набитым пухом ртом ag.gif топала лапой. Решила я дать ей спокойно сделать свои дела, кошку выгнала с балкона, Сеню в клетку, а сама за комп. Где то через час, выбежала Снежа и к клетке с Сеней подбежала и прям рвется внутрь, да и он как бешеный зубы об прутья ломает. Выпустила. И...
Наша песня хороша, начинай с начала, Сеня на Снежу, Снежа на Сеню, вообщем любофф.
Сегодня она опять его к себе не подпускает, а он лезит, ненасытный... ag.gif
Я конечно проверила коробку с гнездом, там кроме гнезда ничего нет.
Что это было?
Снежа думает что она родила, или она поняла что не беременна?
aturai_st
Цитата(Milka @ 10.06.2008 - 21:20) *

Снежа думает что она родила, или она поняла что не беременна?

по срокам ориетируйтесь...
я бы некоторое время не давала им бегать вместе, если беременна- не значит что родит- сразу в удобное вам время! может через неск.дней.
Milka
Марин они ведь спаривались. А на сколько я знаю, если крольчиха беременна, то она не подпустит к себе самца. Получается она не беременна!!!
aturai_st
Цитата(Milka @ 12.06.2008 - 10:18) *

Марин они ведь спаривались. А на сколько я знаю, если крольчиха беременна, то она не подпустит к себе самца. Получается она не беременна!!!

Свет, первоначально оговаривали, что вероятность беременности самки - чрезвачайно мизерна, но на всякий пожарный случай- возможность не исключали.
На счет беременности и вязок- не все самки противостоят ухаживаниям самца в период беременности- это точно.
Клариона
Весело у вас loveshower.gif
Umka.ru
Марина, девочки подскажите как быть:
Моя сестра Tatyana уехала в отпуск, и двоих своих кроликов оставила мне. Старшего Беляша кастрировали больше месяца назад, но он при виде моей Нюши забыл, что у него "там" нет ничего, кидается на меня, когда я клетку убираю, кусается, и моя хороша, вся извелась, утерлась о его клетку пока гуляла. Я вот думаю, Беляшик может половой акт иметь и без беременности Нюшки, но стоит ли это делать - давать им спариваться? Она ни разу ни-ни...А если попробует, потом хуже будет? Или уже потерпеть 10-ть дней до возвращения сестры, не выпускать обоих из клетки?
aturai_st
Цитата(Umka.ru @ 16.07.2008 - 08:16) *

Марина, девочки подскажите как быть:
Моя сестра Tatyana уехала в отпуск, и двоих своих кроликов оставила мне. Старшего Беляша кастрировали больше месяца назад, но он при виде моей Нюши забыл, что у него "там" нет ничего,

Аналогичная ситуация была у Светланы- "Milka"!
в принципе- могут повязаться без последствий... но , мне кажеться, лучше не нервировать зверят... маленькая ваша- еще не поймет таких "игр"- а пацан лишний раз возбудиться... гармоны ведь еще играют...
Umka.ru
Цитата(aturai_st @ 16.07.2008 - 13:34) *

Аналогичная ситуация была у Светланы- "Milka"!
в принципе- могут повязаться без последствий... но , мне кажеться, лучше не нервировать зверят... маленькая ваша- еще не поймет таких "игр"- а пацан лишний раз возбудиться... гармоны ведь еще играют...


Играют еще как, и это заметно! Спасибо, не буду их выпускать гулять вместе.
Катюне4ка
Здравствуйте.
Подскажите что делать, у меня Маруська родила так неожиданно, нет я конечно рада, просто в полном замешательстве может какой нибудь специальный уход?
aturai_st
Цитата(Катюне4ка @ 8.06.2010 - 15:50) *

может какой нибудь специальный уход?

с новорожденными! vishenka_33.gif
Если у крольчихи хорошо развиты материнские инстинкты, то она сама гнездо построит и родит.
Вам остается полноценно кормить девушку! ad.gif

И следить, что бы гнездо не разваливалось и дети не расползались по клетке.
Какое покрытие на полу? пух она надергала где? в домике? коробке или на голом полу?
Катюне4ка
Теперь у меня другая проблема у одного из кроликов один глаз не открывается
aturai_st
Цитата(Катюне4ка @ 23.06.2010 - 22:07) *

Теперь у меня другая проблема у одного из кроликов один глаз не открывается

если один глазик открыт, а второй запаздывает- надо помочь!
обычно склеены и залипают реснички....
можно предварительно намочить веки (ваткой теплой водичкой), потом аккуратно открыть веки.
Зачастую, в таких глазиках может скапливаться гной((
если глазик чистый- разовое открытие помогает.
если в глазике гной, надо неск.дней подлечить и понаблюдать.
Покапать тот же анандин, и 2р в сутки закладывать мазь, например: тетрациклиновую.
Tysia
Помогите мне пожалуйста!Может я зашла не в ту тему,но спрошу тут.
У меня есть крольчиха(лисей породы) ей сейчас 9 месяцев(а до года ей нужно же родить). А так же есть мальчик(ангорский лев)ему год и 2 месяца(он ни разу не был с девочкой).Они живут отдельно друг от друга(т.к он у меня не давно),но я хотела их свести до того момента пока у моей подруги при родах не умерла зайка-теперь я боюсь за свою.Но мне говорят,что это единичный случай и такое редко бывает.Не могли бы вы мне подсказать от чего это зависит?Стоит ли им позволить жить полноценной жизнью?или все же пусть живут по отдельности?
aturai_st
Цитата(Tysia @ 12.05.2011 - 22:27) *

Стоит ли им позволить жить полноценной жизнью?или все же пусть живут по отдельности?

"полноценная" жизнь у кроликов, это 8-9 пометов в год и 2 года жизни = так они полноценно живут в природе.
Если вы уверенны, что вам нужны кольчата от вашей пары кроликов(есть куда их потом пристроить, и есть время за ними ухаживать пока всех разбирут)- можно и получить от них потомство.

Хорошо рожают крупные самки(от 1.2кг), которые сами были получены от здоровых животных.
Самец по возможности жолжен быть мельче, или не на много крупней самки.

Вероятность того, что крольчиха не разродится- не большая, но ... как понимаете, гарантий никто не даст.
Tysia
Спасибо!С крольчатами не проблема-у меня жалающих много найдется и сама я их абы куда тоже не отдам.
А вот самочка у меня 1,5 кг весом. А самец покрупнее её на пол кило. Многие говорят что самец должен быть крупнее самки и это нормально.Что гарантий нет-это и понятно)и в жизни у людей всякое бывает. А сколько они ходят беременные?месяц?
aturai_st
Цитата(Tysia @ 12.05.2011 - 23:03) *

А самец покрупнее её на пол кило. Многие говорят что самец должен быть крупнее самки и это нормально.

"многие" не обоснуют свою позицию...
А у карликов любых(собак, кроликлв и пр) самец ВСЕГДА подбирается мельче самки, что бы самка могла разродиться, ибо размер потомства наследуется от родителей.

Беременность 29-31день.
Tysia
Хорошо.я поняла.Но разница в пол кГ это много?
Амрита
Здравствуйте! Добрые люди подскажите! Может у кого тоже были такие проблемы.... Самка 2 года, никак не можем повязать ее, вот уже как пол года... Мы ее купили уже взрослую, у нее до нас было потомство, у нас помета три тоже было... а тут, ну никак ... Перепробовали уже четыре самца разных... Она сама в хочухе, на самцов кидается с играми своими... а как дело доходит до процесса - зажимается и ни как :( Мы уже и держали по всякому... и к другим самцам водили - все безрезультатно... Что делать уже - не знаем...
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.