Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Мотыль, трубочник
STAVROPOL ZOO > ФОРУМЫ О ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ > Амфибии, рептилии
aturai
Сто лет не покупала живой корм, т.к. давненько у меня не было рыбок...
Сейчас обзавелась аквариумом с местными рыбками, и вопрос стал о кормлении.
Купила на рынке мотыль. Раньше, лет 15назад, мотыль был крупный, а сейчас меленький- почти как трубочник...
Спросила у знакомых продавцов, они говорят - это азовский мотыль, а крупный(в былые времена) -это местный мотыль, которого ловили на болотах...

Вопрос заключается в следующем:
- как лучше его хранить?
- в какой таре и при какой температуре
- как часто мыть и в какой воде?
- оставлять ли при хранении в посудине чуть воды или луше на сухую хранить?
- может что-то добавлять, что бы жил дольше?

Ведь это не пресноводный мотыль, может какие нюансы есть?
Guest
Привет!
Если мотыля много, то хоть мой его , хоть купай, всеравно завоняется.
Если нет, то в день пару раз под холодной водой через мелкое сито можно промывать.
А лучше всего , чтобы не париться, возьми коробку из под конфет, вынь от туда эту штуку в чем они лежат (конфеты), разложи по этим ячейкам мотыля и в морозилку. Все!
GoodMusicForever
я че-то не пойму, а мелкий мотыль это тот который в зоомагазине как корм продается? или просто самый мелкий из нормальных

просто сам пробовал на холмовском ловить с прикормкой на аквариумного мотыля, дак он зараза в кучки збивается, а потом его когда надо кунуть в лунку, получается слишком большая порция
aturai_st
Цитата(GoodMusicForever @ 3.08.2009 - 05:26) *

он зараза в кучки збивается, а потом его когда надо кунуть в лунку, получается слишком большая порция

в "кучки сбивается" не мотыль, а трубочник.
а мелкий молыль, как оказалось- это астраханский
крупный мотыль- наш местный из пресных водоемов.
шелть
Покупаю,промываю под проточной водой,раскладываю тонким слоем на целлофан и в морозилку,а потом отламываю по кусочкам и кормлю рыбу(не размораживая предварительно)
KAiYB
Как и где можно наловить мотыля.
А то в магазинном, замороженном много грязи.
И при цене рубль за грамм, платить за мусор
очень не хочется.
aturai_st
Цитата(KAiYB @ 7.06.2010 - 11:21) *

Как и где можно наловить мотыля.
А то в магазинном, замороженном много грязи.
И при цене рубль за грамм, платить за мусор
очень не хочется.

покупайте свежий. На ск я знаю, на верхнем рынке, на тухачевского (ряд 6а) всегда есть.

наловить можно на любом водоеме(пруд, болото) сачком с мелкой сеткой.
но игра не стоит свечь... ибо никаких гарантий что тот мотыль здоров, грязи будет не мерянно, трудозатраты по очистке сачка от тины и грязи...

Если у вас рыбы не много, можно элементарно поставить любую емкость с водой на даче- комары с удовольствием туда открадывают яйца, которые потом и становятся мотылем на личиночной стадии. миниферма будет ag.gif
С е р г е й
с мотылем из пресного водоема можно принести в аквариум нехорошие штуки.
если поискать, то можно найти и крупного и мелкого, вопрос стоит лишь в цене.
Марка
Цитата(шелть @ 3.08.2009 - 22:06) *

Покупаю,промываю под проточной водой,раскладываю тонким слоем на целлофан и в морозилку,а потом отламываю по кусочкам и кормлю рыбу(не размораживая предварительно)

Подскажите, зачем нужен этот мотыль и другие живые корма? Я покупаю сухие корма гранулы, хлопья, дафнии и др., для сомиков в таблетках... Он необходим для рыбок? Правда у меня еще 4 золотых растут в маленьком аквариуме очень быстро (а говорили в магазине что по размеру аквариума) это после того как дочь кинула им вареной колбасы, заметили не в первый день и эти рыбки жрут вообще немеренно, такое ощущение что они вечно голодные... Может им лучше живой корм чтоб наедались, а то если руку в воду опустить, пальцы так хватают... хорошо зубов нет... ag.gif

И еще не влияет ли плохо то что живой корм замороженный?
aturai_st
Цитата(Марка @ 4.11.2012 - 15:54) *

И еще не влияет ли плохо то что живой корм замороженный?

Мариш, заморозка- это необходимость, ибо хранить долго живым корм сложно... тем более если это мотыть не пресноводный.
А польза от живого корма- однозначно большая! рыба растет бодрее и здоровее ad.gif
осн. проблема, что бы корм не был зараженным.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.